Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор платформы для автоматизации с TFT и тачскрином

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 3
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.40  14 Апр. 16, 21:09
Ну сколько на эти грабли наступать ?
Или это весеннее обострение Непонимающий
Вот если 10 сек будет рисовать тогда да.bengoor, 14 Апр. 16, 20:44
Вот тупой пример демо UTFT
или кто то круче написал? Где на github.com ссылки ?
[сообщение #12698806]
Вставте код и проверьте.
Если надо, могу предложить урезанный сетч (будет достаточно).
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.41  14 Апр. 16, 23:49
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
У меня с такой же информативностью лампочка в туалете
Или кто то тянет или нет.
Что по существу ? Код&видео где?Bitner, 14 Апр. 16, 19:31
Все будет. И код и видео. Регулятор мощности со стабилизацией устроит?
Будем ток и напругу читать не часто, те же 20 кГц и каких то всего сто раз симистор открывать. Чего такого?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.42  15 Апр. 16, 05:23
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
получается что хвост рулит собакой
вопрос - а цель-то какая в таком подходе?
у меня плата обходится в 8$, у контроллера на борту 64к оперативки и 512 флеша. частота - 72МГц.
msg31, а чего ты не вынесешь РМ как отдельное устройство?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.43  15 Апр. 16, 05:31, через 9 мин
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
msg31, а чего ты не вынесешь РМ как отдельное устройство?mak, 15 Апр. 16, 05:23
Такой задачи у меня не стояло. Отдельное устройство у меня есть и используется в трехфазной автоматике.

У меня предложение: давайте соберемся и почистим свой флуд в этой теме.
сообщение удалено
lektor Новичок Fryazino 3 1
Отв.44  15 Апр. 16, 18:22
Выбор платформы для автоматизации с TFT итатчскрином
Может за основу взять доску NUCLEO-F411RE STM32 ? Библиотеки в облаке, и шилды от arduino можно цеплять.
Скопипастено "Почему я выбрал именно эту платформу на этом микроконтроллере?
По тому что эта платформа поддерживает онлайн компилятор mbed, там уже все настроено, и есть все библиотеки, настраивать входы выходы не нужно. Онлайн библиотеки имеют абстракционный уровень позволяющий нам легко взять готовый код для Arduino и скомпилировать его на STM32."
Тапками не кидать Улыбающийся.
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.45  17 Апр. 16, 04:50
mr.ptec, и?
сообщение удалено
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.46  17 Апр. 16, 10:38
про ардуину речь изначально и шла,
все вроде в курсе что это такое (в рамках данной темы)
Ключница Специалист Иваново 133 56
Отв.47  17 Апр. 16, 23:03
Bitner, я сделал работу с автоматикой от msg31 на меге с TFT дисплеем.ys1797, 14 Апр. 16, 14:36
Скетч можно глянуть?
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.48  18 Апр. 16, 15:59
Прошу прощения за оффтоп, но не хочется плодить темы. Подскажите пожалуйста, какое оборудование будет достаточно для работы с 3,2" TFT дисплеем без тачскрина (с пультом например)? Хочется в скетч поместить обработку показаний от 3-х термодатчиков, управление двумя клапанами и диммером на симисторе (мониторинг давления под вопросом). Возможно в будущем веб-сервер на wi-fi контроллере.
Заранее благодарен за ответы.

Добавлено через 1мин.:

