Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 5 6 7 ... 94 4
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.60  25 Янв. 11, 17:50
Дядя Вова где-то писАл, что у него Кристалл растетКабан, 25 Янв. 11, 16:16
Вот здесь: [сообщение #38914]
Серб Кандидат наук Герой 371 84
Отв.61  25 Янв. 11, 22:54
http://forum.vinograd.info/index.php Вот здесь на этот счет с людьми весьма полезно пообщаться. Рекомендую.
Фома, 25 Янв. 11, 15:38
вот спасибо огромное. правда, как я понял, примерно среднестатистическая жизнь должна положиться на прочтение того форума
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.62  25 Янв. 11, 23:43, через 49 мин
В середине февраля нужно начинать укоренять черенки.Корнесобственные высылаются осенью,в пакетах с землей покупаются весной.Сейчас можно получить "палочки"-черенки.Прежде,чем высадить в грунт, черенки необходимо кильчевать.Кто много укореняет,имеет кильчеватор с регулировкой температуы,сигнализацией и т.д. Для одного-двух десятков это не имеет смысла.Существует масса конструкцй и методов.

        Предлагаю "Кильчеватор за 10 минут".

Можно использовать жестянные коробки от печенья и прямо на крышку ставить черенки.
                             
                                   
p1190174.jpg
P1190174. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

Можно использовать обувные коробки.Цель-"ноги" черенка теплые "голова"холодная.
                               
p1190168.jpg
P1190168. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

Вырезаем отверствия под банки и лампочки(от холодильника 15ватт-1-2шт.)
                                 
p1190172.jpg
P1190172. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

Под дно банки кладем  кусочек пенопласта и собираем кильчеватор.
                               
p1190173.jpg
P1190173. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.

Температура-25-30град.НЕ БОЛЬШЕ!!!
Воду в банку не более 2-х см.Показавшиеся корешки-не более 5мм.А затем в землю.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.63  26 Янв. 11, 00:29, через 47 мин
Судя по отзывам Бианка рулит. А вот Кристалл неужели никто не разводит? Хоть один отзыв бы услышать. Выдерживает -29, Устойчив к болезням.
Healer, 25 Янв. 11, 14:27
По Кристаллу всё так и есть, но Бианка рулит.
При выборе сортов винграда прежде всего нужно определится в какой зоне виноградарства вы находитесь,укрывной или не укрывной и в какой культуре вы его собираетесь выращивать. Укрывкая или не укрывная.
В неукрывной культуре множество плюсов.Минус один - качество.Я говорю об укрывной зоне виноградарства.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.64  26 Янв. 11, 00:51, через 23 мин
staut,  ИМХО считаю что все твои способы от лукавого. Не вводи людей в дебри заморачиваний. Ложка мёда на ведро воды для вымачивания черенков. Мёд в качестве стимулятора роста. Вымачивать примерно сутки. Опосля в литровую банку на сантиметр воды, черенки в банку, банку на подоконник. Появились зачатки корней - черенок в контейнер с землёй (обрезанная пластиковая бутылка с землёй) . ВСЁ! Вот примерная схема выращивания саженцев винограда для непроФФесионалов.
staut! Только не прими мой пост как неуважение к тебе. Я вижу так. И делаю.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.65  26 Янв. 11, 08:20
А корневин или гетероуксин для стимуляции корнеобразования не лучше ? Сейчас это не дефицит. И согласен - на подоконик - корешки погреть.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.66  26 Янв. 11, 08:51, через 32 мин
вот спасибо огромное. правда, как я понял, примерно среднестатистическая жизнь должна положиться на прочтение того форума
Серб, 25 Янв. 11, 22:54
Наш форум, допустим, тоже не "Война и мир" для американского студента колледжа, на 12 страницах. Смеющийся
  Там есть тематическая ветка о северном виноградарстве. Впрочем, знания в любом деле не помеха. К тому же можно получить консультацию у форумчан.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.67  26 Янв. 11, 09:13, через 23 мин
А корневин или гетероуксин для стимуляции корнеобразования не лучше ?Healer, 26 Янв. 11, 08:20
Главное что б не поддельный был. К примеру ,семена растений я в пакетиках категорически не покупаю. Беру в спецмагазинах и в профупаковке. Это не значит что я профессионал. ))) Жаль свой труд.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.68  26 Янв. 11, 21:42
А корневин или гетероуксин для стимуляции корнеобразования не лучше ? Сейчас это не дефицит. И согласен - на подоконик - корешки погреть.Healer, 26 Янв. 11, 08:20

Классика:сутки в воде с медом(полностью),затем на ночь в гетероауксин(в пучках,мочить ТОЛЬКО "ноги".Гетероауксин-2 таблетки на 1л воды) ,после-в банку с водой на грелку.Если подоконник теплый-отлично."Головки" ближе к холодному стеклу.

