Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внутренний обжиг бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.60  03 Марта 17, 21:54
lion999, По поводу моего спора с Юрой.Я помню свою точку зрения и ожидал что будет противоречия сейчас.
Но,тогда я только ее обжег и на стадии обжига все было красиво и пахло вкусно.
По ходу выдержки выявились недостатки системы(я ведь первопроходец,среди наших,мне простительно).
1 недостаток ,а точнее следствие.Бочки то у нас маленькие и получается перенасыщеность.Если бы были литров по 200,может быть все так и надо было,медленно и неспешно.
2 нюанс.Ванили то прибавляется при медленном пропекании,но и сахара сжигаться начинают.Появляется вкус горелого сахара,явно выражен в послевкусие.
Кстати,не знаю как долго мне бондари обжингали,но в уже обожженых бондарями тоже вкус горелого колера был!!!но не так явно выражен,но был! и в довесок еще более противный и явный вкус жидкого дыма-коптильни.Он еще больше меня напрягает.

Вывод такой,что бы победить эти недостатки,надо либо обжигать быстро и сильно но не всю бочку,ли бо обжигать не сильно но всю.Как правильнее пока не знаю.
Я бы обжег остов или донце сильно,а остальную поверхность просто притемнил бы.
избавиться от копченого-противного вкуса --- обжигать газом открытую бочку.

Горелка не такая как.Горелка я брал для пайки с острым пламенем как у резака.А у тебя типа "кровельная".

На счет дырдочки уже писал,Женя подтверждает.Да и сам я не помню ни одной бочки что бы промеж клепок сверлили.
Промеж клепок со временем станил элипс,и если пробка дерево,то будут проблемы.Поэтому у меня корковые--праздник а не пробки.Все заменил на корку.
ну а если боишься что дно таки может повести хотя это не реально то делай обжиг дна когда оно зажатоЕвгений Крым, 03 Марта 17, 21:25
У меня одно более менее было,второе скрутило порядочно.Факт.
Лучше остов обжечь и душа болеть не будет.
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.61  04 Марта 17, 08:39
Но,тогда я только ее обжег и на стадии обжига все было красиво и пахло вкусно.
По ходу выдержки выявились недостатки системы(я ведь первопроходец,среди наших,мне простительно).uсropchik, 03 Марта 17, 21:54
Сергей, разговоров нет. Респект тебе в любом случае. Только в начале темы как то кучнее мысли вырази (в три этапа может), отсеев мусор (свою практику, может и неудачную). Т.е. в начале темы как бы теория как надо (оперируя объёмами), далее практика (и с дегустацией возможно), ну а далее практика  своих граблей.
Тогда я б и не задавал вопросы может быть и был бы просто благодарен.




Горелка не такая как.Горелка я брал для пайки с острым пламенем как у резака.А у тебя типа "кровельная".uсropchik, 03 Марта 17, 21:54
Прям противоположные слова бондаря.
Для резака не катит. Ищи которая для кровли. Но учти, что газ тоже пахнет и даёт в малом количестве какой-то запах



Евгений Крым, трудно мне новичку осознать 3 мнения.
Получается что бы утопы не обжечь, как лучше обечь то. Какая горелка рулит, стружки и металлические шарики отпадают.

П.С.: я так понял на бондарнях закрывают с одной стороны донье, дабы не обжечь утор, и перекатывают бочку под углом. Далее следующая сторона тоже самое. Или я запутался?

Добавлено через 19мин.:

1 недостаток ,а точнее следствие.Бочки то у нас маленькие и получается перенасыщеность.Если бы были литров по 200,может быть все так и надо было,медленно и неспешно.
2 нюанс.Ванили то прибавляется при медленном пропекании,но и сахара сжигаться начинают.Появляется вкус горелого сахара,явно выражен в послевкусие.uсropchik, 03 Марта 17, 21:54
Мне думается что вторая заливка исправит ситуацию. Виктор и писал преимущества вымачивания на таких объёмах.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.62  04 Марта 17, 13:13
Мне думается что вторая заливка исправит ситуациюlion999, 04 Марта 17, 08:39
у меня 1 заливка ---через 2 месяца цвет и ВКУС! как полу годовалого,но сцука эта жженка во вкусе.
тут же 2 заливку делаю-- оптья 2 месяца и готов.
Только третья теперь равномерно идет.Можешь пойти и по моему пути,приготовить скороспелку а потом уже нормальную заливку сделать.

Я первый раз тоже кровельной обжигал,только самодельной.
А паяльной,чем проще,что ее можно в руке держать и ни снимая второго донца изнутри обработать,а кровельную лучше что бы сквозняком снизу вверх.
Думаю при поределенном опыте можно любой обжечь,просто мне показалоь в крайний раз удобнее паяльной мпленькой.Тем более ею пазы не повредишь,т.к. она очень узконаправленная.
сообщение удалено
kraftikus Новичок ru 3 1
Отв.63  04 Марта 17, 22:10
А после трех настоев-бочку в утиль?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.64  06 Марта 17, 13:45
Такая горелка на базе у товарища у меня. Или точечный резак всё-таки нужен?


