Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 3
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.40  07 Марта 17, 01:13
"взрывоопасен" это седьмое чувство подсказывает?
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.41  07 Марта 17, 12:09
"взрывоопасен" это седьмое чувство подсказывает?Александр Николаев, 07 Марта 17, 01:13

Мне кажется смесь кислорода и паров спирта горючая, я ошибаюсь?
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.42  07 Марта 17, 19:39
Думаю да. Перепутал смесь кислорода и водорода.
А это обычный кислород получается чуть приправленный запахами. Думаю, процентов 98 там О2 и остальное приправы.
Так что ведёт себя как обычный кислород

Добавлено через 2дн. 1ч. 31мин.:

Недельный эксперимент закончен.
Продувал ежедневно по 40-60-90минут под разным напором, но в среднем пропускал литров по 25 чистого О2.
Вкус напитка пробовал на 5 день и буду пробовать завтра, горечь тогда окончательно не ушла, но разбавилась чем-то более спокойным. Думаю что некоторые изменения произойдут ещё втечение 1-2 недель.

словом, завтра сниму пробу и сделаю все замеры.
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.43  09 Марта 17, 22:38
Думаю что некоторые изменения произойдут ещё втечение 1-2 недель.Александр Николаев, 07 Марта 17, 19:39
Возможно имеет смысл слить часть в стекло? Бочка же продолжает насыщать спит танинами. 
Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.44  13 Марта 17, 17:03
Никто не пробовал загазировать дистиллят кислородом, как в сифоне или пивном кеге, только кислородом?
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.45  17 Марта 17, 01:32
Итак, итог аэрации.
Крепкий такой итог, потому что закончил её почти неделю назад, все процессы устаканились, слил в стекло и уже там немного успело постоять. Выводы следующие:
1. градус не теряется, по крайней мере в моих условиях
2. потеря обьёма немного более чем при настаивании в бочке.
3. вкус в процессе аэрации, как многие указывают, действительно изменился слабо, слегка только округлился. А вот спустя несколько дней, когда напиток отдохнул в стекле, пошли закономерные изменения. Сейчас это уже гораздо интереснее чем было до аэрации.

Наблюдения:
- Каждый цикл аэрации был замкнутым (использовал газовый резервуар на выходе) испарений жидкости там минимум, присутствует насыщенный запах с коньячными тонами, среди прочих преобладает также запах ацетона. Его нет абсолютно в исходном напитке, это указывает на протекание неких быстрых реакций. Тоесть кислород однозначно производит свою работу, результаты которой начинаются сразу и продолжаются во времени.
- С началом аэрации начались небольшие течи в бочке. Это не критично, но интересно что вкус вытекающего едрёный кисло-горький. Смесь кислот, видимо, или веществ образовавшихся в толще клёпки, а также оседающих на дно из обьёма напитка, веществ явно более текучих и химически активных чем изначальный самогон. Это опять же подтверждает наличие химпроцессов, порождённых кислородом. Естественно, что теперь напитку нужно время чтобы все образовавшиеся соединения сработали, перемешались в обьёме, привнесли своё влияние. 100% что в ходе аэрации образовался ряд кислот, которые далее будут окислять имеющиеся спирты и альдегиды. Что и происходит, как показало время.

Моё мнение, что разговоры и страхи насчёт "плинтусовки" обусловлены непониманием химпроцессов в настаиваемом на коньяк самогоне. Прихожу к выводу, что "плинтусовка" - это всего лишь мера насыщения напитка дубильными веществами бочки и другими промежуточными соединениями в процессе рождения напитка, превышающая способность взаимоусвоения этих веществ.
По этому перегон "плинтусовки" это насильственный обрыв процесса созревания. Нужно всего лишь дать возможность веществам сработать, добавить им кислород для реакций и может быть вылить напиток в стекло, если очевидно что он уже забрал из бочки достаточно цвета, запаха и вкуса.
Мне даже кажется что можно смело заливать самогон в любые бочки (мочёные/немочёные) пусть отбирает максимум сколько сможет из них, пусть будет даже горьким поначалу - дальше он всёравно переживет всю череду реакций окисления и выйдет на готовый продукт. А скорость этого созревания вероятно зависит от доступа кислорода.

