Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на травах Крымская

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
Parus Новичок Крым 8 5
27 Марта 16, 18:58
Предлагаю опробовать сей рецептик настойки . В поисках такого рецепта перепробовал множество разных рецептов с этого сайта и других. Стояла задача - с получаемого спирта сделать легкоповторяемый напиток. Конечно , лучший вариант – залить 45% в дубовую бочку, и через  несколько месяцев будет "супервиски" (зависит от бочки). Также, хреновуха, бехеровка, лимончелло тоже регулярно делаются, но они как-то "приедаются" и для регулярного употребления, на мой взгляд, не совсем то..  А этот вариант, смешанный в первый раз - сразу дал понять -ВОТ ОНО, то, что надо.) Со временем, еще доработал рецепт и остановился на следующем:
1)   4л спирта 96,6 +6л воды смешиваем, проверяем ареометром, должно быть 43%. Но т.к. после реакции смешения раствор нагрелся, так и должно быть, потом остынет и будет около 40%.
Отмеряем ингредиенты (почти всё легко купить в любой аптеке) на весах или в чайных ложечках:
2)   Кора дуба -20г. (8ч.л.п.(полные))
3)   Мята -20г. (10ч.л. п.)
4)   Чабрец -20г. (10ч.л. п.)
5)   Душица -20г. (10ч.л.п.)
6)   Мелисса -5г. (3ч.л.п.)
7)   Фенхель -3г.(1ч.л.)
8)   Кардамон -5г. (3ч.л.)
9)   Мускатный орех -1,5г (1ч.л.)
10)   Мед  150г (8ч.л.п.)
11)   Полынь крымская (негорькая) – 10г. (15 веточек). ГОРЬКАЯ НЕ ПОДОЙДЕТ! Но в крайнем случае  можно обойтись и без полыни
polin-krimskaya.jpg
Polin-krimskaya. Настойка на травах Крымская. Настойки. Рецепты напитков.

Каждый день перемешиваем.  Если невмоготу – можно пробовать уже на второй день)
Через неделю травы осядут на дно, вкус сформируется, но лучше подождать еще неделю. Затем отдекантировать, либо отфильтровать. На мой взгляд, напоминает по цвету и вкусу  коньяк, только с хорошими травяными нотками.
nastoika-na-travah-krimskaya.jpg
Nastoika-na-travah-krimskaya. Настойка на травах Крымская. Настойки. Рецепты напитков.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.1  07 Апр. 16, 15:00
Кто-нибудь повторял?
Можно на самогоне ставить?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2  07 Апр. 16, 15:12, через 12 мин
Стояла задача - с получаемого спирта сделать легкоповторяемый напиток. Конечно , лучший вариант – залить 45% в дубовую бочку, и через  несколько месяцев будет "супервиски" (зависит от бочки).Parus, 27 Марта 16, 18:58
Наивно.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.3  07 Апр. 16, 15:22, через 11 мин
Parus,
Полынь можно заказать?
Parus Новичок Крым 8 5
Отв.4  07 Апр. 16, 19:06
Наивно.Черномор, 07 Апр. 16, 15:12
Может быть.. Нет цели повторить лучшие вискарные бренды, но янтарный душистый сладковатый напиток, в который бочка разведенный до 45% спирт преобразует, я называю "солнечным" из-за яркости аромата и вкуса.Вот только не все бочки так могут) Приходится "экономить" -поэтому и пришел к вышеописанной настойке.
Parus Новичок Крым 8 5
Отв.5  07 Апр. 16, 19:08, через 3 мин
Parus,
Полынь можно заказать?Alex52, 07 Апр. 16, 15:22
Счас она только начинает зеленеть)) Вот в ноябре-декабре было реально много..
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.6  08 Апр. 16, 16:31
Вот в ноябре-декабре было реально много..Parus, 07 Апр. 16, 19:08
Тогда если не против прими заказ. Если сможешь то на летнюю встречу предай.
SVC45 Студент Зауралье 14 4
Отв.7  10 Июля 16, 07:41
Зарядил 5 литров без полыни на сэме 2-й перегонки. Попробовал на 3-й день - пектусин. Подожду пару недель, может сформируется. Пьётся легко, сэм не чувствуется абсолютно, но слишком много душицы (имхо)

По прошествии ещё 5 дней запах стал не таким приторным, вкус тоже сгладился, НО концентрация !!! Я когда бадяжил удивлялся количеству каждой травки, так и получилось: цвет никак не коньяка, скорее очень крепкого кофе. Просвечивает только на свет и то на яркий. Короче получился концентрат. Если развести с 3-4 частями чистого сэма - вполне себе ничего. Но душица всё равно преобладает.
ПыСы: может кому то и нравятся такие насыщенные концентрации-вкусы, но не моё. Если не разводить, то количество компонентов убавлять раз в 5. На вкус и цвет .......
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.8  10 Июля 16, 10:49
Parus,
Тогда если не против прими заказ. Если сможешь то на летнюю встречу предай.Alex52, 08 Апр. 16, 16:31
Повторюсь по поводу крымской полыни. Если есть возможность передать на летнюю встречу.
Parus Новичок Крым 8 5
Отв.9  03 Дек. 16, 08:12
SVC45, справедливости ради)
цвет никак не коньяка, скорее очень крепкого кофе.SVC45, 10 Июля 16, 07:41
В бутылке рядом с бутылем - содержимое бутыля. Попробуйте положить в 5 раз меньше, потом поделитесь фото)) Насчет "на вкус и цвет.." вы правы. - кому-то и коньяк клопами воняет.)
cvet.jpg
Cvet. Настойка на травах Крымская. Настойки. Рецепты напитков.
цвет.JPG
цвет.JPG Настойка на травах Крымская. Настойки. Рецепты напитков.
Parus Новичок Крым 8 5
Отв.10  03 Дек. 16, 08:24, через 13 мин
Alex52, я вряд-ли когда нибудь смогу попасть на встречу, и не представляю как туда что-либо передать. Почта России -единственная возможность. Хотя я в последнее время накупил дубовых бочек и отдаю предпочтение сочетанию спирт+дуб.