Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги по Похлёбкину

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
14 Июля 09, 07:05
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу здесь поделиться своими соображениями по приготовлению браги. Прошу не ругаться, букв будет много, но все они будут располагаться строго по смыслу. В первую очередь интересны будут комментарии заслуженных бражников нашего самогонного портала.

ВВЕДЕНИЕ
Сам я лет 15 назад даже яйца сварить не знал как, однако в настоящий момент уже перехожу на профессиональный уровень кулинарного искусства. А всё благодаря тому, что во мне есть интерес, как это делается, что там происходит в момент приготовления и каков будет конечный результат. Я надеюсь все здесь собравшиеся меня прекрасно понимают Улыбающийся. Поэтому я изучал-пробовал-экспериментировал, сначала по "Домоводству", затем по Ниро Вульфу, и, наконец, по поваренным книгам Вильяма Васильевича Похлёбкина. Однако с течением времени мне захотелось сделать нечто отличное от "первое-второе и компот". И в данный момент я собираюсь приобрести, слава богу, РК. Почему сразу такой сложный аппарат, а не просто самогонный, для человека, который только раз в жизни брагу ставил? А чего мелочиться – волков бояться, в лес не ходить! Тем более по собственному опыту знаю, что аккуратность и внимательность при приготовлении чего либо – это залог успеха. Поэтому когда колонна придёт с ЕМС-курьером – бражка должна быть к ней готова.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПОХЛЁБКИН?
Должен сразу заявить, что более признанного мастера в поварском искусстве в мире просто не существует. Помянем… \_/
Поэтому при приготовлении будет придерживаться его рекомендаций. Тут я должен сказать, что в его литературе не встречается упоминаний о том КАК именно делается брага. Видать сам он этим не занимался. Но есть чёткие и строгие рекомендации по каждым ингредиентам в отдельности. Мне осталось только собрать их в кучу и выставить на Ваш Совет.
Курсивом выделен текст из кник В.В.Похлёбкина.

ПОЕХАЛИ!
Начнём с того, что определимся со стандартными ингредиентами. Это сахар, дрожжи, вода, посуда. Насколько я успел прочитать в форумах – практически никто не уделяет повышенного внимания чистоте. Чистоте составляющих, посуды и т.п. Всё внимание сконцентрировано на чистоте готового продукта. Отсюда возмущённые вопли по окончанию процесса: - Что за хрень у меня получилась? Самая большая ошибка (я бы назвал ее драматической) допускается при первичной обработке овощей. Достаточно занести неаккуратной обработкой запах земли, например, в свеклу, чтобы этот «аромат» оказался неистребимым во вкусе борща, какими бы пряностями этот борщ ни насыщали.

САХАР
Практика показывает, что для приготовления браги берётся сахар и сыпется в ёмкость. Всё. Простите, но вы очевидно знаете, где  и при каких условиях был получен этот сахар, в каких вагонах перевозился, как расфасовывался и каким запахом насыщался. Иначе такую уверенность объяснить очень трудно. Или работает простая отмашка, типа, всё равно колонна всё переработает. Переработает, а куда её деваться, только вот мне кажется, что некоторые соединения в сахаре ей не под силу.
Было замечено, что сахар имеет свои законы кипения, плавления, тягучести, хрупкости и т. д. и что его поведение в расплавленном горячем виде может быть еще более коварным, чем поведение масла. Существует сахарная шкала и специальный сахарный термометр, с помощью которого можно точно определить степень плотности сахара в любую минуту и в зависимости от этого останавливать или продолжать варку. Но в домашнем хозяйстве готовность сахарного сиропа определяют по характерным внешним признакам, которые кондитеры называют «пробами». Всего «проб» двенадцать. Каждая из них имеет не только номер, но и собственное название, имя, которое обычно без всяких объяснений приводится в кулинарных и кондитерских книгах.
Вот что означают эти пробы:
1. Жидкий сироп  (15° по сахарному термометру).
Этот сироп не имеет липкости, его густота, насыщенность сахаром почти незаметна. Он употребляется для заливки зимних компотов и для компотов из сухофруктов, иногда для легких шербетов (смесь горячего сиропа с фруктовым соком).
2. Тонкая нитка  (33° по сахарному термометру). Липкий сироп, дающий при сжимании и разжимании пальцами одной капли тонкую, быстро рвущуюся, непрочную ниточку. Употребляется для варенья из плотных, твердых плодов — груш, айвы; плотных яблок, моркови, а иногда для заливки зимних компотов из мягких ягод (клубники, малины), для приготовления желе.
3. Средняя нитка.
4. Толстая нитка.
5. Слабая помадка. Если опустить небольшое количество такого расплавленного сахара в стакан с холодной водой, образуется рыхлая масса, напоминающая по консистенции густую сметану. Эта проба — знак, что надо быть готовым к загустению сахара до следующей пробы. Самостоятельного значения не имеет.

