Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 389 110
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.2180  16 Июня 13, 13:06
Будён Михалыч Семённый, 14 Июня 13, 21:02
Ts_ser → drumgog → sergeiK → born78 →   вы бы, чтобы не разводиться на шутках, внимательнее просматривали сообщения
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.2181  16 Июня 13, 13:09, через 4 мин
KEA, а кто развелся?))
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.2182  18 Июня 13, 18:33
К счастью, не пришлось экспериментировать с кошачьими туалетами - я на работе бентонит десятками тонн в скважину засыпаю )) Наш в мешках по тонне, его просеиваю от крупных включений, штатовский "Вайоминг" в мешках по 50 кг идеален по структуре и качеству, но давно не завозили. Как химик, могу сказать, что в щелочной среде (рН-9-11) бентонит распускается быстрее и полнее. Если кто-то нормализует и потом осветляет кислую брагу, возможно, стоит делать это одновременно, щелочным раствором бентонита.
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.2183  18 Июня 13, 18:36, через 4 мин
zero, можно фото нормального бентонита?)) Хочется сравнить с еошачьим туалетом))
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.2184  18 Июня 13, 20:28
drumgog, сходил, щелкнул, но вряд ли ты что-то разглядишь. Глинопорошок как глинопорошок )) Разве что сайт производителя на мешке есть. Вайоминга сейчас нет, но наш Бентолюкс ничем не хуже, чистый высококачественный бентонит.
Заодно себе несколько кг отсыпал ))
IMG_1692.JPG
IMG_1692.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_1693.JPG
IMG_1693.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_1695.JPG
IMG_1695.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
IMG_1696.JPG
IMG_1696.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.2185  18 Июня 13, 21:40
drumgog, сходил, щелкнул, но вряд ли ты что-то разглядишь. Глинопорошок как глинопорошок )) Разве что сайт производителя на мешке есть. Вайоминга сейчас нет, но наш Бентолюкс ничем не хуже, чистый высококачественный бентонит.
Заодно себе несколько кг отсыпал ))
zero, 18 Июня 13, 20:28
Где то в теме проскакивало, что бентонит для скважин в нашем деле не айс - что то в него добавляют.
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.2186  18 Июня 13, 22:08, через 28 мин
болт711, я для скважин мешок взял американского. Ничего там нет в содержании. И работает превосходно. 
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.2187  19 Июня 13, 00:27
Где то в теме проскакивало, что бентонит для скважин в нашем деле не айс - что то в него добавляют.болт711, 18 Июня 13, 21:40
Ничего в него не добавляют, чистая глина. Это я тебе как специалист говорю )) Добавляют лишь в процессе приготовления глинистого раствора, обычно каустик или бенекс - реагенты для ускорения распускания бентонита.
saha31011985 Студент Санкт-Петербург 42
Отв.2188  19 Июня 13, 14:47
Ventel, А почему именно его?
Андрей162, 13 Июня 13, 18:30
Други, где в Питере купить ВиСИ Клозет нужный в нашем деле?
Ventel, 13 Июня 13, 16:39
Я в Ашане на парнасе покупал.100 рублей за мешок
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.2189  19 Июня 13, 15:36, через 50 мин
Кошачьи наполнители ... являются попутным продуктом переработки глины для металлургии, литейной и буровой промышленности. Технический бентонит в России обрабатывается кальцинированной содой (не пищевой) для повышения специфических характеристик. ...в продолжение темы очистки бентонитом: не советую использовать порошки для бурения ни в коем случае, так как в них много полимерных и прочих добавок совершенно не пищевых (гипан, карбоксиметилцеллюлоза, окзил, сульфанол, полиакриламид).
Geolog, 27 Окт. 10, 15:52
Именно это и настораживает... Пытаемся сделать продукт свой "с огорода" так сказать, отличный от промышленного, а сами сыпем всякую херню и химию. Скорее всего надписи "состав: 100% бентонитовая глина" нигде нет, в туалетах кошаков точно, сам пользую для своего пи-пи-бенд 10 кг.  Бентонита для винных дел рядом нет. Можно еще поискать рыбацкий для прикормки, но тоже ХЗ что туда намешали... Попытался посмотреть в сторону желатина (пищевой материал), но обнаружил (в смысле вычитал), что осветляется брага (винный материал) по две недели, что неприемлемо. Кто сталкивался с осветлением браги желатином на практике? Это так? Какие еще плюсы и минусы?
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.2190  19 Июня 13, 16:40
bill6373, почитай http://www.bentolux.ru/
Есть модифицированные бентониты, для особых условий бурения, но применяются они довольно редко, в подобных условиях обычно используют полимеры. Специалистом по буровым растворам работаю давно, но уже и не помню, когда последний раз видел такой бентонит. Вся модификация обычно заключается в добавлении кальцинированной соды, которую многие из нас применяют для нормализации браги и ХО СС. Про добавку полимеров в исходный глинопорошок вообще слышу в первый раз. Невозможно управлять свойствами бурового раствора, если засыпаешь в него непонятный "коктейль" из различных полимеров, да еще в смеси с глиной. Обычно применяют однокомпонентные добавки.
Кстати, бентонит для прикормки - однозначно без всяких добавок. Я такой применяю в фидерной ловле. Но цена...
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.2191  19 Июня 13, 17:07, через 28 мин
bill6373, почитай хттп://www.bentolux.ru/zero, 19 Июня 13, 16:40
Не хотелось бы флудить, но: ООО «Бентолюкс» специализируется на производстве высокоэффективных материалов на основе минерального сырья, разработке месторождений бентонитовых глин, известняков и доломитов, переработке минерального сырья на собственных производственных мощностях...
Хорошо если вам достоверно известны технологические процессы повышения эффективности природных материалов для узко-специфических нужд. Мне к сожалению нет. Я только знаю, что производители бентонитовых смесей их четко позиционируют: этот - для бурения, этот - для кошачьих туалетов, а этот - для винодельческой промышленности. Есть еще ГОСТы, ОСТы и т.д. Стоит наверное все же задуматься... Да - работают, да - осветляют, а какие возможные последствия? Поэтому лучше наверное: масло, молоко, желатин, в крайнем случае уголек  Подмигивающий. Здоровее будем.
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 80 9
Отв.2192  19 Июня 13, 17:24, через 17 мин
Так речь вроде бы шла о буровом бентоните? И причем тут очистка СС?
Я, как химик, задумался - и решил, что осветлять брагу бентонитом не только абсолютно безвредно, но и полезно ))
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.2193  19 Июня 13, 17:39, через 15 мин
Так речь вроде бы шла о буровом бентоните?zero, 19 Июня 13, 17:24
В моем посте, на который вы ответили, речь шла о буровых и кошачьих. Что касается бурового, то даже если не брать в расчет кошачий, все же почему-то есть еще винодельческий.
И причем тут очистка СС?zero, 19 Июня 13, 17:24
Желатином не очищают брагу? Если вы про уголь, то он упомянут не в контексте очистки браги, а в составе веществ, применяемых для очистки в полном цикле производства спирта, как субстанция с сомнительной репутацией, привносящая характерный посторонний вкус, запах и еще немного яда в спирт (и без того уже являющийся ядом), но все же относительно экологически чистая.
Я, как химик, задумался - и решил, что осветлять брагу бентонитом не только абсолютно безвредно, но и полезно ))zero, 19 Июня 13, 17:24
Ну для этого наверное вы провели полный хотя бы химический анализ данного вида бентонитовой смеси. А если нет, то в любом случае это ваш выбор, возможно правильный Улыбающийся.

