Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

рецепт приготовления коньяка

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 5 6 2
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.20  01 Февр. 09, 17:49
Как говорят "нам татарам - все равно!" А вот советские общепитовские котлеты без мяса- это высший пилотаж.
mjStorm, 30 Янв. 09, 10:46
это зря. в этих котлетах как раз и было мясо. Добавляли хлеб лук чеснок.
Сейчас крахмал хлеб соя ароматизаторы загустители соя. ну если повезет костная мука.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.21  07 Июня 09, 00:48
Мы с отцом делали так:
Свежеспиленную, крупную дубовую ветку пилили "Дружбой" вдоль и поперёк на опилки. Ничего не мыли и не пропаривали. В 20  литровую бутыль насыпали на 3-4 пальца дубовых опилок, немного ванили и заливали чачей 60*-70*. Бутыль в подвал и ждём...Через год получаем прекрасный коньяк (или бренди), разбавив крепость до 40-45*. Вкус немного резковат (в отличии от магазинного), но это на любителя. Можно сахарку немного добавить. А запах!!! - Я на втором этаже учуял коньячный запах когда отец внизу разлил для пробы. То есть - через год можно употреблять (для себя вывод такой сделали).
С той партии (60 литров)около 20 литров более 3х лет настаивалось.Ни на какой там хенеси или напалеон не сменял бы!

Выкладываю фото для ознакомления - мой "фамильный" аппарат  Улыбающийся!
IMG_20090502_0594.jpg
IMG_20090502_0594.jpg рецепт приготовления коньяка. Вопросы по напиткам.
IMG_20090502_0599.jpg
IMG_20090502_0599.jpg рецепт приготовления коньяка. Вопросы по напиткам.
IMG_20090502_0598.jpg
IMG_20090502_0598.jpg рецепт приготовления коньяка. Вопросы по напиткам.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  07 Июня 09, 08:44
Супер агрегат! Особенно круто смотрится радиатор на кубе. Не знал бы, что это груз для герметичности, подумал бы, что радиаторный дефлегматор.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.23  07 Июня 09, 11:21
OAG,аж дух захватывает,красота.Как у Викторчика на гравюре\как делали вискарь\.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.24  07 Июня 09, 15:34
Согласен, безотказный раритет. Правда крышка куба лёгкая, изготовлена из листовой чистой меди. Змеевик тоже медный. Котёл из пищевой нержавейки (тестомесильный). Ну и сам процесс - костром регулировать температуру в основном по выходному потоку продукта и звуку из змеевика...
Есть ещё аппарат (фляга Al 38л + змеевик в воздушном ресивере от камаза) для эл.плиты, но на раритете - лучший самагон получается! Для вина и браги чан на 3,5 тонны из нержавейки со сливным фильтром. Думаю сейчас решить вопрос по подогреву чана при брожении, так как он стоит на веранде и зимой брожение долго идёт. Пока мысли такие - воздушные тены снизу управляются датчиком температуры в продукте брожения.
 
А теперь ВОПРОС! Что не хватает для полного счастья? Правильно! Знаний, полученных на этом прекрасном форуме и колоны или колонн. Хвосты всегда отбирал на последующую перегонку, а вот про головы не знал толком ничего, хотя их отделяли на растирания и т.п. Сейчас жадно читаю, сохраняю частично форум и соображаю какую колонну изготовить и какую автоматику применить. Трубы и кег на 50 л уже на подходе.
Ещё раз спасибо пользователям и администрации этого форума!
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.25  07 Июня 09, 19:09
OAG, ......красотища,масштаб.....как хотите, а в таких аламбиках, кубах,  есть какая то поэзия.......скороварки  и кеги , после этого , смотряться как бедные родственники!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  07 Июня 09, 19:25, через 17 мин
OAG, я чем герметизируется крышка на кубе,тестом?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.27  07 Июня 09, 20:11, через 46 мин
OAG, ......красотища,масштаб.....как хотите, а в таких аламбиках, кубах,  есть какая то поэзия.......скороварки  и кеги , после этого , смотряться как бедные родственники!Аптекарь, 07 Июня 09, 19:09
Своего рода моцион Улыбающийся. С утра пораньше надо всё по уровню выставить, залить брагу, подготовить и отсортировать дрова (своя наука) и до вечера не спеша контролируеш процесс.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.28  07 Июня 09, 20:37, через 27 мин
OAG, я чем герметизируется крышка на кубе,тестом?Makovka, 07 Июня 09, 19:25
Да тестом - комбикорм распаренный (можно и с кукурузной муки). Гереметичность прекрасная. Соединение куба со змеевиком обмазано тестом и обмотанно мокрой ветошью.

