Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление)

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 1
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
27 Янв. 11, 02:32
Предыстория:
Недавно, уважаемый D1N спросил у меня совет, как сделать так что бы вода в бочке не протухала.
Я порекомендовал ему использовть серебрянную воду в качестве антисептика.
Вот небольшая статейка, посвященная антимикробным свойствам серебра:
http://www.o8ode.ru/article/tawa/bacterios.htm

Но как получить воду насыщенную ионами серебраа?!

Можно добавит в воду немного ляписа (AgNO3).
Но химикат это дефецитный, в списке прекурсоров, и в аптеке с недавних пор его продавать перестали. Грустный
К тому же нитрат ионы не очень полезны для здоровья и нам не нужны.

Второй метод это погружение в воду раскаленного серебрянного предмета.
Метод этот на мой взгляд достаточно муторный, и не очень эффективный.

Мне больше нравится электрохимический метод.
Для этого берется два серебрянных электрода, погружаются в воду и через них пропускается электрический ток.

Основная проблема - низкая электоропроводность воды, как следствие малый ток, и как следствие медленная скорость насыщения воды ионами серебра.

Проконсультировавшись с уважаемым Руди, который предложил прямое питание электролизера от сети 220В через диод и токоограничительный резистор порядка одного мегаома, я решился на проведение эксперимента.

Побудительной причиной явился лишай на моем свежекупленном коте, который я всё никак не могу полностью вылечить. Грустный

Итак, было приобретено две серебрянных монеты 927 пробы.
Электролизер представлял из себя пластиковую емкость с водой.
Вода бралась из обратноосмотического фильтра, т.е. была почти что дистиллированная.
Две монетки погружались в воду и подключались к лабораторному источнику питания до 62 вольт.
Ток был исчезающе малым, но резко возрастал при сближении электродов.
Тогда был собран сендвич. Чтобы обеспечить постоянный малый зазор, между монетками были положены обрезки тонкого плоского провода (у нас используется для упаковки хлеба, им завязывают целофановые пакеты).
Толщиной провода порядка 1 милиметра. Между монетками закладывалось три маленьких обрезка.
Монеты сжимались пластмассовыми бельевыми прищепками и распологались в воде вертикально.
К монетам подводилось напряжение и на этот раз стартовый ток был 0.3А и постоянно рос вплодь до 5 А.
Вода в зазоре нагревалась и из зазора начинал бить небольшой гейзер мутно серого цвета.
В течении нескольких минут вода в контейнере становилась полность непрозрачной от взвеси коллоидного серебра. На монетах образовывался толстый черный налет губчатого серебра.

Буквально за полчаса, я получил два литра серебрянной воды, насыщенной концентрированным коллоидом серебра.

Серебро обладает малой токсичностью для человека, но хорошими антисептическими свойствами.
Думаю можно попробовать использовать серебрянную воду для быстрой остановки брожения.
Есть добавить немного серебрянной воды в недобродившую брагу, думаю она должна начать резко осветляться,
причем в отличии от буры и борной кислоты соли серебра не смогут даже теоретически попасть в дистиллят.
прокладка.jpg
прокладка.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
электролизер.jpg
электролизер.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
электролизер в работе.jpg
электролизер в работе.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
осадок губчатого серебра.jpg
осадок губчатого серебра.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
электролизер в работе 2.jpg
электролизер в работе 2.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
любопытный Котэ.jpg
любопытный Котэ.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  27 Янв. 11, 02:32, через 1 мин
резерв
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  27 Янв. 11, 03:04, через 32 мин
Руди! Я так ждал твоих каментов!
А ты мою тему игнорируешь...  :'(  :'(  :'(
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3  27 Янв. 11, 04:23
А что тут комментировать? Все понятно.

Разве что напомнить про то, что если делать серебрянную воду для приема внутрь, так нужно чистое серебро 999, а не сплав с медью, как в монетках, ложках и т.п. Ну и концентрацию раз в тысячу поменьше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  27 Янв. 11, 04:24, через 2 мин
Смотри-ка, что, на снимке, Руди вынюхивает?!Сергей 1972, 27 Янв. 11, 03:10
Щас, так он тебе и скажет Смеющийся
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.5  27 Янв. 11, 04:51, через 28 мин
А что тут комментировать? Все понятно.

Разве что напомнить про то, что если делать серебрянную воду для приема внутрь, так нужно чистое серебро 999, а не сплав с медью, как в монетках, ложках и т.п. Ну и концентрацию раз в тысячу поменьше.

А где взять такое чистое серебро?контакты разламывать или там тоже не совсем то что нужно?А пробовал ли кто нибудь серебряной водой с нужной концентрацией разбавлять напитки?или оно нафиг не нужно?
Rudy, 27 Янв. 11, 04:23
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  27 Янв. 11, 04:59, через 8 мин
Точно знаю, что из чистого серебра делались чашки для старых электролитических конденсаторов типа ЭТО.

