Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальный контроллер на Arduino + TFT татчскрин

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.60  10 Апр. 16, 14:24
capsolo, безопасность я бы выделил в отдельное устройствоmak, 10 Апр. 16, 13:51
Ну я так и понял что сделаю. Вот такая железка завалялась. С вбсервером. Выкинул наружу осталось датчики подсоединить и релюху на замыкание УЗО.
[сообщение #12058133]
А контроллер пусть своими делами занимается. В принципе они по RS232 могут общаться, чтобы текущую инфу с контроллера в веб транслировать. Дорого получается, но не выкидывать же железку ей Богу.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.61  10 Апр. 16, 14:58, через 35 мин
но вот "два датчика в колонне (по дельте)" думаю уже не актуально, и делать этот режим для 5% не вижу смысла.bengoor, 10 Апр. 16, 15:57
Никак не могу согласиться.
Работа по дельте между датчиками в 4-5D и в 2/3 колонны дадут возможность отбирать продукт не делая поправки на изменение атмосферного давления. Сейчас возле колонны висит барометр и глядя на него делаю поправку в ручную, а по дельте двух датчиков поправку делать не надо. Атм. давление меняется , а дельта между датчиками стоит колом.
Бывало, что при ректификации ставил отбор по нижнему датчику + 0,2*С на старт-стоп, а АТМ. давление менялось и к утру вместо 6л. в банке плескалось всего 2 литра и колонна работает " на себя ". А может и в другую сторону давление поменяться, тогда выставленная температура прибавляется и " хвосты " могут пройти по колонне в верх.
 
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.62  10 Апр. 16, 15:11, через 14 мин
Никак не могу согласиться.
Работа по дельте между датчиками в 4-5D и в 2/3 колонны дадут возможность отбирать продукт не делая поправки на изменение атмосферного давления. Сейчас возле колонны висит барометр и глядя на него делаю поправку в ручную, а по дельте двух датчиков поправку делать не надо. Атм. давление меняется , а дельта между датчиками стоит колом.
Бывало, что при ректификации ставил отбор по нижнему датчику + 0,2*С на старт-стоп, а АТМ. давление менялось и к утру вместо 6л. в банке плескалось всего 2 литра и колонна работает " на себя ". А может и в другую сторону давление поменяться, тогда выставленная температура прибавляется и " хвосты " могут пройти по колонне в верх.Аквалюб, 10 Апр. 16, 14:58
Все верно, если бы ты прочитал мой пост на прошлой странице
Датчику в дефе при таком раскладе вижу одно применение: по его дельте и по дельте в колонне отслеживать изменение давления атмосферы. Но по мне так с этим лучше справится барометр вместо того чтобы вешать лишний датчик.bengoor, 10 Апр. 16, 13:25
то увидел бы что я в курсе, но все же один копеечный датчик давления на шине i2c сделает это проще. Барометр стоит как датчик, код проще, не надо тянуть провода, не надо думать куда втыкать датчик или крепить его к трубе.

Добавлено через 2мин.:

