Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

рецепт приготовления коньяка

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 5 6 5
ovk2608 Студент Новочеркасск 22 9
Отв.80  02 Марта 14, 21:24
Не буду умничать, скажу так: после первой перегонки в спирте-сырце до фига уксусных производных (стойкий уксусный запах от СС). За неделю отдыха в стекле (с неплотной крышкой) уксусный запах значительно уменьшается. После второй перегонки в спирте также ощущается (не значительно, но есть) уксусный запах. Аналогично - неделя отдыха.
Перед заливкой в бочку никакого месяца в стекле не было. Месяц вымачивал бочку спиртом-ректификатом.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.81  02 Марта 14, 21:41, через 18 мин
После второй перегонки в спирте также ощущается (не значительно, но есть) уксусный запах. Аналогично - неделя отдыха.
Перед заливкой в бочку никакого месяца в стекле не было.ovk2608, 02 Марта 14, 21:24
Может я невнимательно читал, но вот твои слова.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.82  02 Марта 14, 21:44, через 3 мин
После второй перегонки..... Аналогично - неделя отдыха.ovk2608, 02 Марта 14, 21:24
А в бочку заливал после третьей перегонки?
ovk2608 Студент Новочеркасск 22 9
Отв.83  02 Марта 14, 21:53, через 10 мин
Делал по коньячной классике - две перегонки и в бочку. После второй перегонки продукт имел своеобразный вкус и запах, не располагающий к немедленному употреблению.
Третью перегонку и углевание я делал для получения виноградной водки. Получилось чистенько, приятненько, с умеренным виноградным запахом. Располагало к немедленному употреблению 
рецепт приготовления коньяка
рецепт приготовления коньяка. Вопросы по напиткам.
podvodnic Студент Барнаул 11
Отв.84  12 Марта 14, 17:15
Слышал про многие рецепты "под коньяк", но вот с виноградом не слышал.
ovk2608 Студент Новочеркасск 22 9
Отв.85  12 Марта 14, 21:59
Брат Подводник!
Ну-у, как бы, это... Не умничанья ради, а истины для: настоящий коньяк хранцузы делают из натурального молодого виноградного вина, приготовленного по "белой" схеме. Полистай тырнеты, там в общих слова про это дело море всего.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.86  28 Сент. 14, 10:39
Возил на коньячный завод в Темрюке свой образец,мне нравился,забраковал винокур наглухо! Я перегонял вино из Рислинга развел до 47-50,ставил в стекло25л.три столовых ложки дубовых чипсов пр-во Франция,на кончике ножа ваниль ,мускат и палочка гвоздики(последние три специи все и испортили)  А узнал что спирт перед закладкой в бочки не разводят,у них средняя крепость 65,и купажируют перед розливом в бутылки
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.87  28 Сент. 14, 10:46, через 7 мин
Матос, А как ты это приподнёс? коньяк, настойка, бренди?
Кстати "ванилин на кончике ножа" очень многим испортил продукт, и не только в винокурении!!! Смоченная спичечная головка опущеная в ванилин, бывает много.
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.88  28 Сент. 14, 15:40
Михаилыч, Хозяин завода мой приятель,заезжаю на консультации, а преподнес как коньяк! вот и натолкали ...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.89  28 Сент. 14, 15:49, через 10 мин
ovk2608,У них свой виноградник,сами спирт делают ,борются за качество  ,но в сезон в районе подделок больше чем выпускает предприятие!
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.90  28 Сент. 14, 16:07, через 18 мин
Матос добрый день!
средняя крепость 65,и купажируют перед розливом в бутылкиМатос, 28 Сент. 14, 10:39
А ещё между этими действиями выдержка минимум два-три кода в бочке,слив,разбавление,осветление,отстаивание.И уже после купажа отдых как минимум пол года.И опять декантация.Потому как мой первый коньяк из концентрата имея возраст три года и пройдя все описанные стадии один хрен даёт осадок.На просвет идеально прозрачен,а взболтнёшь бутылку лёгкая взвесь с донышка поднимается.Хотя на вкус Коньяк.Правда делал я его на начальном этапе своей деятельности,и по глупости перегонял второй раз на плёночной колонне с укреплением,имея в итоге 80%.То бишь обдирая всё то,что даёт букет после выдержки.
Надеюсь прошлогодние варианты будут лучше.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.91  28 Сент. 14, 16:13, через 6 мин
Урий,Все верно,но у меня щепа и процес идет быстрее.только возникает вопрос зачем выдержка после купажа?
