Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 232 233 234 235 236 237 238 ... 389 235
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4680  02 Окт. 16, 22:14
Это выражение мне не нравится _ похоже на мочу и пенис (а по русски)?inei, 02 Окт. 16, 19:07
Однох...нно!


Добавлено через 2мин.:

Я за бентонит и всегда буду его использоватьinei, 02 Окт. 16, 19:21
"Зарекалася свинья не лазить в лужу с головой" (пословица). Это не про Вас лично, а про то, что многие вещи переосмысляются в течении жизни.
Результаты анализов конечного продукта на хроматографе (ветка Александра956) однозначно говорят о независимости как объективных (измеренных), качественных показателей напитка, так и субъективных (органолептических), от степени осветления браги.
Мы охлаждаем пар, а не взвесь, т.е. полученный при первом перегоне сырец уже свободен от взвешенных частичек, даже если они были в браге, поэтому осаждение выброженной браги бентонитом - пустая трата времени. Можно этим заниматься, кто же запретит, но зачем?
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.4681  03 Окт. 16, 01:06
Мы охлаждаем пар, а не взвесь,Вадим П, 02 Окт. 16, 22:14
Как раз таки в взвеси присутствуют дрожжи (белок) который при нагреве дает вонючеры которые переходят в СС, СС на мутной браге невозможно пить, на чистой (бентонит) можно пить

Добавлено через 2мин.:

sergey79.09,
Каждую неделю по 120 литров.sergey79.09, 02 Окт. 16, 20:28
Зачем столько СЭМа (спаиваешь весь колхоз)?))


Добавлено через 10мин.:

sergey79.09, А у меня разница есть ( у меня нет хдс, бккс, спн , царги, ардуино, бкс) простой прямоток и это меня не смущает (пока)
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.4682  03 Окт. 16, 01:25, через 20 мин
СС на мутной браге невозможно пить, на чистой (бентонит) можно питьinei, 03 Окт. 16, 01:06
Никогда желания даже не возникало пробовать спирт сырец.
Ладно, не хочу продолжать дискуссию по этому поводу. Осветляешь бентонитом -продолжай, хуже не будет
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4683  03 Окт. 16, 08:52
Братцы, чего это вы так распетушились? Каждый имеет право на своё собственное мнение.
Существуют две точки зрения:
- бентонит не нужен и;
- бентонит нужен.
И тема не для того создана, чтобы с пеной у рта отстаивать свою (исключительно правильную) версию, а чтобы делиться наработанным опытом. Причём как в части отказа от бентонита, так и в части его применения. А нуждающийся в совете должен сам сделать выбор. Либо приняв на веру (но тогда в обсуждения не лезь!), либо (предпочтительнее) поэкспериментировав и сравнив результаты (которыми и следует поделиться, но без фанатизма).
Допустим, я считаю, что бентонит не нужен. Сообщаю, что пробовал и так, и эдак, разницы не заметил, поэтому от бентонита отказался. ВСЁ!
Или наоборот, попробовал, и с бентонитом понравилось больше. Использовал такой-то, сыпал так-то и столько-то, грел/не грел и т.д.
А яростно доказывать, что ты один прав, а все остальные дураки - глупо. Не тот это случай, когда в споре рождается истина. Она рождается в ходе эксперимента, и это истина только твоя!
Клиент 55 Специалист Лениногорск 186 40
Отв.4684  03 Окт. 16, 09:13, через 21 мин
Надо пробовать оба метода, в итоге придешь к истени.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.4685  03 Окт. 16, 10:22
И тема не для того создана, чтобы с пеной у рта отстаивать свою (исключительно правильную) версию, а чтобы делиться наработанным опытом.Николя78, 03 Окт. 16, 08:52
Вот и именно, что Papicи делает: попробовал, сравнил, рассказал. А просто утверждать, что лучше "патамушта" и взывать к логике "ну вы сами подумайте" не наш метод, ибо практика критерий истины(с).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4686  03 Окт. 16, 10:44, через 23 мин
да, я пробовал.
вывод: работает только на сахарной браге и на вине. разница в СС для меня несущественна. в продукте (дист на прямоточнике) тоже. на зерновых бентонит вообще бессмысленно сыпать. итого: зачем делать лишнюю работу? к тому же вызревшая сахарная брага и так отлично осветляется
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4687  03 Окт. 16, 10:45, через 1 мин
СС на мутной браге невозможно пить, на чистой (бентонит) можно питьinei, 03 Окт. 16, 01:06
Странный аргумент, не находишь? Сырец пить вообще нельзя, и неважно как он пахнет.
Ещё раз повторюсь, больше не буду. АНАЛИЗЫ НА ХРОМАТОГРАФЕ однозначно говорят о независимости как объективных (измеренных), качественных показателей напитка, так и субъективных (органолептических), от степени осветления браги.
Безусловно, имеется в виду двойной перегон, причём второй на колонне.


