Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 251 252 253 254 255 256 257 ... 389 254
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5060  31 Дек. 16, 11:06
я так думаю, что пропорцию бентонита уменьшать не следует. смысл - максимально очистить брагу от механических примесей. поэтому каждая частичка бентонита оседая захватывает что либо рядом и топит это. и чем чаще бентонитовые частички расположены - тем гуще "сито" и толще его фильтрующий при опускании слой. я в последней браге чистил дважды. второй слой осадков заметно тонбше (при том же количестве бентонита). вливаю раствор бентонита и трубкой продуваю брагу от дна емкости, чтобы хорошо пермешалось . оседать начинает минут через 20. но чтобы получить мимиально тонкий слой осадка нужно часов 12. я декантирую трубкой так, чтобы не засосать осадок вообще. затем осадок со слоем браги над ним  сливаю в 2 литровые бутыли от воды. и отстаиваю их. обычно из полной 2 л бутыли минимум литр получается чистейшей браги. ее декантирую менее толстой трубкой. может кому то и нет разницы в органолептике с  бентонитом и без, но логика говорит, что этого не может быть; супчик из органики может кому то и нравится, а мне нет
DSC_0001.JPG
DSC_0001.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
DSC_0002.JPG
DSC_0002.JPG Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.5061  31 Дек. 16, 15:09
В начале деятельности тоже пользовал бентонит, во все тяжкие пускался, и инверт и бентонит и углевание и т.п и т.д. Дальше пошел процесс оптимизации и исключения лишних телодвижений.
У меня цикл недельный, брага сбраживает за 3-4 дня, далее сама осветляется, не прозрачная конечно, но осадку с 40 литров - 1 см весьма плотный - с деконтацией проблем нет. PI-PI-Bent валяется без дела.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5062  31 Дек. 16, 18:46
С НОВЫМ ГОДОМ братья россияне!
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5063  31 Дек. 16, 19:35, через 49 мин
В начале деятельности тоже пользовал бентонит, во все тяжкие пускался, и инверт и бентонит и углевание и т.п и т.д. Дальше пошел процесс оптимизации и исключения лишних телодвижений.У меня цикл недельный, брага сбраживает за 3-4 дня, далее сама осветляется, не прозрачная конечно, но осадку с 40 литров - 1 см весьма плотный - с деконтацией проблем нет.lepa, 31 Дек. 16, 15:09

мне столько не выпить, если только каждую неделю не заряжать максимум литра 4-3 браги. меня интересует качество, т.к. работаю на себя , поэтому "телодвижения" делаю. ибо они каждый понемногу убирают вредные вещества, а также менее может вредные, но в сумме улучшают сэм совершенно определенно. кто то дальше делает его настойки, различные комбинации. это - другая тема. но главное - получить исходный продукт (сэм) с минимальными вредностями и вонючерами. а дальше- конструируй по вкусу. я вот задумался и о третьей перегонке- хрен с ними с потерями продукта (и времени) печень дороже.

"с деконтацией проблем нет"------------ у меня тоже нет, т.к. я не жмотюсь, пытаясь дакантировать до миллиметра над осадком.. зачем? чем больше осадка, который выбрасываем (в браге) тем меньше механических взвесей по любому влияющих на сотав продукта. Причем важно, что механическая очистка браги не трогает ее основной вкус ( на варенье, на меду, на фруктах и т.п.)

Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.5064  31 Дек. 16, 21:57
То что после бентонита сэм другой убедилась сегодня, гнала пол кеги осветленной бентонитом и оставалось шесть литров(муж на похмелье не дожрал) полностью самоосветленной браги(была полностью прозрачная). Дрожжи Воронежские вода из под крана, сахар одинаковый, кеги то же, но по выходу после бентонита СС имел слабый запах, а СС с самоосветленной пах не комильфо, второй перегон с самоосветленной запах чуть убрал, но даже в сравнение не идет даже с СС после бентонита. Единственное после бентонита слабее по крепости. С бентонитом потери ощутимые но кажется игра стоит свеч.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5065  02 Янв. 17, 13:02
ну, если кто работает не на колонне, а на прямотоке и считает, что физическая чистота браги дело десятое- может  вообще не отстаивать и не сливать с осадка: из бродильной емкости прямо в куб и вперед! я вообще  считаю, что по большому счету даже после бентонита надо бы брагу фильтровать по серьезному через плотный фильтр...
сообщения удалены (2)
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.5066  02 Янв. 17, 19:59
юрий юрьевич, на счет колонны я несколько не понял. Наоборот. Общепринято. Если есть колонна то бентонит не нужен. Колонна всё исправит.
сообщения удалены (3)
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5067  04 Янв. 17, 14:57
на колонне- (ректификация) осветлять бессмысленная  операция. Ибо ректификация предполагает получение этила максимально свободного от привкусов ( в принципе качественная ректификация - спирт один на вкус: брага на меду, или из картошки).

сообщение удалено
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.5068  05 Янв. 17, 16:42
Нашел дома у жены "Глина белая Анапская косметическая" . Состав не написан. Пойдет ли она для осветления браги?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5069  06 Янв. 17, 07:42
по идее то любая глина будет работать. смысл в том, что у глины очень мелкие частицы ( в отличии от песка) и они очень медленно тонут в браге. (как крупные капли дождя быстро падают, а мельчайшие в виде тумана оседают очень медленно) поскольку мелкие - их получается много и они, опускаясь под силой тяжести как тонкий фильтр, увлекают за собой другие механические частицы в браге. скорость работы с проверенными бентонитами (тот же пи пи бенд)зависит от удельного веса браги. а это- количество остатка сахара в ней, количество спирта- т.е. то, что влияет на удельный вес браги. понятно, что чем ниже удельный вес браги- тем быстрее тонут частицы глины, увлекая в осадок частицы в браге и наоборот. Это если пользоваться одним типом кошачьего туалета. Так как разный производитель может чем то пропитывать глину или разбавлять бентонит какой другой глиной с другим удельным весом, ТО  понятно, если какой тип бентонитовой в названии смеси имеет меньший удельный вес относительно проверенного бренда, то он может не тонуть в браге и потому оставлять ее мутной, или тонуть в течении недели.