Добавлено через 2мин.:

Или вначале её пройтись, поджарить чуток, а потом уж точечным резаком?
Gorelka.avi 6.6 Мб
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.65  06 Марта 17, 17:07
Или вначале её пройтись, поджарить чуток, а потом уж точечным резаком?lion999, 06 Марта 17, 13:45
не понятно будет,где прожарил а где нет,лучше сразу "резаком".
Только если именно резак кислородный,то будь крайне осторожен,т.к. у кислородника тыщи 2 градусов,а у паяльной грубо говоря 500,и то надо осторожнее быть.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.66  09 Марта 17, 22:48
По осени купил 25л бочку, заказывал средний обжиг, приехала не обожжёная.
Продумывал варианты горелок, мучался, а потом взял обычный туристический газовый балончик, обычную горелку к нему.
Разобрал бочку, дно убрал, собрал, положил на бок, обжёг её как надо постепенно вращая и плавненько обжигая из балончика. Главное не жечь сильно в одном месте, а постепенно по кругу обжигать слоями. Степень обжига делается легко любая. Болончик лучше резко не преремещать и не дёргать им, газ плюхает в этих случаях и из сопла получается не струя пламени, а не конртолируемый костёр.

uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.67  09 Марта 17, 22:51, через 4 мин
Kolew, как запах после обжига,чувствуются дубово ванильные тона?
Когда соберешь и замочишь ,тоже понюхай,должно вкусно пахнуть.
Я наверное теперь буду брать не обожженые и сам обжигать,уж больно противный вкус у обожженых соломкой и стружкой бочкек.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.68  09 Марта 17, 22:54, через 4 мин
uсropchik, Я тоже так решил, обжигать только самому. Запах был вкусный, но не ванильный, я под бренди бочку готовил. Мне лишние вкусы там не нужны. Прожарил очень средненько, практически прорумянил.
Она уже 4 месяца вымачивается, два из них миксом зерновых 30%.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.69  09 Марта 17, 23:04, через 11 мин
Kolew, зерно перед фруктами не стоит,но что сделано то сделано.
Можно перед заливкой фруктовых на пар ее поставить,лишний шмурдяк выдуть.Зерновые очень грубы в сравнении с фруктами,могут подпортить общую картину.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.70  09 Марта 17, 23:30, через 26 мин
uсropchik, Тут поспорю. У меня в 10-ке джин выдерживался две заливки подряд по 2,5 месяца. Думал загамачил навсегда. И коллеги тоже предрекали ароматическую смерть бочки. Следующая заливка была сливой, 2,5 месяца, лёгкий можжевеловый аромат присутствовал, вылечился одноразовым прогоном через старый кувшинный угольный фильтр. На дня слил брендик виноградный из неё же, причём после колонны ХД4 375КТС-М - вкусняшка, вкус и запах сортового винограда. После сортировки был вкус дуба и лёгкая взвесь, после фильтрации через вату дуб ушёл ваниль пришёл)))

Другая 25ка стояла с рисовым ХОСом 8 месяцев, сейчас залита бренди по феншую. Проба в 2 месяца выдержки показала отсутствие зерновых привкусов и присутсвие офигенного недооформившегося виноградного бренди)))

Да, и у меня зерновые стерильные. После них ничего выдувать не надо.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.71  10 Марта 17, 07:46
Продумывал варианты горелок, мучался, а потом взял обычный туристический газовый балончик, обычную горелку к нему.Kolew, 09 Марта 17, 22:48
Прожарил очень средненько, практически прорумянил.Kolew, 09 Марта 17, 22:54

Такая горелка на базе у товарища у меня. Или точечный резак всё-таки нужен?

