Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рыбалка и охота в Питере и области

Форум самогонщиков Региональные форумы Санкт-Петербург
1 2 3 4 5 ... 13 2
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.20  29 Марта 16, 23:56
Старые финские фортификации на островах.
img_20151011_112523.jpg
Img_20151011_112523. Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

и проситься "на хвоста".affo, 29 Марта 16, 13:11
Есть у меня мечта напросится на охоту. Мне через пол года срок нарезняка подходит а я к стыду своему ни на одной нормальной охоте не был. Нет у меня знакомых охотников. Все окружение пацифисты 
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Короче жду "волшебника в голубом вертолете"
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.21  30 Марта 16, 00:01, через 6 мин
без жилетаpunisher, 29 Марта 16, 23:52
Без жилета - сие плохая морская практика, ИМХО, даже на озере. На яхте мы вот такого типа носим, удобные http://moreman.ru/eshop/index.php?cid=135&pid=132 в Финляндии 60 евро стоят.
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.22  30 Марта 16, 00:03, через 3 мин
Старые финские фортификации на островах.dezoom, 29 Марта 16, 23:56
Чего-то не узнаю, это Ладога? Крестовые острова или Выборгский залив?
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.23  30 Марта 16, 00:13, через 10 мин
Случалось, шалил. 
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.24  30 Марта 16, 00:15, через 3 мин
Чего-то не узнаюaffo, 30 Марта 16, 00:03
За Приморском. Прибрежные острова на Выборгском заливе. Там ситема дотов удачно контролирующих выход в залив.
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.25  30 Марта 16, 00:25, через 10 мин
dezoom, не не финские они, это форты наши старые (судя по кладке гранитной). Там на Вихревом, Игривом, Новике (вход на рейд Транзундский) гарнизоны в Первую мировую были. Это фото похоже на Малый Высоцкий.
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.26  30 Марта 16, 00:32, через 8 мин
Угу.sportdoc, 29 Марта 16, 23:46
Вот именно поэтому я и ненавижу охоту... Ничего личного...
Кардинальное отличие рыбалки от охоты - поймав, ты можешь убить, а можешь и отпустить. Всё зависит от уровня умственного развития рыбака.

Сюжет номер один.
Как-то, давным-давно, коллега на работе спрашивает меня: "Ну что, рыбак, в выходные на рыбалку ездил?"
я: "А то!!!"
мне: "И много рыбы наловил?"
я: "Три щучки приземлил"
она: "И всё?!! И какой же ты рыбак?!!"
я: "А сколько надо было поймать?"
она: "Ну не знаю... Много..."
я: "А зачем? Считаем - мне с женой и сыном одна, самая крупная - раз! Чуть поменьше - тёще с племянником - два! И маме одна - три! А ещё - зачем?!!"
Пауза. И нет ответа.

Сюжет номер два.
Помню только один фильм, где немного про нахлыст - "Там, где течёт река". Ничего особенного, кроме красивых кадров с красивыми нахлыстовыми забросами в речных пейзажах монтанщины. И ещё одного момента. Папаша и два братана расходятся по речке. Хлещут шнурами, полоскают мух на своих любимых порогах, где форели - обловись. Потом сходятся обратно, каждый показывает в своей корзинке свой улов - по ОДНОЙ красавице-форели, идут домой ужинать по кайфу своим уловом.

Сюжет номер три.
Ещё где-то в середине 90-х пришёл ко мне один чувак. Сравнительно молодой, но уже познавший вкус шальных деньжат. Стандартный такой - слегка типа "прибандиченный", пузико от пива и вкусной жрачки уже нависает над краником, коротко стриженный, вальяжные жесты, разговор через губу, пальцы оттопыренные, да и сам чёрт ему не брат. Знаком с ним был "шапочно".
Спрашиваю: "Чё-то давно тебя не видел"
Он: "Да на охоту типа с пацанами гоняли" (ой, ненавижу, когда взрослые уже дядьки себя "пацанами" кличут - так мы в детстве называли тех, кто ещё мал, сопли под носом размазывает, манную кашу по утрам ест и в штанишки мочится, да и не готов ещё на "серьёзные" подвиги)))
я: "Ну и как?"
он (небрежно так): "Да за выходные около сотни уток набил, не считал точно..."
я: "Дак это же обожраться можно!!! На год птицы хватит!!! А обрабатывать её?!!"
он: "Да я привёз домой пяток - мои даже есть не стали! Говорят - жёсткая и невкусная"
я: "А остальных куда подевал?!!"
он: "Да башки им поотрезал, и в мешке привёз. Остальное выкинул"
я (совсем нифига не понимая): "И нафига?!!!!!"
он: "Ну, типа, показать всем своим - какой я крутой охотник!!!"
я: "..........." (громко и нецензурно).
С тех пор тот человек для меня перестал существовать, слава богу.