Добавлено через 2мин.:

А у меня разница есть ( у меня нет хдс, бккс, спн , царги, ардуино, бкс) простой прямоток и это меня не смущает (пока)inei, 03 Окт. 16, 01:06
Ах вот, где "собака зарыта"! Дык надо сделать нормальный аппарат, а потом уже разговаривать.
Пойми, сколько бы ты раз не перегонял сырец на прямотоке, в результате будет всё-равно сырец. А сырец, понятное дело, будет разным по вкусу. НО, мы ведь его не пьём, в отличие от тебя!

У меня, в этой связи, прямо сейчас возникла мысль. А вдруг, все, кто ратует за осветление браги, сырец пьют?
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
А мы тут распинаемся.

Добавлено через 9мин.:

Допустим, я считаю, что бентонит не нужен. Сообщаю, что пробовал и так, и эдак, разницы не заметил, поэтому от бентонита отказался. ВСЁ!Или наоборот, попробовал, и с бентонитом понравилось больше. Использовал такой-то, сыпал так-то и столько-то, грел/не грел и т.д.А яростно доказывать, что ты один прав, а все остальные дураки - глупо.Николя78, 03 Окт. 16, 08:52
Коля, я понимаю твой посыл, НО, пойми, существуют объективные критерии (анализы). Всё остальное, суть пустой трёп. Нравится, не нравится, вкусно, не вкусно, выпил литр и не сблевал и т.д. и т.п. - это всё субъективные вещи, которые, как ты понимаешь, не несут объективной информации о качестве напитка. Яд может быть вполне вкусным органолептически.
Поэтому спор тут неуместен априори. От того, что кто-то будет говорить, что дважды два равно пять, реально измениться только отношение к этому человеку, в сторону...ну, понятно...
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4688  03 Окт. 16, 13:09
А вдруг, все, кто ратует за осветление браги, сырец пьют?Вадим П, 03 Окт. 16, 10:45
И не только сырец. Некоторые саму брагу пользуют, для того и осветляют. Ещё и нахваливают: ах, как вкусно, как сухое винцо!

Да, безусловно, против результатов анализов не попрёшь. НО у нас ведь свобода слова и мысли, вроде. Ну, нравиться некоторым пообсуждать бентонитовое осаживание - пусть себе обсуждают, пусть играются! Надоест - сами бросят.
А вот что спор тут неуместен - таки да, однозначно и категорически.
Собственно, об этом и был мой предыдущий пост.
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.4689  03 Окт. 16, 17:34
Ах вот, где "собака зарыта"! Дык надо сделать нормальный аппарат, а потом уже разговаривать.Вадим П, 03 Окт. 16, 10:45
При чем здесь бентонит то?

Добавлено через 3мин.:

Безусловно, имеется в виду двойной перегон, причём второй на колонне.Вадим П, 03 Окт. 16, 10:45
Нет у меня ни первой колонны ни второй ни третей

Добавлено через 2мин.:

Сырец пить вообще нельзяВадим П, 03 Окт. 16, 10:45
Кто это сказал? (все люди его пьют и пока еще ни кто не помер)

Добавлено через 6мин.:

Вадим П, Вадим ты расскажи свою технологию и я буду ее придерживаться

Добавлено через 1мин.:

(без бентонита)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4690  03 Окт. 16, 18:40
Вадим ты расскажи свою технологию и я буду ее придерживатьсяinei, 03 Окт. 16, 17:34
В теме "сахарный самогон" ветка "приготовление сахарной браги" на главной странице.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.4691  03 Окт. 16, 18:58, через 19 мин
Вадим П, мне кажется, мы немного перегибаем палку с критикой. Ведь не все же ещё перешли на современное оборудование, кто-то до сих пор гонит через змеевик в ведре с водой, а то и в плавающей миске, и с тазиком холодной воды сверху. А приобрести продвинутое оборудование не хватает либо желания, либо средств, либо ещё чего-нибудь...
Так пусть улучшают свой продукт теми средствами, которые они сами считают для себя приемлемыми.

