Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Очистка самогона
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 282 111
saha31011985 Студент Санкт-Петербург 27
Отв.2200  19 Июн 13, 14:47
Ventel, А почему именно его?
Андрей162, 13 Июн 13, 18:30
Други, где в Питере купить ВиСИ Клозет нужный в нашем деле?
Ventel, 13 Июн 13, 16:39
Я в Ашане на парнасе покупал.100 рублей за мешок
bill6373 Студент Самара 34 1
Отв.2201  19 Июн 13, 15:36, через 50 мин
Кошачьи наполнители ... являются попутным продуктом переработки глины для металлургии, литейной и буровой промышленности. Технический бентонит в России обрабатывается кальцинированной содой (не пищевой) для повышения специфических характеристик. ...в продолжение темы очистки бентонитом: не советую использовать порошки для бурения ни в коем случае, так как в них много полимерных и прочих добавок совершенно не пищевых (гипан, карбоксиметилцеллюлоза, окзил, сульфанол, полиакриламид).
Geolog, 27 Окт 10, 15:52
Именно это и настораживает... Пытаемся сделать продукт свой "с огорода" так сказать, отличный от промышленного, а сами сыпем всякую херню и химию. Скорее всего надписи "состав: 100% бентонитовая глина" нигде нет, в туалетах кошаков точно, сам пользую для своего пи-пи-бенд 10 кг.  Бентонита для винных дел рядом нет. Можно еще поискать рыбацкий для прикормки, но тоже ХЗ что туда намешали... Попытался посмотреть в сторону желатина (пищевой материал), но обнаружил (в смысле вычитал), что осветляется брага (винный материал) по две недели, что неприемлемо. Кто сталкивался с осветлением браги желатином на практике? Это так? Какие еще плюсы и минусы?
zero Бакалавр Волгоград, Нижневартовск 50 8
Отв.2202  19 Июн 13, 16:40
bill6373, почитай http://www.bentolux.ru/
Есть модифицированные бентониты, для особых условий бурения, но применяются они довольно редко, в подобных условиях обычно используют полимеры. Специалистом по буровым растворам работаю давно, но уже и не помню, когда последний раз видел такой бентонит. Вся модификация обычно заключается в добавлении кальцинированной соды, которую многие из нас применяют для нормализации браги и ХО СС. Про добавку полимеров в исходный глинопорошок вообще слышу в первый раз. Невозможно управлять свойствами бурового раствора, если засыпаешь в него непонятный "коктейль" из различных полимеров, да еще в смеси с глиной. Обычно применяют однокомпонентные добавки.
Кстати, бентонит для прикормки - однозначно без всяких добавок. Я такой применяю в фидерной ловле. Но цена...
Отв.2203  19 Июн 13, 17:07, через 28 мин
bill6373, почитай хттп://www.bentolux.ru/zero, 19 Июн 13, 16:40
Не хотелось бы флудить, но: ООО «Бентолюкс» специализируется на производстве высокоэффективных материалов на основе минерального сырья, разработке месторождений бентонитовых глин, известняков и доломитов, переработке минерального сырья на собственных производственных мощностях...
Хорошо если вам достоверно известны технологические процессы повышения эффективности природных материалов для узко-специфических нужд. Мне к сожалению нет. Я только знаю, что производители бентонитовых смесей их четко позиционируют: этот - для бурения, этот - для кошачьих туалетов, а этот - для винодельческой промышленности. Есть еще ГОСТы, ОСТы и т.д. Стоит наверное все же задуматься... Да - работают, да - осветляют, а какие возможные последствия? Поэтому лучше наверное: масло, молоко, желатин, в крайнем случае уголек  Подмигивающий. Здоровее будем.
Отв.2204  19 Июн 13, 17:24, через 17 мин
Так речь вроде бы шла о буровом бентоните? И причем тут очистка СС?
Я, как химик, задумался - и решил, что осветлять брагу бентонитом не только абсолютно безвредно, но и полезно ))
Отв.2205  19 Июн 13, 17:39, через 15 мин
Так речь вроде бы шла о буровом бентоните?zero, 19 Июн 13, 17:24
В моем посте, на который вы ответили, речь шла о буровых и кошачьих. Что касается бурового, то даже если не брать в расчет кошачий, все же почему-то есть еще винодельческий.
И причем тут очистка СС?zero, 19 Июн 13, 17:24
Желатином не очищают брагу? Если вы про уголь, то он упомянут не в контексте очистки браги, а в составе веществ, применяемых для очистки в полном цикле производства спирта, как субстанция с сомнительной репутацией, привносящая характерный посторонний вкус, запах и еще немного яда в спирт (и без того уже являющийся ядом), но все же относительно экологически чистая.
Я, как химик, задумался - и решил, что осветлять брагу бентонитом не только абсолютно безвредно, но и полезно ))zero, 19 Июн 13, 17:24
Ну для этого наверное вы провели полный хотя бы химический анализ данного вида бентонитовой смеси. А если нет, то в любом случае это ваш выбор, возможно правильный Улыбающийся.

p.s. Не понимаю как очутился в этой теме, вроде по поиску искал "осветление желатином". Наверное мне в другое место.
А, понял в темах о желатине про бентонит, а в бентоните - про желатин...