p.s. Не понимаю как очутился в этой теме, вроде по поиску искал "осветление желатином". Наверное мне в другое место.
А, понял в темах о желатине про бентонит, а в бентоните - про желатин...

Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2194  19 Июня 13, 18:22, через 44 мин
Если кто-то сильно-сильно хочет осадить дрожжи, но боится кошачьего бентонита, может попробовать препарат от изжоги  "гевискон". Я пробовал тем что в виде геля, неплохо работает, только подороже бентонита будет.
там основной ингредиент  альгинат натрия.  Альгинат натрия зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E401, применяется как загуститель и стабилизатор.
Альгинат натрия это соль альгиновой кислоты.
"Альгиновая кислота (E400) — полисахарид, вязкое резиноподобное вещество, извлекаемое из бурых водорослей (лат. Phaeophyceae, ламинария японская (лат. Laminaria japonica Aresch)). Содержание альгиновой кислоты в ламинарии колеблется от 15 до 30%."
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.2195  19 Июня 13, 18:36, через 14 мин
Кстати, бентонит для прикормки - однозначно без всяких добавок. Я такой применяю в фидерной ловле.zero, 19 Июня 13, 16:40
а я VD-40 (Универсальная проникающая смазка) применяю для прикормки, пенопласт для насадки и, знаете, хорошо клюет
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.2196  19 Июня 13, 18:47, через 12 мин
Пожалуй стоит поработать в направлени альгината натрия. Он еще много всякой гадости связывает в растворах (ионы тяжелых металлов и радионуклидов). Вот еще дал поиск: БАД Натальгин (альгинат натрия). Правда состав надо смотреть, ато может там с Гулькин хрен этого альгината... Может и в чистом виде где найдется по приемлемой цене Подмигивающий.
Вот его свойства: Альгиновая кислота абсорбирует воду весом почти в 300 раз больше собственного.
Альгинатный гель термически необратим, выдерживает охлаждение, замораживание и сохраняет свои свойства при оттаивании.
Альгинат натрия медленно растворим в воде с образованием вязкого геля. Нерастворим в этиловом спирте при концентрации его выше 30° Нерастворим в кислых растворах рН≤3 Нерастворим в органических растворителях. рН 1% раствора ок. 7.

