Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воняет сероводородом из бродильного бака :(

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 7 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  06 Июня 11, 22:26
Верную я мысль уловил?redrik schuhart, 06 Июня 11, 21:43

Верную, но только на половину!   Строит глазки

Предпологалось, что ты будешь конденсировать самогон не в прямоточнике, а в дефлегматоре.  ;D Смеющийся Смеющийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.21  06 Июня 11, 22:45, через 20 мин
Предпологалось, что ты будешь конденсировать самогон не в прямоточнике, а в дефлегматоре.Kotische, 06 Июня 11, 22:26
Похоже, что в той теме, что ты дал, действительно подтверждается, что в прямоточнике газы сероводорода легко растворяются в стекающем конденсате. У меня даже эти газы в виде тумана из нижнего конца прямоточника выхлапывают... Так что посоветуешь, может уменьшить количество удобрений или вообще от них отказаться? (дефлегматор пока не предлагать)
redrik schuhart, а ты дрожжи подкармливал?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  06 Июня 11, 23:30, через 45 мин
что посоветуешь ... ?
дефлегматор пока не предлагатьironman, 06 Июня 11, 22:45
Гы, тогда "Молчу-молчу!" (С)  Смеющийся
redrik schuhart Студент Петрозаводск 16
Отв.23  07 Июня 11, 00:16, через 47 мин
Kotische, Дефлегматора нет, пока, всё как описал в начале.
ironman, нет вода-сахар-дрожжи.

Вот, кстати, нашёл откуда я взял про кипячение браги:
[сообщение #89671]
Игорь,
mjStorm ,Большинство коллег испоьзуют алюминиевые бидоны.
Сероводород - продукт разложения белков. В сахарной браге белков меньше (только дрожжи) в зерновой больше. Белок разлагается при кипячении, чтобы этого избежать нужно не кипятить брагу  Сероводород - не совсем верное название. Тот запах, который называют самогонным, приписывают сивухе. Но я с ней знаком хорошо. Самогон не воняет сивухой. Это смесь соединений серы и азота. И если твой самогон пахнет самогоном, это оно и есть.

Кстати, закончил второй перегон. Вони меньше, но не амброзия. И далеко не нектар. На поверхности грязная черная пленка. На нержавейке её не было.
на выходных перегоню ещё раз по новому алгоритму, отпишусь.
Спасибо за помощь!!!!!Продолжайте писать свои соображения, пока проблема не будет решена на практике.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.24  07 Июня 11, 00:43, через 28 мин
Попробуй сделать "мягкую хммочистку", т.е. без едких щелочей из-за того что бидон люминиевый. Марганцовки 0,2г и соды кальцинированной чайную ложку на 1 л спирта АС. Ну и естественно второй перегон, после того как сэм станет полностью прозрачным. Уверен - должно помочь.
redrik schuhart Студент Петрозаводск 16
Отв.25  07 Июня 11, 00:47, через 4 мин
HotAbInch, на части спирта опробую
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.26  07 Июня 11, 05:13
Гы, тогда "Молчу-молчу!" (С)Kotische, 06 Июня 11, 23:30
по вашей дискуссии (в теме что лучше Д или П) для уменьшения вони можно? предположить следующее:
1.Газы-вонючки хорошо растворяются в холодном дистилляте. У меня на выходе холодильника температура 15С и подняв её до 20С вонючки будет? меньше.
2.При естественном отстаивании браги или с помощью бентонита уменьшим количество белка и, соответственно, вони тоже?
3.Вроде мягкий нагрев может помочь, но если у меня тэны, то брагу лучше перегонять на максимуме с максимальным отбором? т.к. долгая варка белка только увеличит вони.
4.Повторная перегонка с медленным отбором (на БКМ подача большего потока воды в дефлегматор) на максимальном нагреве, с предварительным разбавлением СС до 20%, поможет полностью или практически полностью избавиться от вони (это уже проверено собственноносно Улыбающийся )
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.27  07 Июня 11, 08:10
повторюсь смените нержовый прямоточник на медный и прекратите танцы с бубнами,вони не будет!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.28  07 Июня 11, 08:38, через 29 мин
повторюсь смените нержовый прямоточник на медный и прекратите танцы с бубнами,вони не будет!Makovka, 07 Июня 11, 08:10
Я в сухопарнике в трубу подачи пара с самого начала вставил трубку, скрученную из медной фольги до самого дна сухопарника, типа мокропарник Улыбающийся, но обнаружив вонь попробовал медь убрать и на следующей порции браги мне даже показалось, что без меди вони было меньше. Смешной ты Маковка (и на аватарке и так), я в нашем городе эту нержавячую гофру еле нашел (а медь 2 месяца по всем помойкам искал и нашел только фольгу) и исходя из имеющегося выбрал вариант сборки БКМ, был конечно вариант купить комплект труб для кондиционера за 80 баксов, там 3м медной обожженной трубы, но за такие бабки... если бы даже и купил, то уж точно сделал бы бражную колонну с дефлегматором Улыбающийся Но в принципе после второго перегона (а гнать сахарную в любом случае 2 раза) меня качество дистиллята устраивает. Вот летом попробую из ранеток "кальранетос" 2 раза прогнать и если убьет ароматы, то буду что-нибудь менять, или прямоточник из меди, или дефлегматор делать, исходя из найденного (или вообще маленькую бражную колонку как у Игорь223 Улыбающийся компактная, а результат наверное тот-же).
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.29  07 Июня 11, 09:55
У меня вот нержавеющий аппарат, а сероводородом не воняет. Один раз воняло, когда я в брагу к сахару протухшего томатного сока подлил  - типо подкормка. Больше так не делаю. Я к тому, что может надо причину появления сероводорода устранить? Перед перегоном бражку осаживать, подкормку давать, но не грубить с ней, а то получится "космосэм" Улыбающийся И воще - попробовать на инверте сделать, тухлотой точно не воняет. Не понравится инверт - ради бога
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.30  07 Июня 11, 10:29, через 34 мин
Один раз воняло, когда я в брагу к сахару протухшего томатного сока подлил  - типо подкормка.Ferdipendoz, 07 Июня 11, 09:55
Вот меня тоже смущает подкормка, вчера поставил брагу без изюма, если не поможет, то в следующий раз исключу удобрения. Я когда свой агрегат испытывал на старинном домашнем вине из черной смородины, то точно помню что тухлятиной не воняло, хотя ацетоновых голов было много. Короче буду экспериментировать.
redrik schuhart Студент Петрозаводск 16
Отв.31  07 Июня 11, 20:27
ironman, Сестра привезёт на выходных лабораторный прибор для перегонки спирта, как раз и перегоню медленным отбором.
redrik schuhart Студент Петрозаводск 16
Отв.32  07 Июня 11, 20:43, через 16 мин