Бывало, что при ректификации ставил отбор по нижнему датчику + 0,2*С на старт-стоп, а АТМ. давление менялось и к утру вместо 6л. в банке плескалось всего 2 литра и колонна работает " на себя ". А может и в другую сторону давление поменяться, тогда выставленная температура прибавляется и " хвосты " могут пройти по колонне в верх.Аквалюб, 10 Апр. 16, 14:58
Так же это я описал в алгоритме
2.Теперь поговорим про температуру стабилизации. Не секрет что процесс ректификации может длиться до суток, а то и больше. Так же не секрет, что атмосферное давление напрямую влияет на Ткипения(в частности Тстабилизации). Стабилизировались на одной температуре, через 5 часов давление скакнуло на 6 мм рт ст - при этом температура в колонне поднялась на 0.2*С. А если дельта была 0.2 то сработал стоп ложный. Или давление упало на 6 мм, тогда температура упала на 0.2*С, имея дельту 0.2 мы фактически ложно подняли ее до 0.4, что при подходе хвостов нам гарантировано пустит их в отбор. Первый вариант неприятный но не опасный, второй вариант - может испортить нам всю работу. Максим для компенсаци давления использует такой алгоритм: если наступил стоп и температура за установленное в настройках время не вернулось к Тстаб, то Тстаб принимается за текущую температуру. Это поможет если давление вырасло, хотя это не особо страшный рещим для нас. А вот если давление упало, то такой алгоритм не сработает. Надо тогда применять еще и такой: температура в процессе работы снизилась на 0.1*С и держится например 30 мин - значит давление упало и надо перезаписать новую Тстаб. Хотя тут есть подводный камень - температура может упасть из-за плохого утепления и сквозняка. Поэтому есть более продвинутый алгоритм - ставим датчик давления BMP085(BMP180) и контролим давление. Стабилизировались, запомнили температуру и давление. Если в процессе оно изменилось на 3 мм рт ст, меняем Тстаб на 0.1*С.bengoor, 09 Апр. 16, 10:48
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.63  10 Апр. 16, 15:27, через 17 мин
Достаточно одного датчика температуры в колонне.
Он вполне покажет отключение воды.
Для корректировки атмосферного давления достаточно раз в пару часов прекращатьотбор на 5 мин и перезапоминать рабочую(пороговую) температуру колонны, в конце процесса останавливать отбор на 10 минут.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.64  10 Апр. 16, 15:54, через 27 мин
Поправила меню, жду ваших предложений по дополнениям и изменениям. Номер меню, это номер меню в коде.

3 меню (Настройка времени)
1. Установка времени,
2. Вкл зуммера.

4 меню (Настройка Темп куба)
1. "Работа"  Установка температуры работы колонны при отборе тела (---?--- по умолчанию - шаг 0,1С)
2. "Остановка"  Установка температуры окончания отбора хвостов и выключения ТЭНа. (96С по умолчанию - шаг 0,1С)
3. "Поправка"  Поправка датчика температуры Темп куба - шаг 0,1С

5 меню (Настройка Темп вода)
1. "Вода" Установка температуры включения воды; (50С  дельта 5С по умолчанию - шаг 1С)
2. "Авария" Установка температуры  аварийного отключения; (70С по умолчанию - шаг 1С)

6 меню(Колонна)
1. "Дельта"  Установка дельты Т колонны - шаг 0,1С
2. "Поправка"  Поправка датчика температуры колонны - шаг 0,1С

7 меню (Мощность)
1. "Мощность"  Ручная  настройка  мощности от 0 до 100% - шаг 1%
2.  "Авто"  Нагрев ТЭНа работает по программе.

8 меню (Флегма)
1. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора голов в процентах 1-100% (шаг 0.5%);
2. "Время ШИМ"  Величина ШИМ для отбора голов в сек от 1 сек до 30 мин (шаг 1 сек)
3. "На себя" Время работы на себя (30 минут по умолчанию - шаг 1 мин)
4. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора тела в процентах 1-100% (шаг 0.5%);

9 меню (Банка)
1. "Фракцион" "Клапана"
2. "Головы время" Установка времени отбора (---?--- минут по умолчанию - шаг 1 мин)
3. "Головы объем" Установка отбора по датчику уровня
4. "Тело" Установка температуры окончания отбора(---?--- по умолчанию - шаг 0,1С)
Активируем нужные функции нажатием на соответствующие кнопки.

10 меню (Давление)
1. "Авария" Настройка аварийного отключения по давлению;
2. "Атмосферное давление" Показания атм давления с BMP180

Нужны  ли:
1. Счетчик времени при запуске программы во 2 меню рядом со временем
2. Какая должна быть отправка информации пользователю (смс, Wi-Fi и тд)
3. Увеличение скорости изменения параметров от продолжительности нажатия кнопки


