Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 257 258 259 260 261 262 263 ... 389 260
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5180  02 Мая 17, 07:24
да не брагу надо сыпать бентонит! в бутылку с кипятком и размешивать. обычно хватает пяток минут потрясти бутыль. причем не нужно отмерять 1 ст. ложку на 10 л. я насыпаю в 2 литровый пластик от воды ложек 5-6, наливаю с литр кипятка и трясу. потом доливаю еще с поллитра. и этой суспензией пользуюсь на несколько браг. и не страшно, что он весь сразу растворится: пусть еще будут комки, растворятся потом. а в брагу нет нужды лить точное количество бентонита и переборщить его сильно не страшно: будет лишь слой осадка толще. а потом суспензию из бутыли льем в брагу! и перемешиваем  ( я шлангом дую). а размешивать в браге особо холодной - долго!
Dmitry69 Студент Tver 22 2
Отв.5181  02 Мая 17, 07:39, через 16 мин
Купил винный бентонит (кальциевый), он лучше растворяется. Кладу примерно 5 ложек на 40 литров браги. Использую литр браги. Суспензию вливаю в теплую брагу, проверенной нулевой сахаристости, размешиваю. Емкость ставлю в прохладу, результат радует.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5182  02 Мая 17, 11:46
стояли две 10 литровки с 2,5 кг сахара инверта и на спиртовых дрожжах. они органолептику и наброд дают вроде ничего, как винные. Но работают оч.долго. эти 2 бутыли стояли с 24 марта, сегодня сливал с естественного осадка. пропорции одинаковы,  стояли рядом. одна бутыль отыграла и прозрачна, вторая бело-мутная. не играет. прозрачную дополнительно, как обычно, осветлил бентонитом и  решил мутную тоже обработать: сколько ждать можно! мутная осветлилась но стала менее прозрачная, чем даже естественной отстой у прозрачной. плеснул бентонита еще раз порцией меньше, чем первый раз. за 15 минут в основном осело, стало практически прозрачной, продолжает утончаться осадок. осадки слил в 2-литровые бутылки от воды для дальнейшего отстоя.

все таки бентонит полезен! в данном случае одна бутыль была мутной как деревенский "замес". хотя по запаху не отличалась от прозрачной. таким образом, бентонитом пусть двукратно, но убрал механическую взвесь из браги, стоявшей с 24 марта и естественно не осветлившейся! (почему - не понимаю)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5183  02 Мая 17, 12:58
все таки бентонит полезен! в данном случае одна бутыль была мутнойюрий юрьевич, 02 Мая 17, 11:46
Ну и что из этого? Что после перегона прозрачной, что после перегона осветлившейся, получится одинаковый самогон не годный к употреблению. А после второго раза и не поймешь, где была прозрачная брага.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5184  02 Мая 17, 19:10
в менее мутном будет меньше жаренной-варенной  органики - дрожжей и другого, что находится в виде мути, т.е. "навара" из бульона ( который содержит бОльшее количество механических взвесей) будет меньше. может завтра в третий раз осажу бентонитом менее прозрачный исходный продукт. а потери меня не интересуют, ибо пока потерял после снятия с естественного осадка и бентонита  около 1л. 100 грамм из 20 литров браги (  осадок бентонитовый из основных бутылей окончательно  осаждал в бутылях от воды - высоких и узких).

понятно, я не буду гнать отдельно каждую 10- литровку браги для определения тонких отличий в их вкусе, а погоню вместе и не сумею отличить разницу. но уверен: чем меньше взвесей, тем менее "наваристый бульон"
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.5185  02 Мая 17, 19:34, через 25 мин
в менее мутном будет меньше жаренной-варенной  органики - дрожжей и другого,юрий юрьевич, 02 Мая 17, 19:10
. может завтра в третий раз осажу бентонитомюрий юрьевич, 02 Мая 17, 19:10
уверен: чем меньше взвесей, тем менее "наваристый бульон"юрий юрьевич, 02 Мая 17, 19:10
Вот не хотел в этой теме больше ни чего не  писать,но ржу ни магу
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

