Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужен совет по улучшению аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
11 Апр. 16, 14:17
Добрый день,я - начинающий самогонщик, взял у деда вот такой аппарат.(фото приложил)
Полностью из нержавейки, холодильник внутри представляет собой сплюснутую в разных плоскостях трубку. Соединения резьбовые, на холодильнике просто в стык. Сделал 4 литра сэма двойной перегонки, вроде нормально получилось, но без очистки все равно  есть запах сивухи. Прогнал через фильтр-кувшин - запах ушел. Вот думаю как можно доработать аппарат, например добавить дефлегматор, может у кого есть идеи?
boC6_ItsyAk.jpg
boC6_ItsyAk.jpg Нужен совет по улучшению аппарата. Вопросы по конструированию.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.1  11 Апр. 16, 21:11
взял у деда вот такой аппарат.(фото приложил)
Полностью из нержавейки, холодильник внутри представляет собой сплюснутую в разных плоскостях трубку. Соединения резьбовые, на холодильнике просто в стык. Сделал 4 литра сэма двойной перегонки, вроде нормально получилось, но без очистки все равно  есть запах сивухи. Прогнал через фильтр-кувшин - запах ушел. Вот думаю как можно доработать аппарат, например добавить дефлегматор, может у кого есть идеи?saniaxxx, 11 Апр. 16, 14:17
saniaxxx, нормальный проямоточник для самогона.Учись делать самогон на своем аппарате.Правильно приготовляй брагу(она должна полностью выбраживать за 3-5дней),в этом случае в самогоне будет миниум примесей.Первый раз гони быстро до воды,второй перегон дроби на головы и хвосты.Потом можно через угльный фильтр пропустить.Вся технология получения хорошего СЭМа описана на форуме.Если надумаешь изготавливать колонну,то куб на первых порах может подойти(хорошо что есть крышка с резьбой).Успехов.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.2  11 Апр. 16, 22:30
Первый раз брага бродила дней 10, и потом еще 2 дня на балконе, делал примерно 1 к 4 на сахаре. Перегонял по методу описанному в этой теме [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.] 
Щас поставил 13 литров на ячке методом холодного осахаривания, мне в принципе количество не важно, главно получить что то интересное
сообщение удалено
fricewins Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.3  28 Апр. 16, 14:27
По теме
Не думал добавить термометр, и делать фракционную перегонку не по фкусу\пропорциям а по температуре? По идее - просто врезать в крышку, но так, чтобы до кипящей браги на доставала)))
Ну еще можно добавить сухопарник\барботер
А еще круче врезать ТЭН
А вообще шикардос, это поставить электронику на ардуине, чтобы сама гнала)
Ну и как рекомендация, брага это практически половина успеха, попробуй к примеру на инвентированном сахаре, штука классная)
Ну и все эти темы есть в поиске)
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.4  28 Апр. 16, 19:31
Главное в процессе улучшения не раскурочить нафиг куб. У меня такое было Смеющийся
Прямоточник от крышки откручивается? Тогда можно куб не трогать и посмотреть тему [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] Там трубы диаметром от 10 до 40 мм. и высотой от 30 сантиметров до 2 метров. Сам не делал, но народ хвалит.
А вообще, у тебя отличный куб для перегона абсента, самбуки и т.п. Можно на нем "потренироваться", понять чего хочешь,  и сделать оборудование.
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.5  22 Июля 16, 15:26
воистину куб хорош)
перво наперво, как уже было сказано, научись гнать, а потом совершенствуй.
для начала что бы научиться гнать -- вреж термометр!с термометром начнёшь понимать принципы перегонки, появится основа от чего отталкиваться.
как наберёшься опыта и поймёшь что уже способен управлять процессом перегонки начинай эксперементировать с оборудованием: барботёры, колонны, дефлегматоры
здесь как говорится на вкус цвет и фантазию
фантазия в самогоноварении для меня делится на два вида:
1) получение спирта ректификата
2) получение душистых дистилятов

