Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага начинающего зерновика.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 1
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
28 Марта 16, 22:20
Так случилось, что наладку нового оборудования и автоматики мне пришлось делать в зимний период в городских условиях. Для экономии сырья, я придумал рецепт браги на основе зерновых и сахара, которая в результате дала очень неплохую водочку.
В моём распоряжении были
1. Солод пивоваренный сухой, светлый, Курского завода.
2. Пшеница яровая из Ростовской области
3. Мукоподобные отходы / смёт/ из ближайшей частой пекарни. Как сказал пекарь, там было; муки пшеничной разной - всякой 50%, ржаной 40%, крахмала 10% / поверил ему наслово/

Итак на 45-50 литров браги берём;
1 солод ячменный 2 кг
2 пшеница 2 кг
3 мука / смёт/ 2 кг
4 сахар 5,5 кг

что делаем;
1. Любым доступным способом мелем / измельчаем / солод и зерно, я обошёлся простым кухонным комбайном "Элекма" с насадкой "Куттэрный нож" на самом деле работа заняла минут 25. Результат приличный - смесь муки и очень мелких осколков зёрен.
2. Для затирания зернового затора отмеряём 20 литров воды/можно в 2-3 этапа/ и нагреваем её до 65-70 градусов.
3. Выливаем воду в ёмкость и вносим /в первую очередь/муку / смёт/ вносим маленькими дозами, не допускаем образоание комков, энергично размешиваем.
4. Минут через 10 после размешивания муки вносим молотое зерно перемешанное с молотым же солодом, точно так хе малыми дозами и не допускаем комкования .
5. При размешивании солодо-зерновой смеси должно чувствоваться как консистенция первичного клестера разжижается.
6.Оставляем  затор на пару часов осахариваться приняв меры, у какого какие есть, для сохранения темперауры, надо не допустить остывания ниже 50 градусов. Лично у меня стоит плёночный нагреватель для пола мощностью в 50 ватт просто включенный в розетку. Держит 50-55 градусов.
Затирание зерновой части затора я делал вечером, с целью - осахаривания и остывания затора до 30 градусов к утру, чтоб утром внести доржи.
7. На следующее утро вносим дрожжи, сухие 22-33 грамма на получившийся объём/температура затора должна быть 25-30 градусов/, пресованные 100-150 грамм. Я пользую литр отобраггой браги с предидущего затора- всё бродит сказочно.
8. через сутки после начала брожения вносим сахарный сироп из расчёта 5.5 кг сахара на 25л воды. ВСЁ.
Через 9-11 суток брожения получаем полную 50 литровую бочку браги, с крепостью порядка 12-14 градусов, пригодную для перегонки прямым нагревом. Потому что жидкая, зерновой осадок в 50 литровой бочке всего 10-11 литров.
Я гоню так;
1, Сливаю жидкую часть в отдельную посудину
2, Сливаю гущу в отдельную посудину
Применяя куб 20 литров
3. Заливаю в куб 1/3 част жидкой части довожу до Т=60 градусов и когда начнётся явно видимое термическое движение добавляю в куб 1/3 гущи, которая подхватывается тепловым потоком от дна и уже к нему не пригорает. После подмешивания гущи ставлю крышку на куб и прикручиваю аппарат.
Поскольку в квартире у меня только 20 литровый куб и индукционка, перегон бочки провожу в три этапа согласно п3. Первый перегон провожу с небольшим укреплениен на насадочной колонне, но ни кто ни кому не мешает перегнать и простым прямотоком.
Второй перегон  этого рецепта я делал на царге с дэфом в режиме НДРФ с крепостью порядка 95,8-96 градусов, в результате получается чудесная водочка с зерновым запахом и вкусов, без привкуса сахарного самогона. Может быть причиной этому является переизбыток ферментов солода заложенный изначально в браге, я этого еще не знаю. Давайте разбираться вместе.
Как понять что у вас зерновая часть затора получилась правильно? Через час - полтора при сохранении температуры в 50-60 градусов затор должен расслоится и выглядеть как на прикреплённом фото, явно должен просматриваться осадок, вкус затора должен стать сладким.


зы. мне самому рецепт понравился и я решил повторить затор, проверим повторяемость результатов на следующем перегоне.
Внимание, автор не претендует на гениальность рецепта, а всего лишь делится наработками. Положительной чертой данного способа получения зерно-сахарного самогона автор считает простоту перегонки и нетребовательность рецепта к оборудованию.









shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.1  29 Марта 16, 17:43
Шикарно! Подробно и доходчиво.
Вопросы по статье:
1. Почему сахар вносим через сутки, а не сразу?
2. Можно гнать и на газу и на ТЭНах? Для многих это самое важное.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.2  29 Марта 16, 17:58, через 15 мин
1. Почему сахар вносим через сутки, а не сразу?shinkar, 29 Марта 16, 17:43
Сейчас сфотаю выложу, поясню и станет понятно. Пара часов нужна.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.3  29 Марта 16, 18:09, через 11 мин
А как с ТЭНами? Я как-то раз в бочку 100л. сахарной браги кинул мешочек на 10 кг. дроблёнки. Даже снятая с осадка на ТЭНе горела - прямо запах был.
Есть куб на газ - нерж 1мм дно (или 2мм - хз). Пойдет?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.4  29 Марта 16, 18:15, через 6 мин
Затирание зерновой части затора я делал вечером, с целью - осахаривания и остывания затора до 30 градусов к утру, чтоб утром внести доржи.Pilot Honda, 28 Марта 16, 22:20
Целую ночь остывает некипячёный затор? Да ты счастливчик, обычно успевает скиснуть.
Как бы положено 2 часа осахаривание, резкое охлаждение и внесение стартера.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.5  29 Марта 16, 18:18, через 4 мин
Зачем так сложно  ? На 25 литров браги 2 пакета муки по 2 кг размешиваем миксером в воде комнатной температуры, воды 20 литров, можно обычным блендером с насадкой венчик. После вносим ферметы ,антибиотик , дрожжи и пеногаситель. Через сутки вносим сахар,предварительно хорошо перемешав брагу,чтобы дегазировать. Сахара 2 кг. И всё, первую неделю 2 раза в сутки перемешиваем,после 2 недели отстаивается. Брага приятно пахнет хлебным квасом. Да,забыл, дрожжей 2 маленьких пакетика саф-момент. Через три недели декантируем и перегоняем хоть на газу,хоть на тэнах. Проще некуда.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.6  29 Марта 16, 18:27, через 10 мин
Ферменты и антибиотик не хочу (просто дело вкуса). Солод можно сделать самому пару кг. А имея на руках лучший сахарный самогон в округе (спасибо всем Веселый) зерна мы много найдем. Вот в чем цимес.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.7  29 Марта 16, 18:35, через 8 мин
Для начинающего же. Если проводить горячее осахаривание, нужен чиллер,высока вероятность скисания при естественном охлаждении. Подкисает практически всегда. Антибиотик можно и не класть,укрепление сахаром повышает спиртуозность до степени,предотвращающей скисание. А солодоращение прцесс довольно трудоёмкий, мы же для начинающего предлагаем.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.8  29 Марта 16, 18:41, через 6 мин
Логично. Я потому про внесение сахара через сутки и спросил. Типа вместо чиллера после осахаривания воды холодной бухнул и сахар насыпал.
Солод я проращивал пару кг - попробовать. Для первых экспериментов вполне пойдет. Если часто ставить, то либо ферменты, либо покупной солод. Тут не поспоришь.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.9  29 Марта 16, 19:33, через 52 мин
Пробовал и солод растить и классику. Для бочки конечно лучше по классике,на солоде или односолодовую. А для водки или как основу для различных настоек мой рецепт вполне подходит, и для начинающих самое оно,кроме ферментов никаких изысков и особых техприспособлений не нужно. А разница с чисто сахарным ощутима.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.10  29 Марта 16, 20:06, через 34 мин
ну чож, уважаемые продолжим.
Итак, утром мной были внесенны дрожжи в размере 1 литра от предидущего затора , конечно в своё время замороженный и вынутые из морозилки в момент зачатия нового затора. Что мы сейчас видим? Да все замечательно, идет полноценное брожение зерновой браги " картина маслом" )) температура 31градус, запах зачудительный. на фото брожение через 11 часов после внесения дрожжей.
dscn0094.jpg
Dscn0094. Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

dscn0095.jpg
Dscn0095. Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

Секрет успеха, на самом деле, прост - мы оставили брагу на ночь остывать от 52 градусов, такая температура ну скажем до +40 угнетает действе всех микроорганизмов, они просто впадают в спячку. Далее, утром мы внесли готовые к размножению дрожжи, которые пользуясь спячкой конкурентов тупо захватили жизненное пространство пользуясь очень хорошим для них кормом - осахаренным крахмалом.
Именно по этому я вношу сахарный сироп через сутки, дабы не разбавлять прекрасное питание дрожжам.
Теперь о сахаристости сиропа; я хочу на выходе получить брагу крепче 13%, тэто даст спиртовую дезинфекцию. Тоесть спирт содержащийся в браге при концентации 13-14%остановит развитие не нужных нам кисломолочных бактерий. Это позволит начинающему самогонщику не сильно парится по поводу прокисания, пока дрожжи живы, они угнетают конкурентов, если дрожжи отравились своим спиртом то и конкурентам будет не сладко, проверим, оставим литровку браги на прокисание и посмотрим время.
Понимая что зерновой затор даст крепость 10-12% я выбрал сахористость сиропа 1/4,2 и развёл 4.5 кг сахара в 19 литрах воды, и вылил соблюдая соответствие температур браги и сиропа. Брожение возобновилось через 5 минут после вливания, Значит дрожжам понравилось. ))
Теперь о возможности перегона данного рецепта на гази и тэнах, Я сразу против тэнов, Органика пригорит 100%, На газ ставить куб я не буду, по причине утепления и нежелания мешать супруге на кухне, но эксперимент по симуляции нагрева газом возможен и я его провел. В моём распоряжении есть куб с 2мм дном из магнитной нержи и индукционка с переделанным индуктором, тоесть в ней их два, первый диаметром 90мм второй намотан от 90 до 170мм.
Сам эксперимент. В куб я залил 2 литра простой воды и включил малый индуктор на мощность 1600 ватт, именно на этой мощности я собираюсь делать 1й перегон. Через 20 минут кипения выключил и увидел на идеально вычещенном перед экспериментом дне цвета побежалости соответствующие нагреву  300-320 градусов. Такой нагрев наверное соответствует среднестатистической мощности газовой бытовой гарелки приложенной к подобной площади дна. При перегоне буду ставить этот режим, пригорит - непригорит посмотрим. Я думаю нет.
фото нагретого дна, следы круга нагрева - серого-лубоватый цвет в середине дна.
dscn0096.jpg
Dscn0096. Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.

