Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фторопласт

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 ... 11 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
15 Окт. 07, 12:09
Обсуждение всех вопросов связанных с использованием фторопласта в оборудовании для перегонки и ректификации.
sts-master Студент Ярославль 27 16
Отв.1  26 Мая 08, 03:24
никто не верит но я думаю просто все стесняются. А работать должно по любому! просто кто то считает что пластик вреден кто то думает ещё что то ...а я знаю как старый электронщик что вся электроника честная (например космос )делается именно из него. Лучше только керамика .
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  26 Мая 08, 07:19
Работать будет, цена кусается. И смачиваемость плохая. И не вариццо - не паяеццо.
Веня Новичок Донецк 1 2
Отв.3  12 Июня 08, 16:31
У фторопласта низкий температурный коэффициент расширения, химически инертен. Ограничен в применении в пищевой промышленности-при температуре выше 300 С активно выделяет фтор.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  12 Июня 08, 17:50
Ограничен в применении в пищевой промышленности-при температуре выше 300 С активно выделяет фтор.Веня, 12 Июня 08, 16:31
Уговорил. Выше 300 градусов не греем.
Любознательный Новичок Харьков 6 3
Отв.5  08 Нояб. 08, 12:35
Допустимо ли применение фум-ленты в узлах контактирующих со спиртом?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  08 Нояб. 08, 13:52
Допустимо. И предпочтительно. Более того, пованивающие резиновые уплотнения, прокладки и сальники можно оборачивать этой лентой для исключения их контакта со спиртом.

Однако последнее время торговую сеть наводнил дешевый тонкий ФУМ, от которого мало толку. /Лучше применять тот, что потолще, тот, который предпочитают специалисты - сантехники.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.7  08 Нояб. 08, 15:40
последнее время торговую сеть наводнил дешевый тонкий ФУМ, от которого мало толку. /Лучше применять тот, что потолще, тот, который предпочитают специалисты - сантехники.
Игорь, 08 Нояб. 08, 13:52

Тонкий, насколько я знаю, предназначен для газовых сетей, а для водопровода идет толстая лента.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  08 Нояб. 08, 22:01
Работаю в сфере газоснабжения 24 года. Предпочитаю ФУМ вообще не использовать, особенно тонкий, от которого толку как от козла молока.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.9  09 Нояб. 08, 15:34
Я по сантехнике всё сам дома делаю,не одно соединение не потекло в отличие от тех что сантехники мне делали.И считаю что для воды нет ничего лучше сантехнического льна.Ни надо ни краски,ни сурика,только на сухую чистый лён.А ФУМ хорошо скользит,закручивается сколько не намотай,но стоит стронуть с места и потекло.Давление очень плохо держит.Но тем не менее на колонне все резьбовые соединения только на ФУМе.Есть ещё бухточка старосоветского,через него ещё стыки линолеума пропаивали.Жёстковат,но часто спасает.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10  23 Янв. 09, 23:40
ФУМ и тефлоновая лента (тоже есть и тонкая и потолще) это не одно и то же? У нас ФУМ с огнём не найдёшь, где ни спросишь - круглые глаза... На буржуйских сайтах только тефлон. Как насчёт контакта спирта с тефлоном, не следует ли ожидать проблем?
Вроде бы даже посуду с тефлоновым покрытием сплошь и рядом применяют.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.11  24 Янв. 09, 00:55
Да АлехВ69
ФУМ и PTF или PTFE это родственные материалы, найти можно в отелах для сантехники
Проблем отконтакта со спиртом гораздо меньше чем от резины. я успешно использую PTFE стараюсь чтоб площадь поверхности соприкосновения была как можно меньше.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.12  25 Янв. 09, 15:06
Понял, спасибо.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.13  26 Янв. 09, 10:14
Тефлон - политетрафторэтилен.

"Превосходит по химической стойкости платину, кварц, графит и все синтетические материалы; устойчив к действию сильных окислителей, восстановителей, кислот, щелочей, органических растворителей, разрушается лишь расплавленными или растворёнными в жидком аммиаке щелочными металлами, а также газообразным фтором и трёхфтористым хлором (при температурах около 150°С). В полифторированных углеводородах начинает набухать при температуре выше 327°С."

Иной фторопласт - Политрифторхлорэтилен

"Химически стоек к действию окислителей, щелочей, сильных кислот, набухает в ряде эфиров и галогенопроизводных углеводородов, растворяется в ароматических углеводородах при температурах выше их температур кипения."

В самогоне есть ароматические углеводороды?  Непонимающий
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.14  26 Янв. 09, 14:06
Значит получается тефлон ещё круче?
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.15  26 Янв. 09, 15:31
Круче кого? Улыбающийся
Фторопластами называют всю группу этих полимеров. Тефлон - торговое название ПТФЭ.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.16  26 Янв. 09, 17:59
Понял. Спасибо. Прошу прощения за неточность. Я имел в виду сравнение ПТФЭ (или тефлоновой) ленты и ФУМ ленты.
Но теперь всё предельно ясно. Спасибо.
shota35 Новичок Tbilisi 6 4
Отв.17  28 Янв. 09, 05:17
Лучше всего использовать материал для изготовления самогонного аппврвта так это платину или золото, ни когда не будет ни какого окисления и отравления-поверте!!!
datura Новичок Красногорск 7 8
Отв.18  24 Мая 09, 14:05
20 лет назад экпериментировал с нарезанной фторопластовой стружкой(из под токарного станка) в качестве насадки для колонны.Сама колонна так же была из стеклянной трубы с припаянным в начале шлифом на 19.(были в советское время стеклодувы- сейчас в Москве нет никого подобной квалификации. Дак вот - всё оборудование (колонна , дефлегматор ,холодильники узел отбора было сделано из лабораторного стекла на стандартных шлифах) Переходник между кубом и колонной также был выточен из фторопласта под конус 19 шлифа (мама)сверху накидная гайка под резьбу горловины куба.Держал всё отлично и герметично- безо всякой резины (в в аналитической и любой другой химии вообще избегают контакта с резиной и силиконом- только стеклянные шлиф и сферические соединения). Дак вот- самое интересное было наблюдать за процессом в стеклянной колонне, сразу всё становится понятно и наглядно(пристеночный эффект в частности).Реультат эксперимента был такой- фторопластовая стружка не годится для ректификации (использовал потом керамические изоляционные "полусферы" от утюга и нарезанные стеклянные трубки с вн.диаметром 2мм(капилляры -резал их очень долго). Славные были советские времена.Стеклоув мог сделать ЦЕЛЬНУЮ отожженную конструкцию высотой до 1.5м  за литр-два спирта. Потому и вымерли наверное все (в Москве)
GreenFairy Новичок Украина 5 3
Отв.19  19 Июня 09, 22:44
datura
Ух-ты. Ценная информация. С интересом почитал)