Все приводить не буду. Нас, скорее всего, будет интересовать первая проба. Объясню свою мысль: для удаления всего вредного из нашего сахара (запахов, примесей и т.п.) необходимо ентот сахар перед закладкой приготовить. Взять 400 — 450 граммов сахара и, разведя его в полулитре воды (500 миллилитров), поставить на сильный огонь. Как только сироп закипит и с него будет снята пена, получится проба № 1. Во первых, сахар всегда надо очистить от пены до того, как в него будут опущены другие продукты.
Чтобы облегчить съем пены (кондитеры называют ее «шум», испорченное от немецкого слова «шаум» — пена), в кондитерском деле принято всегда готовить не на сахарном песке, а на рафинаде или колотом сахаре.

Что здесь самое важное? Правильно! Снять пену! Пропорции вы уж потом сами пересчитаете на свой объём. Идём дальше.

ВОДА
Здесь приведён способ приготовления воды на примере чая. И не надо ругать меня, что вода: - Да пофиг, какая вода – это же брага! Читаем.
Возможно, для многих будет открытием, что для чая пригодна отнюдь не всякая вода. Каким бы превосходным ни был сорт чая, как бы высоко ни сохранилась его кондиция, если для заварки употреблена непригодная вода, чайный напиток не только не будет высококачественным и вкусным, но и просто может быть испорчен.
Прежде всего вода для чая не должна иметь никаких, даже незначительных побочных специфических и посторонних запахов. Особенно она не должна отдавать затхлостью, гнилью, ржавчиной, запахами хлорной извести, мыла, сероводорода и нефтепродуктов. Вода не должна также содержать никаких взвешенных частиц, даже если они, по нашему мнению, лишены запахов. Вот почему для чая абсолютно непригодны воды минеральных источников, болотно прудовые воды, а также вода из деревенских колодцев и илистых рек. Что касается водопроводной воды в больших городах, которую весьма часто чрезмерно хлорируют, то её необходимо выдерживать не менее нескольких часов (например, в течение ночи) в открытом сосуде, с тем чтобы запах хлора улетучился, а сама вода хорошенько отстоялась.

Простите, но приведу также следующие сведения, а то вдруг кто не знает, какая у него вода.
Воду, в которой растворено значительное количество минеральных солей, в основном двууглекислые и сернокислые соли кальция и магния, называют жёсткой. Такая вода либо непригодна, либо мало пригодна для приготовления чая, так как она не только сдерживает экстрагирование, но и портит вкус и аромат чая, убивая его сернокислыми и углекислыми соединениями. Следовательно, чай, приготовленный на жёсткой воде, не только менее приятен и вкусен, но и менее полезен для человека.
Следует учитывать, что жёсткость речной воды не является постоянной в течение года, а значительно возрастает зимой и резко падает весной, во время паводка. В больших реках (например, в Волге) жёсткость воды не всегда бывает постоянна на всем протяжении реки. В таких крупных русских реках, как Печора, Нева, Волга (выше Нижнего Новгорода), Ока, Северная Двина, а также во всех реках Сибири: Иртыше, Оби, Енисее, Лене — вода мягкая. В Москве реке, Волге (ниже Нижнего Новгорода), Каме, Доне, Аму Дарье вода умеренной, вполне допустимой жёсткости. Но в реках Донбасса, Криворожья, Ставрополья и Северного Кавказа вода очень жёсткая — в некоторых случаях даже выше 45 мг экв. Это обстоятельство отчасти объясняет, почему, например, среди населения Сибири и Европейского Севера, а также центральной полосы России чай был всегда в гораздо большем почёте, чем у жителей Украины и Ставрополья, где чай практически не получил распространения и где люди просто не понимают, какой от него толк.
Таким образом, степень жёсткости воды играет огромную роль для качества чайного напитка.

