Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Защита от фазы на корпусе.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 2
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.20  02 Апр. 16, 22:52

Головы/хвосты - 100..200 кОм (в хвостах велик процент воды)
спирт плохой очистки - порядка 300 кОм
спирт средней очистки - порядка 500 кОм
спирт хорошей очистки - порядка 750 кОм


Вроде не много выпил,не пойму-как у тебя реле К1 по одному проводу включится?ua3akc, 02 Апр. 16, 22:43

Угу, ошибочка, нужно провод завести за контактор.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.21  22 Апр. 16, 22:15
Друзья и коллеги! Как человек много лет занимавшийся проектированием и воплощением различных инженерных систем, советую со знанием вопроса.
Ставить надо УЗО, а лучше Дифавтомат. И от приличного производителя, чтоб параметры отключения соответствовали заявленным.
Потому, что ЭТО ваша безопасность, а возможно и сама жизнь.
Вы вот во сколько оценили бы свою, к примеру сломанную руку? Ну то есть вам ее ломают с вашего согласия, и потом дают деньги...
Неужели к примеру, за три тысячи нашлись бы желающие?
Сравните даже с очень недешевыми дифавтоматами от ABB или Siemens..
А ведь повисеть на фазе может оказаться куда как печальнее по результатам, чем просто - сломанная рука..
Валерий63 Специалист Санкт-Петербург 165 49
Отв.22  22 Апр. 16, 22:52, через 38 мин
С Миша Z полностью согласен,достаточно один раз попасть под напряжение,об этом помнишь всегда.НЕ попадайте!
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.23  15 Июня 16, 09:43
Коллеги, страшно - это вот это -https://yandex.ru/...&rpt=simage, с 30000 об\сек. Фаза на кубе -детский лепет по сравнению с ним.
Я написал только свой способ мотивации установки дифа.

Ни коем образом не призываю нарушать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!

НО
Вы вот во сколько оценили бы свою, к примеру сломанную руку? Ну тоесть вам ее ломают с вашего согласия и потом дают деньги... Неужели к примеру, за три тысячи нашлись бы желающие?
Сравните даже с очень недешевыми дыфавтоматами от ABB или Siemens.
это демагогия чистой воды, спирт - яд, а мы тут его добычей занимаемся. причем не дешовой в 3000 рублей.
Тем более Сименс, если вам нужна защита, то ставите ИЭК и успакаиваитесь. Если хотите заплатить в 4 раза больше то АББ, но никак не Сименс.

Трудно переубедить об опасности электричества человека,никогда не бравшегося руками за оба железных поручня под напряжением.
только один вопрос- зачем, я стараюсь не делать глупых поступков. для такого опыта можно взять за батарею отопления и за корпус компа, в 50% можно получить такое же удовольствие. Но зачем?

Ну а про сопротивление спирта, разберите отвертку с неоновой лампочкой и посмотрите сопротивление резистора... А ведь мы палец прикладываем к пятачку что б зажглась...

Ни коем образом не призываю нарушать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.24  15 Июня 16, 10:57
Я бы поставил не дифавтомат, а дифвыключатель с последовательно включенным автоматом, таким образом размер автоматики увеличится на 17мм ,но схема дешевле и видно что срабатывает, утечка на корпус или превышение по току.
Выбор узо и автомата дело личное, но я бы предпочел даже самого дешевого шнайдера, типа изи 9 за 1000р, чем иэк за 700р.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.25  15 Июня 16, 11:22, через 26 мин
с 30000 об\сек. Фаза на кубе -детский лепет по сравнению с нимБрагин, 15 Июня 16, 11:43
по сравнению с 30000 об/сек все будет детским лепетом ))

Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.26  15 Июня 16, 12:08, через 47 мин
mak, Подмигивающий , в сек, в мин,не суть. дело в доли секунды и отсутсвие  3 пальцев у чела в соседней столярке. точные ТТХ тут не главное. и как говорил столяр постарше (из той же столярки) , если все пальцы на месте - еще не столяр ). а фаза на баке - это так для бодрячка.