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.65  10 Апр. 16, 16:13, через 19 мин
1. Установка времени,Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Что это за настройка? Уточни.
2. Вкл зуммера.Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Тоже не очень понятно. Что-то связанное со временем и зумером. Нужны пояснения.
1. "Работа"  Установка температуры работы колонны при отборе тела (---?--- по умолчанию - шаг 0,1С)Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Я так понимаю это температура стабилизации? Чего она делает в настройках? Она должно определиться автоматически. Или это пункт для ручной коррекции?
1. "Вода" Установка температуры включения воды; (50С  дельта 5С по умолчанию - шаг 1С)Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Температура по датчику колонны?
2. "Авария" Установка температуры  аварийного отключения; (70С по умолчанию - шаг 1С)Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Температура датчика ТСА? Если да я бы рекомендовал поставить 45-50*С по умолчанию. 70 многовато.
1. "Мощность"  Ручная  настройка   мощности от 0 до 100% - шаг 1%Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Не самый удобный способ регулировки мощности и шаг 1% многоват. Лучше все-же ориентироватья на реальную мощность в Вт. Во-первых так нагляднее, во-вторых, новички покупают оборудование они знают только мощность работы колонны и мощность тена. Надо считать сколько это в процентах. У Максима шаг 10Вт. При тене даже 2кВт это 0.5%.
2.  "Авто"  Нагрев ТЭНа работает по программе.Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Тоже нужны пояснения что за авто режим.
8 меню (Флегма)Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
К этому пункту вопросов нет кроме одного: хорошо бы все же сделать таблицу ШИМ и запихать ее в этот пункт меню.
1. "Фракцион" "Клапана"Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Что за пункт?
2. "Головы время" Установка времени отбора (---?--- минут по умолчанию - шаг 1 мин)
3. "Головы объем" Установка отбора по датчику уровняКлючница, 10 Апр. 16, 15:54
Я бы это объединил в один как у Макима. Если 0 или 1 то по объему, если больше то по времени в сек. Или время можно в отрицательную сторону взять.
2. "Атмосферное давление" Показания атм давления с BMP180Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
То есть в этом пункте будут показания? А что они делают в пункте меню где нужны настройки? Я бы сюда запихал такую настройку: учитывать ли влияние атм давления на Тстабилизаци. У кого подключен датчик тот ставил "да".
3. Увеличение скорости изменения параметров от продолжительности нажатия кнопкиКлючница, 10 Апр. 16, 15:54
Это точно надо особенно где диапазон регулировки большой.
2. Какая должна быть отправка информации пользователю (смс, Wi-Fi и тд)Ключница, 10 Апр. 16, 15:54
Для начала можно подключить gsm модуль m590 и тупо звонить при аварии. Так же возможность запроса состояния по смс(будут вопросы как сделать обращайся, у меня есть наработки). С Wi-Fi и gprs можно в дальнейшем продумать.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.66  10 Апр. 16, 19:22
Исправила меню.
3 меню (Настройка времени)
1. Установка времени отображаемого в главном меню.
2. Вкл зуммера.  Включаем или выключаем зуммер при аварийных ситуациях

4 меню (Настройка Темп куба)
1. "Остановка"  Установка температуры окончания отбора хвостов и выключения ТЭНа. (96С по умолчанию - шаг 0,1С)
2. "Поправка"  Поправка датчика температуры Темп куба - шаг 0,1С

5 меню (Настройка ТСА)
1. "Вода" Установка температуры включения воды по датчику в ТСА; (30С  дельта 5С по умолчанию - шаг 1С)
2. "Авария" Установка температуры  аварийного отключения; (45С по умолчанию - шаг 1С)

6 меню(Колонна)
1. "Дельта"  Установка дельты Т колонны - шаг 0,1С
2. "Поправка"  Поправка датчика температуры колонны - шаг 0,1С

7 меню (Мощность)
1.Мощность используемого ТЭНа. По умолчанию 2000вт - шаг 50вт
Устанавливаем мощность ТЭНа который используем, данные автоматически устанавливаются в параметр "Мощность"
2  "Мощность"  Ручная  настройка  мощности от 0 до мощности исп. ТЭНа - шаг 10вт. 
3.  "Авто"  Нагрев ТЭНа работает по программе прописанной в коде.

8 меню (Флегма)
1. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора голов в процентах 1-100% (шаг 0.5%);
2. "Время ШИМ"  Величина ШИМ для отбора голов в сек от 1 сек до 30 мин (шаг 1 сек)
3. "На себя" Время работы на себя (30 минут по умолчанию - шаг 1 мин)
4. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора тела в процентах 1-100% (шаг 0.5%);
Таблица ШИМ большая, как ее сюда запихать?

