Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 11
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.200  08 Окт. 17, 14:07
 Да если отречься от всего и прикинуть, то научиться arm cortex m4 рулить само по себе смысл большой, то можно уже не так яростно защищать свое детище. Моща может пуститься на другие дела - логирование, числодробилка для фильтров и прочее. Но я же не настаиваю, я вообще теоретик больше, както все руки не дойдут до практик (наверное потому как не плотють за это). Так и перебиваюсь промышленной автоматикой. А душа стремится...
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.201  08 Окт. 17, 14:53, через 46 мин
Да я и не защищаю, тем более, что популяризировать его не собираюсь.
К счастью, я еще застал советскую школу инженерии, когда применение тех или иных компонентов приходилось обосновывать. Это сейчас АРМом светодиодиком моргают и считают нормальным, а раньше посчитали бы автора профнепригодным. А с тех пор как садомиты придумали секту Ардуино мир вообще перевернулся, люди не знают как работает транзистор. Зачем, если платы можно соединить проводочками и прыгать от радости как папуасы вокруг надписи "hello world".
Смысл применять железо мощнее есть там, где это надо, а здесь не вижу ни одного процесса требующего чего-то сложнее 16-го пика или 8-меги, и то тупо по количеству ног. Все эти логи и графики, имхо рукоблудство, ибо если в исследовательских целях, то проще на комп это все собрать и проанализировать, а в повседневной работе известного оборудования оно 300 лет не нужно. Серийные автоматики вон вообще на трехразрядных семисегментниках работают, что БКУ, что Роса и нормально.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.202  08 Окт. 17, 15:22, через 29 мин
 Это из разряда холиваров. Раньше учили на массовое производство, а тут штучная неоплачиваемая разработка. Мне так время дороже.
Про исследовательские цели не согласен как раз для самогоноварения - оно иногда делается там, куды не поставишь компьютер (дача).

Теперь - изучение ардуины денех не принесет никак (за редким исключением), а вот АРМ может. Хоть лампочкой накаливания через твердотельное реле моргай.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.203  08 Окт. 17, 16:23
Я не противопоставляю AVR и ARM, если Ты не понял. Просто если мне нужно поморгать лампочкой я сделаю мультивибратор на двух транзисторах, вместо того чтобы к i7 организовывать питание, делать драйвер на одном из вышеупомянутых транзисторов и писать программу. Мысль ясна? И массовое производство здесь не при чем. Это называется решение задачи адекватными методами. А брать f429 с классным быстрым экраном, который по большому счету нафиг не нужен, а потом мучаться от недостатка свободных ног и придумывать дополнительные модули, это по мне как удалять гланды через задний проход.
Снова возвращаясь к разумности. Вместо покупки модного нынче китайского твердотельного реле с неизвестными характеристиками, я поставлю симистор с оптодинистором. Обойдется мне это в несколько раз дешевле и работать будет надежнее.
cdtu1 Студент Ачинск 21 6
Отв.204  23 Окт. 17, 19:28
умерла тема, а жаль, хотя на ютубе Дементьев и Демин прикрутили
хттпдвоеточие два флэшаdemin.org/avtomatika-dlya-pivovarni-beerduino-na-baze-arduino-mega.html
по мне так я буду собирать с тачскрином и управление с пульта ДУ, как резерв и грязные руки.
сообщение удалено
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.205  07 Янв. 21, 11:01
Всем привет. С новым годом друзья. Может кто подскажет. Собираю автоматику. Завалялись у меня две релюшки. По функции они одинаковые или разные функции выполняют? Та релюшка, что подлиннее, стоит на насосе.
1.png
1.png Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин. Автоматика.
2.jpg
2.jpg Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин. Автоматика.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.206  14 Янв. 21, 17:41
Собираю автоматику. Завалялись у меня две релюшки. По функции они одинаковые или разные функции выполняют?stXXX, 07 Янв. 21, 11:01
Лучше сам сделай SSR если умеешь ардуиноподобные микрокомпы программировать.
Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин
Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин. Автоматика.

Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин
Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин. Автоматика.