Итак, воду отстояли, теперь мы её… кипятим. Улыбающийся
Кипячение воды представляет собой сложный процесс, состоящий из трёх ясно отличимых одна от другой стадий.
Первая стадия начинается с проскакивания со дна чайника маленьких пузырьков воздуха, а также появления групп пузырьков на поверхности воды у стенок чайника. Затем постепенно количество пузырьков, возникающих в воде и рвущихся на поверхность, всё более увеличивается.
Вторая стадия кипения характерна массовым стремительным подъёмом пузырьков, которые вызывают сначала легкое помутнение, а затем даже побеление воды, напоминая собой быстро бегущую воду родника. Это так называемое кипение «белым ключом». Оно — крайне непродолжительное и вскоре сменяется третьей стадией — интенсивным бурлением воды, появлением на поверхности больших лопающихся пузырей, а затем брызганьем. Брызги будут означать, что вода очень сильно перекипела.
Не только перекипевшая вода, но и та, кипение которой было остановлено в начале третьей стадии, непригодна для заварки чая. Непригодной считается и вода, недокипевшая на первой стадии.
Не годится для приготовления чая также вода, вскипячённая не на огне, а с помощью погружённого в неё электронагревателя.
Это повод для раздумий самогонщиков с ТЭНом.
Но есть у кипячёной воды и ещё одна особенность, оказывающая влияние на качество чайного напитка: вода должна быть всегда свежей, вскипячённой один раз. Если воду подогревать или доводить до кипения вторично, то качество чайного настоя резко ухудшится и фактически настоящего чая не получится. Особенно портится чай, если в уже кипячёную воду подлить свежей, а затем эту смесь вскипятить.
И всё-таки вы спрашиваете, зачем так заморачиваться с обычной водой для браги? Друзья мои, а это обычные приёмы, которые должны у нас быть на уровне инстинкта! Однако были потеряны-забыты-проигнорированы в семьях после стандартизации питания. Мы же не в сарае свиньям бодягу готовим, а пытаемся добиться максимально вкусного и полезного напитка для себя и своей семьи. И никто меня в обратном не переубедит.

ДРОЖЖИ
К счастью, здесь всё у нас с Вами нормально! Очевидно в силу того, что им уделялось достаточно внимания ввиду их первоочередной важности. Однако: дрожжи должны быть всегда свежими. Если они несвежи, их можно попытаться обновить: растереть в ложке теплой воды и добавить чайную ложечку сахара. Если через 10 минут они начнут пузыриться, значит, ожили. Темные, неожившие кусочки отобрать и выбросить. А Вы выбрасываете эти комочки? Улыбающийся

ПОСУДА
Здесь, исходя из собственного опыта могу сказать следующее:
1. Посуда должна быть чистой! Без посторонних запахов. Практически девственная. И ничего в ней больше, окромя браги, готовить нельзя. Но это условие вроде бы всеми соблюдается.
2. Перед залитием брагой она должна быть сухой!
3. Брага не должна соприкасаться с металлическими частями конструкции, если они есть. Алюминий, нержавейка – не в счёт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теперь, когда я знаю и, главное, сформулировал эти кулинарные мелочи я могу приступить к приготовлению собственной качественной браги. И я абсолютно уверен, что за счёт качественной предварительной подготовки всех компонентов можно увеличить и качество продукта в целом! Конечно, от Вас, братья, я не требую сразу же пробовать данную рецептуру, буду пробовать сам. Однако критический анализ будет не лишним. Осталось определиться с последовательностью действий.
1. Подготавливаем воду.
2. Подготавливаем сахар, переливаем его в бражную ёмкость.
3. Разводим дрожжи в отдельной посудине с небольшим количеством готового сиропа.
4. В ёмкость с сахаром наливаем воду (а не наоборот), с учётом того, что часть воды уже есть в сиропе.
5. Добавляем дрожжи, размешиваем.
Дальше я ничего не знаю и никаких новых хрЕновых мыслей ещё не возникало. Поживём-увидим.
А теперь прошу помощи в расчёте пропорций. Скороварка у меня будет на 9 литров. Значит браги надо ставить литров 8.  Сколько чего надо? Фух, устал. Спасибо за внимание.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  14 Июля 09, 08:30
Да, буковок много... причем про все эти этапы было на форуме обсуждение.
Отвечать развернуто некогда, мнение - мое личное
Пункты первый и второй скорее всего вредны. Но уж точно не полезны.
Пункт третий полезен, длительностью пару часов. Называется - разбраживание
Пункт четыре и пять - обычно все так и делают, разницы в последовательности никакой незаметно.
Почитай, коллега, форум методично - писать придется меньше, да и денег переводить ...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  14 Июля 09, 08:44, через 15 мин
Учитывая, что это будет первый раз, я порекомендовал бы браги гораздо меньше - из расчета на 1 килограмм сахара. А раз есть столь много опасений и неуверенности, я бы посоветовал приготовить сразу несколько вариантов браги, для чего запастить несколькими пластиковыми банками на 5, а лучше - 6 литров.
В 1-й банке сделай брагу с соблюдением всех тонкостей, которые описал в предыдущем посте.
Со 2-й по N-ую банку сделай с отклонением от одного или нескольких изложенных принципов.
N+1-ую банку сделай экстремально неправильно.
Банку измажь остатками пищи - борщом, гречневой кашей и майонезом. Килограмм сахара высыпь на пол и пройдись по нему в уличной обуви, затем собери метлой и высыпь в банку. Палочку (100 грамм) свежих хлебопекарских прессованных дрожжей измельчи и всыпь на сахар, дождись, когда дрожжи "поплывут", и влей из шланга 3,5-4 литра хлорированной неотстоянной воды из-под крана. Вливай небрежно, сильной струёй и с высоты, чтобы было побольше брызг. Гидрозатвор на эту банку не ставь, а перегони на 6-е сутки не дожидаясь осаживания дрожжей (Если осадок будет - не лей его в скороварку).