юрий юрьевич, ты что СС пьёшь что ли? Или тебе нравятся эти танцы с бубном?А может у тебя обычный змеевик и ты ни чего не знаешь о дробной перегонке?
А ты попробуй перегнать(хотя бы дважды) отбентониченную брагу и просто аккуратно снятую с дрожжевого осадка-уверен,разницы не увидишь!
Юричь-без обид,всё выше сказанное ИМХО ,нравится-делай,хуже не будет,но и пользы особой нетИМХО,только лишние телодвижения и потеря времени!
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.5186  02 Мая 17, 20:18, через 44 мин
ты попробуй перегнать(хотя бы дважды) отбентониченную брагу и просто аккуратно снятую с дрожжевого осадка-уверен,разницы не увидишь!LARGUS, 02 Мая 17, 19:34
Да и НЕаккуратно , да и если перед заливом в куб брагу взбаламутить... могут, правда, возникнуть проблемы с подводимой мощностью - брызгоунос, но это другая песня.
А "наваристый бульон" 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
остаётся в кубе.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5187  03 Мая 17, 05:43
почему бентоничу- делал два варианта одинаковых браг с естественным осадком и еще с бентонитом. понятно, что перегонки дробные. пробовали трое приведенный к 40 град 2 перегон (чистый без "украшений". совершенно однозначно трое (и я) выбрали как менее самогонку вариант с бентонитом. поэтому и делаю эту операцию.

плесните в вашу отстоенную брагу куринного бульона, к примеру, или ухи. и гоните хоть 4 раза (не на колонне)- наверняка вкус курицы или рыбы останется.  имхую, что пар из куба все таки уносит микроскопические  частички механические с помощью просто турбуленции ( или как брызгоунос маленьких частиц браги, которые в пАре всегда будут присутствовать в той или иной степени))  и этот пар несет и в сухопарник и в змеевик эти частицы. они  тоже дают вкусовые ощущения кроме химических компонентов. если бы этого не было, то не было бы смысла двойной перегонки, которая ( в том числе) уменьшает количество этих "микрочастиц", но не исключает их вообще. поэтому принудительная осадка уменьшает исходное количество "трупиков" и, следовательно, количество их унесенных в продукт паром при перегонках.

Не буду агитировать за бентонит тех, кто уверен в бесполезности этого, как и бесполезно убеждать понимающих  смысл этого метода в его бессмысленности
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5188  03 Мая 17, 08:07
Люди пользующиеся бентонитом наверно наверно как то используют барду после перегона. И для них на уровне плацебо важно отсутствие органических примесей в этой барде.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5189  03 Мая 17, 09:40
ну, вряд ли кто пользует барду. повторяю: мне не трудно добавить процесс, который в какой то степени физически очищает брагу. ибо мне в силу написанного выше,  хочется иметь в конечном продукте минимальное количество примесей: в данном случае погибшей органики.

если Вас это не волнует (думаю, что вреда от нее нет, организмы в процессе эволюции привыкли к этой субстанции) в органолептическом смысле, то можно и куб не мыть и посуду для брожения, уповая на очищающую силу дистилляции

Кстати, я еще и сахар инвертирую.

 
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5190  03 Мая 17, 12:39
Кстати, я еще и сахар инвертирую.юрий юрьевич, 03 Мая 17, 09:40
Да тоже когда то занимался этой ерундой и инверт и бентонит, всё перепробовано и сделаны выводы, что всё это ерунда и не стоит лишних трудозатрат. Но все это придёт с опытом. А уйдя от сахара для дистиллятов, вообще поразишься, а там оказывается и бентонит не положишь и мутнячок гонишь с дрожжами, а получается вкуснее.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5191  03 Мая 17, 13:08, через 30 мин
SA1348, юрий юрьевич,
все новички проходят как минимум 3 стадии:
1. инверт
2. сухопарники
3. бентонит

потом они умнеют с приобретенным опытом (но к сожалению не всегда), и понимают что это лишние совершенно операции и нужны только для личного успокоения и что бы занять руки в "желании сделать односвекольный шэдевр" Улыбающийся))
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5192  03 Мая 17, 15:37
поскольку я не умею делать другие заторы, да и долго это, требует целую лабораторию и кучу ингридиентов, то делаю сахарку. ибо сахар - это основа питания дрожжей для выработки спирта, а инвертированный сахар логично, что  ими лучше перерабатывается. зачем мне замешивать мороженный картофель, проростки зерновых, чтоб принудить дрожжи  выковыривать из этого сахар и перерабатывать его? если я могу предоставить им уже готовый для переработки продукт? понятно, что крестьянин прежних лет не мог делать сахарку, как я не могу делать брагу из икры, хотя бы красной. от этого и существуют "традиционные технологии", основанные на использовании сахаросодержащих доступных компонентов. получив минимум деревенского самогонного духа продукт можно пригладить желанным  вкусовым букетом. конечно, при дистилляции все же останется привкус, который мы ценим в виски и не находим в водках. но не в такой  же  степени, как в самогоне "от бабки из деревни, настоящем хлебном"!

