Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт купажированного шотландского виски (blended scotch whisky)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 12 6
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.100  30 Янв. 18, 15:41
Какая была крепость первой партии и какой стала крепость второй партии после добавления хвостов?Uvenal, 29 Янв. 18, 21:29
последнее время не замеряю,ибо в 100500 раз гоню и уже не интересно мерять.Обычно солодовые СС у меня бывают крепостью около 20%+/- 2. Это потому что НП затора маленькая и паром гоню - разбавляется.Если прямым нагревом гнать будет на 5-7% по крепче.Но это не принципиально.
Хвосты в среднем 20-30% у меня крепостью бываю.
PLotnikov Студент Подольск 32 28
Отв.101  02 Февр. 18, 14:29
Почти закончил превращать 40 кг солода в ньюмейк. Использовал 10 кг Шато Виски Лайт и 30 кг Шато Дистиллин.
Брагу делал по белой схеме с гидромодулем ближе к 1:5. Брожение -- стабильно сутки-полтора при температуре в помещении 23-25 градусов Цельсия. Брага получалась вкусной, пиво по сути.
При перегонке браги (куб 37 л, но наливал литров 23-25) отбирал по 100 мл голов. В головах ни намека на зерновую основу. Пахнут то ли виноградом, то ли грушей, но вообще неприятно. Дальше стандартно отбирал сырец до тех пор, пока терпения хватит.
Сырец из Шато Виски Лайт перегонял на прямотоке. До 65 градусов отбирал в одну тару. С 65 до 60 -- в другую. Именно во второй банке была вся дымность. Смешал, слышно очень круто, во вкусе фенольность тоже чувствуется. Однако пить такое в белом виде не очень.
Сырец из Шато Дистиллин гнал на колонне с принудительной дефлегмацией. Постоянная спиртуозность тела -- 92 градуса. Даже так получился весьма ароматный НДРФ. Вот его пить белым приятно и вкусно.
Теперь задача смешать все и залить в 10-литровую бочку. Оставшуюся часть пущу на эксперименты с щепой.
1-го марта будет полгода, как вымачивается портвейном бочка. Продегустировал на днях -- плинтуса в крепленом вине не ощущаю. Возможно, пропаривание в течение нескольких часов сделало свое важное дело. Надеюсь, что бочка подготовлена. Залью ее в марте и первые пять месяцев даже не буду трогать. Через 5 месяцев продегустирую и буду решать, подготавливать ли новый ньюмейк или ждать еще. Так как, по сути, первая заливка -- это все то же продолжение вымочки бочки, то хочется через полгода слить легкий, питкий недовискарь, и уже залить на годик-полтора ньюмейк потяжелее (с меньшим объемом НДРФ).
PureMalt Студент Черкесск 14 2
Отв.102  04 Февр. 18, 16:32
последнее время не замеряю,ибо в 100500 раз гоню и уже не интересно мерять.Обычно солодовые СС у меня бывают крепостью около 20%+/- 2. Это потому что НП затора маленькая и паром гоню - разбавляется.Если прямым нагревом гнать будет на 5-7% по крепче.Но это не принципиально.
Хвосты в среднем 20-30% у меня крепостью бываю.uсropchik, 30 Янв. 18, 15:41
При СС 20% гораздо проще хвост отсечь на 50% в струе, а при 28% и выше, по классическим рецептам, надо отрубать при 65% в струе, иначе хвосты пролезут, градус резко падает, не поймать.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.103  04 Февр. 18, 16:42, через 10 мин
При СС 20% гораздо проще хвост отсечь на 50% в струе,PureMalt, 04 Февр. 18, 16:32
а при 28% и выше, по классическим рецептам, надо отрубать при 65% в струе, иначе хвосты пролезут, градус резко падает, не поймать.PureMalt, 04 Февр. 18, 16:32
Поясни? Может все же наоборот
Рецепт купажированного шотландского виски (blended scotch whisky)
Рецепт купажированного шотландского виски (blended scotch whisky). Дистилляты. Рецепты напитков.

