Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя первая колонна

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
ameoba32 Новичок Кишинев, Молдова 9
21 Сент. 08, 23:40
Ну, вот и мой первый эксперимент по ректификации. Все знания для оборудования и процесса почерпнул с этого форума и решил результат выложить сюда для обсуждения и обмена опытом. Для меня интерес был  попробовать и сравнить результат с классическими способами дистилляции и очистки, без основательных вложений, как по деньгам, так и усилиям. Особенно проблема оказалась в материалах, так как сходу не смог найти всех деталек для нерж. колонны. Да и паяльные работы тож  Непонимающий

Поэтому учитавшись теорией вопроса сделал колонну из того, что было в хозяйстве. См рисунок kolonna2. Мои мысли понятны из стрелочек Подмигивающий. Материал: для колонны 50 см металлопласт(20ка) внутренний диаметр ~1.5см, насадка резаные мочалки, трубки вроде ПВХ. Сверху для конденсации нацепил стеклянный холодильник (см v_rabote) который использую для дистилляции.

В качестве куба используется бидон(35 л), я его утеплил, как оказалось не зря, сильно сократились расходы энергии. Для эксперимента залил 4 литра старого вина. После начала конденсации (холодильник то прозрачный) видно как флегма заполнила пвх трубки и начала вливаться обратно в колонну. Долго игрался с мощностью, понял что такое захлебывание Подмигивающий уловить его было легко по уровню флегмы. После того как все установилось, начал отбор. Скорость отбора посчитал по каплям. Сколько капель капает сверху из холодильника и сколько капель капает в банку. Краник прикрыл, чтобы было примерно 3 к одному.

Первые 100мл слил, тк воняло жутко, при обычной дистилляции не такой пахучий первач Подмигивающий В результате получилось около 800мл продукта за 3 часа экспериментов. Крепость померить не удалось, бытовой спиртометр просто утонул, я думаю что 90 град. есть точно. Запах много лучше.

Недостатки:
- Термометр никуда не годиться, температура изменяется очень незначительно надо или более точный или как уже писалось измерять на 2/3 высоты колонны.
- Небольшая производительность, чуть даешь больше мощности  сразу начинает булькать и захлебываться, я думаю основная причина это маленький диаметр ~1см перехода на металлопласт где флегма втекает в колонну.
- Регулирование мощности, трудно добиться сразу предзахлебного состояния, может вставить манометр ?
- Холодильник лучше сделать отдельно, тк стекло сильно увеличивает высоту колонны Улыбающийся

Некоторые фотки приатачены. 

Продолжение следует…
kolonna2.jpg
kolonna2.jpg Моя первая колонна. Вопросы ректификаторов.
nasadka.jpg
nasadka.jpg Моя первая колонна. Вопросы ректификаторов.
kranik.jpg
kranik.jpg Моя первая колонна. Вопросы ректификаторов.
v_rabote.jpg
v_rabote.jpg Моя первая колонна. Вопросы ректификаторов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  22 Сент. 08, 00:03, через 24 мин
нонструкция напомнила мне мои первые эксперименты. Улыбающийся Схуду - слёту предложу некоторое изменение сборки. Это необязательно, решать тебе, но я бы посоветовал.
1) Вынь термометр, вместо него вкрути уголок, направь отверстие вверх, а в него пристрой стеклянный холодильник.
2) Всё, что прикручено выше тройника , присобаченного к колонне, выкрути, а в глядящее вверх отверстие тройника пристрой вертикально термометр.
3) Трубку отбора вынь из маленького тройничка и одень на торчащий вниз штуцер тройника.

И еще одно. Я уже молчу о "пользе" металлопласта в качестве колонны. Вопрос сорный и малоизученный. Но изолента на штуцерах под трубками - это перебор. Подбери штуцера по диаметру или на крайняк подмотай фторопластовую ленту.

С почином, коллега!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  22 Сент. 08, 00:17, через 14 мин
В нашем полку прбыло Улыбающийся поздравляю !
Общее впечатление: Хороший аппарат чтоб понять где что происходит и что от чего зависит. На первое время в самый раз. Со временем если захочешь лучшего качества продукта сможешь всё усовершенствовать.
Плохой запах ещё могли давать пвх елементы.
ameoba32 Новичок Кишинев, Молдова 9
Отв.3  13 Окт. 08, 13:41
Игорь, конечно же изолента сверху трубок, хотя это не добавляет эстетичности, мотал в спешке  Подмигивающий в последний момент оказалось что пропускает, флегма то она горячая, вот шлангочка то и размокла. хотя я ее еле туда натянул.

Исправления 1,2,3 пробовал, это была еще нулевая версия Улыбающийся не нравится что не видно что происходит внутри, и трудно контролировать сколько вообще там флегмы течет. Конечно с опытом, можно на глазок отбирать, когда знаешь на что способна колонна. Так что я вернулся к открытому способу. Пробовал баловаться с капельницами для точного подсчета отбора, считал по каплям до отбора и после. В приницпе получается, но та капельница что до отбора быстро потеряла свой вид немного расплавившись Улыбающийся Думаю изменить метод. Установить два небольших сосуда, до отбора и после. Путем перекрывания краника, определяем время наполнения сосуда до отбора (общий поток) и после отбора. И устанавливаем нужное соотношение.

Еще была мысль разделить поток сразу на 4 части, например пустить 4 разные трубки, 3 из них направить обратно, а одну на отбор. Но тут надо равномерно регулировать поток в каждой. еще не придумал нормального способа.

Было время поиграться с манометром. Оказалось очень удобно контролировать мощность. Из-за этого перешел на электроподогрев. До этого имел дело с газом. Но, в первых, опасно, во вторых, практически невозможно подобрать оптимальное пламя. Или сильные недобор или сразу перебор. Поэтому вставил 2 тена, 2Кв для подогрева, и поменьше 600Вт для поддержания.

В манометр(см рис) налил сильно подсоленную воду, в открытый конец(1) вставил контакты, которые через нормально замкнутое реле размыкают ТЭН. Давление растет, столб воды поднимается и замыкает цепь, срабатывает реле отключая тэн -> давление падает -> тэн опять включается. Дополнительное колено 2 пришлось сделать уже на ходу, так как конденсат из бака попадал в манометр и сбивал показания напроч и процесс останавливался Подмигивающий

Нужное давление задается высотой контактов в трубке. Работает как часы Подмигивающий Правда часто переключается, раз в 5-10 сек. Наверное мощность подогрева великовата.

Узкое место оказалось в стеклянном холодилнике, захлебывается именно там (1 см диаметр), хочу сделать
новый холодильник из нержавейки.

Хочу сказать что выходом продукта остался сильно доволен Подмигивающий
preassure.jpg
preassure.jpg Моя первая колонна. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено