Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внутренний обжиг бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 8
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.140  22 Апр. 18, 08:31
lion999, бочки твои. Можешь выкинуть рогоз.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.141  22 Апр. 18, 10:14
бочки твои. Можешь выкинутьnze121x, 22 Апр. 18, 08:31
Стесняюсь спросить,а с ху.такой совет!?
Эти бочки у многих в работе и фору по ароматике дают всем новым бочкам от лучших бондарей,хоть и в работе чуть более года,плинтус не дают от слова вообще без вымачивания с нуля, аромат при обжиге у них как в кондитерской , что не так с ними!?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.142  22 Апр. 18, 10:31, через 17 мин
Видалый, да согласен, он некорректно написал. Имел ввиду рогоз похоже, иначе быть не может такого совета...
Тут у многих со знанием языка, орфографии и грамматики проблемы. Иногда самому додумывать приходиться.  И в итоге (про себя) "уж лучше не писал бы"... подумываешь...
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.143  22 Апр. 18, 11:41
Перечитал,возможно про рогоз, тады ой!;)
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.144  22 Апр. 18, 13:59
lion999, он имел в виду рогоз. Какая разница стары или новый. Смысл рогоза такой же как и пакли в сантехнике.Наматывают на сухую,она разбухает и уплотняет отверстия.А какого года выпуска эта пакля без разницы.
сообщение удалено
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.145  22 Апр. 18, 22:40
Да и где я рогоз сейчас найду?lion999, 22 Апр. 18, 14:46
на речке,я брал в любое время года.Старый-новый похрену.Выбираю по длинее и по целее.Размочил,чтобы не ломался и вперед.
На крайняк пакли нахерач,многие продаваны так делаю.
Воск вместо рогоза - ну тогда уже лучше пластилин или герметик.Один хрен не поможет)))

Я бы часик попарил,на случай,вдруг клепка не вылежанная была,выщелачиться чуток при пропарке ,ненужное выйдет.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.146  23 Апр. 18, 00:38
lion999, Напиши в личку с какого города,может рядом  .На балконе лежит ,отдам
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.147  23 Апр. 18, 16:37
П.С.: коллеги, при разборке доньев, обнаружил по периметру рогоз. Сейчас думаю, ставить его обратно,  найти другой свежий, или выкинуть нафиг?lion999, 21 Апр. 18, 18:21
Да я спалил его нафиг. [сообщение #13027289] Поставил без него , воском прошел , за год ни капли. Пьем по-маленьку , так , ничего ржаной получается.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.148  23 Апр. 18, 17:55
Gabriel 61, да я тоже не люблю лишние детали...
Попробую провощить уторы жирно аппетитно. А потом на вымочку. В принципе если вода сопливить не будет, то хорошо. Будет - разберу ещё раз.
П.С.: ты какую бочку разбирал? Литраж?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.149  26 Апр. 18, 20:18
П.С.: ты какую бочку разбирал? Литраж?lion999, 23 Апр. 18, 17:55
Сотку из бондарной лавки. Но по сути надо переходить на баррики. Я думаю , это единственная тара в моих условиях , гарантирующая трехлетнюю выдержку. Что-нибудь да останется на дне.  Смеющийся
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.150  26 Апр. 18, 21:18, через 60 мин
Gabriel 61, я тут на 10 лет собираюсь ставить. А ты про 3 года гутартшь. Что за условия? Свой дом вроде же или в подвале кательная и жарко у тебя?
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.151  26 Апр. 18, 21:32, через 15 мин
Gabriel 61, я тут на 10 лет собираюсь ставить. А ты про 3 года гутартшь. Что за условия? Свой дом вроде же или в подвале кательная и жарко у тебя?lion999, 26 Апр. 18, 21:18
Ну , Сань , ты помоложе , я на 10 лет уже вперед не заглядываю. Да , температура бочек в подвале в мороз может подниматься до 40*С. Н у и вообще всю зиму - 8 месяцев при включенном отоплении бочки теплые. Зреет побыстрее.
сообщение удалено
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.152  11 Мая 18, 08:19
lion999,Обжег ты куединскую? Выложи на обозрение творчество;-)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.153  14 Мая 18, 19:28
Часть 1.