я бы предпочел даже самого дешевого шнайдера, типа изи 9 за 1000р, чем иэк за 700р.
они рядом, я наслышан о сименсах от электрика. он их даже в неограниченный бюджет не ставит. проводка сгорает быстрей автомата на предельных токах.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.27  15 Июня 16, 12:15, через 7 мин
А если нет земли как защититься?
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.28  15 Июня 16, 12:27, через 12 мин
они рядом, я наслышан о сименсах от электрика.Брагин, 15 Июня 16, 12:08
Шнайдер и сименс рядом только по стране регистрации бренда.
Защита от фазы на корпусе
Защита от фазы на корпусе. Приборы и электр(он)ика.

Сименс давно под Китай лег и позволяет другим производителям лепить под своей маркой.
Шнайдер электрик огромная корпорация ,куда входят и телемеканикс и мерлин жерин и др, и выпускает оборудования гораздо больше легранда и абб .
Просто у нас марка не так раскручена.
Теперь скажу как энергетик твоему электрику. Пусть протестирует оборудование купленное у диллера на нормальном стенде с замером нагрузки ,расчетом уставки и замером утечки.
Нашей фирмой последние 5 лет все оборудование закупалось шнайдер ,за редким исключением ,например 3х фазные реле контроля абб. Ни одной рекламации не поступило, хотя, чаще, конечно, серию акти покупали ,но и для бюджета ,например в общаги ,брали изи и тоже не было нареканий.
У шнайдера ,точнее у китаезов, были подделки под серию мульти 9 ,которую сейчас сменил акти 9 ,но там только лох в элекрооборудовании не увидит подделку.
1 винт под шлиц, вместо рн.
2 полиграфия не четкая.
3 краска пальцем стирается.
проводка сгорает быстрей автомата на предельных токах.Брагин, 15 Июня 16, 12:08
Это еще к тому ,что смотреть категорию токов автомата (буква после ампеража), смотреть какой ток он гарантированно выдержит (обычно цифры в прямоугольнике или просто на передней панели) И расчитывать уставку, замерять сопротивление линии и проверять на стенде .

Добавлено через 17мин.:

А если нет земли как защититься?Alex52, 15 Июня 16, 12:15
Это зависит от системы электропитания и заземления.
По сути, земля есть только в системе IT ,а дальше надо смотреть какая система, TT или TN и ее разновидности ;TN-C, TN-C-S, TN-S.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.29  15 Июня 16, 13:40
Это зависит от системы электропитания и заземления.Пономар, 15 Июня 16, 12:27
Никакой системы заземления нет. Дому 40 с лишним лет. и трубы на пластиковые поменяли. куб греется тэном через регулятор мощности РМЦ-3-3500
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.30  15 Июня 16, 13:44, через 4 мин
в ванне должен быть штырь заземления
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.31  15 Июня 16, 13:46, через 3 мин
в ванне должен быть штырь заземленияmak, 15 Июня 16, 13:44
3 года назад делал ремонт. ремонтировал всю ванную вплоть до заливки пола, никакого штыря не обнаружил.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.32  16 Июня 16, 07:53
Никакой системы заземления нет.Alex52, 15 Июня 16, 13:40
Так не бывает .Просто ты не в курсе. Можншь поинтересоваться у энергетика жэу или определим по косвенным признакам .
никакого штыря не обнаружил.Alex52, 15 Июня 16, 13:46
Могла быть катанка ,а не штырь ,просто отломал в предшествующий ремонт.
Если
1 в квартиру заходит 2 проводная линия .
2 по стояку идет 4 провода и нейтраль соединена с корпусом эл щита.