9 меню (Банка)
1. "Фракцион" "Клапана" -  выбираем тип отбора с серво или с клапанами
2. "Головы время" Установка времени отбора (---?--- минут по умолчанию - шаг 1 мин)
3. "Головы объем" Установка отбора по датчику уровня
Не понятно, 2 и 3 пункт должны работать вместе или раздельно?
4. "Тело" Установка температуры окончания отбора(---?--- по умолчанию - шаг 0,1С)
Активируем нужные функции нажатием на соответствующие кнопки.

10 меню (Давление)
1. "Авария" Настройка аварийного отключения по давлению;
2. "Атмосферное давление" Показания атм давления с BMP180.
Показывать атм давление в главном меню нет большого смысла, поэтому этот показатель спрятан в этом меню. При активации кнопки датчик учитывается.
-----------------------------------------
Для включения оповещений нужно предусмотреть в каком то меню кнопку, либо в основном.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.67  10 Апр. 16, 19:43, через 22 мин
1. "Вода" Установка температуры включения воды по датчику в ТСА; (Ключница, 10 Апр. 16, 19:22
Вода к датчику тса вообще не связана. Если в тса температура меняется это уже авария. Воду надо включать по датчику колонны
Таблица ШИМ большая, как ее сюда запихать?Ключница, 10 Апр. 16, 19:22
Таблица у каждого своя. Думаю что 10 значений хватит. Под значением я понимаю пару "температура куба-ШИМ". Сделать думаю надо так: в меню только слово таблица и количество точек например 2. Жмем на слова таблица и попадает уже в редактор таблицы. Там 10 пар ячеек. Заполнено 2 (85-20%,96-10%). Это пример. В программе по умолчанию пускай пустые ячейки будут
Не понятно, 2 и 3 пункт должны работать вместе или раздельно?Ключница, 10 Апр. 16, 19:22
Или по времени или по объёму. Поэтому надо делать одним пунктом чтобы народ не выбрал и то и то.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.68  10 Апр. 16, 20:11, через 28 мин
Вода к датчику тса вообще не связана.bengoor, 10 Апр. 16, 19:43
Не понимаю, зачем тогда датчик в ТСА?
На счет таблицы...сделаем еще меню для редактора таблиц.
8 меню (Флегма)
1. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора голов в процентах 1-100% (шаг 0.5%);
2. "Время ШИМ"  Величина ШИМ для отбора голов в сек от 1 сек до 30 мин (шаг 1 сек)
3. "На себя" Время работы на себя (30 минут по умолчанию - шаг 1 мин)
4. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора тела в процентах 1-100% (шаг 0.5%);
5. Таблица ШИМ. Переход в меню 8.1

8.1 меню (Таблица)
Таблица ШИМ из 10 ячеек

5 меню (Настройка ТСА)
1. "Авария" Установка температуры  аварийного отключения; (45С по умолчанию - шаг 1С)

6 меню(Колонна)
1. "Дельта"  Установка дельты Т колонны - шаг 0,1С
2. "Поправка"  Поправка датчика температуры колонны - шаг 0,1С
3. "Вода" Установка температуры включения воды по датчику в колонне; (40С  дельта 5С по умолчанию - шаг 1С)

9 меню (Банка)
1. "Фракцион" "Клапана" -  выбираем тип отбора с серво или с клапанами
2. "Головы время" Установка времени отбора (---?--- минут по умолчанию - шаг 1 мин) 
или
3. "Головы объем" Установка отбора по датчику уровня
4. "Тело" Установка температуры окончания отбора(---?--- по умолчанию - шаг 0,1С)
Активируем нужные функции нажатием на соответствующие кнопки.