теперь о ферментах, антибиотиках и зачем это нужно.
Говорю прямо - нахрен не нужно. )) Хотите пить антибиотики - пейте, не склоняйте к этом других, у меня прекрасно все сбраживается и не киснет, мойте руки с мылом  и не плюйте в бочку и будет вам щастье.
Хотите пить хим ферменты - пейте, ваша печень это только ваша печень и кишечник.
Я предпочитаю натуральное сырьё.
Ну на этом по существу темы на сегодня всё, брага бродит, гидрозатвор лютует. Завтра, если будет всё хорошо будем проводить пробу на оставшийся крахмал и если надо откорректируем осахаривание.




shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.11  29 Марта 16, 20:21, через 15 мин
Основательная работа. Спасибо за разъяснения.
Значит перегон на индукции? Ну, вроде по описанию близко к газу.
Насчет ферментов и антибиотиков я не так категоричен. Скорее из соображений "аутентичности/экологичности" - из-за крутизны себя в своих глазах в общем Веселый.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.12  29 Марта 16, 20:24, через 4 мин
Это всё для начинающего Непонимающий!!! Вообще суть твоего метода понятна - укрепить сахаром зерновую брагу,а все эти вариации чего куда,в какой последовательности лить да сыпать жёвана-пережёвана на форуме много раз.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.13  29 Марта 16, 20:27, через 3 мин
1. Почему сахар вносим через сутки, а не сразу?shinkar, 29 Марта 16, 17:43

позволю себе добавить - нахера вообще сахар, в зерновом заторе?...

Добавлено через 1мин.:

Целую ночь остывает некипячёный затор? Да ты счастливчик, обычно успевает скиснуть.Murzzzilk, 29 Марта 16, 18:15

так бывает. разик повезло. даже может пару разиков повезти.
потом скиснет, и он перестанет думать, что так делать хорошо.
тем более перестанет это выкладывать как методику.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.14  29 Марта 16, 20:29, через 2 мин
я хочу на выходе получить брагу крепче 13%, тэто даст спиртовую дезинфекцию.Pilot Honda, 29 Марта 16, 20:06
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.15  29 Марта 16, 20:30, через 1 мин
мешочек на 10 кг. дроблёнки. Даже снятая с осадка на ТЭНе горела - прямо запах был.shinkar, 29 Марта 16, 18:09
горело потому,что крахмал так и неосахаренный остался. Классический ХОС прекрасно перегоняется на тэнах,главное дать полностью выбродить.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.16  29 Марта 16, 20:53, через 24 мин
Секрет успеха, на самом деле, прост - мы оставили брагу на ночь остывать от 52 градусов, такая температура ну скажем до +40 угнетает действе всех микроорганизмов, они просто впадают в спячку.Pilot Honda, 29 Марта 16, 20:06
Шутить изволите? Как раз прекрасная температура для размножения всякой заразы.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.17  29 Марта 16, 21:00, через 7 мин
Абсолютно согласен, закисает в интервале от 50 до 40 градусов.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.18  29 Марта 16, 22:42
Pilot Honda, зЕрновика, поправь оглавление, а то на конкурс не примут
Брага начинающего зерновика
Брага начинающего зерновика. . Зерновой самогон.
. Или в этом тоже твоя нанотехнология?
Ну и, вообщем, новизной вредных советов не порадовал (я про всенощное охлаждение с молитвой и верой в стерильность, измерение температуры между пленочником и бачком, смет какой-то с пола пекарни). Святой ты человек, если все в порядке, но не всем по воде ходить, спасатели замахаются...
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.19  30 Марта 16, 18:38
Хорошо что дрожжи не читают этот форум )) а то б скисли)) а так всё замечатедьно, брага бродит, гидрозатвор лютует

я не знаю что происходит, фото не вставляются ((