Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термометр в перегонном кубе

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
barmaley Новичок Москва 4
01 Февр. 11, 20:19
Вот решил начать дело объединяющие всех кто посещает данный и сайт, и форум. У меня возникла одна проблема, а имеено каким образом можно врезать или вмантровать термометр в крышку скороварки.Скороварка наша отечественная.
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.1  01 Февр. 11, 20:42, через 24 мин
А какой ты собираешься термометр вмАнтровать?
...снял рабочий клапан.рассверлил штуцер Ф4мм для щупа своего термометра.
сел "наглухо".для порядку на стыке организовал силиконовую прокладку.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  01 Февр. 11, 20:52, через 10 мин
 Вставь термометр вместо предохранительного клапана.Через уплотнительную втулку.
А образА в этом деле не помогут.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.3  01 Февр. 11, 21:14, через 23 мин
Сегодня занимался  тем же самым Улыбающийся В  крышке  2 клапана  - аварийный(большой ) и рабочий поменьше . Аварийный решил оставить . А  место рабочего рассверлил под соединительную втулку с резьбой под стандартную газовую накидную гайку . Для соединительного с холодильником шланга из гофры. Термометр  купил биметаллический и у него резьба  такая же.  Так решил просто привернуть на муфту тройник , и термометр  ввернуть сверху , а шланг тут же сбоку. Будет мерятся уже температура выходящего пара.

Термометр в перегонном кубе
Термометр в перегонном кубе. Вопросы по конструированию.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.4  01 Февр. 11, 22:09, через 56 мин
 
050.jpg
050. Термометр в перегонном кубе. Вопросы по конструированию.
Посмотри.
barmaley Новичок Москва 4
Отв.5  01 Февр. 11, 22:19, через 10 мин
как термометр туда впендюрить, чтоб было геметично.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.6  01 Февр. 11, 22:24, через 5 мин
barmaley, Через силиконовую трубочку.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.7  02 Февр. 11, 13:13
  Так решил просто привернуть на муфту тройник , и термометр  ввернуть сверху , а шланг тут же сбоку.AmoK, 01 Февр. 11, 21:14
Поменять бы надо местами термомерт с гофрой, пару проще ходить будет. По мне бы я  бы поставил термометр в аварийный клапан, где стоит гофра - манометр, а саму горфу через 20- 30 сантиметровую трубу, туда, где на схеме стоит термометр.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.8  02 Февр. 11, 13:28, через 16 мин
Поменять бы надо местами термомерт с гофрой, пару проще ходить будеВован Кин, 02 Февр. 11, 13:13
У термоиетра  ножка длинная сбоку не поместиться . Хотя , если муфту еще добавить- нада поглядеть  - чтоб ножка в струе пара была.  Первый перегон так попробую - вобще-то смена напраления струи дает сброс капель.
А в манометре не вижу смысла -это же  не куб с тенами - и объем небольшой - значит по времени недолго. Достаточно за температурой следить.
GeloP Новичок Москва 2
Отв.9  02 Февр. 11, 14:12, через 44 мин
В продолжение темы термометра в кубе.
Я купил самогонный аппарат на рынке "Садовод", в комплекте - емкость 12 л, к ней фланец (крышка) с коническим штуцером, п - образная труба с ответными коническими частями и прижимными гайками и холодильник тоже с коническим штуцером (абсолютно все из нержавейки). Как видно термометра никакого нет.Вопрос:необходим ли его монтаж и если да то какой лучше (вопрос цены не стоит)и как технологически это сделать. Как я понял из предыдущих постов, просверлил отверстие да и все (так ли это, вопрос по герметизации), почему тогда фланец прижимается четырьмя шпильками с барашками да еще и прокладка. И если  высокая  герметичность,простите за оф топ, нужен ли манометр?
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.10  03 Февр. 11, 00:17
необходим ли его монтаж и если да то какой лучше (вопрос цены не стоит)и как технологически это сделать.GeloP, 02 Февр. 11, 14:12
Термометр нужен т.к  контроль идет по температуре испарения  фракций. Поставить можно  стеклянный , биметаллический или цифровой - смотря как удобней и какая точность нужна. Ставить лучше на штуцер - у биметаллического есть резьба для этого - герметичночть решается фум-лентой. Стеклянный можно вставить в силиконовую пробку . Цифровой  можно так же или если с ним датчик отдельно-то только датчик.

почему тогда фланец прижимается четырьмя шпильками с барашками да еще и прокладкаGeloP, 02 Февр. 11, 14:12
Давление в кубе обычно небольшое и герметизация имеет целью не допустить утечку пара . Фланец обычно довольно большой  потому и поджимают его с разных сторон - для сравнения в скороварке  2 точки прижима .

И если  высокая  герметичность,простите за оф топ, нужен ли манометр?GeloP, 02 Февр. 11, 14:12
Манометр на мой взгляд не нужен. Обычно  греют до 90 градусов - вода даже не кипит. Скороварка выдерживает 5 атмосфер , а ее клапан срабатывает на 1.5 атм . Для сварных кубов  никто и не знает  предел на разрыв - как тут оценить степень опасности ? Да и скорее  лопнет шланги или стыки их. Взрыв может быть , если  трубки сплошные  и засорятся чем-нибудь . Аварийный клапан ,думаю  решает проблему.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.11  26 Февр. 11, 10:33
Поставить можно  стеклянный , биметаллическийAmoK, 03 Февр. 11, 00:17
Думал поставить биметаллический, но что то засомневался у него же корпус из латуни, а многие говорят что это не есть хорошо
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.12  26 Февр. 11, 11:21, через 49 мин
СУБА, В кубе это не страшно,если еще облудишь то супер пупер будет.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.13  26 Февр. 11, 12:19, через 58 мин
СУБА, В кубе это не страшно,если еще облудишь то супер пупер будет.
ЗмияЛов, 26 Февр. 11, 11:21
Т.е. предлагаешь его разобрать (если он разборный) и латунный стаканчик облудить
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.14  26 Февр. 11, 12:23, через 5 мин
СУБА,Нет не предлагаю,решай сам.Есть химический способ лужения деталей.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.15  28 Февр. 11, 10:02
СУБА,Нет не предлагаю,решай сам.Есть химический способ лужения деталей.
ЗмияЛов, 26 Февр. 11, 12:23
Буду благодарен если подскажешь данный способ или бросишь ссылку. Надеюсь для этого не надо грабить школьный кабинет химии.
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.16  12 Авг. 17, 09:45
Можно ли поставить цифровой (на ножке) термометр в крышку куба (фляги) на холодную сварку? т.е. просверлить дырочку , вставить кончик и обмазать сваркой? Силиконовую трубочку таким диаметров найти сложно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.17  12 Авг. 17, 09:57, через 13 мин
Vist24, силиконовый герметик чем-то не устраивает?
Vist24 Магистр Красноярский край 249 11
Отв.18  12 Авг. 17, 10:35, через 38 мин
Vist24, силиконовый герметик чем-то не устраивает?mak, 12 Авг. 17, 09:57
Я про трубки силиконовые только прочитал. Ну если можно СГ, то им обмажу.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.19  12 Авг. 17, 10:53, через 18 мин
трубки не проблема, как минимум в больших городах
сг аквариумный можно использовать, сантехнический
и даже не обмазывать а отлить нужный переход, потом одеть как высохнет
можно из пробки вырезать