Потом, после перегонки содержимого всех банок сравнишь полученные самогоны. И не удивляйся, если N+1 банка покажет и лучший наброд, и лучшую органолептику.

БеркутOFF, твои рассуждения абсолютно верны для приготовления продуктов питания, но они не совсем актуальны для приготовления продуктов брожения. Добавляя в бражку дрожжи, мы заражаем её огромным количеством микроорганизмов, которые очень быстро захватывают весь ареал и подавляют деятельность любых других микроорганизмов, насыщая брагу сначала губительным углекислым газом, а затем и этиловым спиртом. В нашем случае брага - не продукт питания, а сырье, подлежащее перегонке, а потом и ректификации. Из браги в самогон попаут только летучие соединенияф, а нерастворимые и нелетучие - нет.
Ну а из самогона в окончательный продукт у тебя попадёт только спирт. Если, конечно, ЕМС-курьер везет тебе нормальную колонну, а не понты.

Особые меры стерильности, применяемые на спиртовом производстве в бражном подразделении вызваны тем, что там в брагу вносится очень маленькое количество дрожжей, которые сначала должны занять весь затор и размножиться. После этого они становятся неуязвимыми. А до этого нужно создать условия для того, чтобы посторонняя микрофлора не зхахватила затор и не угробила малочисленное поколение дрожжей.
Мы же идём другим путём - сразу закладываем необходимое количество дрожжей и делаем ненужным опасный этап размножения.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  14 Июля 09, 09:22, через 39 мин
Похлебкина, конечно, уважаю, пацан правильный. Но, как водится у посконных интеллигентов, книжек его не читал.

Могу сказать только за его трактат о русской водке. Книга читается как детектив, очень познавательно. Но масса неточностей, просто грубых ошибок, взятых неизвестно откуда подробностей. Почитайте в сети про Менделеева, сами все поймете. Или, например, здесь: http://www.cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=65044

Поэтому брать его корейско-японские рекомендации по воде для чая, для изготовлении бражки, как-то не очень. Аналогично по сахару. Надо хотя бы раз увидеть мелассу, из которой у нас делаются дрожжи, чтобы понять все ошибки. Это густая, дурно пахнущая карамелью жидкость с мухами и формалином. И ничего, дрожжам хоть бы хны, при условии соблюдения определенных процедур, конечно.

Оживление дрожжей. Это какую же ложечку для оживления надо взять, "отбрасывая неожившие кусочки", чтобы засеять бадью с 50 литрами бражки?

"Специальный термометр для сахара" - это то откуда? Неужели выдумщик Похлебкин? Или из каких-то детских книжек младшего возраста про Самоделкина? Концентрация сахара выражается в массовых %, а градусы - это, скорее всего градусы Дельбрюкки, что то же самое. А может угол поворота плоскости поляризации (International Sugar Scale, ISS)? Вообще-то, похоже, что речь идет о приборе для измерения плотности жидкости: ареометре, сахаромере, денсиметре.

Не надо путать людей, тут не все имеют устойчивую психику. Извиняюсь, у меня проводы на отдых, с утра как раз такую психику и имею.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  14 Июля 09, 09:35, через 13 мин
Мак, не трогай Похлебкина
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.5  14 Июля 09, 10:47
И не удивляйся, если N+1 банка покажет и лучший наброд, и лучшую органолептику.
Игорь, 14 Июля 09, 08:44

:) Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

Ну а название темы просто меня поразило, я уж в начале, перед тем нажать кнопку, подумал "Какой-то я недалёкий! Пропустил трактат Похлёбкина о приготовлении браги!".

Вот так, шол себе по бескрайним просторам инета кочевник БеркутOFF, и наткнулся на нетленные строки Похлёбкина!
И тут появилось утеренное "Евангелие от Похлёбкина" ! Аллилуия! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Вот это испытание психики! Улыбающийся

Ну свами ребята и несоскучишься!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.6  14 Июля 09, 12:51
БеркутOFF, ты не дуйся на научных, они по доброму. А вот буков поменьше пиши, это же не диссертация. Достаточно было и заключения.