Серебряная вода иногда используется для дезинфекции горла, жедудка, может еще для чего. А в напитки... Не пробовал, но вряд-ли стоит.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.7  27 Янв. 11, 07:58
При избытке серебра возникает забавная болезнь: аргирия, которая выражается в том, что кожные покровы становятся "серебряными", причем навсегда. Однако кроме косметического эффекта вроде другого вреда нет.
blueman_02.jpg
blueman_02.jpg Серебрянная вода & коллоидное серебро - как антисептик (изготовление). Материалы и инструменты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  27 Янв. 11, 10:18
В больших пакетниках раньше применялись контакты из какого-то странного серебра. Оно хрустело и трескалось  при прокатывании, но вот по составу говорили что чистое серебро. Для электролиза наверное в самый раз будет.
Есть такая водка "С серебром премиум" внутри бутылки серебрянная монетка на которой выбито AG 999 это конечно противоречит нашим принципам, но если для дела нужно.....
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.9  27 Янв. 11, 10:20, через 3 мин
У меня еще в советские времена на даче пользовался популярностью ИОНАТОР http://savok.name/777-ionator.html
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  27 Янв. 11, 11:46
Для получения чистого серебра из сплавов, делаем следующее.
1. Растворяем сплав серебра в 50%(сильно неважно) азотной кислоте.
 Контакты , ложки, колечки, монетки и т.д.
2. В получившийся раствор вливаем раствор повареной соли, NaCL сразу выпадает белый творожистый осадок,это хлористое серебро AgHl. Оно не растворимо в воде и поэтому его промываем несколько раз водой.
3. Заливаем хлористое серебро 50%,соляной кислотой, туда же бросаем кусочек цинка (можно и алл. проволоки, но хуже), растворяясь цинк восстанавливает чистое серебро.(очень красивая реакция) Не знаю сколько девяток, но чистое.
4. Этот серой порошок сплавляем на кусочке древесного угля газовой горелкой, получаем чистое серебро. Если без угля то %50уходит в окись серебра, которое снова надо чистить см.1-3пункт
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.11  27 Янв. 11, 11:55, через 10 мин
больших пакетниках раньше применялись контакты из какого-то странного серебраtixoxod-4x4, 27 Янв. 11, 10:18
Похоже что это было серебро с графитом.
Когда-то пытался переплавлять такие.
В печи ничего не получалось, как ни нагревай,
а горелкой нормально, только долго.
Графит медленно выгорает, серебро остается,
судя по цвету - довольно чистое.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  27 Янв. 11, 12:17, через 22 мин
Похоже что это было серебро с графитом.VOVA-M, 27 Янв. 11, 11:55
Это пористая керамика пропитанная серебром, после расплава,серебра получалась капелька.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  27 Янв. 11, 16:45
Оно хрустело и трескалось  при прокатыванииtixoxod-4x4, 27 Янв. 11, 10:18
Это точно сплав. Чистое серебро - очень мягкий металл.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  27 Янв. 11, 16:58, через 13 мин
Серебряная вода иногда используется для дезинфекции горла, жедудка, может еще для чего. А в напитки...Rudy, 27 Янв. 11, 04:59
Не в напитки, а в БРАГУ, для остановки брожения и ускорения осветления.
Соли серебра не летучие, и перегоняться в самогон не будут.

Я тут придумал серебрянную воду в стиральную машину, при полоскании, вместо Ленора добавлять.
Ионы серебра осядут на бельё. Будет долговременный антимикробный эффект, чтоб потом не воняло и не только... Строит глазки

Сегодня вечером буду носок обработанный серебрянной водой занюхивать,
для оценки получаемого эффекта... Строит глазки
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.15  27 Янв. 11, 17:02, через 5 мин
...Я тут придумал серебрянную воду в стиральную машину, при полоскании, вместо Ленора добавлять...
Kotische, 27 Янв. 11, 16:58
Не почернеет ли... потренируйся для начала на кошках тряпках...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  27 Янв. 11, 17:20, через 18 мин
Не почернеет ли...Тимур, 27 Янв. 11, 17:02
Так смотря сколько налить...
Нитратов в моей воде нет, так что концентрация серебра в ней принципиально не может быть высокой. Так что если я столовую ложку воды (совершенно бесцветной и прозрачной) в стиралку налью, не думаю что тут же всё белье изгажу... Строит глазки
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.17  27 Янв. 11, 19:28
Есть добавить немного серебрянной воды в недобродившую брагу, думаю она должна начать резко осветляться,Kotische, 27 Янв. 11, 05:32
Kotische, а как ты думаешь немного это сколько?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  27 Янв. 11, 19:43, через 16 мин
Из статьи по ссылке:
Уже при концентрации 0,1 мг/л серебро обладает выраженным фунгицидным действием. При микробной нагрузке 100 000 клеток на один литр гибель грибов Candida albicans наступает через 30 минут после контакта с серебром.

Скорость уничтожения зависит от концентрации ионов серебра в растворе: так, ки шечная палочка погибает через 3 мин при концен трации 1 мг/л, через 20 мин — при 0,5 мг/л, через 50 мин — при 0,2 мг/л, через 2 ч — при 0,05 мг/л.

Свойства химических элементов \ Серебро
Растворимость Ag2O в воде - 0,0174 г/л. Суспензия Ag2O обладает антисептическими свойствами.

Отсюда можно прикинуть солько понадобится серебрянной воды в предположении что она содержит насыщенный раствор оксида серебра.
Лабораторную методику, как измеряют содержание ионов серебра в воде я пока не нашел.
Нашел ГОСТовскую лабораторную методику, как измеряют содержание ионов серебра в воде: http://vsegost.com/Catalog/42/42048.shtml
Чего то она какая то не очень простая, для реализации на кухне... Грустный
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.19  28 Янв. 11, 07:22
С концентрацией серебра в р-ре который мы дизинфицуруем  всё понятно, ещё бы знать концентрацию исходной серебряной воды. Можно было бы её рассчитать если бы нам удалось взвесить с точностью до мг-мов исходное серебро до и после электролиза.