Или вначале её пройтись, поджарить чуток, а потом уж точечным резаком?lion999, 06 Марта 17, 13:45
не понятно будет,где прожарил а где нет,лучше сразу "резаком".uсropchik, 06 Марта 17, 17:07
Дас, странно всё... Если подрумянить то понятно, что любая маломальская горелка подойдёт. Даже фен строительный рулит, тем более на маленькие объёмы.
Под бурбон, Я считаю, что обожжённая бочка -  это как минимум до образования уголька...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.72  10 Марта 17, 21:23
lion999, Уголёк есть, только слаааабенький, под коняшку жечь не стоит. Зря такое пренебрежение к дешёвой горелке. Она медленно, но работает как надо. Буду под бурбон бочку готовить проуглюю как следует. Я предложил дешёвый метод решения проблемы с обжигом, а там хоть не расветай)))
сообщение удалено
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.73  15 Марта 17, 01:03
Технология настаивания яблочных и виноградных спиртов в больших ёмкостях на дубовых плашках предполагает термическую выдержку оных при темп. 140гр. в течении 48 часов. Если вынуть у бочонка донца, поставить на кирпичи, с низу завести лампочку ватт на 100-150 ( для разных объёмов нужно подбирать), прикрыть с верху одним из донцев (не плотно, потом поменять со вторым) можно создать внутри бочёнка нужные 140гр. и выдержав двое суток получим предсказуемую подготовленную бочку. Или ТЭН через ЛАТР, тут вообще для любой бочки можно до градуса настроить.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.74  15 Марта 17, 01:19, через 17 мин
ИСКАНДЕР, Уважаемый коллега,прочитай 1 пост,про бочку с запахом скумбрии,который не выветривался пол года или больше,и идеи с латрами и лампочками отпадет сама собой.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.75  15 Марта 17, 01:22, через 3 мин
Бочка №2 была подвержена АЛЬТЕРНАТИВНОМУ обжигу.Для этого ,НЕ разбирая бочки, внутрь была подвешена спираль от электроплиты на распорках.Подано напряжение через регулятор напряжения.Бочна нагревалась изнутри в течении примерно 2 часов.Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ(на сегодня).Внутри бочки было обильное дымовыделение.Запаха ванили я так и не почувствовал.Пробовал на разных температурах.При больших бочка дымила как костер,на малых нет,но запах пирожков так и не появился,а должен был по идее(пробовал давно на щепе,жарил,пахло карамелью,ванилью итд)
Вообщем бочка скорее прокоптилась,чем обожглась.Пробные заливки дали ГОРАЗДО! более насыщеный цвет.Бурбона через неделю выдержки начинал отдавать копченой скумбрией.Будущий коньяк приобрел аромат горелых щепок,точь в точь как казенные Российские(и им подобные) коньяки.Так ,что если кто хочет потделать коньяк отечественного производства,методика для вас.uсropchik, 13 Апр. 16, 00:46
Слово СКУМБРИЯ тут ключевое,попробуешь и больше повторять не захочется
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.76  15 Марта 17, 01:35, через 14 мин
В небольших бочках обжигать всю внутреннюю поверхность нельзя. Это перебор, так как отношение объема к площади поверхности слишком мало и полный обжиг будет портить любой дистиллят. В бочках 10-25 л достаточно обжечь днища.
сообщение удалено
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.77  15 Марта 17, 09:40
uсropchik, Не менее уважаемый коллега, ты запихнул спираль в замкнутое пространство, нагрел его больше 200гр. коптильня и получилась.
(не плотноИСКАНДЕР, 15 Марта 17, 01:03
Скажу конкретнее - нужна щель, что бы воздух циркулировал, в неё сунуть термометр и выдерживать темп. 138гр., если уж совсем точно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.78  17 Марта 17, 19:59
Петр1965, Если говорить об ограничении поверхности обжига необходимо решить степень обжига. Я смотрю тут многие гордятся обугливанием досок. Я же предпочитаю равномерный обжиг всей поверхности, но без фанатизма. Опять же разные напитки - разная степень обжига)
Опять же, моё Имхо, не обжиг делает напиток, а степень вымоченности бочки и характер напитка. Некоторые коллеги вообще не понимают что под бочку необходимо напитки перегонять определённым образом. Опять же в моей одной и той же бочке, причём ваще без обжига, разные напитки получаются по разному, одни классно, другие хапают буратиноида)
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.79  07 Мая 17, 19:19
Вот провел еще один практический опыт с бочкой в 15 литров. от местного бондаря. Бочка имела чисто технологический обжиг, т.е. при разогреве при сборке потемнела и местами обуглилась. Букет запахов был небольшой, ванили или шоколада даже намека не было. Попробовал газовым баллончиком поработать- полная фигня! Диаметр бочки не болшой, и факел идет вскользь. Наклонишь баллон -горелка захлебывается!
А с горелкой для пайки меди получилось нормально: сделал большой факел и не доводя его до клепки начал прогревать бочку. После чего поработал над одной клепкой, равномерно прогревая до шоколадного цвета. И вот тут пошла вкусняшка!!! Так обработал всю бочку, правда времени ушло много. До обугливания не доводил, наш дуб и без этого запаришся вымачивать! Вот пару фото сделал чтоб было понятней как работал горелкой.

Добавлено через 11мин.:

В бочках 10-25 л достаточно обжечь днища.Петр1965, 15 Марта 17, 01:35
Дружище, коллега! Это чревато большими неприятностями! Если донце будешь обжигать отдельно от бочки, то получится выпуклый "пропеллер". Обжиг(если очень! надо)донца можно делать ТОЛЬКО! в посаженном по месту. 
IMG_0570.JPG
IMG_0570.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.
IMG_0571.JPG
IMG_0571.JPG Внутренний обжиг бочек. Выдержка самогона.