браги не обязательно 8 литров, и даже я бы сказал для первого раза это много.
Есть скороварки с заявленным объёмом 9 литров но из за конструкции крышки реально можно работать только с 6 литрами. Но это не суть. вот Игорь правильно посоветовал. Поставь несколько бутылей с разными начальными условиями и сразу увидишь разницу и поймёшь что от чего зависит.
Пропорции на 8 литров
вода 7 литров
сахар 1,5 кг
дрожжи пресованые  0,15кг

Из этого колличества должно получится 1,5 литра СС ~ 50%vol  и некоторое количество хвостовой фракции.
При создании браги психоэмоциональный настрой должен быть позитивным, с верой в успех и наилучший результат!
Удачного брожения
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  14 Июля 09, 13:01, через 11 мин
БеркутOFF, ты не дуйся на научных, они по доброму. А вот буков поменьше пиши, это же не диссертация. Достаточно было и заключения.

браги не обязательно 8 литров, и даже я бы сказал для первого раза это много.
Есть скороварки с заявленным объёмом 9 литров но из за конструкции крышки реально можно работать только с 6 литрами. Но это не суть. вот Игорь правильно посоветовал. Поставь несколько бутылей с разными начальными условиями и сразу увидишь разницу и поймёшь что от чего зависит.
Пропорции на 8 литров
вода 7 литров
сахар 1,5 кг
дрожжи пресованые  0,15кг

Из этого колличества должно получится 1,5 литра СС ~ 50%vol  и некоторое количество хвостовой фракции.

oleg, 14 Июля 09, 12:51
можно ещё удобрений пару чайных ложек(суперфосфата) и ч.ложку(мочевины)
Приготовление браги по Похлёбкину
Приготовление браги по Похлёбкину. Вопросы самогонщиков.
 
Приготовление браги по Похлёбкину
Приготовление браги по Похлёбкину. Вопросы самогонщиков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  14 Июля 09, 15:42
Мак, не трогай Похлебкина
игорь223, 14 Июля 09, 09:35

Давайте не будем делать не из кого иконы, особенно из деятелей советской эпохи. В свое время Ленина-Маркса наглотался до тошноты.

Я с искренним уважением отношусь к Похлебкину, хотя, как уже писал, читал только 1 книгу о водке. Безусловно, эта книга единственная в своем роде, глубоко «копанная», подкрепленная множеством архивных документов. (Вильям-Август Васильевич Похлебкин (Михайлов). Кстати, Похлебкин это партийная кличка отца-большевика, типа Ульянов-Ленин, а двойное имя дано в честь Уильяма Шекспира и Августа Бабеля - малоизвестного теперь социал-демократа, соратника Розы Люксембург).

К сожалению, как многие научные работы, сделанные на стыке дисциплин, она содержит множество ошибок. При этом историки говорят: «В технологии разобрался досконально, а в истории - сплошное фуфло», технологи утверждают обратное. Неоднократно слышал подобные высказывания на защитах стыковых диссертаций.

Не буду голословным. Приведу некоторые примеры, которые надергал навскидку из работы и интернета (в кавычках - цитата из трактата о водке).

1. Менделеев. Похоже, именно Похлебкин запустил утку об изобретателе «Московской особенной», что было очень удачно использовано для раскручивания бренда.

«Эти явления подметил Д.И. Менделеев и обратил внимание на их связь с появлением разного качества у различных водно-спиртовых смесей. Оказалось, что физические, биохимические и физиологические качества этих смесей также весьма различны, что побудило Д.И. Менделеева искать идеальное соотношение объёма и веса частей спирта и воды в водке».  Никогда Менделеев не участвовал в разработке и легализации ни одного из видов водок (см., например, многочисленные работы Дмитриева И. С. - доктора химических наук, директора музея-архива Д. И. Менделеева при ЛГУ).

«Оказалось, что идеальным содержанием спирта в водке должно быть признано 40°, которые не получались никогда точно при смешении воды и спирта объёмами, а могут получиться только при смешении точных весовых соотношений алкоголя и воды»... Это почему же? Для любого студента химического профиля задача перевода массовых процентов в объемные решается еще на первом курсе, безусловно, при посредстве спиртометрических таблиц, в создании которых действительно принял участие Менделеев.

2. Менделеев не был ни членом, ни тем более главой Комиссии по введению водочной монополии; он был председателем подкомиссии по упорядочению производства и продажи слабых алкогольных напитков. Кроме того, сам Менделеев водки не пил (иногда пил сухое вино).