Я бы не сказал,что спиртуозность СС резко падает после 65%, вот сегодня дистильнул СС-22%,ароматика хвостиков солода,пошла ниже 55%,добрал,до 50%примерно в струе,дальше более агрессивный-духан попер,в отдельную емкость отправил.
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.104  04 Февр. 18, 23:46
Так как, по сути, первая заливка -- это все то же продолжение вымочки бочки, то хочется через полгода слить легкий, питкий недовискарь, и уже залить на годик-полтора ньюмейк потяжелее (с меньшим объемом НДРФ).PLotnikov, 02 Февр. 18, 14:29
Моя практика показала, что при заливке хвостатого дистиллята бочка медленнее отдает в него дубильные вещества. Чистый НДРФ очень быстро набирает окраску и дубовый вкус.
PureMalt Студент Черкесск 14 2
Отв.105  05 Февр. 18, 23:00
Поясни? Может все же наоборот7721, 04 Февр. 18, 16:42
Мой опыт с солодовым материалом и с диким сэмом в самодельном "недоаламбике" с прямотоком - При перегоне 28% СС трудно поймать хвост по крепости в струе, часто пролазили хвосты. Приятель посоветовал разбавлять до 20% и резать на 50% (в струе), так действительно оказалось проще и технологичнее добиться качества и не потерять лишний грамм сприта.
Но в вискарных рецептах гонят 28% СС до 65% в струе. Однако, надо понимать, что при производстве виски экономика стоит на первом месте - барда и так пойдет в дело, спирт из хвостов и так заберут при следующем перегоне, так что тратить топливо не стОит. Вот и рубят на 65, к тому же гадость не пролазит в продукт. Мне же проще чуть разбавить СС и спокойно отсечь хвост, потраченный газ окупается удовольствием от процесса. Это всё ИМХО из того что читал в литературе и на форуме, плюс небольшой собственный опыт.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.106  05 Февр. 18, 23:20, через 21 мин
28% СС до 65% в струеPureMalt, 05 Февр. 18, 23:00
  От 25% но не более 30%. До может быть и 59% у Лагавуллина. Ниже не встречал. Весь дым собирают около 60%, ниже уже на грани риска нахватать не нужное в отбор.
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.107  06 Февр. 18, 00:22
Весь дым собирают около 60%, ниже уже на грани риска нахватать не нужное в отбор.Urajan, 05 Февр. 18, 23:20
Иногда гораздо ниже. Видимо от качества СС зависит.
При правильно подобранной скорости отбора крепость полученных фракций должна быть примерно такая (ПРИМЕРНО - это значит где-то может быть немного меньше, а где-то немного больше. Температура дистиллята при замерах была в пределах 25-28С и я вроде немного занизил показания, а может не занизил, не помню))):
2. 78.5%
3. 70.5%
4. 53.5%
5. 43%ironman, 13 Нояб. 13, 09:44
вандал Специалист YCR 137 23
Отв.108  21 Июня 18, 07:47
Коллеги, ну как эксперимент? Что-то все затихли и перестали выкладывать результаты.
Я написал бы сам, но нечего пока.

Мне например очень интересны различия во вкусе если выдерживать купажированный виски, либо смешивать после выдержки.  Также если кто-либо выдерживал 100% солодовую засыпь без копченого солода (ирландский виски) кто что может сообщить по этому поводу. У нас скоро дозреют бурбонные бочки, надо готовиться к заливке солодового дистиллята.


uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.109  21 Июня 18, 15:04
вандал, Есть тема про виски,там в основном солодовые обсуждают,можешь там посмотреть,много исписано,и грабель изломано.
Я делал ирландский односолодовый,выходит на магазинный похоже,но выдержка и только выдержка.Через год только более менее похожее получаеться,а вообще раньше 2-3 лет ничего путного ни от какого напитка не добьешься.