Препараты, содержащие НАТРИЯ АЛЬГИНАТ (SODIUM ALGINATE)
• ГЕВИСКОН (GAVISCON) ◊ сусп. д/приема внутрь (мятная) 500 мг+267 мг+160 мг/10 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 300 мл
• ГЕВИСКОН ФОРТЕ (GAVISCON FORTE) ◊ сусп. д/приема внутрь (мятная) 1 г+200 мг/10 мл: пак. 10 мл 20 шт., фл. 80 мл, 150 мл или 250 мл
• ГЕВИСКОН ФОРТЕ (GAVISCON FORTE) ◊ сусп. д/приема внутрь (анисовая) 1 г+200 мг/10 мл: фл. 80 мл, 150 мл или 250 мл

Состав ГЕВИСКОН ФОРТЕ (GAVISCON FORTE)  сусп. д/приема внутрь (анисовая):
Суспензия для приема внутрь (анисовая) вязкая, от почти белого до светло-коричневого цвета, с анисовым запахом.
В 10 мл содержится:
натрия альгинат   1 г
калия гидрокарбонат   200 мг
Вспомогательные вещества: кальция карбонат, карбомер, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидроксид, натрия сахаринат, ароматизатор фенхеля, вода очищенная.

ГЕВИСКОН (GAVISCON) ◊ сусп. д/приема внутрь (мятная)
В 10 мл содержится:
натрия альгинат   500 мг
натрия гидрокарбонат   267 мг
кальция карбонат 160 мг
Вспомогательные вещества: карбомер, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, масло мяты перечной, натрия гидроксид, вода очищенная.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2197  19 Июня 13, 18:55, через 8 мин
Не хотелось бы флудить, но: ООО «Бентолюкс» специализируется на производстве высокоэффективных материалов на основе минерального сырья, разработке месторождений бентонитовых глин, известняков и доломитов, переработке минерального сырья на собственных производственных мощностях...
Хорошо если вам достоверно известны технологические процессы повышения эффективности природных материалов для узко-специфических нужд. Мне к сожалению нет. Я только знаю, что производители бентонитовых смесей их четко позиционируют: этот - для бурения, этот - для кошачьих туалетов, а этот - для винодельческой промышленности. Есть еще ГОСТы, ОСТы и т.д. Стоит наверное все же задуматься... Да - работают, да - осветляют, а какие возможные последствия? Поэтому лучше наверное: масло, молоко, желатин, в крайнем случае уголек  ;). Здоровее будем.
bill6373, 19 Июня 13, 17:07
все что можно сделать с бентонитом это 1. отмыть от пустой породы т.е повысить содержание монтморилонита 2 перевести в натриевую форму для бОльше эффективности. бентонит уникален сам по себе как (нано)слоистый материал. слежу за темой с самого начала, сообщения на 112 страницах делятся на 3 типа: 1 какой кошачий наполнитель взять 2 смотрите как я его насыпал 3 что если другой глины наковырять, сочувствую читающим ..
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.2198  19 Июня 13, 19:01, через 6 мин
все что можно сделать с бентонитом этоdee, 19 Июня 13, 18:55
Можно упростить вопрос по бентониту до невозможности: чем отличается бентонит для бурения от бентонита для винодельческой промышленности? Из одной бочки сыпят в разные мешки? Подмигивающий
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2199  19 Июня 13, 19:04, через 4 мин
для виноделия может быть более тщательно отмыт от пустой породы и упакован в маленький пакетик
п.с не знаю зачем его использую буровики но знаю что хороший бентонит пухнет от воды в 10-15 раз.