3. «Если учесть, что вес литра воды при 15° равен ровно 1000 г (на самом деле при 15ºС вес литра 999,13 г, ровно 1000 г она весит при 4ºС - мак210), вес литра 100° спирта – 795 г (790,67 г - мак210), то ясно, что требуется очень точный расчёт веса воды и спирта, чтобы получить идеальную водочную смесь. Так, литр водки в 40° должен весить ровно 953 г (919,7 г).  При весе 951 г (948,1 г) крепость в водно-спиртовой смеси будет уже 41°, а при весе 954 г (951,3 г – 39°). В обоих этих случаях резко ухудшается физиологическое воздействие подобной смеси на организм, и, строго говоря, обе они не могут при этом именоваться московской водкой».

1887 г. Дмитрий Иванович опубликовал в «Journal of the Chemical
Society» статью «Соединения этилового спирта с водой», где привел графики и таблицы, наглядно демонстрирующие, что в интервале концентраций от 17,6 до 46% (по весу) никаких особенностей («пиков») в изменении свойств не наблюдается, т. е. свойства плавно меняются с изменением концентрации спирта в воде . Впоследствии этот вывод был подтвержден другими исследователями для широкого круга свойств. Нет данных и о том, что
Менделеев изучал биохимические свойства спиртоводных растворов различных концентраций, а также их физиологическое действие.

4.  «Процент спирта в воде определён тем, что при соединении спирта с водой происходит сжатие (контракция) всей смеси. Это значит, что если мы возьмем литр чистой воды и смешаем его с литром 96-98° спирта, то получится не два литра жидкости, а гораздо меньше, причём это уменьшение объёма будет тем сильнее, чем крепче спирт. Что же касается уменьшения веса смеси, то оно будет выражено ещё резче, чем уменьшение объёма».

Последнее в цитате предложение даже нельзя комментировать см. закон сохранения массы, известное еще древним грека. Максимум сжатия приходится на 53-56% об., т.е. зависимость «исчезновения» объема не гладкая кривая, а имеет максимум, т.е. выше этой крепости сжатие уменьшается.

5.  Крепость в 40% об. не являлась единственной для монопольной водки. Упомянутая выше комиссия утвердила, обязательный для всей Российской империи, монопольный ассортимент напитков. Он был таким: «Обыкновенное вино 40°», «Столовое вино 40°», «Спирт 57°», «Спирт 90°», «Спирт 95°». Если бы водка в 40° была «идеальной» по крепости, по вкусовому восприятию и по минимальным последствиям для организма, зачем надо было выпускать напитки с другой крепостью? А после революции и гражданской войны, при всей «любви» нового, советского правительства к Д.И. Менделееву, несколько первых лет заводы производили водку не крепче 30° (т.н. «Рыковка»).

6. 31 января 1865 года не является датой рождения русской водки. В этот день Менделеев защитил свою докторскую диссертацию, в которой, как сказано выше, про 40% об. ни звука, причем дата по старому стилю.

В 1866 году по представлению министра финансов М.Х. Рейтерна в Уставе о питейных сборах было установлено: «Крепость вина, водок и других питей, получаемых из вина и спирта, в продаже не должна быть ниже: в губинниях великороссийских, и сибирских для продажи питей из заводских подвалов и оптовых складов - сорока градусов, а из мест раздробительной продажи - тридцати восьми градусов...». Понижение крепости было связано с известным эффектом испарения спирта при хранении в деревянных бочках.


7. "[Менделеев]ввел смешивание воды и спирта не по объемам, а по весу, доказав, что только при таком смешении сивушные масла, остающиеся после ректификации, оказываются во взвешенном состоянии и могут быть убраны фильтром..."

Сивушным маслам абсолютно все равно, как приготовлен данный спиртоводный раствор, смешением этанола и воды по весу или же по объему, они не так привередливы, как полагает В. В. Похлебкин.

8. «Выморозка была чисто русским и весьма дешёвым, хотя и крайне экстенсивным приёмом. Но она давала прекрасный эффект.»

Здесь на сайте кто-то пробовал вымораживать, я использовал морозилку. Результат - ужасающий как по потерям, так и по качеству.

9. «Таким образом, речь, вероятно, шла о недоброженном или плохо перегнанном продукте, который содержал значительную долю сивушных масел».

Содержание сивухи действительно зависит от качества перегонки, но никак от сроков сбраживания, если речь не идет о перестоявшей бражке, попутно зараженной посторонней микрофлорой.

10. «Водка – древнерусский национальный напиток». На самом деле год рождения водки в ее современном понимании – 1895 год, а надпись «Водка» вообще впервые появилась на этикетке лишь в 1936 году.