Добавлено через 1мин.:

А копченого вод уже несколько бочек скушали,сейчас по новой зарядил,учтя ошибки.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.110  21 Июня 18, 18:16
учтя ошибки.uсropchik, 21 Июня 18, 15:04
Озвучь ,если не трудно, многим будет полезно.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.111  22 Июня 18, 00:36
Самой главной ошибкой было то что базовое виски гнал при крепости 91-93% как везде пишут.После выдержки и долгих дегустаций пришел сейчас к выводу,что этот продукт сам по себе имеет свой вкус и вкус не приятный молочно-головастый.Все мои бленды имели этот характерный оттенок,перебивающий ароматную основу.Убедился в этом когда закатал пару бочек такого спирта на выдержку.Стоят уже с осени а вкус - говно,как и был.
Сейчас делаю базу 94-95% при этом вкус почти нейтральный это раз,сшиваеться с ароматной основой почти сразу - это два,не влияет на вкус ароматной освновы - это три.,т.е. с чем смешал то и получил,только более прозрачное. Выдерживать конечно надо,спиртуозный оттенок есть,но все же ,как по мне это идеальный вариант для блендов. Глендфидик,вроде тоже 94.5% херачит,где то говорили в фильме.
Следующий огромный плюс такой основы,который сам собой вылез -это то что при такой крепости почти нет разницы в сырье,и я значительно упростил процесс - стал гнать из очень дешевой муки.Стоимость стала копеечная,трудозатраты тоже.Засыпал муки в горячую воду,размешал миксером,всыпал ферменты(которые я так неризнавал на классике) ,через час остудил и всыпал дрожжи.
Бродит 4 дня.Выход в норме,а гемора в 5 раз меньше.Но повторюсь это только для базового спирта,для классической дистилляции ферменты - зло.

На 3 съезде проводил маленькую призентацию с купажированием в разных вариациях.Люди были не только солидарны но и удивлены.
вандал Специалист YCR 137 23
Отв.112  22 Июня 18, 06:51
Есть тема про вискиuсropchik, 21 Июня 18, 15:04
Викторчика тема?
Я делал ирландский односолодовыйuсropchik, 21 Июня 18, 15:04
Солод по белой схеме, три перегона без разбавления и в бочку?

На самом деле мне больше интересен процесс получения белого дистиллята для бочки. Вот вроде бы все и умеют, но толком нигде не написано стоит ли разбавлять сырец перед третьим перегоном, или вот например насколько важно отбирать максимум голов, ведь и первый и второй перегон 100% солодовой засыпи должен идти без дополнительного укрепления. По сути ответить на эти вопросы можно только получив результат вот я и спрашиваю, как всё получилось.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.113  22 Июня 18, 12:13
Вот вроде бы все и умеют, но толком нигде не написано стоит ли разбавлять сырец перед третьим перегоном, или вот например насколько важно отбирать максимум голов, ведь и первый и второй перегон 100% солодовой засыпи должен идти без дополнительного укрепления.вандал, 22 Июня 18, 06:51
Рецепт дяди Вовы читал? Он весьма подробно описывает свою методу, просто можно не коптить, базовые + часть спец. солодов - вот тебе ирландский.
Сам решил попробовать, но пока что по КС и получил только экспериментальную часть сырца.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.114  22 Июня 18, 12:19, через 7 мин
Также если кто-либо выдерживал 100% солодовую засыпь без копченого солода (ирландский виски) кто что может сообщить по этому поводу.вандал, 21 Июня 18, 07:47
Стоит уже полгода на выдержке, пробую иногда... по моему вкусу всё таки несколько насыщенно. Приторно, что ли... Пока несколько рваный, не устоявшийся вкус, с некоторой кислинкой. Всё таки склоняюсь к тому, что по окончании выдержки ( по моим прикидкам - по истечении года )надо будет скупажировать с чем нибудь нейтральным. После некоторый отдых и можно пить.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.115  24 Июня 18, 08:14
по моему вкусу всё таки несколько насыщенно. Приторно, что ли.Ромуальдович, 22 Июня 18, 12:19
Вот поэтому 90% продаваемых вискарей бленды,т.к. односолодовые слишком насыщены,на любителя,ну и дорогие к тому же.
Значит правильно сделал раз насыщеный.А я вот в прошлом году с укреплением переборщил - получился как плотный бленд,а не односолодовый.Я тогда резал на 60-65% и ниже не давал опуститься дефлегматором. Считаю все же для односолодового оптимально до 50-55% в струе.Косвенное подтверждение тому дают шотландские варианты,там на 50-55% самый копченый вкус идет,а выше его почти нет.Ниже тоже "пепелище" начинаеться.