Кстати, отличный есть способ борьбы с мутностью самогона: добавить красителя (чернил, например), до полной непрозрачности. Ну, вроде как голову в песок...
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4692  03 Окт. 16, 22:09
мне кажется, мы немного перегибаем палку с критикой.Николя78, 03 Окт. 16, 18:58
Николай, приветствую!
Если человек находится на форуме, то, как минимум, у него есть компьютер и интернет.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
То есть, в любом случае, этот человек не бомж, и не малоимущий. И, мне так кажется, что у такого человека наверняка есть возможность если не сделать самому, то прикупить что-нибудь приличное из оборудования. Ну, понятно, это при условии, если есть желание не отравится и получить качественный напиток.
А если такого желания нет, то какой смысл делать напитки самому. Проще купить спиртовую жидкость для стеклоомывателя автомобиля или ещё что-нибудь с ног сваливающее.
Насчёт твоего способа маскировки мути напитка, ржал минут пять.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Зачёт!
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.4693  03 Окт. 16, 22:17, через 9 мин
Сырец пить вообще нельзя
Вадим П, Сегодня, 10:45
Кто это сказал? (все люди его пьют и пока еще ни кто не помер)inei, 03 Окт. 16, 17:34
Человека устраивает его оборудование, устраивает пить спирт сырец. Для чего в таком случае всякие
хдс, бккс, спн , царги, ардуино, бксinei, 03 Окт. 16, 01:06
Поэтому не вижу смысла рассказывать таким людям  о АНАЛИЗЕ НА ХРОМАТОГРАФЕ . Не убедите  
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4694  03 Окт. 16, 22:22, через 5 мин
Поэтому не вижу смысла рассказывать о АНАЛИЗЕ НА ХРОМАТОГРАФЕ . Не убедитеsergey79.09, 03 Окт. 16, 22:17
Серёж, смысл в том, что хотя бы знать будет о таком анализе. И об оборудовании тоже. Может, со временем, интерес проснётся.
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.4695  03 Окт. 16, 23:20, через 59 мин
Вадим П
Я считаю, что упрекать человека за его подход к процессу самогоноварения не правильно. Если устраивает качество полученного самогона, то не стоит убеждать в обратном. Тем более, тема  неподходящая))
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4696  04 Окт. 16, 13:06
Я считаю, что упрекать человека за его подход к процессу самогоноварения не правильно. Если устраивает качество полученного самогона, то не стоит убеждать в обратном. Тем более, тема  неподходящая)sergey79.09, 03 Окт. 16, 23:20
Я никого не упрекаю, просто пытаюсь привести аргументы против бесполезной траты времени и сил. Серёж, ты сам прекрасно знаешь, что стОит попробовать что-то лучшее, и возврата к худшему уже не будет. Всё познаётся в сравнении. Качество сырца, как питьевого продукта, будет устраивать человека ровно до того момента, когда он попробует продукт после колонны.
А вообще, ты прав, что-то мы тут разговорились, пора "завязывать".
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4697  04 Окт. 16, 13:34, через 28 мин
результат все пьют, ни кто не сказал самогонкаinei, 02 Окт. 16, 19:36
На алковар-эконом принципиально если не применять так называемый на этом форуме метод Габриэля невозможно получить после второй перегонки несамогон. Хоть отфильтруй через нанофильтры брагу.
СС на мутной браге невозможно питьinei, 03 Окт. 16, 01:06
Представляешь СС из браги на ХОС не то что пить даже нюхать невозможно, а вот потом при определенной технологии получается напиток который даже близко не поставишь с самогоном из инвертированой, бентониченой браги.
Тебе реально говорят ты просто попробуй не осветлять бентонитом. Разницы не увидишь, (конечно если вы там сразу после первого перегона не порете). А раз нет разницы зачем делать лишние телодвижения?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.4698  04 Окт. 16, 13:53, через 19 мин
конечно если вы там сразу после первого перегона не поретеSA1348, 04 Окт. 16, 13:34
он именно так и делает. выше писал что второй перегон не нужная вещь Улыбающийся))
inei Кандидат наук Стерлитамак 316 88
Отв.4699  04 Окт. 16, 14:00, через 8 мин
На алковар-эконом принципиально если не применять так называемый на этом форуме метод ГабриэляSA1348, 04 Окт. 16, 13:34
У меня получается производить питкий продукт. Начинаю с утра.
1 Браге - 2,5 дня (не держу неделями). Инверт.
2 Бентонит занимает 1,5 часа времени (50 литров браги) мне это не сложно.
3 Быстрый перегон на максимальном газу (Куб 20 литров приходиться ставить 3 раза).
4 Вечером СС ставлю на маслование 6 трехлитровых банок.
5 На следующий день с утра СС развожу до 20 литров водой (кстати СС я не пил, не пью и пить не собираюсь) и углюю БАУ-а 2-3 часа насосом
6 СС перегоняю с эффектом а ля Аламбик (направляю поток воздуха от тепловентилятора, естественно без тепла, на верхнюю часть куба) дикая флегма скатывается по стенкам куба.
7 Ну и как обычно головы покапельно, на минимальном газу, тело беру от 82 до 90-92 градусов в кубе со скоростью 1,5-1,8 литра в час.
8 Убираю обдув вентилятора и гоню на полном газу остаток до 99-99,5 градусов
9 Тело пропускаю 1 раз через Аквафор 105 картридж
10 Ставлю настойки (Хрен-имбирь, варенуха, латгальский, лимон-имбирь, каразюм, клюква, вишня и т.д.)
Ну как-то так...
Грубо говоря ящик водки - 2 дня приходиться попотеть)
Так мне это только в радость. Все равно нечем заняться компьютерные игрушки играть бросил пол года назад.



Добавлено через 1мин.:

он именно так и делает. выше писал что второй перегон не нужная вещь Улыбающийся))Papic, 04 Окт. 16, 13:53
Я этого ни когда не писал

Добавлено через 7мин.:

Papic, Если я спрошу у 10-ка знакомых самогонщиков, "а ТЫ пьешь СС?" 9 из них просто не поймут вопроса и зачислят меня в Нацисты)