Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

рецепт приготовления коньяка

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 ... 6 1
Никто Новичок Оренбург 1
23 Сент. 08, 17:07
Кто нибудь знает технологию приготовления коньяка или бренди из винограда в домашних условиях
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  23 Сент. 08, 17:35, через 28 мин
Загляни в "Библиотеку продвинутого самогонщика"
http://www.absinthe.ho.ua
Там в самом низу есть учебник "Технология вин и коньяков" в DJVU - формате 4 мегабайта. Может найдёшь что-нибудь дельное.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.2  23 Сент. 08, 17:46, через 11 мин
Кто нибудь знает технологию приготовления коньяка или бренди из винограда в домашних условиях
Никто, 23 Сент. 08, 17:07
А на что оринтируешься?В смысле вкуса-качества.
Как в Оренбурге виноград?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  07 Дек. 08, 21:11
У меня после 3х летнего настаивания виноградного спирта на дубе все равно не получяился коньяк. Хотя для питья вполне приемлем.
Серый Студент Орел 24 6
Отв.4  22 Дек. 08, 13:56
А у меня после 3-летней выдержки в дубовой бочке получился неплохой бренди. Спирт делал из сливовой браги. Гнал через медный холодильник два раза. Единственно, что не делал, это купаж-не из чего было. но спирт получился настолько мягким, что его можно было спокойно пить не разбавляя водой. Ареометр показал чуть выше 55. А сливовый аромат-это нечто!
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.5  26 Янв. 09, 20:03
А у меня после 3-летней выдержки в дубовой бочке получился неплохой бренди. Спирт делал из сливовой браги. Гнал через медный холодильник два раза. Единственно, что не делал, это купаж-не из чего было. но спирт получился настолько мягким, что его можно было спокойно пить не разбавляя водой. Ареометр показал чуть выше 55. А сливовый аромат-это нечто!
Серый, 22 Дек. 08, 13:56
коньяк в принципе так и производится путем настоя в дубовых бочках
по нескольку лет но не менее трех дольше лучше а вот домашних условиях
я бы посоветовал добавлять дубовой коры  для цвета и вкуса но только не переборщайте
не то будет горьковато вяжущий вкус .дубовую кору можно приобрести в аптеке
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  26 Янв. 09, 20:42, через 39 мин
Дубовая кора не придаёт спиртному того вкуса, Кора это кора, древесина - совсем другое дело.

Неплохие результаты можно получить настаиванием самогона, а лучше - виноградной чачи двойной перегонки с отсечением оба раза голов и хвостов на цепках из старого дуба, предварительно вымоченных, проваренных  с содой и после этого высушеных при температуре 80-100 градусов.
Если добавить в настой немного (совсем немного) изюма, получается вообще замечательно.
Настаивать на одной и той-же щепке можно много раз.
Первые 2-3 настоя несколько резковаты, Дубоваты, что-ли. Дольше 3-4 недель настаивать первые разы не стоит.
Наилучший результат у меня был при 4-5-6-м настаивании, срок настаивания 5-6 недель.

Последующие настои уже несколько бледнее по аромату.

Но если нужно сделать напиток внешне похожим на коньяк, карамели и дубовой коре разумеется нет равных. Очень многие люди уже на полном серьёзе считают, что коньяк должен пахнуть ванилью и дубовой корой. К сожалению.



домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.7  26 Янв. 09, 20:53, через 12 мин
 Вообще то если подгонять под коьяк то и добавки никакие не нужны
только спирт и дубовая бочка а самое главное время и температура в подвале где
стоят эти бочки не должна резко скакать сбольшими амплитудами оптимальный вариант 12-14 градусов и все там время покажет
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.8  27 Янв. 09, 11:09
Вот нашел у нас в магазине "Товары для виноделия" продают щепки французкого дуба средней обжарки, но есть и не обжаренные. Цена 26 грн (3 дол.) Говорят, что применяются при созревании красных вин с повышенной терпкостью и приготовления коньячных спиртов. Умеренная обжарка придает легкие ароматы ванили и карамели, усиливает ароматы сладостей и жаренного кофе (Упаковка 100 г). Спросил про технологию сушки и др. Ответили, что технология таже, что и для коньячных бочек (многолетняя подготовка и др.)
Кто-либо пользовал сие чудо? Может прикупить попробовать!?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  27 Янв. 09, 17:42
ого ни разу не встречал таких вещей  Непонимающий ,вот до чего прогресс дошел  Смеющийся
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.10  28 Янв. 09, 00:36
А вот как из сахарного спирта получить винный ? Смеющийся
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.11  28 Янв. 09, 10:45
А вот как из сахарного спирта получить винный ? Смеющийся
AlexVAP, 28 Янв. 09, 00:36
Могу ошибаться, но по-моему никак, потому как винный спитр прежде всего виноградный.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.12  28 Янв. 09, 11:17, через 32 мин
Я попробовал разбавить спирт рислингом до 70% и все это нагреть до 3-х атмосфер для ассимиляции , потом отстоял . Теперь  вся эта бурда на дубовых щепках , посмотрю что получиться.
домосед53 Бакалавр Бугульма 54 11
Отв.13  28 Янв. 09, 18:04
 Что может получится? бурда и получится
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  28 Янв. 09, 19:05
Э-нет, домосед, тут ты в пролете. Нагревать может особого смысла и нет, а вот если ректификат вином разбавить - очень близко к оригиналу должно выйти. От качества вина сильно зависеть будет, но в принципе интересный вариант
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.15  28 Янв. 09, 20:35
Нагревать действительно не обязательно . НО ! давление и температура убыстряет все процессы , осадок образовался уже через сутки
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  29 Янв. 09, 18:52
А вот как из сахарного спирта получить винный ? Смеющийся
AlexVAP, 28 Янв. 09, 00:36
А вот как из сахарного спирта получить винный ? Смеющийся
AlexVAP, 28 Янв. 09, 00:36
Могу ошибаться, но по-моему никак, потому как винный спитр прежде всего виноградный.
timurrus, 28 Янв. 09, 10:45
Можно попробовать из сахара получить сначала глюкозу - виноградный сахар, а затем уже из неё спирт. Из инвертного сахара с. гораздо вкуснее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  29 Янв. 09, 19:39, через 48 мин
А вот как из сахарного спирта получить винный ? СмеющийсяAlexVAP, 28 Янв. 09, 00:36
Спирт, полученный из сахара, имеет разные названия.
Его можно с одинаковым успехом можно назвать:
этиловый спирт,
метилкарбинол,
винный спирт,
гидроксид пентагидродикарбония.
Это всё синонимы.

Если речь идет о спирте из виноградного вина, то только профессиональный дегустатору может  определить из какого сырья спирт сделан.

Если же речь идет о виноградном самогоне, он же аква вита, о-де-ви, ракия, чача, то это тема отдельного разговора. Но очень короткого.
Виноградный самогон можно получить только из виноградного сырья с большим или меньшим добавлением сахара.
Попытка сделать виноградный самогон из сахара или зерна без винограда, то же самое, что и попытка сделать свиную отбивную из толстолобика.
AlexVAP Студент Харьков 39 4
Отв.18  29 Янв. 09, 23:15
У меня один знакомый татарин делает люля-кебаб на продажу без единого грамма натурального мяса , отличить не возможно. Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.19  30 Янв. 09, 10:46
Как говорят "нам татарам - все равно!" А вот советские общепитовские котлеты без мяса- это высший пилотаж.