Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бебель - Бабель

Форум самогонщиков Общение по интересам Культура
1 2 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
14 Июля 09, 21:19
Похлебкин это партийная кличка отца-большевика, типа Ульянов-Ленин, а двойное имя дано в честь Уильяма Шекспира и Августа Бабеля - малоизвестного теперь социал-демократа, соратника Розы Люксембург). mak210
Мак, хоть это будет полнейшим оффтопом, но путатьБабеля и Бебеля, Ахматову и Ахметова, и писать слово "профессор" с двумя Ф и одним Р позволено только дважды несудимому экс-премьер министру Украины Виктору Януковичу.
Смею заверить, что Бабеля звали не Август, а Исаак Эммануилович , и он не раздувал  пожар революции вместе с Розой Люксембург, а горел в этом пожаре. И писал пронзительно-талантливую прозу.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1  14 Июля 09, 22:34
Уточни, значение какого слова посмотреть у Даля - я выложу если не знаешь!

А губинма-ны, Лазерсо-ны, Бабе-ли(с женой свой Евгенией Гронфейн) как воспевающий
преступников всех мастей для меня в КУЛИНАРИИ И САМОГОНОВАРЕНИИ НЕ АВТОРИТЕТЫ!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  14 Июля 09, 23:04, через 31 мин
Мак, хоть это будет полнейшим оффтопом, но путатьБабеля и Бебеля, Ахматову и Ахметова, и писать слово "профессор" с двумя Ф и одним Р позволено только дважды несудимому экс-премьер министру Украины Виктору Януковичу.
Смею заверить, что Бабеля звали не Август, а Исаак Эммануилович , и он не раздувал  пожар революции вместе с Розой Люксембург, а горел в этом пожаре. И писал пронзительно-талантливую прозу.
Игорь, 14 Июля 09, 21:19

Сегодня с утра был пафосный, но к вечеру подобрел. Про Бабеля можно почитать http://philos.omsk.edu/libery/index/g.htm здесь (лучше воспользоваться поиском). Лучшый друг пробля...и Розы Люксембург. А певец польского позора Эммануилович мне никогда не нравился, и в программу школы не включен.

Профессор, на самом деле пишется с двумя "с", тем более я и сам такой. Ну ошибся, скопировал и не проверил. Я щас веселый. Ахметов не знаю кто такой, но человек, видимо, хороший.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  14 Июля 09, 23:07, через 4 мин
Коллега по ВАКу! Слово Проффессор в Украине имеет особое,
национально-выборное значение(борьба за место на кафедре в широком смысле
этого значения).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  14 Июля 09, 23:09, через 2 мин
Уточняю - пустобрех.
Кстати, моя фамилия - Шульман.
И я клал с пробором на натужных национальных шутников по жизни
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  14 Июля 09, 23:09, через 1 мин
Коллега по ВАКу! Слово Проффессор в Украине имеет особое,
национально-выборное значение(борьба за место на кафедре в широком смысле
этого значения).
mjStorm, 14 Июля 09, 23:07

А чем мы отличаемся? У нас тоже самое.

Эх! Наоффтопили, любо-дорого!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  14 Июля 09, 23:31, через 23 мин
Я понял сразу, что смотреть слово "бабушка".
И фамилией меня не запугаешь. Я ж с Одессы.

Надо говорить " клал с прибором ". Смотри классику.
К фамилиям претензий не имею. Как и к владельцам этих фамилий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  14 Июля 09, 23:34, через 3 мин
Про Бабеля можно почитать http://philos.omsk.edu/libery/index/g.htm здесь (лучше воспользоваться поиском).mak210, 14 Июля 09, 23:04
Полез, нашел текст "Август Бабель. Нажал "Скачать". Начал закачиваться файл "bebel.rar". Закачал, распаковал. Открыл. Монография Генриха Гемкова, издательства политической литературы 1972 года, которая называется Август БЕБЕЛЬ. Так что почитать по этой ссылке об Августе Бабеле не удалось. Ошибка вышла.
Да, Мак, подвели тебя грамотеи-философы из Омского универа.

В Одессе давно ходила хохма о том, что одессит умеет отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, а кобеля от сучки.

А Исаак Бабель для меня - не певец польского позора, а автор неповторимых одесских рассказов, из которых я узнал о своём городе гораздо больше, чем из многих других источников. А его рассказы о гражданской войне вообще были для меня открытием в совдеповском пафосе воспевания героев гражданской войны.

Кстати, 13 июля почитатели творчества Бабеля отмечали его 115-летие.