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.69  10 Апр. 16, 20:22, через 11 мин
Не понимаю, зачем тогда датчик в ТСА?Ключница, 10 Апр. 16, 20:11
Немного теории: тса это трубка связи с атмосферой. Находится на конце дефлегматора. Через неё выходит воздух при нагревании и улетают нёс конденсированных пары. Обычно если идёт испарение Сэма,включена вода и её достаточно для конденсации 100% паров, температура этой трубки комнатная. Как только выключаем воду пары перестанут конденсироваться в дефе и начнут горячими вылетать из трубки так как больше им деваться некуда. Тут то мы и увидим рост температуры. Так же если случается захлеб(мощность больше номинальной), флегма начнёт хлестать из трубки и мы тоже увидим нагрев датчика. В общем это датчик аварийный.
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.70  10 Апр. 16, 20:26, через 5 мин
...В общем это датчик аварийный.bengoor, 10 Апр. 16, 20:22
Все поняла.
Меню утверждаем, поправки и дополнения будут еще?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.71  10 Апр. 16, 20:37, через 11 мин
Меню утверждаем, поправки и дополнения будут еще?Ключница, 10 Апр. 16, 20:26
Я правда не очень понимаю зачем под каждый раздел меню делать отдельную страницу? Там вроди инфы не так много, на 2-х страницах влезет. Или покрупнее чтобы удобнее читать и тыкать?
Так вроди ничего не забыли. Хотя более понятно будет увидеть это на фото, а лучше пощупать уже на устройстве. Да и так если чего забыли потом добавить можно. Нужно именно так делать структуру с возможностью расширения.
А так получается что мы вдвоем обсуждаем, надо бы чтобы еще народ высказался.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.72  10 Апр. 16, 20:45, через 9 мин
1. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора голов в процентах 1-100% (шаг 0.5%);Ключница, 10 Апр. 16, 20:11
Один вопрос и самый важный, за счет чего будет обеспечен шаг именно в 0,5% и как это будет соотносится с реальной пропускной способностью клапана? Например, нужно выставить отбор 60 мл/час, какое мне ввести % ШИМ?
2. "Время ШИМ"  Величина ШИМ для отбора голов в сек от 1 сек до 30 мин (шаг 1 сек)Ключница, 10 Апр. 16, 20:11
Длину импульса ШИМ задает пользователь? С какого потолка он возьмет для этого данные и как они будут соотносится с реальностью? Например, нужно выставить отбор 60 мл/час, какое мне ввести время ШИМ?
4. "ШИМ %"  Величина ШИМ для отбора тела в процентах 1-100% (шаг 0.5%);Ключница, 10 Апр. 16, 20:11
Все аналогично п.1
8.1 меню (Таблица)
Таблица ШИМ из 10 ячеекКлючница, 10 Апр. 16, 20:11
Есть же формула для расчета ШИМ в зависимости от Т куба. К чему делать таблицу?
2. "Головы время" Установка времени отбора (---?--- минут по умолчанию - шаг 1 мин)Ключница, 10 Апр. 16, 20:11
Пользователь должен сам указать время для отбора голов? Ему нужно сесть и провести расчет от объема залитого АС, количества % АС для отбора, от пропускной способности клапана, от времени ШИМ импульса, от % ШИМ? Вы это серьезно сейчас?
Имхо, меню сильно раздуто! Это лично мой взгляд. Я считаю что нужно как можно меньше действий заставлять делать пользователя. Тем более никак не проводить расчеты, который достаточно не тривиальные в вашем варианте. К тому же, на своей практике это обкатал уже, гораздо удобнее использовать шаблоны или как я их зову рецепты. Выбираешь рецепт "дистиллят 93/4", указываешь объем залитого АС и... и все! Лови в краник продукт. 93/4 в названии рецепта это пояснения по ключевым параметрам 93* стоп тела и ФЧ=4. % голов заложен в шаблоне, мощность нагрева тоже, Т стопа хвостов тоже заложена, для чего все это вводить каждый раз по новому? Предполагается что человек пользуется одним и тем же оборудованием на постоянно одной и той же мощности, чаще всего делает однотипные продукты (иначе зачем ему было автоматизировать процесс?), воду включает в один и тот же момент. С появлением нового аппарата или с приходом понимания новой технологии дистилляции он возможно захочет внести изменения в шаблоны/рецепты. Вот тут и нужно иметь возможность через сервисное меню это сделать. Но не проходить через 10 пунктов прежде чем нажать старт. Это лично мое мнение которое на деле реализованное в своем устройстве, его конечно ни кому не навязываю и не говорю что оно истинно верное)).

