Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерители EK-2501

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 1
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
04 Февр. 11, 15:49
Навеяло при прочтении http://www.svoimi-ru-kami.narod.ru/MeterPress/Meterpress.htm [1]
Что бы не париться с изготовлением плат и покупкой деталей, использовать готовое, вполне бюджетное решение от Ekits.ru http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=688 [2]

Вид собранного устройства:
0028.jpg Измерители EK-2501
0028.jpg Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.

Принципиальная схема [3]:
0057.gif Измерители EK-2501
0057.gif Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.


Для использования в качестве индикатора давления достаточно к верхнему выводу R1 (на схеме [3] он не используется) подключить датчик давления MPX5010 или другой подходящий. Настройка согласно [1].

Плюс этой конструкции в том, что у микроконтроллера есть три свободных ноги и при написании своей программы на них можно повесить исполнительные устройства в виде реле или симисторов через MOC3061(например). Либо кнопки управления.
Если кому интересно, есть вполне рабочий вариант альтернативной прошивки с возможностью поправить все под себя.
В данный момент я жду, когда по почте придут MPX5010, так что на живом датчике давления я еще не проверял, но с NTC датчиком температуры проверил - работает. На данный момент реализован режим при котором меняется состояние выводов при пересечении определенных уровней МАКС и МИН.
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.1  03 Марта 11, 14:27
Получил заказанные MPXV5010DP и собрал схему контроллера прессостата.
Контроллер отображает текущее давление и в случае превышения порога отключает нагрузку.
В рабочем режиме на дисплее отображается буква "Р" и текущее давление с точностью до десятой (Р 0.0)
При превышении порогового давления (5кПа) отключается нагрузка (ТЭН) и в младшем разряде загорается дополнительная точка (Р 5.1.), при понижении давления ниже порогового нагрузка подключается и точка в младшем разряде гаснет (Р 4.9)
Если в какой-либо момент от датчика не приходит сигнал (например обрыв), либо сигнал с датчика близок к максимальному значению (давление близко к 10кПа) контроллер отключает нагрузку и выводит на дисплей сообщение об ошибке (Е г 1) или (Е г 9) соответственно, а дальнейшая работа возможна только при перезапуске контроллера (выкл. -> вкл.).
Схема доработки контроллера и прошивка во вложении:
из схемы удаляются ненужные R1 и R2
Пере залил файл проекта. Добавил исходники и картинку с фузами.
PStat.JPG
PStat.JPG Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.

PressoStat.zip 46.2 Кб
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.2  06 Марта 11, 16:30
W_Ninja, а отличная идея. Я в думах о показометре - чтоб ручки не крутить в слепую....

Подскажи распиновку и вход положительного давления у MPXV5010DP
в даташите запутано style1,  style2 ?

mpxv5010dp_size.jpg
Mpxv5010dp_size. Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.3  06 Марта 11, 20:48
Порт верхний, а распиновка стиль2: 2- 5в,3 - gnd,4 - выход
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.4  06 Марта 11, 20:58, через 10 мин
Спасибо, теперь я в этом уверен, а то сыкотно было датчик "сцука дорогой" попалить...
Вот даже к платке присматривался - кренка, кондеры, резюк (на фото для трехвольтовых мпх, есть и на 5В)
x-board_3v_hr.jpg
X-board_3v_hr. Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.5  10 Марта 11, 21:46
Заказал, почта +60руб, Еросеть +0,5%, деньги упали сразу. жду.
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.6  11 Марта 11, 14:54
На свободные ноги повесил возможность регулирования мощности от 0 до 100%
Регулирование методом пропуска полупериодов по алгоритму Брезенхэма.
Для контроля перехода фазы через ноль потребовалось прерывание, по-этому в схему внесены изменения:
перерезаем дорожку от 9 ноги микроконтроллера до дисплея (сегмент D ), на эту ногу дисплея кидаем перемычку с 13-й ноги м\к, а на освободившуюся 9-ю ногу м\к подаем напряжение синхронизации с сетью (см.схему).
После этой переделки старая прошивка не работает, применять прошивку прикрепленную ниже
В прошивке есть защита от потери синхронизации: если в течении нескольких полупериодов не поступило сигналов перехода фазы через ноль, то нагрузка отключается и на дисплее появляется сообщение " Ег2. "
Это может произойти, если неправильно подобрать элементы делителя напряжения.
В качестве трансформатора и диодного моста я использовал зарядное устройство от телефона нокия ACP-7E.
Импульсные блоки питания (или зарядные устройства) не подходят! Подойдет практически любой транс с напряжением на выходе от ~6 до ~18в.
С реальным тэном пока не проверял, но с лампой накаливания работает!
Схема подключения:
pstat_v2_new.gif
Pstat_v2_new. Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.


Прошивка:  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  11 Марта 11, 15:06, через 12 мин
W_Ninja, а где переключатель мощность\давление?
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.8  11 Марта 11, 15:23, через 18 мин
W_Ninja, а где переключатель мощность\давление?
игорь223, 11 Марта 11, 15:06
Тут смысл такой: крутим ручку резистора, соответственно визуально представляем какая мощность.
На экране отображается мощность - число от 0 до 100(%), через некоторое время контроллер переходит в режим отображения давления. Если в процессе изменить положение ручки, то контроллер будет "показывать" мощность, а через некоторое время снова перейдет в режим давления.
Из глюков: если идет наводка, то постоянно меняется выставленное значение мощности и контроллер не переходит в режим отображения давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  11 Марта 11, 16:06, через 44 мин
Не, так не интересно. Нужно чтобы девайс мог либо мощность заданную поддерживать, либо даление. В режиме стабилизации давления посмотреть на текущую мощность - это вообще круто.

