Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как выбрать правильную кислотность браги и чем гасить 2 .

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Пью своё Студент Москва 12
21 Апр. 16, 09:37
Добрый день!
Решил разнообразить зимний период самогонщика. Пока нет фруктов(точней дорого), зерно надоело, чисто сахарную не очень люблю.
Купил смесь для приготовления напитков.
Состав.
Экстракт прополиса спиртовой, экстракт-концентрат яблочный, экстракт-концентрат облепиховый, экстракт-концентрат шиповника или аскорбиновая кислота, эссенция "Яблочная", сахар, лимонная кислота, желатин или пектин, крахмал картофельный, трехзамещенный фосфат кальция.

поставил бродить 1 к 4
жду уже 60 дней, а она всё бродит!!!
решил понять почему, пришел к выводу что из-за лимонки.
на вкус в данный момент как медовуха с ярким лимонным привкусом, в целом очень вкусно пить так, решил эту партию карбонизировать в живом виде по бутылкам.
поскольку больше нет мочи ждать когда сахар кончится, а он там ещё есть и не мало.
но чувствую что если добродит и перегнать результат должен быть отменным.

хочу поставить новую партию но уже с учетом повышенной кислотности.
вопрос к уважаемым форумчанам, чем и как понизить кислотность до 4,5ph  содой или мелом?
4,5 нормальна?? или лучше покислей? поскольку читал что при повышенной кислотности молочные бактерии не развиваются и меньше вероятность прокисания.
выбор понижения кислотности хочется сделать так чтоб потом эту брагу можно было пить в живом виде. Есть надежда что напиток будет тоже вкусным но менее лимонным.

админам сори, но нечаянно создал темы незаполненные.
Пью своё Студент Москва 12
Отв.1  22 Апр. 16, 01:00
разбадяжил сегодня пробный литр в тех же пропорциях, замерил, показало 1.4 ph. далее вопрос остаётся в силе, чем и насколько гасить.
Пью своё Студент Москва 12
Отв.2  27 Апр. 16, 21:46
что прям ни каких мнений??
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.3  27 Апр. 16, 22:07, через 22 мин
как понизить кислотность до 4,5ph  содой или мелом?Пью своё, 21 Апр. 16, 09:37
Учебник химиии 8 класс (классический СССР, в новых номинациях не знаю), если не поможет, то клиника.
з.ы. Как край РЕН-ТВ, там умеют, и не такое лечили.
Пью своё Студент Москва 12
Отв.4  27 Апр. 16, 23:45
Учебник химиии 8 класс (классический СССР, в новых номинациях не знаю), если не поможет, то клиника.з.ы. Как край РЕН-ТВ, там умеют, и не такое лечили.Bitner, 27 Апр. 16, 22:07
Спасибо! что прям так и написано в учебнике что брагу лучше гасить содой, а не мелом? или наоборот. Собственно как понизить кислотность в растворе я знаю, вопрос как это сделать лучше в нашем деле, может дрожжи не терпимы к соде, но лояльны к мелу или к гидроокиси калия. А может им пофигу чем. Хотя для меня на вкус после соды не очень, мел вкусней Улыбающийся). Да и не повлияет ли тот или иной способ на конечный результат?
Если кто готов не отправлять на лечение, а подсказать, буду при много благодарен!
anton.f32 Новичок Брянск 1
Отв.5  18 Дек. 18, 15:04
Много где искал, нигде не увидел единогласной информации- какой pH идеален для браги? Есть ли разница в ее сырье- сахарная она или зерновая? Сам последнее время делаю на сиропе, там лимонка выступает катализатором образования сиропа, добавляю гораздо меньше положенного, просто варю дольше (до тех пор, пока не станет понятно, куда надо качать кислотность)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.6  19 Дек. 18, 11:28
куда надо качать кислотность)anton.f32, 18 Дек. 18, 15:04
Не надо её никуда качать. Дрожжи сами сделают нужную кислотность.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.7  28 Дек. 18, 19:45
А зачем эту кислотность у браги убирать? Когда брага готова, она всегда кисло-горькая. Отлично перегоняется.