Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 389 330
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6580  23 Марта 18, 13:44
прозрачность отбентониченной видна по пальцам руки на просвет через толщу брагиюрий юрьевич, 21 Марта 18, 10:24
Однозначно : из Чистого - вкуснее!DedQ, 22 Марта 18, 22:49
У меня с половинки ржаного, тёмного - вообще как тёмное пиво.Stac, 23 Марта 18, 12:04
Такое ощущение,что в этой теме дело до даже перегонки не доходит.
Однозначно здесь пьют брагу.
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6581  23 Марта 18, 14:24, через 40 мин
Duliks, Вам нравиться нечищенный исходник? Тогда, пользуясь Вашей же методикой "наставничества" порекомендую упростить домашнюю кулинарию:  готовить рыбу нечищенной (все равно температура стерилизует), не мыть овощи при варке - земля осядет на дно кастрюли  и т.п.

В данной теме общаются те, кто понимает, что уменьшение содержания в исходнике нежелаемого составляющего уменьшит содержание этого нежелаемого в продукте. И те, кто следует этому не спрашивают: " скажите, а надо ли очищать брагу от биологических механических примесей, навар из которых потреблять не хотелось бы?" А спрашивают методику процесса. Поэтому Ваши, в частности, и других не желающих чистить сахарку Б. постоянные ремарки с попытками остроумия совершенно бессмысленны. Например, я не ем раков и  таранку, кровяную колбасу и еще что либо. И  как бы мне не расписывали их вкус - я их есть не стану. Думаю и у Вас есть некие индивидуальные  гастрономические  пристрастия и отрицания и глупо надеяться, что я своими постами перевоспитаю Ваши кулинарные традиции.

Имеете сказать что либо аргументированное  по вопросу ПРИМЕНЕНИЯ бентонита- с интересом выслушаем. А то, что Вы лично это применять не хотите - это неинформативно, флуд как бы. 
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6582  23 Марта 18, 17:21
готовить рыбу нечищенной (все равно температура стерилизует)юрий юрьевич, 23 Марта 18, 14:24
Для копчения ты рыбу чистишь и с мылом моешь?
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6583  23 Марта 18, 19:13
В данной теме общаются те, кто понимает, что уменьшение содержания в исходнике нежелаемого составляющего уменьшит содержание этого нежелаемого в продукте.юрий юрьевич, 23 Марта 18, 14:24
Бентонит осаждает нерастворимые образования, а они дистилляцией и так отсекаются на все 100%. Нежелательные примеси в самогоне - это спирты, эфиры и альдегиды. Что из этого может выпасть в осадок? Ничего.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6584  23 Марта 18, 19:13, через 1 мин
Такое ощущение,что в этой теме дело до даже перегонки не доходит.
Однозначно здесь пьют брагу.Duliks, 23 Марта 18, 13:44
У меня от неё изжога... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Приходится гнать! 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6585  23 Марта 18, 22:01
Для копчения ты рыбу чистишь и с мылом моешь?Duliks, 23 Марта 18, 17:21
Представляете-чищу,и чешую тоже, мою без мыла, лет 40 уже.Грешен, люблю есть шкуру,правда нельзя сильно усердствовать с копчением- ну там своя наука. Корюшку для жарки тоже чищу ( некоторые жарят целиком, с глистами в пузыре, они там всегда, они же жареные- невредно).
Брагу обрабатываю бентонитом. Руки мою перед едой, после улицы,после туалета..
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6586  24 Марта 18, 00:42
Бентонит осаждает нерастворимые образования, а они дистилляцией и так отсекаются на все 100%. Нежелательные примеси в самогоне - это спирты, эфиры и альдегиды. Что из этого может выпасть в осадок? Ничего.Птиц, 23 Марта 18, 19:13
Володь, эти твои аргументы ими не будут услышаны. Это религия. Люди годами занимались осаждением браги бентонитом, целую теорию создали, а ты возьми, да и скажи, мол, что не нужно это всё, что вы конденсируете пар, в котором взвеси нет априори, следовательно это просто пустая трата времени и денег на покупку туалета для кошек.
Нет, дорогой товарищ, иди-ка отсюда нах.., скажут тебе, в конце концов, если ещё не сказали. Здесь люди обсуждают полезность применения бентонита, а ты своими подозрениями сумятицу вносишь.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6587  24 Марта 18, 01:03, через 21 мин
Почему пар из кастрюли с мясом пахнет мясом ? Сконденсированный пар из кастрюли тоже пахнет мясом.
Почему бы пару из браги не пахнуть трупиками дрожжей. Глисты в корюшке тоже навар дают...
Вытяжки из разных ароматизаторов проходят через пар ? А в браге только "спирты, эфиры и альдегиды".....Думаю не только, там куча всего,всё что может испаряться и что попало в брагу.
Ну и конечно религия,как брезгливость что ли, стремление к чистоте, на всякий случай.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6588  24 Марта 18, 05:53
В данной теме общаются те, кто понимает, что уменьшение содержания в исходнике нежелаемого составляющего уменьшит содержание этого нежелаемого в продукте.юрий юрьевич, Вчера, 14:24Бентонит осаждает нерастворимые образования, а они дистилляцией и так отсекаются на все 100%. Нежелательные примеси в самогоне - это спирты, эфиры и альдегиды. Что из этого может выпасть в осадок? Ничего.Птиц, 23 Марта 18, 19:13