Добавлено через 5мин.:

Еще считаю существенное дополнение в виде вопроса... как будет реализована последовательность режимов (разгон, на себя, головы и т.д.) и какое будет их количество. Вопрос к тому, кому то нужно отбирать 2 предтела, возможно кто-то отбирает 2 фракций хвостов, а еще интересно добавить работу на себя после голов. Это для колонн, а для перегонки зерновой браги на прямоточном дистилляторе мне просто нужно нагреть и гнать до воды в струе, т.е. нет ни голов ни предтела ни хвостов. Будет тут какая-то гибкость?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.73  10 Апр. 16, 20:58, через 14 мин
Длину импульса ШИМ задает пользователь? С какого потолка он возьмет для этого данные и как они будут соотносится с реальностью? Например, нужно выставить отбор 60 мл/час, какое мне ввести время ШИМ?webserge, 10 Апр. 16, 20:45
Не буду вникать что такое шим и как он работает, об этом можно почитать. Скажу только что от периода ШИМ не зависит скорость отбора в мл/ч. Зависит лишь объем жидкости при одном открытии.
Один вопрос и самый важный, за счет чего будет обеспечен шаг именно в 0,5% и как это будет соотносится с реальной пропускной способностью клапана? Например, нужно выставить отбор 60 мл/час, какое мне ввести % ШИМ?webserge, 10 Апр. 16, 20:45
Подбирать нужную скорость придется вручную, так как у всех оборудование разное. Раз подобрал - она не изменится. Есть только общие средние параметры.
Шаг 0.5% будет обеспечен кодом программы. Допустим время шим 10 сек, значит каждые 0.5% это открытие клапана на 50 мс.
Есть же формула для расчета ШИМ в зависимости от Т куба. К чему делать таблицу?webserge, 10 Апр. 16, 20:45
Да есть. Но не одна и несколько. И что теперь под каждого делать? Проще сделать таблицу. Ты по своим формулам вычислишь 10 точек и работай на них. Мне достаточно 2 точек.


Добавлено через 4мин.:

Пользователь должен сам указать время для отбора голов? Ему нужно сесть и провести расчет от объема залитого АС, количества % АС для отбора, от пропускной способности клапана, от времени ШИМ импульса, от % ШИМ? Вы это серьезно сейчас?webserge, 10 Апр. 16, 20:45
Такое ощущение что у тебя есть автоматика которая сама все считает? Что так удивляет? С таким алгоритмом работает сама крутая на данный день автоматика Максима, и сотни людей пользуются именно таким способом. Расчет производится за 30 сек. Ты каждый раз отбираешь головы с одной скоростью и ты ее знаешь. Так же ты знаешь сколько ты залили сырца(хотя в основном это одинаковый объем), так же ты сам для себя знаешь сколько процентов голов отбираешь ты. Это может быть от 2 до 15%. Берешь считаешь объем АС, умножаешь на проценты и делишь на скорость. Вот тебе время в минутах.
Я думаю в дальнейшем можно будет автоматизировать. Но для начала надо хотябы основной алгоритм написать, а не усложнять программу сразу.

Добавлено через 1мин.:

для чего все это вводить каждый раз по новому?webserge, 10 Апр. 16, 20:45
Зачем вводить по новому? Если у тебя каждый раз одинаково то ничего не надо менять. Настройки запоминаются

Добавлено через 13мин.:

Еще считаю существенное дополнение в виде вопроса... как будет реализована последовательность режимов (разгон, на себя, головы и т.д.) и какое будет их количество. Вопрос к тому, кому то нужно отбирать 2 предтела, возможно кто-то отбирает 2 фракций хвостов, а еще интересно добавить работу на себя после голов. Это для колонн, а для перегонки зерновой браги на прямоточном дистилляторе мне просто нужно нагреть и гнать до воды в струе, т.е. нет ни голов ни предтела ни хвостов. Будет тут какая-то гибкость?webserge, 10 Апр. 16, 20:45
Мы сейчас описываем режим ректификации.
Да про фракции забыли. Конечно планируется 2 варианта или фракционник или клапана.
Предалагаю сделать так:
выбираем тут
9 меню (Банка)
1. "Фракцион" "Клапана" -  выбираем тип отбора с серво или с клапанами
Если выбран режим "клапана" - то отбор производится через 2 клапана - первый это голово-хвосты, второй тело.
Если же выбран режим "фракционник" то переходим в подменю и указываем количество фракций и настройки каждой фракции: угол поворота (0-180*) и условие окончания(по времени, по температуре).

