Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 298 299 300 301 302 303 304 ... 389 301
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.6000  11 Янв. 18, 18:03
Там типа положено на 1кг 100гр дрожжей
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6001  12 Янв. 18, 05:26
в килограммовых пачках обычно хлебопекарные. если не сухие, то точно коричневые как хоз.мыло и вонючие. спиртовые и винные дрожжи из-за меньшего количества их выпуска, обычно высушивают для увеличения срока хранения и их объема. у нас винные 100 грамм стОят 1,25 доллара, спиртовые - менее  доллара (но говенные наши спиртовые- медленные очень).

мой знакомый кладет на 16 л (пивной кег) всего чайную ложку винных (я на 10л 50 грамм винных) и его чайная ложка неспешно размножаясь, набраживает удовлетворяющее его время (не менее 2-3 недель) без аквариумного нагревателя 
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.6002  12 Янв. 18, 13:04
В общем, моя бражуличка в которой более чем в половину уменьшено кол-во дрожжей на сегодня(второй день) практически горькая. Но брожение еще идет и не плохо, шипит моя вкусненькая. Так, что я полностью перейду на половину положенного кол-ва дрожжей. Еще правда выход гляну. Но кегу уже сегодня заправлять буду не пачкой сухих 100гр, а 50 покладу. Испытания продолжаются. За то стоит светленькая, а не белесая как рядом в кеге.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6003  12 Янв. 18, 15:13
Alkomouse70, на небольших объемах возможно и есть смысл уменьшить навеску дрожжей . у нас есть определенное количество еды для дрожжей , которое они несомненно съедят за энное количество времени . Достигнув определённого % спирта в браге они перестанут размножаться и станут только кушать .При изначальной малой закладке дрожжей мы получим несколько поколений новых дрожжей
адаптированных под "местные" условия . Если пойти еще дальше можно положить 1/10 нормы , но возникает вопрос времени и количество съеденного сырья на размножение . так или иначе возникает вопрос оптимальности процесса , который коррелируется нашими хотелками и жабами )))
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.6004  12 Янв. 18, 18:02
Ну я попробую на 25 литрах половину и скажу есть разница во времени и качестве, сейчас от любопытства, солью кегу в баклашки и заправлю,И да не в жабе дело, может быть в общем качестве что то изменится, если дрожжей меньше
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6005  12 Янв. 18, 18:06, через 4 мин
Изменится только время брожения. Я так думаю.

Добавлено через 1мин.:

А может о бетоните? А может побьем все лишние посты?  ЗАХЛАМИЛИ ДАЛЬШЕ НЕКУДА!!!!!

Добавлено через 2мин.:

и скажу есть разница во времени и качествеAlkomouse70, 12 Янв. 18, 18:02
О качестве только со спектральным анализом! 😀😀😀😀😀😥😥

Добавлено через 1мин.:

Здесь так принято. А если не колонна, то вообще лучше молчать. ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЕ назаваицо.

Добавлено через 1мин.:

В общем просьба!  Давайте побьем ВСЁ, ЧТО НЕ КАСАЕТСЯ БЕТОНИТА!  Спасибо!
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.6006  12 Янв. 18, 20:25
Так это же бентонита и касается, если минимум дрожжей в браге, то может и нет смысла вообще чистить даже если нет колонны. Мой опытный образец еще играет, но цвет имеет как самоосветленная брага на 5-6 день, только чуть мутности есть
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6007  12 Янв. 18, 20:29, через 4 мин
Я когда пришел в эту тему - осадка брпги. Сейчас, осаживается см 2-3,и еще см 5 какая то сопливая муть. К чему бы это?
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.6008  12 Янв. 18, 20:44, через 15 мин
СТ60, это после бентонита? Я когда его пользовала, то то же отходов было много. Сначала осадок менее по объему пыталась получить укладывая кегу на бок и  потом аккуратно сливала, потом заливала в 3-х литровые баклашки, в конце в узкий кувшин с кухонного комбайна, он к низу заужается и только в этом случае осадок у меня был минимальным и получалось сливать практически без потерь. Ну сейчас это в прошлом, моя колонка справляется неплохо и без такой очистки.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6009  12 Янв. 18, 21:21, через 37 мин
если минимум дрожжей в браге,Alkomouse70, 12 Янв. 18, 20:25
Если цель очиски дрожжи, то вообще нет смысла чтстить, сами упадут. Я об этом уде устал талдычить.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6010  13 Янв. 18, 08:58
чистятся бентонитом да, в первую очередь, останки дрожжей с их сернистыми соединениями. у меня потери браги - литр на 10 л бутыли - очень немного, т.к. я не работаю масштабами в 100 л, как имеющиеся на форуме барыги. Для них потеря 10 л браги - недополученная прибыль, а качество сэма их волнует на в первую очередь. Меня лично первое- качество, а цена сэма вообще не волнует. Так при любом раскладе домашний напиток получается дешевле казенки. Я сливаю осадок бентонита и с немного браги сверху него в 2 л бутыли от воды. высокие бутыли удобны, четко разделяется  осадок и брага. затем декантирую из этих бутылей брагу. отстой из них сливаю в 5 литровку из под воды. когда накопиться 5 литровка или выбрасываю ее, или выливаю осадок у гаражей.