повторюсь смените нержовый прямоточник на медный и прекратите танцы с бубнами,вони не будет!
БК как у Мариса из меди собираюсь делать чуть позже, как отработаю технологию на этом и отремонтирую горелку.
Вроде, ни автор сего агрегата, ни его последователи не жаловались на сероводород. У меня такой же.
13171.jpg
13171. Воняет сероводородом из бродильного бака :(. Вопросы самогонщиков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.33  07 Июня 11, 21:14, через 32 мин
Вроде, ни автор сего агрегата, ни его последователи не жаловались на сероводород. У меня такой же.redrik schuhart, 07 Июня 11, 20:43
что-то не понял, что за агрегат и что за медные трубки торчат и почему они рядом как у димрота, можно фото полностью с кубом?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.34  07 Июня 11, 21:34, через 20 мин
redrik schuhart, добавь в сэм щелочи и перегони . запаха не будет.
у меня такая проблема с зерновым сырцом. обязательно добавляю перед ректификацией щелочь. в противном случае даже после ректификации спирт попахивает слегка каналюгой.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.35  07 Июня 11, 21:40, через 7 мин
redrik schuhart, добавь в сэм щелочи и перегони . запаха не будет.Серж 1, 07 Июня 11, 21:34
у него алюминиевый куб, постепенно разъест
redrik schuhart Студент Петрозаводск 16
Отв.36  07 Июня 11, 21:54, через 14 мин
ironman  Тот был не мой, а этот мой, но по мотивам форума.
img_4803.jpg
Img_4803. Воняет сероводородом из бродильного бака :(. Вопросы самогонщиков.

Серж 1 Щёлочь - это сода? Я правильно понял? Собственно интересует кол-во, чтобы и бидон алюмин. был цел и самогон был хорош. И рыбку съесть и кости сдать Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.37  07 Июня 11, 22:02, через 8 мин
redrik schuhart, пищевая сода тоже подойдет. бумаги лакмусовой у тебя наверное нет. ты разведи в стакане ложку  пищевой соды и добавляй в сэм. по запаху определишь, когда хватит. запах должен улучшиться. думаю на 7 литров сэма и трети чайной ложки соды хватит. потом конечно же перегнать надо.
redrik schuhart Студент Петрозаводск 16
Отв.38  07 Июня 11, 22:45, через 44 мин
Серж 1, пойду попробую на небольшом кол-ве.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.39  08 Июня 11, 10:46
Можно поварить часок с обратным холодильником , перегнать ,выпить стаканчик ,и почитать как правильно подкармливать сахарную брагу чтоб у дрожжей дрисни не было . Смеющийся