читайте внимательно и не передергивайте! я писАл : " скажите, а надо ли очищать брагу от биологических механических примесей, навар из которых потреблять не хотелось бы?" "

речь постоянно идет о механических, т.е. нерастворенных образованиях, неужели за 300 с лишним страниц этого нельзя понять? Вы что,  считаете бентонитчиков идиотами, пытающимися  глиной разделить спирты, эфиры и альдегиды? И получающих этил без самогонного аппарата?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6589  24 Марта 18, 07:56
не мыть овощи при варкеюрий юрьевич, 23 Марта 18, 14:24
Я тебе открою маленький секрет. Когда варят овощи для селедки под шубой или винегрета, все хозяйки и на производствах именно так и делают для более полного сохранения питательных веществ.
А белок для справки сворачивается ещё задолго до начала кипения, и после нагрева сворачивания, изменений в нём не происходит.

Добавлено через 2мин.:

земля осядет на дно кастрюли  и т.п.юрий юрьевич, 23 Марта 18, 14:24
Руки мою перед едойПикаль, 23 Марта 18, 22:01
А грязь добытую из земли в виде глины совать в брагу это нормально?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.6590  24 Марта 18, 08:47, через 52 мин
SA1348 я с Вами не курил под забором. А в то время, когда Вы формировали свое хамство, я заканчивал   московский ВУЗ, занимавший первое- второе место в совке по конкурсу абитуриентов. причем  приехал в ВУЗ из провинции.

я не занимаюсь кулинарией, но думаю, что кулинары чистят и рыбу, и  "овощи для селедки под шубой или винегрета, все хозяйки и на производствах именно так и делают для более полного сохранения питательных веществ."

"А грязь добытую из земли в виде глины совать в брагу это нормально?" Глины- однородный минерал практически без вкраплений, например, плодородного гумуса, Второе - мы его после осаждения удаляем, а в Вашем из неочищенных овощей винегрете песок скрипит на зубах.

"А белок для справки сворачивается ещё задолго до начала кипения"  ---- ну и что? Вы слышите запах мяса, рыбы, грибов в бульоне, когда принюхиваетесь к пару из тарелки? Или вкус какого либо доминирующего продукта в сэме двойной перегонки? Тех же фруктов? Откуда он?