11. «Ценность водки – в ее чистоте.» Примеси, особенно сивушные масла, делают алкогольные напитки токсичными. На самом деле один из самых страшных ядов – этиловый спирт, и его водный раствор – водка – действует на организм хуже, чем «грязные» коньяк и виски.

12. «Водка всегда делалась и делается сейчас исключительно на основе зернового спирта». К 1900 году доля ржи в производстве спирта составляла всего 6,7 процента, пшеницы – 0,4, зато картофеля – 68,2 процента. В настоящее время спирт «Экстра» допускает 60 процентов, а спирт «Люкс» – 35 процентов картофеля.

13. «Россия испокон веков отличалась от других стран беспробудным пьянством». Россия (вернее, уже Советский Союз) вышла на первые строчки в рейтинге наиболее пьющих стран только в 50-х годах прошлого столетия (спасибо известному лысому кукурузнику, ну и ежедневным наркомовским 100 граммам). До этого Россия находилась на последних местах по потреблению алкоголя.

14. «Простые водки, неплохо освоенные российской промышленностью (как никак, они выпускаются с конца ХVIII века) представляют собой чистые водно-спиртовые жидкости крепостью 40-56 процентов». Но в XVIII веке не умели делать «чистые водно-спиртовые жидкости» в промышленных масштабах. Применительно к танкам эта фраза звучала бы так: «Танки, неплохо освоенные промышленностью (как-никак, они (колесницы) выпускались еще в Древнем Риме)…»

15. "Кардинальная мера состоит в том, чтобы наладить и проконтролировать производство НЕ вредного спирта, т.е. не вредного для здоровья, т.е. спирта, который содержит чистый, очищенный алкоголь". Этанол - яд, и очисткой его лучше сделать невозможно.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  14 Июля 09, 16:15, через 34 мин
Похлебкин - ВЕЛИКИЙ кулинар.
Точнее - великий ПОПУЛЯРИЗАТОР кулинарии.
Книга про водку - это пустяк, случайная халтура. Которая, правда, позволила доказать приоритет в правах СССР по отношению к полякам. На право использования понятия "Водка".
А великие люди могут себе позволить в мелочах ошибаться, не утруждаясь.
Но вот его книги по кулинарии будут издаваться и переиздаваться многими десятилетиями - это совершенно точно. Именно после прочтения его "Кулинарного исскуства", "Моя кухня и мое меню" начинаешь понимать где стряпня, а где исскуство...
Сейчас по его пути идет Илья Лазерсон, но это лишь бледная копия Похлебкина.

Так что Мак, не стоит нам полемизировать о способе Похлебкина делать брагу - он ее не делал 
БеркутOFF Студент Rbtd 36 1
Отв.10  14 Июля 09, 16:31, через 16 мин
Я и не надеялся сломать сложившиеся стереотипы за раз. Коперник тоже горел.
Игорь, как всегда от тебя дельная мысля имеет место быть. Я бы с радостью, хоть 5 (а для научного эксперимента этого достаточно) фляг поставил. Но где я их найду у себя??? Енто есть косяк деревни... Постараюсь, конешно. Однако, цитируя тебя:
В 1-й банке сделай брагу с соблюдением всех тонкостей, которые описал в предыдущем посте.
Далее:
И не удивляйся, если N+1 банка покажет и лучший наброд, и лучшую органолептику.
То бишь, чисто интуитивно я прав?
Насчёт продуктов питания. В нашем случае брага - не продукт питания, а сырье. Пример: бульон - сырьё для супа, холодца и т.п. А вы при приготовлении бульона ложите в него луковицу целиком и морковку? Проехали. Конечно нет. (Потом они выкидываются).
Пример 2: Работая в литейке ты можешь сделать хоть иголку, хоть корпус для движка. Законы для металла в данном случае одни и те же. Диаграмма состояния. Человек ей либо следует, либо её не знает. Tertius non datur.
игорь223, про пункты 2, 3 обоснуй (когда время будет, я не спешу, неделя в запасе есть, я надеюсь, раз уж пошло такое дело), опровергнув меня. В двух словах, не вдаваясь в подробности предыдущих форумов/ответов. А их 34000 тысячи. Читать - не перечитать.
mak210Оживление дрожжей. Это какую же ложечку для оживления надо взять, "отбрасывая неожившие кусочки", чтобы засеять бадью с 50 литрами бражки? Отвечу, енто какую же ложечку надо взять чтобы отбросить все камушки и плохие зёрна в рисе, когда плов на 200 гостей готовишь для свадьбы. Курочка по зёрнышку клюёт.
olegНи в коем разе! Я для того тут и нахожусь, чтобы "взболтать и растрясти флягу с брагой" Улыбающийся Одновременно перенять и некоторый опыт производства. Улыбающийся За пропорции спасибо особое! \_/
игорь223 Все последующие цитаты в основном про вотку. Для меня в данный период становления меня самогонщиком весьма несущественные. Ибо я ставлю брагу. Учусь уча. Потом поспорим про историю.
Так что Мак, не стоит нам полемизировать о способе Похлебкина делать брагу - он ее не делал А мы сделаем. На основе его рекомендаций.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  14 Июля 09, 16:31, через 1 мин
Точнее - великий ПОПУЛЯРИЗАТОР кулинарии.
игорь223, 14 Июля 09, 16:15