поэтому то и бентонит (возможны и другие коогулянты) и инверт может и не делают из односвекольной  яваный  шэдевр. но в сумме мне лично совершенно очевидно уменьшение деревенского духа продукта  до приемлимых величин.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5193  03 Мая 17, 15:46, через 10 мин
я не умею делать другие заторыюрий юрьевич, 03 Мая 17, 15:37
так учитесь, все не умели. сложного ничего нет...

стадию бентонита и инверта вы прошли, как я понял. с сухопарниками как дело обстоит? подсели уже? Подмигивающий))
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5194  04 Мая 17, 08:11
а инвертированный сахар логично, что  ими лучше перерабатываетсяюрий юрьевич, 03 Мая 17, 15:37
А ты вообще в курсе, что с инверта выход АС меньше чем с просто размешенного сахара?

Добавлено через 3мин.:

Papic, Ты уж меня в новички не записывай. Я с этими лишними действиями завязал, когда ещё на этом форуме активно муссировалось про пользу и инверта и бентонита и марганцовку с содой и прочих бесполезных действий.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.5195  04 Мая 17, 08:32, через 22 мин
SA1348, конечно, известно!  мне не на продажу! пусть меньше, да лучше. да и бентонит отбирает продукт

Papic, я уже более года как гоню (до этого был перерыв лет в 25). сукхопарник сделал сразу 0- классическая стеклянная банка с крышкой твист офф. вначале для страховки от брызгоуноса (кубом была скороварка, наливалась по полнее) теперь молочная фляга объемная. но сухопарник оставил, т.к. думаю, что вреда от него нет и вдруг что нибудь менее летучее в ней осядет. уже отдал деньги на 30-литровый бак люкстул для куба, но сухопарник оставлю. судя по тому, что в нем остается жидкость и весьма мерзкого вкуса- запаха, то значит эта бяка в змеевик не попадает
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5196  04 Мая 17, 08:36, через 5 мин
да лучшеюрий юрьевич, 04 Мая 17, 08:32
Так вот в том и дело что ни грамма не лучше. Так для чего она эта движуха, если реального улучшения продукта нет?
Dmitry69 Студент Tver 22 2
Отв.5197  04 Мая 17, 09:24, через 48 мин
Так вот в том и дело что ни грамма не лучшеSA1348, 04 Мая 17, 08:36
Разве хуже, если брага будет осветленной и очищенной? Явно не дураки бентонит придумали использовать. А телодвижения от использования винного бентонита минимальные, лично для меня. Да и на цену готового продукта мало сказывается.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5198  04 Мая 17, 09:27, через 4 мин
Ты уж меня в новички не записывай. Я с этими лишними действиями завязал,SA1348, 04 Мая 17, 08:11
даже не думал Улыбающийся))

то значит эта бяка в змеевик не попадаетюрий юрьевич, 04 Мая 17, 08:32
это заблуждение, на самом деле.

Добавлено через 2мин.:

Разве хуже, если брага будет осветленной и очищеннойDmitry69, 04 Мая 17, 09:24
не хуже. но и не сильно лучше. ты просто нивелируешь плохой процесс перегона этим. В реальности результат двойного перегона с бентонитом и сухопарниками или без оных будет такой же. Вся разница - это самоубеждение что из за твоих действий стало лучше. сделай анализы так и так  - сам убедишся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5199  04 Мая 17, 09:39, через 12 мин
Явно не дураки бентонит придумали использоватьDmitry69, 04 Мая 17, 09:24
А кто придумал использовать марганцовку и щелочь в неимоверных количествах? И люди до сих пор пользуют, уверовав в  выпадаемые хлопья. Только в случае с бентонитом как пел В.С. Высоцкий "Толку было с него, правда, как с козла молока  Но вреда, однако, тоже - никакого."