Добавлено через 28мин.:

Я сам пока с трудом представляю как все будет выглядеть, но то что каждый раз проходить по настройкам перед запуском это не рационально. Правильнее будет сделать так: в 1 меню помимо кнопок режимов будет кнопка настроек. Жмем её и попадает в подменю выбора настроек режимов. А на 1 странице жмем кнопку спирт и процесс пошёл. Так же во время процесса на экране в углу кнопка меню чтобы во время работы можно было зайти в настройки и поменять на горячую
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.74  10 Апр. 16, 21:52, через 54 мин
Глянь код последней версии моего прибора электронный попугай. Там есть вкладка температура. Все там. Просто и красиво
[Помощник при дистилляции+электронный попугай]
Версия скетча 4bengoor, 09 Апр. 16, 23:48
Тоже подсмотрел, спасибо!
Не буду вникать что такое шим и как он работает, об этом можно почитать. Скажу только что от периода ШИМ не зависит скорость отбора в мл/ч. Зависит лишь объем жидкости при одном открытии.bengoor, 10 Апр. 16, 20:58
Применительно к нашей задаче, по моему мнению и моей реализации, получается следующее. Мы знаем наш клапан и знаем его пропускную способность в мл/час, пусть это будет 1350 мл/час, как тарировать это не буду пояснять, думаю вопросов тут не возникнет. Далее мы знаем с какой скоростью мы будет отбирать пусть к примеру головы. Причем эту скорость автоматика сама рассчитывает зная мощность нагрева, теплопотери и заданное ФЧ, пусть это будет 60 мл/час. Задача ШИМ обеспечить открытие клапана на время ШИМ в том кол-ве которое обеспечит нам отбор 60 мл/час и при этом соотношение открытого и закрытого состояния клапана должно обеспечить такое распределение потока, чтобы это было максимально равномерно, а не скачками (всем уже известный Брезенхем). Теперь смотрим дальше, клапан мы стараемся беречь и открывать его на 50мс чесговоря даже не представляю что из этого выйдет. У меня время открытого/закрытого состояния клапана составляет 3 сек, всегда, не больше и не меньше) А весь ШИМ мы обеспечиваем только кол-вом открытий, у меня их 100 раз за цикл (размер массива в Брезенхеме). Соответственно у меня дискретность отбора 1%, что составляет 13,5 мл/час от пропускной способности клапана. Соответственно длина цикла за которое ШИМ делает полней круг составляет 300 сек.
Я это к тому, что если пропускная способность клапана у пользователя находится в разумных пределах и 1% от нее позволит более-менее точно настраивать отбор на малой скорости, то вообще никаких параметром ШИМа пользователь задавать не должен. Если у пользователя клапан "льет" с большой скоростью, то ему нужна будет точность 0,5%, и снова меняется только размерность массива в Брезенхеме со 100 на 200 единиц. Соответственно время цикла увеличивется до 600 сек, снова не много какие цифры должен вводить пользователь. Эту опцию можно вынести в меню детальной настройки оборудования.
Да есть. Но не одна и несколько. И что теперь под каждого делать? Проще сделать таблицу. Ты по своим формулам вычислишь 10 точек и работай на них. Мне достаточно 2 точек.bengoor, 10 Апр. 16, 20:58
Этот момент так и не понял чесговоря, но тут сморите как считаете нужным.
Такое ощущение что у тебя есть автоматика которая сама все считает?bengoor, 10 Апр. 16, 20:58
Э... как бы да. Я ввожу только кол-во АС залитого в куб, все! Мощность нагрева задана и не меняется, клапан отбора тарирован и скорость отбора заложена в прошивке и не меняется, ФЧ голов, предтела и тела заложены как в прошивке и в шаблоне/рецепте и не меняются, т.к. это вообще на уровне технологии дистилляции, а не автоматики, в чем дальше сложность вычислить время которое необходимо для завершения отбора голов в секундах, предтела1 и предтела2? Никакой по мне. И реально кол-во отобранного совпадает с ожидаемым + некоторый скромный излишек, который образуется за счет приведения расчетной скорости к реальной дискретности отбора с округлением в большую сторону.
Зачем вводить по новому? Если у тебя каждый раз одинаково то ничего не надо менять. Настройки запоминаютсяbengoor, 10 Апр. 16, 20:58