Ладно. Еще раз "Имеете сказать что либо аргументированное  по вопросу ПРИМЕНЕНИЯ бентонита- с интересом выслушаем. А то, что Вы лично это применять не хотите - это неинформативно, флуд как бы." а лично  Вам уточню: за обсуждение личностных качеств и хамских высказываний в адрес участников форума вполне можно превратиться в читателя.

Напомню из правил форума :"Запрещается оскорбление других участников форума, неуважительное отношение и грубость."    
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6591  24 Марта 18, 09:17, через 30 мин
А грязь добытую из земли в виде глины совать в брагу это нормально?SA1348, 24 Марта 18, 07:56
Интересная грязь !
"Издревле бентонитовые глины применялись в медицине и промышленности. Как богатый источник различных микроэлементов, они являются прекрасными экологически чистыми БАДами. Раствор глины нормализует работу желудочно-кишечного тракта, кислотно-щелочной баланс в организме человека и животных. Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Обладает болеутоляющими, противовоспалительными, радиозащитными свойствами.
Бентонитовая глина имеется в составе многих косметологических препаратов. Она великолепно лечит проблемную кожу. Маска с ней удаляет прыщи, раздражения кожи, снимает воспаление от укусов насекомых. Компресс из этой глины рекомендуется накладывать при ожогах. В промышленности это вещество никогда не используется в чистом виде, смешивают его с другими химическими компонентами, усиливающими то или иное свойство глины. При попадании бентонита в жидкую среду, он превращается в хлопья и оседает на дно, захватывая мелкодисперсные частицы. В качестве сорбента бентонитовая глина применяется для осветления соков, сусел и вин, а также для смягчения воды и очищения масел. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/...-chto-eto-takoe
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.6592  24 Марта 18, 09:54, через 38 мин
Почему пар из кастрюли с мясом пахнет мясом ? Сконденсированный пар из кастрюли тоже пахнет мясом.Пикаль, 24 Марта 18, 01:03
Если мясо запихать в аппарат,то вряд ли будет на выходе будет мясной бульон с запахом.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6593  24 Марта 18, 10:46, через 52 мин
юрий юрьевич, Пикаль, и другие адепты применения бентонита. Вы опять пытаетесь спутать карты. Тёплое и квадратное, это из разных "опер".
Вы сами прекрасно понимаете, что даёт аромат напитку. Это эфиры, альдегиды, спирты и т.д., хоть тут у нас, надеюсь,  взаимопонимание. А все они, суть химические соединения, а не взвесь, которую Вы пытаетесь осаждать.
Поэтому, когда Вы говорите про запах бульона, куриного там или рыбного, то запах идёт от кастрюли, где всё это варится, т.е. от раствора, а не от дистиллята после перегонки такого бульона.
С большой долей вероятности, после дистилляции такого бульона на выходе будет простая вода, и неизвестно, кстати, с каким запахом, может и без него.

Добавлено через 1мин.:

Если мясо запихать в аппарат,то вряд ли будет на выходе будет мясной бульон с запахомDuliks, 24 Марта 18, 09:54
Вот тут Алексей правильно подметил!

Добавлено через 7мин.:

Почему пар из кастрюли с мясом пахнет мясом ? Сконденсированный пар из кастрюли тоже пахнет мясом.
Почему бы пару из браги не пахнуть трупиками дрожжей.Пикаль, 24 Марта 18, 01:03
1) Не думаю, что Вы перегоняли мясной бульон на дистилляторе, см. выше.
2) Трупики дрожжей, это совершенно не дохлая кошка, а коагулированный белок. Он не имеет вкуса и запаха. Я уже говорил про это. НО, Вы всё-равно говорите про какие-то трупики. Не читали что-ли?