Samodelkin Кандидат наук Железногорск 344 46
Отв.2206  19 Июн 13, 18:22, через 44 мин
Если кто-то сильно-сильно хочет осадить дрожжи, но боится кошачьего бентонита, может попробовать препарат от изжоги  "гевискон". Я пробовал тем что в виде геля, неплохо работает, только подороже бентонита будет.
там основной ингредиент  альгинат натрия.  Альгинат натрия зарегистрирован в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки E401, применяется как загуститель и стабилизатор.
Альгинат натрия это соль альгиновой кислоты.
"Альгиновая кислота (E400) — полисахарид, вязкое резиноподобное вещество, извлекаемое из бурых водорослей (лат. Phaeophyceae, ламинария японская (лат. Laminaria japonica Aresch)). Содержание альгиновой кислоты в ламинарии колеблется от 15 до 30%."
KEA Кандидат наук просто Питер 362 40
Отв.2207  19 Июн 13, 18:36, через 14 мин
Кстати, бентонит для прикормки - однозначно без всяких добавок. Я такой применяю в фидерной ловле.zero, 19 Июн 13, 16:40
а я VD-40 (Универсальная проникающая смазка) применяю для прикормки, пенопласт для насадки и, знаете, хорошо клюет
Отв.2208  19 Июн 13, 18:47, через 12 мин
Пожалуй стоит поработать в направлени альгината натрия. Он еще много всякой гадости связывает в растворах (ионы тяжелых металлов и радионуклидов). Вот еще дал поиск: БАД Натальгин (альгинат натрия). Правда состав надо смотреть, ато может там с Гулькин хрен этого альгината... Может и в чистом виде где найдется по приемлемой цене Подмигивающий.
Вот его свойства: Альгиновая кислота абсорбирует воду весом почти в 300 раз больше собственного.
Альгинатный гель термически необратим, выдерживает охлаждение, замораживание и сохраняет свои свойства при оттаивании.
Альгинат натрия медленно растворим в воде с образованием вязкого геля. Нерастворим в этиловом спирте при концентрации его выше 30° Нерастворим в кислых растворах рН≤3 Нерастворим в органических растворителях. рН 1% раствора ок. 7.

Препараты, содержащие НАТРИЯ АЛЬГИНАТ (SODIUM ALGINATE)
• ГЕВИСКОН (GAVISCON) ◊ сусп. д/приема внутрь (мятная) 500 мг+267 мг+160 мг/10 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 300 мл
• ГЕВИСКОН ФОРТЕ (GAVISCON FORTE) ◊ сусп. д/приема внутрь (мятная) 1 г+200 мг/10 мл: пак. 10 мл 20 шт., фл. 80 мл, 150 мл или 250 мл
• ГЕВИСКОН ФОРТЕ (GAVISCON FORTE) ◊ сусп. д/приема внутрь (анисовая) 1 г+200 мг/10 мл: фл. 80 мл, 150 мл или 250 мл

Состав ГЕВИСКОН ФОРТЕ (GAVISCON FORTE)  сусп. д/приема внутрь (анисовая):
Суспензия для приема внутрь (анисовая) вязкая, от почти белого до светло-коричневого цвета, с анисовым запахом.
В 10 мл содержится:
натрия альгинат   1 г
калия гидрокарбонат   200 мг
Вспомогательные вещества: кальция карбонат, карбомер, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидроксид, натрия сахаринат, ароматизатор фенхеля, вода очищенная.

ГЕВИСКОН (GAVISCON) ◊ сусп. д/приема внутрь (мятная)
В 10 мл содержится:
натрия альгинат   500 мг
натрия гидрокарбонат   267 мг
кальция карбонат 160 мг
Вспомогательные вещества: карбомер, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, масло мяты перечной, натрия гидроксид, вода очищенная.
dee Научный сотрудник Минск 1163 257
Отв.2209  19 Июн 13, 18:55, через 8 мин
Не хотелось бы флудить, но: ООО «Бентолюкс» специализируется на производстве высокоэффективных материалов на основе минерального сырья, разработке месторождений бентонитовых глин, известняков и доломитов, переработке минерального сырья на собственных производственных мощностях...
Хорошо если вам достоверно известны технологические процессы повышения эффективности природных материалов для узко-специфических нужд. Мне к сожалению нет. Я только знаю, что производители бентонитовых смесей их четко позиционируют: этот - для бурения, этот - для кошачьих туалетов, а этот - для винодельческой промышленности. Есть еще ГОСТы, ОСТы и т.д. Стоит наверное все же задуматься... Да - работают, да - осветляют, а какие возможные последствия? Поэтому лучше наверное: масло, молоко, желатин, в крайнем случае уголек  Подмигивающий. Здоровее будем.
bill6373, 19 Июн 13, 17:07
все что можно сделать с бентонитом это 1. отмыть от пустой породы т.е повысить содержание монтморилонита 2 перевести в натриевую форму для бОльше эффективности. бентонит уникален сам по себе как (нано)слоистый материал. слежу за темой с самого начала, сообщения на 112 страницах делятся на 3 типа: 1 какой кошачий наполнитель взять 2 смотрите как я его насыпал 3 что если другой глины наковырять, сочувствую читающим ..
Отв.2210  19 Июн 13, 19:01, через 6 мин
все что можно сделать с бентонитом этоdee, 19 Июн 13, 18:55
Можно упростить вопрос по бентониту до невозможности: чем отличается бентонит для бурения от бентонита для винодельческой промышленности? Из одной бочки сыпят в разные мешки? Подмигивающий
dee Научный сотрудник Минск 1163 257
Отв.2211  19 Июн 13, 19:04, через 4 мин
для виноделия может быть более тщательно отмыт от пустой породы и упакован в маленький пакетик
п.с не знаю зачем его использую буровики но знаю что хороший бентонит пухнет от воды в 10-15 раз.
Отв.2212  19 Июн 13, 19:27, через 23 мин
а я VD-40 (Универсальная проникающая смазка) применяю для прикормки, пенопласт для насадки и, знаете, хорошо клюетKEA, 19 Июн 13, 18:36
Питерской рыбе нравится запах керосина? ))) Кстати, прикормочный бентонит нынче не так уж дорог и однозначно лучше кошачьих туалетов: http://2rybolova.ru/...-BENTONITE-1kg/

freezer41 Доцент Абакан. 1347 225
Отв.2213  19 Июн 13, 19:56, через 29 мин
что в щелочной среде (рН-9-11) бентонит распускается быстрее и полнее. Если кто-то нормализует и потом осветляет кислую брагу, возможно, стоит делать это одновременно, щелочным раствором бентонита.zero, 18 Июн 13, 18:33
так что, примерно сколько добавить каустика гр\л браги? бентонит лучше работать будет? я перед внесением брагу грею до 50-52гр. потом 3столовые ложки с горкой на 20л. браги развожу в 250-300мл водой. в какой момент вносить щелочь и куда? в бентонит или в брагу? и что это даст? и что значит "распускается"? в смысле растворяется в воде? так он и без щелочи нормально раскисает.(можно рукой помять и в браге руки сполоснуть).
Отв.2214  19 Июн 13, 20:22, через 27 мин
freezer41, ну, это из технологии приготовления глинистого бурового раствора - перед введением бентонита в воду добавляется каустик. Этим добиваются более быстрого и полного "раскисания" (правильно - "распускания"Подмигивающий) бентонита. Для браги я просто засыпаю при помешивании бентонит в теплую воду и ставлю на час-другой в колбонагреватель под химическую мешалку. Всё честно стырено из лаборатории - не удержался )))
Отв.2215  21 Июн 13, 14:41
zero, как писал выше мне бентонит привезли с завода, что его производит и насколько я понял людей, которые мне его привезли, каустик или еще что то добавляется в бентонит уже на заводе. завод находится сравнительно неподалеку.
Отв.2216  21 Июн 13, 15:12, через 31 мин
freezer41, разведи этот бентонит в воде из-под крана и измерь рН (рН-метром, индикаторной полоской или капни фенолфталеина в фильтрат раствора - если рН>8,2 то зарозовеет). Раствор фенолфталеина можно получить из аптечных таблеток пургена - растолочь, растворить в спирте и отфильтровать осадок.
Отв.2217  21 Июн 13, 15:55, через 43 мин
у меня чистый, без примесей. во всяком случае когда набирали. просили для чего и набрали из другой кучи. поэтому и спросил, стОит ли мешать его предварительно с каустиком и в какой пропорции.
Отв.2218  21 Июн 13, 16:11, через 17 мин
Сначала в емкости растворяют каустик, потом засыпают бентонит. Щелочная среда ускоряет процесс гидратации монтмориллонита, и только. Если ты хочешь параллельно с осветлением нормализовать кислую брагу, то проведи пилотные тесты с каустиком на небольших объемах браги, замеряя рН, и составь пропорцию. Мои пропорции - 25 кг каустика на 40 кубов воды, для рН~12 - тебе вряд ли подойдут ))
zloba Студент Ростов-на-Дону 49 2
Отв.2219  23 Июн 13, 21:57
Попробовал обсуждаемый в этой теме катсан желтый (комкующийся), уже как 3 часа стоит,  эффекта не вижу. Внизу белый осадок,  полагаю сам наполнитель,  брага по прежнему мутная.  Перед осветлением грел брагу до 50 гр.