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.92  28 Сент. 14, 16:45, через 33 мин
ой. А можно я поумнячаю? отдых после купажа - для контракции раствора, для того чтобы составляющие притерлись друг к другу, стали одним целым.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.93  28 Сент. 14, 18:29 Автор был выпивший
breee3, Ну и что недели не хватит?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.94  29 Сент. 14, 00:38
Ну и что недели не хватит?Матос, 28 Сент. 14, 18:29
Хватит.Но лучше две.А полгода ещё лучше.Но всё это касается бочковой выдержки.На щепе и быстрей и проще.А можно и пыль дубовую использовать,совсем хорошо.Но полнота вкуса и букет будут не те.Матос тыже сам писал забраковали наглухо.
Не знаю что у меня выйдет из того,что делал в прошлом году,надеюсь лучше.Но принцип опишу.
Два варианта.
1.Виноград мелкий т.н.винный перемолотил,сок отжал.Сбродил малтифлором.Первый перегон до нуля.Второй дробно до65%.В бочку 5л.
2.Вино однолетнее(товарищ забраковал,хотя вроде не скисло)Так же два перегона.То же в 5л.
Разница в пол года.Держать буду не меньше двух лет.Потом слив разбавление хорошей водой.Вымораживание.Отстой минимум два три месяца.Декантация.Ну дальше видно будет.
ovk2608 Студент Новочеркасск 22 9
Отв.95  29 Сент. 14, 00:58, через 20 мин
Урий[/b
А расскажи про вымораживание: что и как делаешь? Я пару раз пробовал холодную фильтрацию (выдержка при темп-ре -5 град.С (5 дней) и фильтрация при при этой же темп-ре). Разницы в органолептике не заметил.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.96  29 Сент. 14, 06:24
Очень просто.После разбавления напиток стопроцентно помутнеет.Ставлю в морозилку,она у меня морозит до -28*.на пару тройку дней.А потом в комнатную Т.на отстаивание.Муть хлопьями висит.Контрольную фильтрацию через два-три месяца,.Холодную фильтровать не пробовал.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.97  15 Нояб. 14, 22:55
 Уважаемые форумчане.сломал себе мозги,читая разные ветки форума-как правильно сделать коньячный спирт.а потом из него-коньяк..Сколько спецов-столько мнений. Я уж задавал подобный вопрос,но ...конкретики нет.
Волнует меня следующее:1) при первой перегонке отделять головы-хвосты или нет?(одни советуют первый раз гнать на максимальной скорости без всякого отсечения голов-хвостов ),другие советуют медленно , с отделением и обязательным присутствием дрожжевого осадка 10 проц., 2)если гнать второй раз,то не потеряю ли я аромат?
Не хочется исгомнять вино.которое я сбродил специально для коньячка.
Хочу потом настоять 1)на щепе,2) в бочке 10л. Есть яблочное вино,из него хочу кальвадоса...Хотелка работает,а знаний и практики ноль(самогоноварением никогда не занимался,сейчас есть у меня грамотный аппарат :перегонный куб+дефлегматор+холодильник.Вот,начитавшись форума,думаю,а дефлегматор нужен для коньяного спирта или нет?)....
Подскажите из личного опыта,будь ласка ..из "теоретиков",но не практиков подсказки не нужны.Я и сам уже теоретик "некислый2
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.98  16 Нояб. 14, 08:40
staffordrodg, Я делаю так:виноград из белых Содержание сахара не большое,выбродил на сухо по красной,отжал и в куб,(без мезги)первый перегон до 20*,второй  перегон дробный но без фанатизма,то есть если на чачу я головы отбираю пока ароматика меня не устроит,то на коньяк с 30л.вина 150гр. и погнал тело не торопясь до 30* Хвосты в сторону. Тело крепостью 50-65* на щепу на 10л 3ст. ложки и чайная ложка не молотой кинзы.  Не укрепление не сухопарники не использую ,банальная дистилляция, и кстати спирт под коньяк и не бывает ароматным,он какой то мыльный
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.99  16 Нояб. 14, 18:18
 Матос,значит первый раз гоню без отбора голов-хвостов до 20градусов.Второй раз отбираю головы ,ориентируясь по запаху.С 10л.спирта-сырца грамм 100 голов будет?
Перегонять надо с какой скоростью? и как эту скорость выдержать?  Дефлегматор не ставить? Я всё правильно понял?
А из красного винограда(изабелла) коньяк не получится?,а то есть у меня литров 60-70 ,которые я уже приготовил для перегонки.Если не коньяк,то что получится?
А кинза для чего? не слышал никогда,что кинзу в коньяк можно добавлять.
СПС за консультацию.