также я всегда инвертирую сахар (удобно с помощью мультиварки, не надо торчать у плиты). разницу в сэме на обычном и инвертированном сахаре я не знаю - сравнение не делал, но логика подсказывает, что это не лишнее. [Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!]
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.6011  13 Янв. 18, 09:15, через 18 мин
т.к. я не работаю масштабами в 100 л, как имеющиеся на форуме барыги. Для них потеря 10 л браги - недополученная прибыль, а качество сэма их волнует на в первую очередь.юрий юрьевич, 13 Янв. 18, 08:58
Эй дядя ты давай выбирай выражения,не надо оскорблять "чувства верующих".
Что такое 100литров браги? Для не пьющего теоретика может быть и много а я вот бочками обзавёлся и что бы их заполнить уже не одну сотню литров браги перегнал и что с того?
А кто продаёт тем более нужно качество держать на высоте иначе конкуренты задавят.ИМХО
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6012  13 Янв. 18, 10:12, через 57 мин
 LARGUS, возникает предположение, что  Вы подпольный бутлегер ( я не утверждаю, лишь предполагаю, заметьте!). Если Вы один раз в месяц перегоняете  100 л браги, это минимум 20 кило сахара. 1 кг сахара дает практически 1 л 40* сэма двойной перегонки, то есть 40 поллитровок. Я ежедневно выпиваю уже лет 20 как минимум 200 грамм (чаще и больше, если с утра не нужна машина)40*- ной. такой уж я "непьющий теоретик". Но выпивать ежедневно 830 грамм 40*  в одно лицо- возможно лишь несколько дней подряд во время запоя. Может быть Ваша семья (Вы, жена, ребенок) на троих потребляет ежедневно 830 грамм сэма? Вы, наверняка, скажете: у меня родня постоянно "пасется". Верю, но не очень верю в филантропов, которые будут ставить даже 100л браги ОДИН раз в месяц, сутки терять на перегонку, оплачивать энергия и воду и угощать желающих. 
Что касается конкурентного качества- тут один критерий: цена ниже казенки. Ибо не алкаш не будет покупать чужой сэм, разве что попробует продукт у приятеля.

Если Вы залили сэмом 100 л бочку ( с целью, например, придать сэму "вискарный вкус") то предполагается, что этот продукт  также  будет выпит, а не будет храниться годы, как семейное достояние (по принципу вина в винодельческих регионах, там семьи делают и продают вино) Значит мои расчеты только переносятся вперед на время настаивания бочки.

Поэтому понятна Ваша позиция по бентониту и другим манипуляциям пусть понемногу, но улучшающие исходник - брагу.
БорисС Специалист СПб - Акколово 156 65
Отв.6013  13 Янв. 18, 12:35
LARGUS, возникает предположение, что  Вы подпольный бутлегер ( я не утверждаю, лишь предполагаю, заметьте!).
юрий юрьевич, 13 Янв. 18, 10:12
юрий юрьевич, возникает предположение, что Вы твердолобый зануда ( я не утверждаю, лишь предполагаю, заметьте!). Но никому до этого нет никакого дела. Так же как и Вам не должно быть дела до того, кто, сколько и для чего перегоняет браги.
Я лично , бывает, и больше ста литров перегоняю за раз. И, бывает, пользуюсь бентонитом. Но не для мифического улучшения качества продукта, а лишь для ускорения перегонки (можно не боясь брызгоуноса вдуть большую мощность)
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.6014  13 Янв. 18, 12:35, через 1 мин
Поэтому понятна Ваша позиция по бентониту и другим манипуляциям пусть понемногу, но улучшающие исходник - брагу.юрий юрьевич, 13 Янв. 18, 10:12
Вообще-то заглядывать в чужую тарелку не комильфо.

Моя "позиция по бентониту и другим манипуляциям" точно такая же. Но вот я, например, перегоняю по 22,5л браги немного реже двух раз в месяц. Исключительно для себя и иногда родных. Эти объёмы вроде бы вписываются в Ваши нормы потребления.
Так что, моя позиция тоже понятна?
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.6015  27 Янв. 18, 08:47
 Сахарную брагу осветляю бентонитом всегда, но как оказалось бентонит бентониту - рознь!
Прошлый мой бентонит делал брагу полностью прозрачной, а вчера использовал новый, дак при абсолютно тех же условиях, что и раньше,
в браге за ночь лишь дрожжи выпали в осадок, а вся остальная жидкость как была мутной, так мутной и осталась.
Думаю, нужно попробовать купить порошок в другом месте.
И ещё... прошлый (хороший) бентонит был по цвету с голубоватым отливом и при настаивании в воде за день получался жидкий раствор, а
новый по цвету - белее, как пшеничная мука. Вчера утром залил его замачиваться, и вечером получил загустевшую консистенцию, напоминающую йогурт.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.6016  27 Янв. 18, 19:56
Сахарную брагу осветляю бентонитом всегда, но как оказалось бентонит бентониту - рознь!
 Прошлый мой бентонит делал брагу полностью прозрачной, а вчера использовал новый, дак при абсолютно тех же условиях, что и раньше,
в браге за ночь лишь дрожжи выпали в осадок, а вся остальная жидкость как была мутной, так мутной и осталась.ivivivi, 27 Янв. 18, 08:47
Такую же фигню наблюдаю. Бентонит от одного и того же продавана — Самогон'ОК. Первая банка была отличной, сахарная брага становилась прозрачной, почти как вода. При том, буквально за час-два. Сейчас брага в принципе не хочет становиться прозрачной, даже за сутки-двое. Дрожжи оседают, но брага всё равно мутная.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6017  27 Янв. 18, 21:28
Недоброд? Холодная?
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.6018  27 Янв. 18, 21:38, через 11 мин
Недоброд?СТ60, 27 Янв. 18, 21:28
Полностью отбродившая.
Холодная?СТ60, 27 Янв. 18, 21:28
Этого термина не знаю. Брага горькая, сахарометр показывает ноль.
Процессы в браге полностью прекращены.
Дело не в браге.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.6019  27 Янв. 18, 21:39, через 2 мин
Комнатной температуры?