Дополнение: возможно ещё будет датчик пролива жидкости и датчик задымлённости.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.49  18 Апр. 16, 16:02, через 3 мин
Прошу прощения за оффтоп, но не хочется плодить темы. Подскажите пожалуйста, какое оборудование будет достаточно для работы с 3,2" TFT дисплеем без тачскрина (с пультом например)? Хочется в скетч поместить обработку показаний от 3-х термодатчиков, управление двумя клапанами и диммером на симисторе (мониторинг давления под вопросом). Возможно в будущем веб-сервер на wi-fi контроллере.sechevoy, 18 Апр. 16, 15:59
Ну раз не так много пинов занято и задачка простая, думаю что нано хватит.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.50  18 Апр. 16, 16:10, через 8 мин
Ну раз не так много пинов занято и задачка простая, думаю что нано хватит.bengoor, 18 Апр. 16, 16:02
Спасибо за ответ, чувствую сарказм, но для уверенности не хватает знаний. Подмигивающий
Не будет ли ограничений по памяти, если прописать несколько режимов "Ректификация", "Дистиляция" и т.д.? Графику можно на microSD-карту записать?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.51  18 Апр. 16, 16:18, через 9 мин
Не будет ли ограничений по памяти, если прописать несколько режимов "Ректификация", "Дистиляция" и т.д.? Графику можно на microSD-карту записать?sechevoy, 18 Апр. 16, 16:10
Смотря какой алгоритм у тебя будет в каждом режиме. Если большой и сложный, то памяти не хватит. Если так тупо следить за температурой, выводить на экран, то там много не надо.
Дополнение: возможно ещё будет датчик пролива жидкости и датчик задымлённости.sechevoy, 18 Апр. 16, 15:59
А тут уже надо считать. Сам дисплей занимает немало пинов, от 5 до 10 вроди, плюс 1 пин ДТ, 2 пина клапана, 1 датчик пролива, 1 датчик задымленности. Плюс не совсем понял что за управление диммером на симмистере? Управление нагрузкой тена с помощью симмистера с детектом 0? Там еще надо 2 пина плюс пин под обратную связь(транс напряжения). Если задача настолько сложная, то наверное нано не хватит. Тут возможно и скорости меги не хватит для обработки прерываний от детекта 0 и вывода на экран инфы.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.52  18 Апр. 16, 16:20, через 3 мин
sechevoy, ты зачем задаешь вопрос? Улыбающийся
1) будешь делать сам. тогда у тебя опыта 0, значит проще купить ту же due и не ограничивать себя
2) будешь делать сам. готов посвятить пол года жизни изучению контроллеров, и стать крутым специалистом. тогда и в нано затолкаешь. только ассембер только хардкор
3) ты линуксоид. можно взять готовый вариант из соседней темы, а графику на какой нибудь rapberry крутить

напоминаю, в ардуине(Не дуе) 16мгц скорость, и всего 2-8кбайт памяти. готов ты программировать с такими ограничениями?
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.53  18 Апр. 16, 16:42, через 22 мин
А тут уже надо считать. Сам дисплей занимает немало пинов, от 5 до 10 вроди, плюс 1 пин ДТ, 2 пина клапана, 1 датчик пролива, 1 датчик задымленности. Плюс не совсем понял что за управление диммером на симмистере? Управление нагрузкой тена с помощью симмистера с детектом 0? Там еще надо 2 пина плюс пин под обратную связь(транс напряжения). Если задача настолько сложная, то наверное нано не хватит. Тут возможно и скорости меги не хватит для обработки прерываний от детекта 0 и вывода на экран инфы.bengoor
Да я хочу обратную связь от РМ, чтобы регулировать мощность для разных этапов процесса. Видел видео, где прорисовка экрана с тачем жутко тупит при добавлении одного прерывания. Поэтому подумываю про вариант Duo, но чтоб хватило наверняка по всем параметрам.
sechevoy, ты зачем задаешь вопрос? Улыбающийся
1) будешь делать сам. тогда у тебя опыта 0, значит проще купить ту же due и не ограничивать себя
2) будешь делать сам. готов посвятить пол года жизни изучению контроллеров, и стать крутым специалистом. тогда и в нано затолкаешь. только ассембер только хардкор
3) ты линуксоид. можно взять готовый вариант из соседней темы, а графику на какой нибудь rapberry крутить