+1
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.12  14 Июля 09, 16:39, через 9 мин
mak210Оживление дрожжей. Это какую же ложечку для оживления надо взять, "отбрасывая неожившие кусочки", чтобы засеять бадью с 50 литрами бражки? Отвечу, енто какую же ложечку надо взять чтобы отбросить все камушки и плохие зёрна в рисе, когда плов на 200 гостей готовишь для свадьбы. Курочка по зёрнышку клюёт.
БеркутOFF, 14 Июля 09, 16:31

Дрожжи прессованные и, как правило, мороженные. Чтобы перебрать килограммовый брикет и подождать, пока закипит, нужно сутки-двое. За это время дрожжи уже закиснут.

Есть же здесь все рекомендации, практические примеры, иногда даже с фото. Зачем изобретать велосипед? Полгода, примерно, ушло на доказательство схемы на кг сахара 4,5-5 литров воды. Мягкая вода для дрожжей смертельна, в смеси с сахаром из-за отсутсвия микроэлементов ведет к замедлению брожения. Водопроводная (хлорированная) вода - не есть хорошо, но, уверяю тебя, разницы в дехлорированной воде и сразу из-под крана душем ты не почуствуешь. Туда же удобрения и температура сбраживания.

Теперь все по новой?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  14 Июля 09, 16:43, через 4 мин
Полгода, примерно, ушло на доказательство схемы на кг сахара 4,5-5 литров воды
mak210, 14 Июля 09, 16:39
за это 
Приготовление браги по Похлёбкину
Приготовление браги по Похлёбкину. Вопросы самогонщиков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  14 Июля 09, 16:47, через 4 мин
за это 
Приготовление браги по Похлёбкину
Приготовление браги по Похлёбкину. Вопросы самогонщиков.

Makovka, 14 Июля 09, 16:43

Это тебе
Приготовление браги по Похлёбкину
Приготовление браги по Похлёбкину. Вопросы самогонщиков.
, за проведение убедительной широкомасштабной серии экспериментов в полупромышленных условиях. И за то, что мне поверил.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  14 Июля 09, 21:34
Великий кулинар, и великий популяризятор кулинарии это тот, кто первым
предложил жарить и варить мамонта и корни и убедил свое а потом
и другие племена, что это хорошо. И  люди с годами поняли , что это полезно
и хорошо.
А Похлебкин- просто лейбл времени, как Молоховец,Б. Бурда или Ю. Высоцкая
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  14 Июля 09, 21:59, через 26 мин
mjStorm, Не, тот кто предложил жарить и варить мамонта и корни просто кулинар. А великий тот кто предложил сварить мамонта и корни вместе!  Веселый
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  14 Июля 09, 22:01, через 2 мин
Бабелем я зачитывался лет десять назад. Первый раз читал еще в школе - не вьехал, так же, как и в Чехова... Похлебкина прочитал запоем - лет семь как, да и сейчас периодически открываю.
Заявляю ответственно - сравнивать Похлебкина с Бурдой или Высоцкой может только полный профан в кулинарии. Не открывавший книг ни одного из вышеуказанных авторов. Не понимающий разницу между простыми рецептами-компиляциями и кулинарными принципами-основами.
Такого рода высказывания даже как-то смешно читать. Ну ладно бы Сталика упомянули, Лазерсона, в конце концов губинмана с Окунем...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  14 Июля 09, 22:02, через 1 мин
Дык ить "и" союз. Сказанное тобой подразумевалось!!!!!!!!!!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.19  14 Июля 09, 22:13, через 12 мин
В кулинарии хорошо разбираются кулинары, а в литературе-литературоведы. Мы-лишь любители кулинарии.
Зачитываются книжками лишь истеричные, прыщавые девушки, отягощенные комплексами.


запоем - лет семь как, да и сейчас периодически игорь223, 14 Июля 09, 22:01

"...запоем, нареч -1)  питье спиртного длительно и непрерывно."   


С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, с.215