В прошлом году пробовал варить самогон с цветов акации. Интересный продукт получился. Отлил немного этой браги  перед перегонкой в пэт бутылки и в подвал на месяц - прекрасный (немного терпкий) тонизирующий напиток получился.
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.29  22 Марта 10, 21:38
Народ, я в теме производства коньяка всего пол года, но за это время у меня получился классный коньячок (мне и друзьям нравится Смеющийся) Кстати и на форум этот попал когда искал инфу про него. Так вот, чтобы получить коньяк надо виноградный самогон двойной перегонки НЕ СПИРТ!!! поместить на хранение в дубовую бочку, но важно она была обожжена внутри до обуглевания. При обуглевании на границе древесины и угля образуются смолы и вещества (кому интересно какие именно ищите в нете, меня интересовал принцип действия), которые вступают в реакцию с сивушными маслами и только с ними (вот почему важно чтобы был самогон) образуют ванильные ароматы и вкусы. Причем вся реакция происходит на древесном угле который выступает в качестве катализатора. Еще необходим небольшой приток воздуха сквозь поры бочки.
Не имея бочки, но имея 10 литров виноградного самогона 2й перегонки с разделением на голово-хвосты  в одну банку положил просто дубовой щепочек 5-6 шт размером с палец а в другие тоже, но предварительно обугленные. Разница коллосальная. В той банке что без обуглевания просто вытяжка из дуба, а в остальных уже через месяц появились коньячные нотки, да еще какие! Приток воздуха обеспечивал неполным налитием банок и переодическим снатием пробы (только нюхал). Сейчас приобрел бочку, вымачиваю далее планирую ее обжечь, залить вино на полгода, а потом нагнать виноградного сема и забыть про нее на 3-5 годиков. Кстати искал в Украине бочку полгода нашел бондаря под боком кому интересно пишите в личку.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.30  22 Марта 10, 21:55, через 17 мин
Сейчас приобрел бочку, вымачиваю далее планирую ее обжечьКуманек, 22 Марта 10, 21:38
хм,а может надо наоборот.Сначала обжечь,а потом вымочить.
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.31  22 Марта 10, 22:10, через 16 мин
стормозил потом я бо этом тоже подумал, но что делать
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.32  22 Марта 10, 22:18, через 9 мин
обугливание слишком сильно. градусов до 200, не больше.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.33  22 Марта 10, 22:51, через 33 мин
и если мне не изменяет память,то в обугленных всё же вискарик держат.
сергей222 Кандидат наук тольятти 302 17
Отв.34  22 Марта 10, 22:55, через 4 мин
обжиг карамельный прикус дает
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.35  22 Марта 10, 22:57, через 3 мин
обугливание слишком сильно. градусов до 200, не больше.
dee, 22 Марта 10, 22:18
Нет, именно нужен уголь! кстати в Европе при изготовлении бочек плепки обжигают имеено огнем до боуглевания, а перед этим 3 года вымачивают под октрытым небом - доски для будущих клепок каждый день поливают водой для выгона излишнего дубового сока (смолы, привкуса незнаю как это правильно назвать).
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.36  22 Марта 10, 23:00, через 3 мин
и если мне не изменяет память,то в обугленных всё же вискарик держат.
Makovka, 22 Марта 10, 22:51
технология приготовления виски от коньяка почти не отличается. Разница в исходном сырье.
Виски - зерновые, коньяк - виноград.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.37  22 Марта 10, 23:01, через 1 мин
Ускоренная подготовка древесины дуба:
Согласно имеющимся данным при обжиге древесины дуба содержание всех перечисленных классов соединений существенно возрастает, причем максимальных уровнем этих компонентов отличается средний режим обжига (200 °С на поверхности бочки и 120 °С на глубине 3 мм) (Шатонне, 1989).
Куманек Студент Стаханов 33 13
Отв.38  22 Марта 10, 23:08, через 7 мин
я вот думаю попробовать вывернуть краник и дунуть в отверстие для затычки из строительного фена, а на выходе мерять температуру термометром как поднимется до 220* так по идее оно там обуглится?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.39  22 Марта 10, 23:11, через 3 мин
угу, через час-два. некторые предлагают по 48 часов греть а потом еще и щелочью.