то это система TN-C.
Если стояки не гарантированно по хв металлические, то я бы сделал следущее;
1 На вводе в квартиру установить реле контроля напряжения ,которое через контактор будет управлять нагрузкой ,тк все реле подобные рвут только фазу ,а тут необходимо рвать и нейтраль.
2 После контактора фазу через автомат и узо .Нейтраль на узо и одновременно на заземляющий контакт ,а нейтраль после узо будет рабочим проводником.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.33  16 Июня 16, 09:00
Пономар, мы не поняли друг друга,- иэк-шнайдер (цена\качество)  и где то вдалеке сименс (как ты говориш-на лоха).
говорить электрику ничего не буду, сам его спрашиваю в таких вопросах, чай не мальчик, уже лет 20 проверяет опытом производителей и у частников и в многоэтажках.

Alex52, узо даже без земли будет отшибать , правда ток утечки станет больше, проверенно на себе , когда земли не было. Просто ввод, УЗО ИЭК 30 мА, начинает сильно щипать и - "щЁлк". а слабый ток нам и не нужен, будет выбивать без причины.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.34  16 Июня 16, 09:12, через 12 мин
узо даже без земли будет отшибать , правда ток утечки станет больше, проверенно на себеБрагин, 16 Июня 16, 09:00
Не бывает такого. Ток отсечки не зависит от того, есть РЕ электрод или нет .При его отсутствии просто потенциал может находиться на корпусе сколь угодно долго, пока ток не потечет через обходную цепь ,в тч через человека .При наличии РЕ на корпусе, узо отработает сразу при попадании фазы на корпус .
Не замеряй ток утечки на себе-опасно это
Защита от фазы на корпусе
Защита от фазы на корпусе. Приборы и электр(он)ика.

уже лет 20 проверяет опытом производителей и у частников и в многоэтажках.Брагин, 16 Июня 16, 09:00
Беда прям с электриками у Вас. Совсем приборов нет кроме указателя напряжения? По статистике ,лучше всего иэк работает ,тк часто просто не отключается .Количество отказов гораздо меньше, зато если есть отказ ,то как правило-пожар .
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.35  16 Июня 16, 20:09
Пономар, чего не бывает? узо без земли не работает, ну-ну , у вас с электриками все нормально вижу. Я не замеряю на себе, я не боюсь
электричества больше чем это необходимо.
И это, давай для продолжения разговора фото вашего стенда проверки автоматов, а то мне с лампочкой-контролькой стыдно аж стало.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.36  16 Июня 16, 20:27, через 19 мин
чего не бывает? узо без земли не работает, ну-нуБрагин, 16 Июня 16, 20:09
Внимательно читаем !Иногда помогает
правда ток утечки станет больше, проверенно на себе , когда земли не было.Брагин, 16 Июня 16, 09:00
Ток отсечки не зависит от того, есть РЕ электрод или нет .При его отсутствии просто потенциал может находиться на корпусе сколь угодно долго, пока ток не потечет через обходную цепь ,в тч через человека .При наличии РЕ на корпусе, узо отработает сразу при попадании фазы на корпус .Пономар, 16 Июня 16, 09:12
Передергивать не надо Я написал что не бывает что ток утечки без РЕ проводника в цепи станет больше

Я не замеряю на себеБрагин, 16 Июня 16, 20:09

правда ток утечки станет больше, проверенно на себе , когда земли не было. Просто ввод, УЗО ИЭК 30 мА, начинает сильно щипать и - "щЁлк".Брагин, 16 Июня 16, 09:00
Наверное это разные люди писали.
И это, давай для продолжения разговора фото вашего стенда проверки автоматов, а то мне с лампочкой-контролькой стыдно аж стало.Брагин, 16 Июня 16, 20:09

И это, давай без давай. Я тебе не должен ,вроде ,ничего ? А уж лично-служебные фото выкладывать ,тем более, да еще и бежать их делать.
Я выложил техническую информацию ,кто понимает ,ему достаточно ,а ты сначала пишешь ;