По информации о принципах коньячной технологии, ссылку на ресурс я уже делал ранее, основной доступ кислорода в коньк происходит не через щели или толщу клёпки, а через верхний уровень соприкосновения напитка с воздухом в резервуаре. Можно себе представить насколько мала там концентрация кислорода и скорость газообмена. Постоянное же проветривание запредельно увеличивает потери. При чём концентрация кислорода в свежем воздухе всего лишь около 20%. Ну а внутри бочки она и того меньше. В это же время скорость отдачи веществ бочками малого обьёма в десятки раз больше чем в промышленных бочках. Это видимо и является причиной быстрого возникновения "плинтусовки" у нас любителей.
Значит, утолив кислородное голодание напитка, и дав ему время на окислительные реакции затем, любую "плинтусовку" можно логично перевести в состояние приближённое к коньяку.

Конечно могут быть и другие причины мерзкого вкуса самогона: неправильное сырьё, гнилая бочка... но это уже не по теме. Это ошибки от невнимательности хозяина и к делу отношения не имеют.

Буду ждать дальше и сниму пробу ещё через неделю.
Интересно как пойдёт процесс уже в стекле.

Добавлено через 2дн. 14ч. 33мин.:

Теперь добавлю некоторые количественные сведения про кислород.

Итак, я воспользовался 20л малым сварочным баллоном в котором осталось около половины заправки. Будем считать что это 11.3кг газа. Для простоты, поскольку 1л жидкого О2 весит 1,13кг и даёт при испарении 800л газа. Таким образом у меня в запасе около 8.000л О2. Как показал опыт, на недельную продувку уходит не более 150-200литров. При таком расходе газа этого баллона должно хватить на 50 с хреном продувок, а полного баллона даже на 100. То-есть практически на всю жизнь.
Почему пользуюсь малым баллоном? Конечно с ним проще чем с 50-кой, весит в разы меньше, да и симпатичнее он на кухне. Приобрёл его некогда по неопытности очень дорого - за 5000, ещё 700 или 1000 стоил редуктор. Как позже выяснилось, за эти деньги можно было взять 50-ку, поставить в гараж и уж его то точно хватит на всю жизнь!
Но покупка не была напрасной, поскольку теперь есть продувной агрегат, который можно таскать с собой где угодно. Хоть в спальне поставить.

После удачного эксперимента с бочкой решил продуть ещё несколько разных напитков, благо теперь это удобно делать: открыл на кухне пузырик, опустил трубку на дно, в обеденное время например, и всё так сказать под контролем.

Можно в последствии будет соединить несколько бочек по цепочке, пропуская газ сквозняком для большей эффективности использования.

Сейчас прошла неделя от завершения аэрации: резкие привкусы полностью пропали, кисло-горькая гадость ушла. Напиток полностью очистился во вкусе, приобрёл ровный коньячный запах (смесь ванильных ароматов и фактурных дубовых).

Опыт показал несомненную пользу от применения кислорода в созревании дубового напитка.
Рекомендую.

Добавлено через 16дн. 5ч. 23мин.:

Ещё натолкнула меня на мысль одна полезная литература по химии коньяков, где было указано что в процессе старения напитка участвуют некие мощные перекиси типа ортохинонов, образующиеся в толще клёпки в процессе жизнедеятельности неких плесневых грибков, развивающихся на поверхности бочек. Эти перекиси, диффузирующие в напиток, способствуют окислению его составляющих, что и даёт те самые ароматические соединения на основе дубильных веществ, спиртов, альдегидов, которые так ценны в итоговом продукте.

Часто использую в быту перекись в различных концентрациях, и вот теперь задумал попробовать добавлять её малыми дозами в коньячный настой. Выберу литровочку для эксперимента и напишу что получится.
Партизан68 Студент Новороссийск 14 2
Отв.46  05 Апр. 17, 17:05
""Генератор озона Для Очистки Воды Стерилизации Портативный Концентратор Кислорода Генератор Gerador Де Ozonio Озонатор 600 МГ"", ссылки не могу вставлять пока, но может кто найдет на али такой и глянет подскажет, подойдет такая штуковина для "прокачки" дистиллятов или нет?