Сюжет номер четыре.
В прошедшую субботу сидим по судаку на льду под Выборгом, спрашиваю своего хорошего знакомого (профессиональный рыбак, то есть с рыбы живёт, артель у него):
"Володь, ну вот ты абориген, всё знаешь здесь. Год от года рыбы всё меньше и меньше. Там - труба газовая шумит, здесь - сети и твои, и "чайников" из Питера, приехавших на выходные водку пожрать на островах... Да и мы полавливаем потихоньку, да каждый день, да круглый год... Что с рыбой будет-то в заливе тут у вас?"
Он: "Ну пять лет рыба ещё будет - гарантию даю. А вот потом... ХЗ!"

Такие вот дела рыбацкие...


Добавлено через 13мин.:

И ещё немного про охоту 
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.
 
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.27  30 Марта 16, 01:05, через 33 мин
Вот именно поэтому я и ненавижу охоту...mac628, 30 Марта 16, 00:32
Ты в корне неправ, охота прекрасна, как и рыбалка. Посмотри, у уважаемого sportdoc на носу катера - ни одного селезня, а ведь они парами на перлетах. Это древнейшее искусство, и, видимо, твоя беда, что тебе брутальный такой охотник попался... Охотники настоящие гораздо большие знатоки и любители природы, чем всякие зеленые с их соплями по поводу "целовать мишек белых и слоников африканских в зад". Да, кстати, трофеи Доктора - котел шурпы на 5-10 голодных, промерзших охотников всего-лишь...
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.28  30 Марта 16, 01:23, через 18 мин
Возможно.
Но одно я знаю точно - у меня с рыбой шансы практически 50/50. Ну не придумали ещё снасть, которая ловит везде, всегда и безотказно. У рыбы есть все основания показать мне "факи". Что и происходит периодически и регулярно, и не только у меня, слава богу!
А у медведя практически нет шансов против хорошего карабина с хорошей оптикой. И если ты выстрелил, то уже вряд ли потом сможешь его отпустить.

Да, вот ещё что меня просто выбешивает. Это странное словосочетание "рыболов-спортсмен", прости господи!!!
Спортсмен на крови?!

Извиняйте, если чего... Старею, наверное...Сентиментальный становлюсь)))
affo Модератор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.29  30 Марта 16, 01:33, через 10 мин
А у медведя практически нет шансов против хорошего карабина с хорошей оптикой.mac628, 30 Марта 16, 01:23
Есть и отличные. Мишки они и опытных охотников умудрялись обхитрить и разделать. Да и рыба - она не совсем проста. В последний поход марлины просто издевались над нами, уничтожая снасти...
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.30  30 Марта 16, 07:11
mac628, да колега культуры и сознания у нашего народа не прибавляется. В барышево вдоль берега идешь через метр капкан, нет да нет пару сетей вытащишь, порежешь.
А потом сидят и на власть пинают, не такая она и ворье кругом. А начать то надо с себя.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.31  30 Марта 16, 10:50
Объяснять бесполезно. 
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

Попробую, а вдруг?
Есть два вида добытчиков.
Он нечего делать, кому хочется скрасить сытый досуг и те, кто этим живет (по нужде, или по призванию - вопрос другой).
В тайге нет магазинов, там надо выживать.
А если ты Человек и живешь на своей Земле, то "гадить" не будешь, в отличии от пришлых, "городских" "охотников" и "рыбаков".
И другим не дашь, ибо и так уже выдавили все, а тебе здесь жить!
Доброе, не писаное правило, бери столько, сколько можешь съесть - забыто, бизнесссь!
Есть ряд других причин, более веских, что привело к столь плачевному результату.
Рыбачили и охотились всегда на Руси, и - по-взрослому.
Применяли неводной и сетевой лов, который разрешен и сейчас во многих странах, в той же Финляндии.
Что, рыбы там стало меньше? Нет!
Законы разумные.
Частник не имеет право продавать рыбу, только государство.
Вот и все решение проблемы.
Варварски уничтожили почти всю живность у нас лишь нынче.
Основная причина - это изменение природной среды, в результате антропогенного воздействия, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.
Не может рыба жить в нефти и грязи, не может размножаться, если дорога к нерестилищам перекрыта плотинами.
Не может зверь жить без леса и т.д.
Что с этим можно поделать?
Ответ очевиден.
Но, так уж ведется, что надо обвинить кого-то во всех грехах.
Слуг царевых страшно обвинять, да и плевать им на это.
Поэтому - ближнего своего, мол, убил ты животину! Убийца! Виновен и т.д.
И сопли по щекам растирать и больше - палец о палец не ударить.
Тьху!
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


