Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт для закрепления

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 2
Халигали Студент Кострома 30 4
Отв.20  15 Окт. 16, 21:46
Главное результат. Всё получилось. А твои насмешки я думаю всего лишь невоспитанность. Мы все тут экспериментируем только все по разному. У меня мало опыта я и пошёл экспериментальным путём. А если я что не так сделал поправь. Может тогда за умного сойдёшь.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.21  15 Окт. 16, 22:41, через 55 мин
Мы все тут экспериментируем только все по разному.Халигали, 15 Окт. 16, 21:46

Кто насмехается? Получилось - молодец! Просто, если ты выкладываешь свои эксперименты, то старайся, чтобы они были "легкоусвояемы" и полезны для других, иначе это работа для себя...

PS Никто тут за умного не собирается выглядеть (я так надеюсь) - это судит форум. И не стоит развешивать ярлыки - некрасиво.
Халигали Студент Кострома 30 4
Отв.22  15 Окт. 16, 23:05, через 25 мин
Не кипятись. Обменялись мнениями да и только. Я хотел сказать что закреплять и добавлять сахар ( то есть править) вино можно основываясь на своих вкусовых ощущениях. И совершенно не обязательно вычислять его начальную и конечную крепость и содержание сахара. А главное что бы тебе нравилось. Соблюдать правило слабое вино-кислое вино, сладкое крепкое. Конечно было бы неплохо лететь по приборам, но не всегда получается. Это всего лишь моё мнение. Могу быль не прав. Можете поправить меня.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.23  17 Марта 17, 14:59
В вине не бродил свекловичный сахар, а значит нет наброда классических бяк присущих сахарной браге...Lazy Cat, 30 Апр. 16, 06:43
Если я люблю сладкие вина, чем заменить сахар?
diyadiya Buk Специалист Smolensk 104 35
Отв.24  17 Марта 17, 15:20, через 22 мин
Если я люблю сладкие вина, чем заменить сахар?Винодел Егоров, 17 Марта 17, 14:59
Мёдом.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.25  17 Марта 17, 17:31
Мёд это хоть и сладкий продукт, но им сложно заменить сахар. Мёда нейтрального наверное не бывает. Даж в чай если мёд положить, то кроме сладости будет ощущаться явный посторонний (кроме вкуса чая)) привкус. А как он сыграет на вкусовых качествах вина? Большие сомнения по этому поводу.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.26  18 Марта 17, 22:02
Винодел Егоров, попробуй фруктозу.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.27  18 Марта 17, 22:14, через 13 мин
Я сначала не подумал, когда вопрос задавал про свекловичный сахар. У нас в основном тростниковый сахар продаётся в магазинах. Свекловичный он темнее чем тростниковый, и очень редко встречается. Или я не прав?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.28  18 Марта 17, 22:26, через 13 мин
чем заменить сахар?Винодел Егоров, 17 Марта 17, 14:59
зачем его заменять - выбери просто тот который более чистый и не вонючий. я обычно делаю сироп и довожу до кипения- смысл в дезинфекции чтоб вино не заразить и остаточные неприятные запахи испаряются. потом можно слегка подкислить до нейтрального если в том сахаре еще высокая остаточная щелочность.
если вкусу своему не доверяешь- возми рН тест полоски если их нет то по простому :
если твое вино красное влей в сироп ложку вина и посмотри на цвет - темный значит щелочной рН
прикапай понемногу кислоты (можно разведенную лимонку или уксус )и размешай подожди и так пока слегка не порозовеет.не переборщи.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.29  18 Марта 17, 23:17, через 51 мин
Спасибо!
Я добавлял сахар в вино, при снятии с осадка. Измерял сахар ареометром, брал немного вина, растворял там сахар и вливал обратно, на дальнейшее брожение.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.30  19 Марта 17, 17:40
..добавлял сахар в вино,при снятии с осадка......на дальнейшее брожение. Винодел Егоров, 18 Марта 17, 23:17
те основные дрожжи с осадком остались? долго же оставшиеся тот сахар жевать будут.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.31  21 Марта 17, 12:54
те основные дрожжи с осадком остались? долго же оставшиеся тот сахар жевать будут.Триод, 19 Марта 17, 17:40
Основные наверное остались со снятым осадком. Ну ничего, бродило хорошо и потом. Не так конечно бурлило.
Novichok s Sovgavani Специалист Советская Гавань 128 17
Отв.32  08 Авг. 17, 14:00 Автор был пьяный
Винодел Егоров,
Если я люблю сладкие вина, чем заменить сахар?
здесь имеется в виду - если играть будет на добавленном сахаре покупном то будут вредные головы и хвосты из сахарного дистиллята, а если любишь сладкое вино - то останови брожение и добавляй сахара по вкусу (он будет не вреднее чем сахар в чистом виде)
haux Бакалавр Красноярск 62 1
Отв.33  13 Дек. 17, 10:06
Пробовал укреплять дистиллятом полученным с этого же вина, укрепляются только сладкие вина да и то вкус дистиллята очень заметен, получается портвейн, никому не советую,лучще шаптализация.
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.34  13 Дек. 17, 13:17
Вопросик. Сделал немного розового вина из Пино Нуар. Пару раз уже снимал с осадка, в холоде держал неделю. Но всё равно до конца сахар не выбродил. Чувствуются газики. Красное вино из этого сорта с такими же процедурами выбродило полностью.
Вопросик. Хочу закрепить спиртом, какой спирт лучше взять? Зерновой поискать лучше, или виноградный (после перегонки на чачу) спирт пойдёт? Пусть полусухое будет, но стабильное.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.35  14 Дек. 17, 03:56
какой спирт лучше взять? Зерновой поискать лучше, или виноградный (после перегонки на чачу) спирт пойдёт? Пусть полусухое будет, но стабильное.Alex 61, 13 Дек. 17, 13:17
тут каждый решает сам,слишком много переменных. и проще самому взять мерный стакан и сделать пробы с образцами крепления вина и спирта. и через несколько дней выдержки продегустровать.
мой опыт говорит что чача обычно плохо . забивает собой весь вкус дешовым портом.
зерновой ректификат получше, но тоже можно нарваться на грабли.


Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.36  14 Дек. 17, 08:00
зерновой ректификат получшеТриод, 14 Дек. 17, 03:56
Будем поискать.
filinnovoch Студент новочеркасск 32 12
Отв.37  14 Дек. 17, 09:59
лучше чистый ректификат .Дистиллят дольше ассимилируется и приносит свои тона.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.38  14 Дек. 17, 20:54
лучше чистый ректификат .Дистиллят дольше ассимилируется и приносит свои тона.filinnovoch, 14 Дек. 17, 09:59
эта вынужденная литературная догма идет от законодательных моментов - тк нашим г вом предусмотрен легальный оборот лишь для заводского ректификата и коньячного спирта. но мое мнение и то и другое не фонтан именно для крепления сортового вина. что даже правильно подготовленый сахарный дист крепостью не ниже 75%,работает быстрее и удачней интегрируется.для этого надо победить жабу и отсечь по 15% от АС от голов и хвостов.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.39  18 Дек. 17, 17:36
Показалось интересным:
Вот репост репоста из блога  «У Андрея Портвейныча»
Вот репост: нашёл в сети, в крымском еженедельнике «Республика», свежее интервью генерального директора «Массандры» Николая Бойко корреспонденту информагентства «Интерфакс Дмитрию Жмуцкому.
– Получается, виноградный спирт для ваших целей хуже, чем хлебный?
– Дело вот в чем. Хлебный спирт по уровню очистки в десятки раз превосходит виноградный. Виноградный спирт – это сивуха, там явные сивушные тона. Если в Португалии зайти в подвалы фирмы «Сандеман» – одного из ведущих в мире производителей портвейна – вас угостят вином не моложе девяти-десяти лет. Столько времени нужно, чтобы выветрился сивушный дух, который вино приобретает от виноградного спирта. Молодой портвейн просто пить нельзя! Мировые стандарты разрешают нам использовать нынешние технологии крепления. Мы отправляем вино по всему миру – и ни у кого не возникает вопросов к нашему способу крепления. Ни на аукционе Sotheby’s, ни на Christies, ни на Heritage, ни на Bonhams, ни на торгах в Японии, ни на конкурсе в Сеуле – нигде никого это не смущало!