Добавлено через 9мин.:

htb1xdaekvxxxxbaxfxxq6xxfxxxh.jpg Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора
htb1xdaekvxxxxbaxfxxq6xxfxxxh.jpg Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.47  05 Апр. 17, 17:23, через 19 мин
подойдет такая штуковина для "прокачки" дистиллятов или нет?Партизан68, 05 Апр. 17, 17:05
вредно это окислять спирт до альдегидов с последующим употреблением.
Вот тема [Альтернатива марганцовке - Озон??]
Партизан68 Студент Новороссийск 14 2
Отв.48  05 Апр. 17, 17:52, через 30 мин
Короче О3 не подойдет для состаривания спиртов в стекле, необходим только О2, я правильно понимаю? значит необходим только либо медицинский кислородный концентратор либо балонный кислород?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.49  05 Апр. 17, 18:27, через 35 мин
Короче О3 не подойдет для состаривания спиртов в стеклеПартизан68, 05 Апр. 17, 17:52
не подойдет. Озон хорошо для дезинфекции.
необходим только О2, я правильно понимаю?Партизан68, 05 Апр. 17, 17:52
вопрос в количестве кислорода. Можно и воздухом аэрировать без фанатизма с периодической дегустацией по органолептическим показателям: запах, вкус.

Партизан68 Студент Новороссийск 14 2
Отв.50  05 Апр. 17, 19:25, через 58 мин
Но все-таки составляющие воздуха (азот и углекислый газ)не так позитивно влияют на дистилляты как чистый кислород, а в чем-то и даже губительно? или аэрация воздухом довольно таки нейтральна в плане вредности (на фоне полезности), а то вроде бы встречалось на форуме что аквариумный аэратор "ни-ни")) хотя в бочках же ведь тоже химические процессы идут под воздействием воздушной смеси, а не чистого кислорода..
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.51  05 Апр. 17, 20:07, через 42 мин
Партизан68, в воздухе азот основной элемент. Он инертен. Кислорода примерно 20-21%. Аргона примерно 1% - инертный газ. Углекислого газа 0,03% - мизер. Смело можно аэрировать не боясь "передуть" кислорода.
Партизан68 Студент Новороссийск 14 2
Отв.52  05 Апр. 17, 20:37, через 31 мин
Ну спасибо за подсказ, а то я уже думал подержаный Кислородный концентратор Armed 8F-1 брать как деньга появится, заодно и по дому озон гонять, функция там такая есть, но пока обойдемся и без него , кризис такое дело.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.53  05 Апр. 17, 22:00
Итак, я воспользовался 20л малым сварочным баллоном в котором осталось около половины заправки. Будем считать что это 11.3кг газа. Для простоты, поскольку 1л жидкого О2 весит 1,13кг и даёт при испарении 800л газа. Таким образом у меня в запасе около 8.000л О2. Как показал опыт, на недельную продувку уходит не более 150-200литров. При таком расходе газа этого баллона должно хватить на 50 с хреном продувок, а полного баллона даже на 100. То-есть практически на всю жизнь.Александр Николаев, 17 Марта 17, 01:32
Кислород в баллоне не сжиженный а сжатый
20л х 150bar = 3000л в свежезаправленном баллоне
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.54  06 Апр. 17, 11:14
Я сначала продуваю кислородом как следует, а потом в бочку заливаю. И все отлично получается.
А потом сливаю с бочки и если напиток дуба перебрал - продуваю еще раз. А если не перебрал, то и продувать второй раз смысла нет, и так вкусно. Бочка вымоченная понятое дело, но молодая бочка все же может отдать дуба чуть больше чем планировалось, бывает такое
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.55  11 Апр. 17, 03:03
Давно не был в теме.

