Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термопот

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 ... 7 2
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.20  15 Апр. 16, 12:21
дистиллят должен набрать нужное количество веществ из древесины дуба и далее идет процесс старенияmak, 15 Апр. 16, 05:26

Максим, вот сдаётся мне, что ты тоже путаешь процесс старения собственно самого дистиллята с его ароматизацией веществами содержащимися в дубе.

Я хочу разделить эти два процесса: старение и ароматизацию. Старение зернового дистиллята заключается в его естественном окислении при насыщении его азотом и кислородом. Без всякой дополнительной ароматизации. А термообработка должна ускорить этот процесс.

Т.е. интересно посмотреть, что будет в итоге, если я газирую дистиллят азотом/кислородом и выдержу при +70 гр несколько суток. Или другая технология - газирую азотом и подвергну прямому нагреву электрическим током. При прямом нагреве соответственно или ставить дефлегматор или собирать перегнанный пар в другой ёмкости.

Исхожу из предпосылки, что ускоренно состаренный зерновой дистиллят может сам по себе обладать достойным вкусом, цветом и запахом.

А, вот если нет, тогда в опыты буду добавлять дуб для дополнительной ароматизации.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.21  15 Апр. 16, 12:52, через 32 мин
подвергну прямому нагреву электрическим токомФинист, 15 Апр. 16, 12:21
хочешь ты этого или нет при этом будет присходить электролиз
и анионы и гидрооксид-ионы будут окисляться
( их в дистилляте относительно немного но тем не менее )
катионы будут восстанавливаться .......

если ионов в дистилляте нет вообще - то и нагреть его током низкой частоты не получиться
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.22  15 Апр. 16, 13:49, через 57 мин
Поехал за сухими тенами и в итоге нашёл качественный нержавеющий тен для пищевых нагревателей по той же цене, что и сухие тены - по 800 р за штуку

Термопот
Термопот. Оборудование самогонщика.


Внутренняя шайба тоже из 316 нержавейки, наружная гайка - латунная

Термопот
Термопот. Оборудование самогонщика.


Использую для нагрева термопота такой тен. Оригинальная мощность тена - 2 кВт, что позволит его подключить даже через бытовой диммер
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.23  16 Апр. 16, 20:28
Купил для стабилизации температурной выдержки термопота комплект PID термоконтроллер REX-C100 с твердотельным реле на 40А

Термопот
Термопот. Оборудование самогонщика.


Если кому то интересно, то купил комплект, как обычно на Али у проверенного продавца за 988 руб



http://ru.aliexpress.com/...ailNewVersion=2
сообщение удалено
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.24  16 Апр. 16, 22:48
Отличие этих термостатов в наличии у более дорогого пид регулирования. Ну и прочие приятные вещи типа второго выхода, наличия блока питания и корпуса. Всё как всегда - больше денег, больше возможностей.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.25  17 Апр. 16, 07:58
Полагаю выбор термостата зависит от объёма( массы )" объекта " и мощности нагревателя. Я грел до 70*C 5-литров
аквариумным 60-ваттным нагревателем с управлением от Ардуины и датчиком DS18B20, с 12*С до 70*C около 5-часов.Потом 24 часа 70*C ( если в ночь-дольше ), потом остывание.Температура при выходе на заданную
была 70*С +/- 1 ед. отсчёта DS ( 0.0625*C )при гистерезисе=0. W1209 ещё не пробовал, но думаю при соотв. установках отличия будут не критичны. Как будет работать PID-регулятор с выходом твердотельного реле не представляю( если с ШИМ может помеху гнать? ).Видно будет по гистерезису?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.26  17 Апр. 16, 10:04
ак будет работать PID-регулятор с выходом твердотельного реле не представляюРюрик1955, 17 Апр. 16, 07:58


Есть два типа твердотельных реле ДА и ВА. В данном случае я заказал термостат работающий с реле ДА - оно, в отличии от ВА не поддерживает регулирование уровня, а работает только на размыкание и замыкание и помех не даёт. Данный тип термостата и его пид регулирование предназначено именно под это реле и имеет в названии буковку V.
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.27  17 Апр. 16, 10:29, через 25 мин
Как-то реализовывал схему нагрева с двумя датчиками-задатчиками.
Один стоял непосредственно рядом с теном, второй в регулируемом объеме.
Получалось, что можно было настроить и температуру тена и заданный уровень температуры в полезном объеме.

Удавалось достичь в регулировании (без пид) +-0,5 град.
тоесть впринципе два http://ru.aliexpress.com/...2340863493.html
смогут (только прикрутить к ним что-то для комутации тэнов) реализовать такую точность(а может и выше).