Часть2:
В общем по порядку:
- С начало прошёл точечной горелкой (до 3600°С). Был куплен специальный баллон. Понял, что ошибся с выбором сразу, так как древесина сразу горела до угля, а сама клёпка не грелась и не пропекалась разумеется. Это для нас не хорошо. Но делать было нечего и азарт потрудится был немереный, прошёл полностью. Примерно час удовольствия.
НО ПОВТОРЯЮ, ДЛЯ НАШЕГО ДЕЛА ЭТА ГОРЕЛКА НЕ ПОДХОДИТ! Бочка просто покрывается углём (наверно отсюда у некоторых начинающих и запах горький от обжига). А нужно, что бы мы пропекли клёпку, т.е. что бы она снаружи была очень горячая, и только потом начинать направлять пламя на древесину для обжига.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.

Обжиг точечной высокоградусной горелкой

- Решил обновить внешний вид. Были куплены круги для шлиф машинки и болгарки: для снятия ржавчины с обручей, для снятия древесного слоя, для полировки обручей.
Начал с обручей и понял, что моя затея отполировать эти ржавые обручи до блеска и покрыть их лаком прозрачным - не стоят такого труда и жалко стало своё время. В итоге прошёлся только металлическим кругом и после поочерёдно (попарно, с большим перерывом) покрасил их в коричневую грунтовку. Понятно, что красить обручи надо снятыми, и снимать их надо попарно, что бы не "наломать дров" (не развалить бочку).
Ну с дерева снимать шлифмашинкой и хорошим кругом - одно удовольствие. Специально глубоко не снимал, что бы были видны "старые раны" - мечта антиквариата!
Еле заметил, немного задел-отшлифовал место штампа ГОСТА. Решил это место не трогать больше.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.


- На степлер прибил типа ручки к донцу, для удобной вставки в уторы. Вставил одно донье для до обжига пропановой горелкой. Предварительно сразу в уторы положив смоченный в тёплой воде старый (от этой бочки) рогоз. Другого под рукой у меня не было. Но из двух доньев собрал более менее приличную "косичку".  Очень порадовался, когда клёпки сошлись в уторах. Прям как с завода эта сторона получилась. А мысль была, что придётся донья укорачивать в диаметре, т.к. за столько лет думал клёпка рассохлась. Для другой стороны решил набрать нового рогоза.
Сделал вещицу для обжига вертикального, что б человеческий фактор минимизировать - нашёл-поставил что то типа вентиляционной части. Снизу горелку приспособил. Хотел с имитировать заводской обжиг. Но горелка тухла через 10 сек., не хватало кислорода для горения, так как сверху донце стоит. В итоге пришлось боком обжигать, на скамеечке.
Хорошо (около часа) пропёк бочку (старался не жечь древесину). Бочка стала горячей. Далее стал направлять более точно пламя на дерево. Местами загоралось и очень красиво огонь волнами ходил внутри тары. Примерно полтора часа кайфовал. Наконец-то "услышал" запах ванильного печенья.
Важно: обжигать надо со всеми хорошо осаженными  обручами. Дабы не спалить внутри клёпку и что бы не повело дерево.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.

Обжиг пропановой горелкой, то что нужно!

- После обжига обязательно дать остыть "своим ходом". Далее собираем бочку, предварительно просверлив отверстие. Если отверстие присутствует с самого начала процесса, я бы рекомендовал его заткнуть пробкой корковой или деревянной.
Выбрав верх бочки и плохую клёпку соответственно заранее, просверлив отверстие заливное, выломало немного щепы внутри. Было интересно для себя обнаружить глубину обжига.
Вставил уже новый рогоз (можно просто в уторы вставлять, а можно вставить с начало донце в утор, а потом уже рогоз смоченный потихоньку вставлять, отгибая одну клёпку за другой. В общем здесь немного повозился (пару дней): донца не так красиво сошлись, как с другой стороны. Грешил на рогоз новый - перебрал заново - нет, опять щели большие...
В итоге: донце пришлось немного циркуляркой ручной на глаз уменьшать. Да и местами его уже закусило прилично (разбирал и собирал раза 3 наверно, бил кувалдой обручи, что б щели уменьшить) пришлось и шлифовать. Короче с грехом пополам, вышел на более менее приличный зазор. Клёпку на концах попортил, из за того что подбивал отвёрткой клёпку, для ровного распределения зазоров. Надеюсь течи не будет. Посмотрим.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.