Всем сомневающимся хочу подсказать- ваши сомнения от недостаточного изучения профессионального материала и боязни экспериментов.
1. Продувать/не продувать.
Коротко: в промышленности продувают однозначно, чем сильно сокращают сроки созревания. Правда делается это не в бочках, а в цистернах где доступ воздуха вообще исключён. Кроме того, уход от бочек обусловлен не только дороговизной процесса и потерей времени, но и потерями напитка, видимо совершенно бесполезными, так как испарение и просачивание явно не влияют на старение НИКАК.
2. Воздух/кислород.
Ну тут чистая химия. Как правильно заметили, в воздухе только 1/5 полезного кислорода, остальное нам совершенно бесполезно. Плюс к этому есть много отзывов от людей продувавших воздухом и не увидевших эффекта. Я же давал О2 мощную дозу (40минут ежедневно) и эффект увидел весьма быстро. Это говорит о том что О2 для положительных реакций нужно МНОГО и экономить или бояться передуть совершенно не следует. Значит нужен по возможности чистый О2 - просто он значительно эффективнее чем грязный домашний воздух.
3. Озон.
http://wine.historic.ru/...015/st242.shtml
вот короткий текст по воздействиям на коньячный дистиллят. Тут собраны результаты различных воздействий. Текст занятный, но я не советую верить ему всецело. Думаю в этом вопросе писателям есть не только "что сказать" но также есть "что скрывать". Скажем, одновременно приводятся данные о положительных воздействиях перекисей (свободнообразующихся) на продукт и в то же время "не оправдавшее себя воздействие кислородом и озоном". Косяк однако!
"При искусственном добавлении к коньякам пероксидазы (Пероксидаза в коньячных спиртах почти отсутствует) Манская и Емельянова [141] констатировали ускороние созревания коньяков и улучшение их качества."

Тут надо не жалеть продукт, а пробовать всё что представляется возможным. Очень может быть что опыты с О2 и О3 в промышленности вполне себя оправдали, либо производились как либо ущербно. Например, гнали мало газа.

Мне удалось провести удачный эксперимент с аэрацией, теперь в плане ещё 2: с прогреванием в скороварке под давлением и при 70с, и с добавлением перекиси. Думаю, на этой неделе распечатаю ещё пару горьких бочек и пущу их в дело.

а для Romandos77:
жидкий или сжатый не важно абсолютно, так как я считал в килограммах и оговорился что точное количество не знаю. Но при следующей заправке я точно выясню вес заправленного газа и тогда вопросов не останется. при пересчёте килограммов в литры уже ошибиться невозможно.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.56  25 Мая 17, 02:07
Подпишусь, если не против)))
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.57  25 Мая 17, 10:58
Держать кислородный баллон дома... А потом подъезды обваливаются от взрывов.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12617?st=0
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.58  27 Мая 17, 01:28
А потом подъезды обваливаются от взрывов.Kesar, 25 Мая 17, 10:58

по форумам химию друг изучаешь?
могу провести эксперимент и заснять на видео - при этом с тебя серьёзный магарыч за положительный исход. За просто так снимать не стану, просто так только для детей.

ну что - ставку делай!

Добавлено через 9дн. 33мин.:

проведён наконец опыт с термическим созреванием.
1-й итог в том что я видимо переборщил. Кипел у меня коньячёк неделю по 2 раза в день. Запаривал на 9 часов по два раза.
2. Горечь не ушла, вкус не округлился а стал просто как бы пожиже
3. Сильно ууварился хоть и герметичность вроде полная. Похоже надо закручивать в банки и ставить в таком виде

Начал химичить с перекисью.

Дважды уже закапывал, пока жду, наблюдаю.
Цвет не меняется- значит с дубильными веществами реакции нет.
градус отьедает существенно!
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.59  31 Мая 18, 22:21
попробовал попродувать аквариумным компрессором с аквариумным камнем, какмень склеен каким-то клеем в воде нормально а в спирте крошиться начал.
Вспомнил аквариумную молодость когда камни в дефиците были мы из дерева распылители делали, подходит: Рябина, Смородина, Ольха, любое пористое,  выстругал чопик из смородины, распыляет отлично пузыри мелкие как туман.
...может кому пригодится