На одном задатчике (тот, что рядом с тэном) задавал на 20 градусов больше, чем в регулируемом объеме. (разница в уставках задатчика думаю напрямую зависит от утепления)
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.28  17 Апр. 16, 15:09
в регулировании (без пид)deen, 17 Апр. 16, 10:29

Я  W1209 термостаты тоже использую, но для задач попроще - для охлаждения заторов и браги.

А на подогреве лучше всё же Рексы100 использовать или полноценную автоматику, и даже ещё лучше с резервным термостатом на случай аварии.

Вот такой W1701 заказал, на дублирование в куб, при ректификации, на нём температура жёстко переключателями устанавливается

http://ru.aliexpress.com/...00010.46.KiE4bW
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.29  17 Апр. 16, 16:22
Финист,
а работает только на размыкание и замыкание и помех не даёт
Насколько я знаю твёрдотельные реле( переменного напряжения ) содержат симистор( триак )с включением при прохождении через 0 или " по факту " - это практически как реле - инерционность большого объёма и мощности не позволят PID-регулирования.
Поэтому-вопрос ? какой разброс в показаниях термометра ( гистерезис =? )
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.30  17 Апр. 16, 16:41, через 19 мин
Я и пишу, что два задатчика - один на тен, а другой в объем, дадут очень хорошую стабилизацию темпеатуры.

Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.31  17 Апр. 16, 19:28
Насколько я знаю твёрдотельные реле( переменного напряжения ) содержат симистор( триак )с включением при прохождении через 0 или " по факту " - это практически как реле - инерционность большого объёма и мощности не позволят PID-регулирования.Рюрик1955, 17 Апр. 16, 16:22

Нет, это не верно. Есть тема, где всё это разобрано и обсуждено несколько раз [PID термоконтроллер REX-C100] там есть люди, которые вообще на рексах и SSR реле регуляторы мощности делают [сообщение #12609705]
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.32  18 Апр. 16, 14:09
Финист, Спасибо. Я понял,просто я интересовался термопотом и рассматривал самый простой для себя вариант.
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.33  18 Апр. 16, 14:35, через 26 мин
ТТ Реле хорошая штука - комутирует неслышно, не то, что контактор или реле, однако есть у него косяк - Если его пробивает, то оно откывается полностью, поэтому советую перед ним поставить контактор и независимый датчик температуры, чтоб вырубал все к чертям. если температура проскочит.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.34  18 Апр. 16, 14:38, через 3 мин
deen,
Я и пишу, что два задатчика - один на тен, а другой в объем, дадут очень хорошую стабилизацию температуры.  ....(только прикрутить к ним что-то для комутации тэнов)   

 
Полагаю,если контакты реле задатчика температуры ТЭНа( для W1209 )запаралелить диодом /диод под напряжением!!/ то задатчики ( контакты реле )можно соединить последовательно. Выход на рабочую температуру будет помедленней. Если разница температурбудет небольшой- то лучше сравнить показания. 

Добавлено через 15мин.:

deen, Если можно купить W1209, то паять подобное меня не заставишь. ТТ-это конечно хорошо, я для 60 ватт
поставил симистор в розетку ( 12 в. есть - проще , если резистор для MOCa у задатчика- то и его кабель передавить нестрашно. )
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.35  18 Апр. 16, 15:13, через 36 мин
fragment.3.jpg
Fragment. Термопот. Оборудование самогонщика.

К1 - задатчик температуры в емкости.
К2 - задатчик температуры самого тена
К3 - твердотельное реле(не уверен по питанию. но как-то так)

В емкости ставишь 65 градусов(К1) На тэны ставишь 90 град(К2)

Ах да забыл в схеме нарисовать контактор и независимый задатчик, чтоб тэны выключал при пробое ТТреле
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.36  18 Апр. 16, 17:19
А, какая мощность ТЭНа ?
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.37  18 Апр. 16, 18:40
Это у меня шкаф сушильный на работе. Киловатта 3 в нем тэнов.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.38  18 Апр. 16, 20:30
Пока идут из Китая Рексы100 размышлял сегодня над тем какими газами продувать дистиллят: есть азот, а есть смесь азота (79%) с кислородом (21%) в 40-литровых баллонах. С одной стороны хочется попробовать продуть дистиллят чистым азотом, с другой стороны, продувать дистиллят чистым кислородом мне совсем не хочется... А по условиям задачи надо попробовать и то и то...
Может смесь азота и кислорода самое что надо?
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.39  18 Апр. 16, 20:45, через 15 мин
Во во 20%кислорода, 75%азота,ну еще 5% можно накинуть чего нибудь еще)))

Зы что-то до боли знакомое есть в этих цифрах)))