Если нет подоконника-в подвал,погреб,чулан,коридор.В этом случае не обойтись без подогрева.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.69  26 Янв. 11, 22:12, через 31 мин
способы от лукавого.budilo, 26 Янв. 11, 00:51
Смысл кильчевания-задержать распускание почек.И хотелось бы обречь новичков на успех.Да,что-то приживется,что-то начнет расти,но как? "Вмрэ и дывыться?"

staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.70  26 Янв. 11, 22:30, через 19 мин
прочтение того форумаСерб, 25 Янв. 11, 22:54
На данный момент,прочесть весь форум,практически,очень сложно.А для конкретной цели и не нужно.Я согласен с Фомой.Ведь ветка пестрит ссылками,конкретными,почти на каждый вопрос.Хороший путеводитель и тема не "рыхлая".
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.71  26 Янв. 11, 22:32, через 3 мин
...Гетероауксин-2 таблетки на 1л воды...
staut, 26 Янв. 11, 21:42
Это не лишка будет??? У мну в инструкции 0,2г (2 таблетки по 0,1г) на 10л!
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.72  26 Янв. 11, 23:53
На данный момент,прочесть весь форум,практически,очень сложно.А для конкретной цели и не нужно.Я согласен с Фомой.Ведь ветка пестрит ссылками,конкретными,почти на каждый вопрос.Хороший путеводитель и тема не "рыхлая".

staut, 26 Янв. 11, 22:30
Поддерживаю.К тому же если заниматься черенками ,придётся идти на Виноградинфо и регистрироватся. Там на любой вопрос дадут ответ по теме. Практически круглосуточно и профессионально. Рекомендую. Ведь если не получится вырастить саженцы это потеря не только нескольких лозинок но и времени. А ещё лучше купить  уже готовые саженцы и не морочить себе голову. Саженец технаря стОит порядка полутора-двух с половиной долларов.

Укоренение черенков в домашних условиях.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=813
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.73  27 Янв. 11, 00:14, через 22 мин
Серб, Нормально растет Изабелла и Московский устойчивый.С южной стороны дома сажаешь в канаву с керамзитом.Шпалеру обязательно.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.74  27 Янв. 11, 00:46, через 32 мин
Это не лишка будет??? У мну в инструкции 0,2г (2 таблетки по 0,1г) на 10л!budilo, 26 Янв. 11, 23:53
http://www.flowers.bitrix.ru/...eteroauksin.php
Вроде сходится.

Цитата
Цитата: Healer от Вчера в 08:20
А корневин или гетероуксин для стимуляции корнеобразования не лучше ?
Главное что б не поддельный был. К примеру ,семена растений я в пакетиках категорически не покупаю. Беру в спецмагазинах и в профупаковке. Это не значит что я профессионал. ))) Жаль свой труд.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.75  27 Янв. 11, 18:55
Последняя цитата не вся моя, я и в пакетиках беру. Всходят правда нерегулярно, но всхожести 100% и быть не может
А сегоня на 78стр книги "Умный виноградник для всех " , где описывают винные сорта,  прочитал, что вино из  Бианки получается весьма тяжелым, часто с чесночным тоном. (? - а я разогнался его покупать) Для Юга и черноземья рекомендуется из ранних беседочных : Кристалл и Платовский. Первенец Магарача отнесен к поздним и на широте Ростова может не успеть накопить сахар. Схожу наверное на виноградный форум, что бы по примеру Slayer не корчевать потом
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.76  27 Янв. 11, 19:55
Насколько Я понял из "умных" книжек - надо сначала найти ПРАВИЛЬНЫЙ, проверенный источник саженцев/черенков, и уже из ПРЕДЛАГАЕМОГО ассортимента выбирать понравившиеся сорта, а-то может случиться так, что "нужных" сортов будет не найти, или еще хуже - подсунут какую-нибудь дрянь обозвав как ТЕБЕ НУЖНО... Или совсем плохо, если с саженцами и заразу подарят.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.77  27 Янв. 11, 20:27, через 32 мин
Вот в том  о и проблема. Мне этот автор нравиться потому, что сам саженцами не торгует. Вроде должен быть объективным. Но полазив на форуме виноградарей, понял, все равно придется обращаться к местным профессионалам. Так как один и тот же сорт даже на разной почве, дает совсем непохожий урожай. Оказывается есть сорта которые плохо себя чуствуют на плодородных почвах. Например Мерло нужны глинистые почвы. Все прочитать жизни не хватит. Весной пойду к виноградарю с мешочком земли, уровнем грунтовых вод, годовым анализом температур и т.п за советом.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.78  27 Янв. 11, 20:36, через 9 мин
проверенный источник саженцевТимур, 27 Янв. 11, 19:55

Иначе купишь сорт ХЧЗ("хто" знает что).
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.79  27 Янв. 11, 20:42, через 7 мин
 
sorta.png
Sorta. О винограде:агротехника,выбор сортов.Теория и практика бренди. Вопросы виноделов.


Полностью читать: В нашей библиотеке. Спасибо коллеге 147