Комизм ситуации в том, что бабель - псевдоним, настоящая фамилия - Бобель. Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.8  14 Июля 09, 23:49, через 16 мин
Сейчас в Одессе Барбакару, наверное претендует на лавры Бабеля?
Во всяко случае по плодовитости и тиражам? А?
И улицы есть Бабеля и Бебеля
Жаль разделили, было в теме
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  14 Июля 09, 23:52, через 3 мин
Да мне по фиг: Бабель-Бебель. Главное, что Исаак был писатель черты оседлости, непонятно с какой целью раскрутивший блатную романтику, типа никогда не сидевших Розенбаума или Круга. (Забавно, что когда обносят квартиры подобных "романтиков", они искренне возмущаются, а сами что хотели?) А Август - социал-демократ, пытавшийся раскрутить жуткий социальный эксперимент в Германии. Жалко не получилось, может войны бы не было.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  14 Июля 09, 23:55, через 4 мин
Блатная романтика - это полдела, проба пера, так сказать. Про конармию - вот это действительно страшно своей обыденной правдой войны
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  14 Июля 09, 23:56, через 2 мин
Блатная романтика - это полдела, проба пера, так сказать. Про конармию - вот это действительно страшно своей обыденной правдой войны
игорь223, 14 Июля 09, 23:55

Не смог дочитать в свое время. Слишком обыденно и ужасно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  15 Июля 09, 00:01, через 5 мин
Мак, как бы там ни было, но Роза Люксембург дружила с Бебелем, а не с Бабелем Улыбающийся
А по поводу воспевания бандитизма... могу только дать ссылку на статью Фазиля Искандера. Его статья сразу под биографией Бабеля. Если бы он написал пост с таким содержанием, я бы поставил "+1".
В том световом луче, которым Бабель высветил дореволюционную жизнь Одессы, у нас нет выбора: или Беня Крик — или городовой, или богач Тартаковский — или Беня Крик. Тут, мне кажется, тот же принцип, что и в народных песнях, воспевающих разбойников: идеализация орудия возмездия за несправедливость жизни.Фазиль Искандер
http://www.bibliotekar.ru/rus-Babel/

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  15 Июля 09, 00:02, через 2 мин
А представте себе сколько людей пережило этот ужас, как обыденность, но ничего не смогло написать
для публики. Только в письмах своим любимым или близким... Плачущий
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.14  15 Июля 09, 16:09
А читали Виктора Петровича Астафьева "Прокляты и убиты"? Бабель конечно первичен,но Астафьев ближе и роднее.И от этого ещё более страшно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  15 Июля 09, 16:09, через 1 мин
Заинтриговавшись фамилией Бобель, в словарях ничего не нашел.
А вот Бабель - это таки "БЕДЛАМ". Хороший псевдонимчик.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.16  15 Июля 09, 16:18, через 9 мин
Почитай те Паустовского,он в  своём жизнеописании о всех современниках пишет, в т. ч. и бабеле.И не всегда приятное.Они все тогда у Чёрного моря тусовались.Оттуда,наверное,лучше было видно голод и разруху.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  15 Июля 09, 18:35
Я о Бабеле первый раз прочел у Паустовского во Времени больших ожиданий. И очень захотел прочесть. Но в библиотеке на меня посмотрели с удивлением. В то время Бабель был еше запрещен.
Кстати, у паустовского о Бабеле только позитив, если мне склероз не изменяет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  15 Июля 09, 19:03, через 29 мин
Смотрю на всех постреволюционных писателей сквозь пальцы.
И вот почему.
В начале 90-х, волею судеб, тусовался в Ленинке. Тогда в дань депутутам-демократам открыли "закрытый фонд". И там , в довоенных изданиях, с грифом "проверено цензурой",
помимо Карамзина, и пр. Читал Зощенко, Хармса,Маяковского, записные книжки Ильфа, Петрова, родственников ихних Эренбургов,-манов,-бейцев и прочих Катаевых и Паустовских,
дневники Есенина, Ахматовой и др. и пр.  и послевоенных Солженицына, Бунина и т.д.
Не сочтите меня снобом, сионистом, антисемитом, русофилом, русофобом или еще кем-то.
Но люди писали о своих проблемах, взглядах на жизнь, на строй и на свое место в этом всём дерьме.
Каждый из нас имеет не худшие мысли, в чем-то философские, просто не может их ясно изложить на бумаге.
И при этом не сотрудничать с ГПУ, НКВД и тому подобное. Или  не свалить до Парижу.
Не смогли выжить в экстремале. Гнилая интеллигенция.
Нет взгляда в светлое будущее. Бытовуха, проблемы,неудовлетворенность, но в сусальном окладе.
з.ы. Жаль в 95-х "закрытый фонд" снова закрыли. Интрига.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.19  15 Июля 09, 21:39
Я не уверенр что многие из нас смогли бы отказаться от "сотрудничества" с соотвеиствующими органами.Впрочем как и многие из вышеперечисленных.
"Если вы не сидите то это не ваша заслуга-это наша недоработка"... Как то так.