Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывное измерение крепости спирта с помощью манометра и термометра

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
железяко Студент харьков 29 2
Отв.20  23 Сент. 09, 17:26
 при чем здесь крышка аламбика,или любого другого куба, к зависимости содержания в паре спирта от  его температуры??
"я проверил другое, зависимость температуры кипения жидкости от содержания алкоголя в ней" - нет,Игорь, ты проверил не другое, ты праверил почти тоже самое, что и зависимость содержание спирта в паре от т. жидкость - это тот же пар,только в другом агрегатном сост. и содержание спиртогана в ней так же влияет на т закипания как и на парообразование. и я уверен,что если есть  точности измерения в первом случае(при измерении сод. спирта в жидкости от т. закипания),то должны быть и во втором(при измерении сод. спирта в паре от т.). и не только теоретические
aryan Специалист ### 123 12
Отв.21  23 Сент. 09, 18:56
не понятно
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  24 Сент. 09, 02:59
при чем здесь крышка аламбика,или любого другого куба, к зависимости содержания в паре спирта от  его температуры?? железяко, 23 Сент. 09, 17:26
Чёрная кривая - явно результаты какой-то лабораторки. Измеряласть температура кубовой жидкости, крепость кубового остатка и крепость паров на ВЫХОДЕ из куба. Если есть частичная конденсация, то происходит некоторое укрепление паров, и на выходе они крепче, чем в кубе.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.23  29 Апр. 10, 18:21
Цитата: P-Alex от 24 Июня 2009, 18:24 это из какого графика? минимум 45% будет в паре, а соответственно и в дистиляте... а в браге останется 6%Всё точно. Когда в кубе останется 6 процентов спирта, температура кипения (и пара) составит 95 градусов. При этом в конденсирующихся парах будет порядка 45% спирта по объему.Поэтому я перехожу на отбор хвоста при 96.Игорь, 24 Июня 09, 19:50
На моей небольшой практике графики "не пляшут". Именно сейчас -
-давление 755 мм.рт.ст.
-температура в кубе 95,4 град.
-- СС на выходе около 25%%.
/куб прогревается парогенератором/
Может парогенератор пробивает бражку и выбрасывает пар воды, который разбавляет пары СС?

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  29 Апр. 10, 18:55, через 35 мин
Ты уверен, что термометр в кубе установлен ниже ватерлинии?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.25  30 Апр. 10, 09:35
Лоханулся я с написанием неточным - это температура ПАРА в кубе. Датчик стоит выше бражки.
Для уточнения: парогенератор работал в режиме 5 Кило, куб 200 л. в горизонтальном положении (бочка),- заполнение до половины. Барботер - металлопластиковая труба 25-ка длиной 77 см, на всю длину бочки (титановая), 2 сантиметра недостающая дна. В трубке высверлено около 40 отверстий 2,5 мм с обеих боков и парочка снизу.
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.26  17 Марта 15, 13:50
Есть мысль вместо манометра поставить датчик дифференционального давления к примеру mpxv7002(макс диапазон 2КПа-20 см водного столба) по принципу пресостата который в стиральных машинах следит за уровнем воды в баке(вода вытесняет воздух из трубки, который давит на мембрану от чего он "срабатывает"), да собственно тот же манометр который здесь обсуждался. Почему диф датчик, а это позволит не следить за уровнем измеряемой жидкости, там 2 трубки и одно вычитается из другого не зависимо на какую глубину будут погружены трубки, лишь бы они были обе погружены и были зафиксированы между собой. Ну и датчик температуры для корректировки показаний. Всё это имеет смысл только для первой перегонки, вторая перегонка идёт через колонну и там крепость почти не меняется, можно и не мерять.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.27  17 Марта 15, 16:54
Почему диф датчик, а это позволит не следить за уровнем измеряемой жидкости, hfoen, 17 Марта 15, 13:50
С какой стати?
В чем большая сложность слежения за одним уровнем по сравнению за слежением разницы уровней?
hfoen Студент Киров 27 3
Отв.28  17 Марта 15, 19:16
Да особо не в чём, тут вроде как мне кажется точнее будет, хотя может и не точнее чем с обычным датчиком, зато если смотать две трубки на разном уровне естественно иначе толку не будет, то можно будет эти трубки макать в разные ёмкости как спиртометр и получать сразу необходимые значения.
Ну в общем что я тут распинаюсь, стоят они примерно одинаково, что одно портовой что двух, в итоге один можно не подключать и будет обычный датчик.   Смеющийся
Korobko Студент Москва 18 2
Отв.29  20 Февр. 17, 10:20
Ребята подскажите, а можно поставить в аппаратуре что-то типа такого варианта термоманометра http://planetakip.ru/termomanometry/ чтобы сразу и температуру и давление мерить?