ректификат используется для настоек
дистиляты для выдержки

Удачи!
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.6  22 Дек. 16, 15:49
Если электронный термометр с алиэкспресс врезать в крышку нормально будет? Чтоб куб не портить
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.7  11 Янв. 17, 20:04
saniaxxx, да,  вполне.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.8  31 Мая 17, 16:15
Имею аппарат Феникс "Кристалл", сэм получается неплохой, но пил у знакомого и лучше, у него рек. колонна. Так на хорошую колонну или медную клюшку с царгами пока денежков не хватает, есть 2 вопроса:
1) Возможно ли разрезать мой аппарат  (толщина нержи вроде 1,5 мм. диаметр колонны 40мм), нарезать резьбы, для соединения с царгой. т.е при втором перегоне, вставлять царгу.?
2) Если возможно, улутшится ли от этого качество продукта?
Нужен совет по улучшению аппарата
Нужен совет по улучшению аппарата. Вопросы по конструированию.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.9  31 Мая 17, 17:44
Vist24, копи на колонну правильную, раз результат понравился
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.10  31 Мая 17, 17:56, через 12 мин
Vist24, копи на колонну правильную, раз результат понравилсяSedoY, 31 Мая 17, 17:44
Этот аппарат выбрасывать жалко. Нафига заново куб покупать и т.д. Если царгу поставить получится, качество же улучшится. Хотя как писал и так хороший получается, практически без запаха и больше 80% выдаёт.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.11  31 Мая 17, 19:31
Нафига заново куб покупать и т.д. Если царгу поставить получится, качество же улучшится.Vist24, 31 Мая 17, 17:56
Vist24,правильно мыслишь.Наверное лучше сделать к твоему аппарату новую царгу длинной 1100-1300мм.Насыпать в нее насадку СПН,тогда ты сможешь получать спирт крепостью 96%.Если длинна царги будет 500-750мм.ты можешь получить НДРФ(недорификат-спирт с примесями и запахом исходника)крепостью 91-93%.Можно и модернизировать и твою царгу-с нее надо вытащить насадку,найти подходящую трубу по диаметру и толщине стенок.Сварить составную трубу аргоном.Затем набить царгу одинаковой насадкой.Общая высота составной царги должна быть больше метра.Видишь сколько гимора с переделкой,по мне лучше новую царгу сделать.
Мы самогонщики и спиртовары никогда не остановимся на достигнутом,будем совершенствовать и аппаратуру и напитки.Ты на верном пути.Успехов.

Добавлено через 4мин.:

(толщина нержи вроде 1,5 мм. диаметр колонны 40мм), нарезать резьбы, для соединения с царгой. т.е при втором перегоне, вставлять царгу.?Vist24, 31 Мая 17, 16:15
Vist24,к сожелению нарезать резьбу на такой толщине стенок не получиться.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.12  01 Июня 17, 03:48
Vist24,к сожелению нарезать резьбу на такой толщине стенок не получиться.
Понял. Смотрю на кламповые соединения. Пока не знаю как их по размеру заказывать. По наружнему диаметру своей колонны?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13  01 Июня 17, 08:10
Пока не знаю как их по размеру заказыватьVist24, 01 Июня 17, 03:48
По наружному размеру. Они хоть и называются 1,5 дюйма, но патрубки бывают 38 и 40 мм. Тебе нужно 40мм. Но в Китае 40мм я не встречал за недорого, только 38.
Далее, тебе не только царга нужна, без переделки твоего холодильника в дефлегматор толка от царг не будет, не работают они без возврата флегмы.
Холодильник переделать красиво и соосно очень сложно , не засунуть в токарный станок такую конструкцию. Даже после переделки он останется не функционально высоким.
Переделка стоит денег.
Так же в куб нужно будет врезать ТЭН, купить регулятор мощности нормальный, автоматику старт стопа, или хорошую автоматику. Без этого царги так же работать не будут.
Более того, иногда царги и стремление к крепости, как к мнимому критерию чистоты, приводят не к отделению сивухи, а к концентрации её в товарном продукте.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.14  01 Июня 17, 08:47, через 37 мин
svarnoy,  Измерил сейчас штангелем, диаметр 385мм. Но если без дефлегматора толку мало , тогда и не буду заморачиваться с добавлением царги. Буду посматривать цены на новый куб, царгу и клюшку .
п.с. а вообще фланцы клампа привариваются сваркой к трубе? а то в инете ответ не могу найти.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15  01 Июня 17, 13:28
фланцы клампа привариваются сваркой к трубе?Vist24, 01 Июня 17, 08:47
Да, привариваются.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.16  01 Июня 17, 19:19
Этот аппарат выбрасывать жалко. Нафига заново куб покупатьVist24, 31 Мая 17, 17:56
Я что-то про выбрасывать изъяснялся, и про покупку нового куба Непонимающий
На него и ставить колонну, а то что щас стоит тоже годится будет
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.17  02 Июня 17, 15:48
На него и ставить колонну, а то что щас стоит тоже годится будет
SedoY, разрезать мою колонну, приварить фланец клампа к кубу, а потом ставить царги, клюшку. Правильно понял?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.18  02 Июня 17, 19:15
Vist24, не совсем, к Кубу приварить кламп, предварительно отрезав то что там приделано, или новую крышку сделать с клампом, ну и новую колонну, не переделывая то что есть.
Как то так.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.19  06 Июня 17, 09:19
Почти определился с комплектующими, мне нужно будет сначала перегонять брагу, потом СС. Соединение значит кламповые, разбирать быстрее. А вот по клюшке, есть оказывается ДИМРОТ, а есть рубашечник, какую выбрать?