Кстати, показометр показывает реальную потребляемую мощностьи или проценты от максимальной, стопроцентной?
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.10  11 Марта 11, 17:57
Не, так не интересно. Нужно чтобы девайс мог либо мощность заданную поддерживать, либо даление. В режиме стабилизации давления посмотреть на текущую мощность - это вообще круто.игорь223, 11 Марта 11, 16:06
Давление он не стабилизирует, работает как утюг: вкл/выкл
Но может регулировать мощность в зависимости от положения потенциометра.
Можно добавить и регулировку мощности по давлению, но у меня пока нет условий для макетирования.
Кстати, показометр показывает реальную потребляемую мощностьи или проценты от максимальной, стопроцентной?
игорь223, 11 Марта 11, 16:06
проценты от максимальной
Для реальной нужно больше параметров мерить, как минимум напряжение в сети и ток (действующие значения), а это уже другие деньги и другая сложность изготовления, не на этой платке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  11 Марта 11, 19:02
Можно добавить и регулировку мощности по давлению, но у меня пока нет условий для макетирования.W_Ninja, 11 Марта 11, 17:57
Это очень просто. Берешь шприц медицинский, вместо иголки надеваешь силиконовую трубку до датчика МПХ.
И - начинаешь медленно вдавливать поршень. Так же медленно твоя лампа должна гаснуть - вот и все макетирование)))

Для реальной нужно больше параметров мерить, как минимум напряжение в сети и токW_Ninja, 11 Марта 11, 17:57
ДА вообще то понятно было из схемы...но вдруг - чудо!)))

Ну а если серьезно - я к чему клоню - если ты видел ветку мою про аналоговый контроллер, то там как раз такой стабилизатор давления/регулятор мощности получился. Если бы ты доработал регулятор давления/мощности по тому же принципу - был бы замечательный выбор при изготовлении.
Хочешь - по старинке так, а хочешь - по современному эдак.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.12  11 Марта 11, 19:24, через 23 мин
Если бы ты доработал регулятор давления/мощности по тому же принципу - был бы замечательный выбор при изготовлении.
Хочешь - по старинке так, а хочешь - по современному эдакигорь223, 11 Марта 11, 19:02
Вот я начал так, теперь хочу эдак:) а мож и так и эдак, если не попалю ничего...
W_Ninja, а пороговое давление задается прошивкой-перепрошивкой? А кнопочки регулировки (резюк) уже некуда повесить или можно?

W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.13  11 Марта 11, 21:50
И - начинаешь медленно вдавливать поршень. Так же медленно твоя лампа должна гаснуть - вот и все макетирование)))игорь223, 11 Марта 11, 19:02
Не уверен, что всё так просто. Нужно хотя бы ПИ-регулирование. Я пока не представляю инерционность всей системы, возможно вкл/выкл по давлению и регулировки мощности уже достаточно... проверить пока не могу.
Я посмотрю твою ветку и "додумаю" прошивку. Пока методы отрабатываю, опыта пока мало... но результаты уже есть
пороговое давление задается прошивкой-перепрошивкой? А кнопочки регулировки (резюк) уже некуда повесить или можно?garlic, 11 Марта 11, 19:24
Пока да, но можно вместо резистора повесить 3 кнопки и управлять ими (хотя можно и побольше). В последнем варианте места для кнопок нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  11 Марта 11, 22:23, через 33 мин
Нужно хотя бы ПИ-регулирование.W_Ninja, 11 Марта 11, 21:50
Посмотри на конденсатор в обвязке оптрона, управляющего микрухой 1182. Вот и все "И" в схеме, этого показалось достаточно)))
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.15  22 Марта 11, 00:21
Пришла посылочка с ekits.ru - все на месте, ничего не напутали. Найду недостающие детальки для переделки схемы и кроватку для проца, спаяю (спецом кит взял - рассыпухой).
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.16  31 Марта 11, 10:50
Обновил шестой ответ [сообщение #11362662]
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.17  01 Июня 11, 14:19
Добавил кнопку для переключения режима отображения текущей мощности на нагрузке.
Теперь резистором устанавливается давление, которое будет поддерживаться.
На живой колонне пока не проверял. На макете работает, но потребуется дополнительная регулировка (подбор коэф-ов) из-за пока не понятной мне инерционности.
Новая схема:  
pstat_v3.1.gif
Pstat_v3. Измерители EK-2501. Приборы и электр(он)ика.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.18  01 Июня 11, 21:56
Эволюция продолжается, значит еще подожду пока паять;)
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.19  02 Июня 11, 10:59
Думаю, что на этом аппаратная эволюция себя исчерпала... Программная скорее всего тоже...
Оставшиеся доводки будут касаться только подборов коэффициентов для нормальной работы ПИ-регулятора.