напоминаю, в ардуине(Не дуе) 16мгц скорость, и всего 2-8кбайт памяти. готов ты программировать с такими ограничениями?wooddy
У меня сейчас стоит 2 простых термостата. 1-й для включения клапана охлаждения и снижения мощности после разгона на первом этапе, а потом выключение нагрузки при достижении 98-99 в кубе. 2-й для старт/стопа или сигнализации о превышении 83 градусов в колонне при дистилляции.
У меня сейчас стоит 2 простых термостата. 1-й для включения клапана охлаждения и снижения мощности после разгона на первом этапе, а потом выключение нагрузки при достижении 98-99 в кубе. 2-й для старт/стопа или сигнализации о превышении 83 градусов в колонне при дистилляции.

С Ардуино я раньше не сталкивался и хотел разобраться на достаточном уровне, чтобы построить автоматизацию дистилляции и ректификации. Познания в электронике кое-какие есть, но предпочитаю делать из готовых блоков, хотя и паяльник в руках держать умею. Пока склоняюсь варианту №1
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.54  18 Апр. 16, 16:47, через 6 мин
С Ардуино я раньше не сталкивался и хотел разобраться на достаточном уровне, чтобы построить автоматизацию дистилляции и ректификации. Познания в электронике кое-какие есть, но предпочитаю делать из готовых блоков, хотя и паяльник в руках держать умею. Пока склоняюсь варианту №1sechevoy, 18 Апр. 16, 16:42
Познания в электронике маловато будет, надо познание в контроллерах и программировании, причем не на минимальном уровне. Для таких целей конечно лучше Due. А вообще лучше самому не лезть в такие сложные алгоритмы, лучше использовать то, что уже кто-то сделал, например msg31 или Ключница(в процессе). Был еще где то проект РМ на нано, но без TFT.
sechevoy Специалист Запорожье 148 26
Отв.55  18 Апр. 16, 17:01, через 15 мин
Познания в электронике маловато будет, надо познание в контроллерах и программировании, причем не на минимальном уровне. Для таких целей конечно лучше Due. А вообще лучше самому не лезть в такие сложные алгоритмы, лучше использовать то, что уже кто-то сделал, например msg31 или Ключница(в процессе). Был еще где то проект РМ на нано, но без TFT.bengoor, 18 Апр. 16, 16:47
Всё прекрасно понимаю, думал использовать наработки от разных проектов. Вникнуть в контроллеры и несложное программирование не боюсь, а наоборот стремлюсь, т.к. вижу в этом огромный потенциал. Очень жаль, что ни у msg31 ни у Ключницы пока нет варианта, который я хочу... Возможно я где-то заблуждаюсь, но желание, подобное моему, будет весьма востребовано в нашем сообществе. Напомню тезисно:
- автоматизация ректификации, в т.ч. РМ
- автоматизация дистилляции, в т.ч. РМ
- реализация на одном устройстве Ардуино или как вариант два попеременных скетча
- вывод информации на TFT дисплей без тачскрина, с пультом (тут могу заблуждаться по поводу малоинформативности простых дисплеев)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.56  18 Апр. 16, 20:55
могу заблуждаться по поводу малоинформативности простых дисплеевsechevoy, 18 Апр. 16, 17:01
Точно подметил,тоже были сомнения,но оказалось что после настройки на свою колонну смотреть практически не на что.
frolov.514 Студент коломна 22 10
Отв.57  01 Сент. 16, 13:54
Проект уже работает?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.58  02 Сент. 16, 07:40
frolov.514, тут просто обсуждение вырезано какой железкой лучше работать с TFT
ссылку на основную тему найди в первом сообщении
но на сколько я помню там все уперлось в производительность, как и предсказывали
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.59  02 Сент. 16, 08:22, через 42 мин
но на сколько я помню там все уперлось в производительность, как и предсказывалиmak, 02 Сент. 16, 07:40
Все уперлось в квалификацию автора, у меня есть начальный скетч этого проекта, выкладывать не буду, но он состоит из кусков разных примеров, которые между собой будут работать с трудом.