Тут мне больше не ясно как будет выполняться навигация по меню. Тоже согласен что уместнее посмотреть на фото экрана или видео с работающего образца, вопросы скорее всего отпадут.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.75  10 Апр. 16, 22:08, через 16 мин
webserge, ну вообще для осуществления твоей технологии нужно на рабочей мощности оттарировать клапан. Новичок с этим справится? Я вот когда начинал думаю не справился бы. А вот как показывает в уроках Игорь223 ставим например 1% и делаем замер. Далее если надо увеличиваем и снова замер. Таким образом подбираем нужный нам %. Это я осилил сразу. Если у тебя есть рабочий алгоритм и рабочая методика оттаривания, то не будет лишним поделиться. Мне лично удобнее работать с Шим по 2 параметрам: процент и период. У меня реально клапан на головах работает с периодом 20 сек и 2%. Открытие получается 400 мс. Щелкает быстро но всегда прелскащуемая и постоянная скорость. 50 мс так де будет замечен. Хотя 50 мс это 0.5% от 10 сек. А от 20 сек это будет уже 100 мс и оно будет влиять на клапан.
Конечно у меня в голове есть алгоритм автоматического расчёта объёма голов или времени. Даже не надо вводить объём АС, ввёл только залитый объём, крепость помериться сама, но по мне так он сложен в объяснении и требует преднастройки и хорошего знания колонны
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.76  10 Апр. 16, 22:35, через 28 мин
Тарировать клапан просто. Если контроллер не в курсе он как на себя работает при первом запуске просит подставить мензурку, а потом спрашивает сколько накапало. БоимсЯ краевых эффектов два раза просим. Один раз 5 секунд льем, а другой 10.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.77  10 Апр. 16, 22:56, через 22 мин
bengoor, коллега capsolo практически описал так как это сделано у меня. Для коллег с форума я снял видео описания прототипа свой установки - (тему про нее закрыл до момента появления рабочего образца). Там мельком кстати засветилась менюшка калибровки клапана отбора. Клапан полностью открывается на 60 сек, соответственно в пробирку собираем все что натекло до последней капли. Умножаем на 60 и получаем отбор в мл в час. Повторюсь что точность вполне хорошая, у меня после всех округлений на этапе расчета превышение отбора голов не более 5% от расчетного. Так что этим реально удобно пользоваться и, имхо, не совсем корректно сравнивать это с ШИМ от Игоря, как понимаю тут в корне разный подход к реализации (его нужно крутить несколько раз, а тут один раз включить отбор). И если посадить новичка и дать ему возможность выбора варианта Игоря или варианта аналогичного моему, то не уверен что он выберет вариант Игоря. ИМХО.
Даже не надо вводить объём АС, ввёл только залитый объём, крепость помериться самаbengoor, 10 Апр. 16, 22:08
Это вертится который месяц уже в голове. Я уже все подготовил для реализации, но не делаю пока. Даже толком не могу объяснить почему, скорее всего что не сильно верю в точность измерения Т далласами. Все же по мне надежней проконтролировать крепость СС перед заливкой АСП-3, но возможно это лично мою загоны и реальное расхождение не будет критичным. А плане как это реализовать я тоже понимаю как.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.78  10 Апр. 16, 23:05, через 10 мин
если посадить новичка и дать ему возможность выбора варианта Игоря или варианта аналогичного моему, то не уверен что он выберет вариант Игоря. ИМХО.webserge, 10 Апр. 16, 22:56
А я не уверен что новичок сможет без проблем замерить ТП. Я до сих пор это не сделал, с одной стороны лень, с другой стороны вертикальный деф от Игоря. Так беру примерные цифры.
Сам алгоритм тарирования мне понятен и думаю хорош. Есть смысл внедрить и сделать методу по начальной настройке.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.79  10 Апр. 16, 23:06, через 1 мин
webserge, у тебя сомнения и у меня сомнения, но коллега Бенгур реально заморочился на теме поправок по атм давлению и получению точных измерений с далласов. Код вызывает доверие. Сам пока не пробовал применить, хотя вся периферия есть. Может и можно точно понять крепость в кубе.