Солод по белой схеме, три перегона без разбавления и в бочку?вандал, 22 Июня 18, 06:51
Делаю по белой(красная не понравилась,хоть и заманчиво проста). Перегонов 2. Думаю с дефлегматором этого за глаза хватает.
Недавно наш коллега был в Ирландии,посетил около 10ка винокурен.Помоему у Jameson состоялся приватный разговор,в котором сказали,что делают 3 перегона как дань традиции,типа это ихняя фишка-изюминка-замонуха.Особого смысла я думаю это не имеет.
хотя утверждать не буду,тут нужно знать конкретные подробности перегона,крепость заливаемого,т.к. при разной крепости и разные вкусы на выходе будут,и возможно что то там гдето пролазиет того ,чего мы с двух перегонов не поимеем,но как то маловероятно все это...
Наиболее вероятный вариант - это то что они хотели убрать излишнюю насыщенось односолодового,а за 2 перегона без значительного укрепления это не удаеться,либо надо обрезать больше половины в хвосты.Вот и делали тройную перегонку.
вандал Специалист YCR 137 23
Отв.116  02 Июля 18, 05:24
Рецепт дяди Вовы читал?Городской, 22 Июня 18, 12:13
Нет, это где?
UPD Нашёл.
А я вот в прошлом году с укреплением переборщилuсropchik, 24 Июня 18, 08:14
Т.е. второй погон вышел крепче чем хотелось? Это сколько вышло?
Перегонов 2. Думаю с дефлегматором этого за глаза хватает.uсropchik, 24 Июня 18, 08:14
На втором погоне крепость до включения дефа, опускаем до 55, потом деф (сколько получается с ним крепость?) и потом жать пока не жалко?
при разной крепости и разные вкусы на выходе будутuсropchik, 24 Июня 18, 08:14
Поясни пожалуйста.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.117  04 Июля 18, 00:40
На втором погоне крепость до включения дефа, опускаем до 55, потом деф (сколько получается с ним крепость?) и потом жать пока не жалко?вандал, 02 Июля 18, 05:24
да,но с дефом крепость хоть и поднимаеться градусов на 20-30,но под конец вкус все равно уже не тот что в начале.Я в том году жал до 98 С в кубе дефом,крепость была больше 60,разбавил вкус нормальный .С дефом идет крепкий,но привкус под конец какой то посторонний появляеться,ибо невозможно жать до бесконечности,каки все равно пролезать начинают.
Поясни пожалуйста.вандал, 02 Июля 18, 05:24
При разной кубовой навеске получаеться разные Кректы для каждой примеси.Зальешь СС 50% и 25% на выходе получаться разные продукты.По той же причине считаю будет совершенно разный продукт,если гнать с небольшим укрепление (ПК,Аламбмик,Прямоточник) к примеру до 50% или же гнать спирт на колонне и потом плюнуть туда хвостов.Продукты будут совершенно разные.Почему и не приемлю всякие новомодные штучки типа Тарельчатых колонн,или рекколонн заряженных умной автоматикой для "дистилляции" на ней.Все Это Гуано.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.118  04 Июля 18, 07:43
Все Это Гуано.uсropchik, 04 Июля 18, 00:40
Ну, не гуано, но сильное нарушение процесса создания классического вкуса. Скажем, на колоннах все-же надо делать ндрф для купажа, а не пытаться выгнать вкусную и ароматную основу.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.119  08 Июля 18, 01:38
ну дык и я об этом же!
А у нас тут хотят купит игрушку и гонять на ней все начиная от бурбона и заканчивая коньяком.
А по хорошему под кажды напиток нужен индивидуальный аппарат,не то что режим отгонки...