PS: Вот знал же, что будет обсуждаться в этой ветке.
Не хотел ничего писать. Сейчас накличу гнев народный. 
Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.32  30 Марта 16, 11:07, через 17 мин
А если ты Человек и живешь на своей Земле, то "гадить" не будешь, в отличии от пришлых, "городских" "охотников" и "рыбаков".sportdoc, 30 Марта 16, 10:50
Не уверен что так . По моим наблюдениям местное население не гадит по одной простой причине - нечем . Если же что появляется , чем нагадить , гадит не оглядываясь ...
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.33  30 Марта 16, 11:11, через 4 мин
По моим наблюдениям местное население не гадит по одной простой причине - нечем . Если же что появляется , чем нагадить , гадит не оглядываясь ...gogolzmej, 30 Марта 16, 11:07
Есть такое, измельчал нынче народ.
Я говорил про тех людей, которых знал.
А сам уже не молод.
Зверье не бъю, жалко его, старею, наверное.
Пробегусь, ноги размять, да и все на этом.
Все больше так охочусь.

Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


Рыбалка и охота в Питере и области
Рыбалка и охота в Питере и области. Санкт-Петербург. Региональные форумы.


serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 702
Отв.34  30 Марта 16, 11:16, через 5 мин
у медведя практически нет шансов против хорошего карабина с хорошей оптикойmac628, 30 Марта 16, 01:23
В-принципе согласен,хотя разные случаи были:) Но я лично больше на медведя не хожу - не интересно, все-равно, что соседскую корову замочить. Мы теперь с медведями так как на фото - мы вас не трогаем, вы нас. Каждый идет своей дорогой)))
.... что-то фото не грузится(((
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.35  30 Марта 16, 11:36, через 21 мин
А у медведя практически нет шансов против хорошего карабина с хорошей оптикой.mac628, 30 Марта 16, 01:23
Если медведь тебя скрадывает, ты погибнешь, не важно какой у тебя карабин и, какая оптика.
В тайге, в тальниках и березняке, твоя оптика - ни к чему.
А медведь - он всегда охотник лучший, чем ты.
Тут - как повезет.

den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.36  30 Марта 16, 11:46, через 11 мин
Старые финские фортификации на островах.dezoom, 29 Марта 16, 23:56
Пневма?
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 702
Отв.37  30 Марта 16, 12:53
Все больше так охочусь.sportdoc, 30 Марта 16, 11:11
аналогично. Чаще в ОЛЛР хожу продлеваться, чем на охоту
mac628 Доктор наук СПб 559 140
Отв.38  30 Марта 16, 15:40
Поэтому - ближнего своего, мол, убил ты животину! Убийца! Виновен и т.д.
И сопли по щекам растирать и больше - палец о палец не ударить.sportdoc, 30 Марта 16, 10:50
Ну если это в мой адрес и по поводу моего опуса - немного не по адресу. Я ничего не растирал, никого не собираюсь учить и агитировать, у каждого своя голова на плечах.
В тайге нет магазинов, там надо выживать.sportdoc, 30 Марта 16, 10:50
Доброе, не писаное правило, бери столько, сколько можешь съестьsportdoc, 30 Марта 16, 10:50
100% согласен. И не только на Руси. Взять те же северные народы. Они никогда не заготавливали мяса и рыбы больше, чем нужно было. И не столько, сколько смогут съесть, а столько, сколько понадобится, чтобы перезимовать. Многим из нас, "цивилизованных" "рыбаков" (да и "охотников", наверное, тоже) в этом смысле есть чему поучиться у них.

А вот по поводу мишки подстреленного - не знаю, не знаю...
Всё-таки он - не еда. Скорее это так, для "понтов охотничьих" ))).

А в принципе, я ожидал такую реакцию на свой пост. Что ж, зато оживилась ветка! )))
Ещё раз повторюсь - это просто мой взгляд как рыбака-любителя со стажем на рыбалку и охоту.
"Ни на что не намекаю. Просто песенку пою..." (с) )
"Тарьярам там там!" (с) )))

Добавлено через 2мин.:

Все больше так охочусьsportdoc, 30 Марта 16, 11:11
аналогично. Чаще в ОЛЛР хожу продлеваться, чем на охотуserzz, 30 Марта 16, 12:53
И я аналогично )))
Только в разрешительную каждые 5 лет хожу продлеваться )))
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 702
Отв.39  30 Марта 16, 19:54
Только в разрешительную каждые 5 лет хожу продлеваться )))mac628, 30 Марта 16, 15:40
и я как все - раз в 5 лет) ...но  на охоту здесь и того реже (( Нет компании - чтобы не забыть ощущение, приходится летать каждый год самолетами Аэрофлота 9 часов туда и обратно