а случаи, когда не оседает  брага при использовании того же бренда бентонита, который срабатывал прошлый раз, скорее всего вызваны несколько другим удельным весом браги этого замеса: может сахара больше осталось ( раствор с сахаром будет иметь бОльший удельный вес) или содержание спирта в браге малое, поэтому  вес браги будет тяжелее ( больше воды-меньше спирта) и бентонит тонуть не будет.

Вам бы попробовать если есть немного готовой браги : стакан налить и добавить Вашу косметическую. Проверьте, чтобы в этой косметической глине не было разных ароматизаторов, масел и т.п.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.5070  06 Янв. 17, 11:00
Это если пользоваться одним типом кошачьего туалета. юрий юрьевич, 06 Янв. 17, 07:42
Ездил сейчас в зоомагазин, хотел купить туалет с бентонитом, продавцы ничего не знают, состав на туалетах не написан, вернее в составе пишут: натуральное сырьё, а что за сырье не понятно.Смотрел "пемокон" "тип-топ" и ещё какие то. ничего не купил. Если кто может, напишите марку наполнителя хорошего, из бентонита без добавок.

Добавлено через 2мин.:

Вам бы попробовать если есть немного готовой брагиюрий юрьевич, 06 Янв. 17, 07:42
С готовностью браги, у меня не понятки. Винометр показывает 0 сахар, спирт 12, на вкус уже горьковатая, но спичка сразу тухнет.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5071  06 Янв. 17, 11:17, через 17 мин
напишите марку наполнителя хорошего, из бентонита без добавок.Vist24, 06 Янв. 17, 11:00
Vist24,ты как раз с красноярского края.У меня с былых времён завалялся пакет бентонита,сейчас посмотрел называется "Любимец" производитель:  ООО"Гранат" Россия 660025,Красноярский край,г.Красноярск,ул.Коммунальная 2 Е-mail: unisil@mail.ru пользуйся на здоровье у меня работал отлично и не забывай что бентонит работает только на полностью отбродившей браге,сколько и как разводить надеюсь знаешь.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.5072  06 Янв. 17, 11:49, через 33 мин
Vist24,ты как раз с красноярского края.LARGUS, 06 Янв. 17, 11:17
До города Красноярска мне почти 600 км, но послезавтра туда по делам поеду, попробую преобрести.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5073  06 Янв. 17, 13:43
Vist24. если спичка гаснет- значит выделяется углекислый газ - еще  происходит брожение. при брожении бентонит не работает. в начале этой темы есть список проверенных бентонитов (для котов)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5074  06 Янв. 17, 15:32
продавцы ничего не знаютVist24, 06 Янв. 17, 11:00
бери пи пи бент, не ошибешься. Там его нужно то немного. Состав везде пишут натуральная глина. Вся разница в породе.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5075  06 Янв. 17, 18:09
Vist24, вот ещё вспомнил я этот бентонит покупал в магазине торговой сети "Светофор" больше ни где у нас такого(бентонита) не видел может у тебя где живёшь есть такой(магазин) ,загляни.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.5076  06 Янв. 17, 18:55, через 46 мин
Vist24, вот ещё вспомнил я этот бентонит покупал в магазине торговой сети "Светофор" больше ни где у нас такого(бентонита) не видел может у тебя где живёшь есть такой(магазин) ,загляни.LARGUS, 06 Янв. 17, 18:09
Сегодня был в "светофоре", сахар покупал. Бентонит не видел. Он там и продаётся как просто "бентанит" ?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5077  06 Янв. 17, 19:51, через 57 мин
Он там и продаётся как просто "бентанит" ?Vist24, 06 Янв. 17, 18:55
Ну как просто - кошачий туалет это "Любимец" называется в составе только натуральная бентонитовая глина,щас сын придёт я сюда фото прикреплю а то я с этой техникой на Вы.
20170106_202434.jpg
20170106_202434.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
20170106_202501.jpg
20170106_202501.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5078  07 Янв. 17, 11:04
я зашел в магазин для животных, там этого бентонита, как гуталина Улыбающийся, на любой "вкус". А до этого в гипермаркете покупал. Выбор скудноватый.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.5079  07 Янв. 17, 12:54
Vist24, вот ещё вспомнил я этот бентонит покупал в магазине торговой сети "Светофор" больше ни где у нас такого(бентонита) не видел может у тебя где живёшь есть такой(магазин) ,загляниLARGUS, 06 Янв. 17, 18:09
В светофоре только "Боня" за 50 руб из деревянных стружек.
я зашел в магазин для животных, там этого бентонита, как гуталина , на любой "вкус". А до этого в гипермаркете покупал. Выбор скудноватый.АлИвЕр, 07 Янв. 17, 11:04
Объехал 7 магазинов , из бентонита нигде нет, только из дерева или ещё какая то шняга, за 600 руб 5 кг. Нашел в хоз.товарах. 2 фирмы "Сибирский котик" г.Черногорск и "Сибирская кошка" г.Новосибирск. Купил, завтра наверное буду пробовать, а то ещё спичка сразу гаснет и шипение потихоньку идёт.