я наслышан о сименсах от электрика. он их даже в неограниченный бюджет не ставитБрагин, 15 Июня 16, 12:08

Потом
а то мне с лампочкой-контролькой стыдно аж стало.Брагин, 16 Июня 16, 20:09
Определись уж ,ты от кого то слышишь, или свой опыт ,а то может вы коллективом пишите?
Да и беседа не личная -написал, как это делается правильно и по ПУЭ ,а с контролькой тоже могу работать, но иногда нужно другое оборудование .
Ну мог бы я написать и фото стенда выложить, например ,сатурн-м1. Все равно бы как ты убедишься что это мой стенд? Как террористы газету свежую прикладывать? Главное ,как пользоваться приборами ,и ,конечно, тут уровень не электрика ,а КИП и ИТР.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.37  17 Июня 16, 14:07
Пономар, Насяльника, зачем сердишся??? Слышу голос главного энергетика или гл.инж ТБ! ПУЭ наше все!?
Я ведь тоже не просил читать мне лекции по линейке продаваемых автоматов успешной фирмы малой энергогенерирующей компании.
Моя профессиональная деятельность находится вдалеке от этих ваших "глухозаземленных нейтралей", но закон Ома помню.
Я один, электрик - тоже один. У меня есть тестер и контролька, у электрика точно нет стенда для проверки автоматов на 10кА.
Но это все флуд и его надо стереть. Ничего личного.

З.Ы. ИМХО
-сименс гавно
-УЗО работает без земли в случаях когда щиплет
-в нашем деле надо аккуратно с высоким напряжением, но не до шизофрении и паники.

И это чаще горит проводка не от "качественного" ИЭК-ДЭК, а от плохо протянутых проводов под винтами-зажимами, неважно какой фирмы. особенно любят пажары делать железки общих нейтралей-заземлений.
Протягивайте их чаще!
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.38  17 Июня 16, 15:28
Ничего личного.Брагин, 17 Июня 16, 14:07
Даже и не собирался.
Защита от фазы на корпусе
Защита от фазы на корпусе. Приборы и электр(он)ика.
УЗО работает без земли в случаях когда щиплетБрагин, 17 Июня 16, 14:07
Узо работает ,когда идет утечка мимо его цепей ,и не важно на РЕ или N, и ток будет одинаковый ,тк он заложен в конструктив.
голос главного энергетика или гл.инж ТБ! ПУЭ наше все!?Брагин, 17 Июня 16, 14:07
Почти.
Защита от фазы на корпусе
Защита от фазы на корпусе. Приборы и электр(он)ика.

Я ,,например, разрешаю нарушать тб ,и в тч контролькой пользоваться, но только тому ,кто сдал пуэ ,тб и прочую лабуду в виде снипов ,межотраслевых правил итд не по билетам ,а дополнительно побеседовав ,конечно ,не оффициально .Что бы правила нарушать ,надо их знать и конкретно представлять ,что может за чем последовать.
а от плохо протянутых проводов под винтами-зажимами,Брагин, 17 Июня 16, 14:07
Точнее от того ,что провод в клемму не вошел .
железки общих нейтралей-заземлений.Брагин, 17 Июня 16, 14:07
Конструктив дурацкий ,а еще пинцеты межэтажные совсем песня ,но мне на руку .Чем чаще горит ,тем больше заработаю, а протягивать не моя корова. Для этого есть группа выполняющая ППР.
devorg Студент Москва 34 2
Отв.39  02 Июля 16, 11:10
Так не бывает .Просто ты не в курсе. Можншь поинтересоваться у энергетика жэу или определим по косвенным признакам .Пономар, 16 Июня 16, 07:53
легко бывает. моему дому 25 лет, недавно в доме меняли все провода (не в квартире а во всём доме), так вот как небыло заземления так и нет, я спрашивал у местных электриков, они говорят если хочешь прокинем тебе провод до подвала, а так его нет