- Делаем подставку из подручных средств. Нашёл доску и лопату. Лопата попалась под руку из-за черенка естественно. Трафаретом формы места стыка бочки и подставки стала медная трубочка. Это я  потом понял, что чертить надо было, когда обруч пуковый в руке был.
Электролобзик - мечта столяра (мой, относительно вертикали, под конус пилит, т.е. не ровно, повторяя тем самым именно ту боковую плоскость бочки, которая опирается как раз на эту доску. Снова порадовало). Немного болгаркой прошёл, для более ровного, в месте соприкосновения с бочкой, посадочное место.
Всё отшкурил. Обжог точечной высокоградусной горелкой запчасти и бочку. Кстати очень хорошо и быстро обжигает горелка, не то, что строительный фен!
Покрыл воском подставку снаружи (закончился кусочек маленький). Потом довощу, когда бочку буду покрывать позже, как буду уверен, что нет протечки, после вымочки водой, когда буду пропаривать. При пропарке хорошо работать, так как бочка горячая, воск ложиться хорошо.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.


Позже вставлю фото красавицы вощённой.
П.С.: Другая бочка пойдёт на виски. Сильный обжиг делать не буду. Запеку и легонько пройдусь.

@@@Всем хороших напитков@@@


Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.154  27 Мая 18, 19:18

тоже про обжиг своими руками от одного продавца бочек.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.155  07 Сент. 18, 15:12
Позже вставлю фото красавицы вощённой.lion999, 14 Мая 18, 19:28
Наконец-то заливаю "чудо-дуб" будущим бурбоном.

И так по порядку:

- Бочку вымачивал водой примерно месяц. Первые сутки хорошо так струило в двух местах по бокам, именно с той стороны клёпок, где были видны на глаз щели. Оставлял оптимальную подачу воды через шланг, что бы вода немного уходила через горловину заливную. Далее дня 2 сопливило и позже уже бочка не текла.
- Потом приспособил свой второй кубик под парогенератор, сделав выдув пара с ТСА (трубка связи с атмосферой) через силиконовый шланг. Пропаривал примерно 2-3 часа на 2 кВт мощности, до выхода приятного дубового аромата. Шланг вставлял естественно в заливное отверстие см на 5, предварительно перевернув бочку на 180°, отверстием вниз.
- Пока бочка нагревалась и пропаривалась, начал вощить видную часть, после пропарки — другую сторону и донца.

В общем вот она моя брюнетка. Надеюсь с напитками не подведёт.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.

Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.156  07 Сент. 18, 15:17, через 5 мин
Шланг вставлялlion999, 07 Сент. 18, 15:12
Про вставляние, переворачивание на 180 градусов и про брюнетку я понял. А когда пробу будем снимать? Не с брюнетки, с бурбона?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.157  07 Сент. 18, 15:20, через 3 мин
brykasik, минимум на 3 года ставлю. А так в планах лет 5 попридержать. Для этого срока и исходник готовил, подуханестей. Спасибо Илюхе (7721), что помог в дегустациях и совместного определения духа будущего напитка.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.158  07 Сент. 18, 15:22, через 2 мин
лет 5 попридержать.lion999, 07 Сент. 18, 15:20
Думаешь дедушку к тому времени отнесут глину караулить? Хрен тебе. Я назло допыхчу чтобы поучавствовать в дегустациях. 
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.159  07 Сент. 18, 15:47, через 25 мин
Думаешь дедушку к тому времени отнесут глину караулить?brykasik, 07 Сент. 18, 15:22
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
 
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
 
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
 
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
 
Внутренний обжиг бочек
Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.

у меня ребры поломатые, нельзя же так издеваться над форумчанином!!!!