Добавлено через 9мин.:

Вы слышите запах мяса, рыбы, грибов в бульоне, когда принюхиваетесь к пару из тарелки?юрий юрьевич, 24 Марта 18, 08:47
Конечно НЕТ! Запах из тарелки даёт именно взвесь, которая там находится, и если исключить её влияние, иначе, перегнать бульон (мясной, рыбный, грибной и т.д.), тогда можно будет разговаривать про запах. Я уже сказал, что, возможно, он какой-то будет, но это будет запах химических соединений, а не взвеси, которую Вы осаждаете.

Добавлено через 5мин.:

Брагу обрабатываю бентонитом. Руки мою перед едой, после улицы,после туалета..Пикаль, 23 Марта 18, 22:01
Тут я связи вообще не вижу, наверное, какой-то завуалированный смысл имеется.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6594  24 Марта 18, 11:12, через 26 мин
Я тут вчера делал СС из не осаженной браги... Разницы в органолептике не заметил, но... куб пришлось мыть, а не как обычно ополаскивать...  Сейчас гоню второй прогон, по окончании отпишусь. Б буду стараться использовать - легче моется аппарат... 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6595  24 Марта 18, 11:18, через 7 мин
Я тут вчера делал СС из не осаженной браги... Разницы в органолептике не заметил, но... куб пришлось мыть, а не как обычно ополаскивать...  Сейчас гоню второй прогон, по окончании отпишусь. Б буду стараться использовать - легче моется аппарат...Stac, 24 Марта 18, 11:12
Стас, а переливал брагу в перегонный куб через тряпочку? У меня после этого на стенках практически ничего нет.

Добавлено через 1мин.:

Разницы в органолептике не заметил,Stac, 24 Марта 18, 11:12
Я это и пытаюсь донести.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.6596  24 Марта 18, 11:22, через 4 мин
Стас, а переливал брагу в перегонный куб через тряпочку?Вадим П, 24 Марта 18, 11:18
Не... Просто шлангом... Правда 95% дрожжей были на дне и в куб не попали.
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.6597  24 Марта 18, 12:09, через 48 мин
Почему бы пару из браги не пахнуть трупиками дрожжей.Пикаль, 24 Марта 18, 01:03
Почему бы не называть спирт мочой дрожжей? Бульон - отваром трупа коровы? Копченые трупики рыбы, жареные трупики корюшки...
Хлеб ты ешь? Назовем его пирогом с начинкой из трупиков дрожжей.
Я сначала ждал пока брага сама осветлится, потом ускорил этот процесс бентонитом, был доволен. А потом попробовал не ждать осветления, чем быстрее проходит брожение, тем лучше результат.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6598  24 Марта 18, 13:39
Вдруг задумался...конечно не первый раз...
Тема-" Бентонит для очистки браги".
А почему те, кто отвергает бентонит, с таким нахрапом тратят здесь своё время ? Не нравится- отойди и не мешай !
Что Вас так задевает-то ? Ну бросил я курить..ну не сижу же я на форумах и не доказываю кому-то что-то, например, что мой дядька курил до 86 лет- всё нормально, никотин не вреден.
Вас не интересует бентонит ? Уйдите из темы и всё !Например тема- хлебная брага. Меня там нет, так как я не делаю пока хлебную,но я и не даю советов, что сахарная намного проще !
З.Ы. Я тоже считаю, что спирт- моча дрожжей, газ- это они пукают ! Мне этого хватит, не хватало ещё и трупиков.
Мясной отвар- мы всё-таки стараемся чтобы скотина не умирала своей смертью перед приготовлением, кстати, как и дрожжи в пирогах и хлебе...Ну это просто ассоциации...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6599  24 Марта 18, 13:53, через 15 мин
А почему те, кто отвергает бентонит, с таким нахрапом тратят здесь своё время ? Не нравится- отойди и не мешай !Пикаль, 24 Марта 18, 13:39
Виктор, тех, кто в религиозной секте, типа тебя или Юрия Юрьевича, уже не исправишь, поздно. А тут мы потому, чтобы в вашу секту не записались начинающие, которые ещё не понимают сути происходящих процессов. Поэтому и тратим своё время.