Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа над ошибками.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Denkul Студент Саяногорск 16
05 Мая 16, 06:03
Всем доброго времени суток, господа! Не уверен, ту ли я ветку выбрал для своего вопроса, но думаю что перенаправите если что. Хочу услышать совет опытных людей, что мне необходимо изменить в процессе производства, или может я делаю все правильно (в чем очень сильно сомневаюсь). Итак, имею оборудование: куб из нержавейки объёмом 23 литра, охладитель Добровар Катюша, плитка индукционная. Исходный продукт - сахарная брага или брага из варенья старого. За несколько лет уже сформировался определенный алгоритм процесса.
Первый перегон: отделяю головы примерно 50 мл с килограмма сахара, затем выгоняю тело до момента пока дистиллят не перестаёт гореть, затем хвосты до победы. Хвосты использую в следующих первых перегонах, тело после первого перегона разбавляю градусов до 20 и пропускаю через угольную колонну своей конструкции (в колонне уголь БАУ-А). Второй перегон: по такому же принципу что и первый с отделением голов и хвостов, хвосты после второго перегона идут в последующие первые перегоны, тело разбавляю до нужной крепости и чищу углём БАУ-А (теперь уже сыплю в дистиллят из расчёта 2 ст ложки на литр), перемешиваю Ежедневно 1-2 недели, фильтрую.
Сейчас присматриваюсь к сухопарникам, но до конца не уверен в его необходимости. Покупать или нет? Может просто что то поменять в процессе или в очистке? Хочется улучшить качество продукта, перфекционизм никто не отменял Улыбающийся. Заранее спасибо!
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.1  05 Мая 16, 10:24
Я думаю после второго перегона уголь в продукте надо держать не более 2-4 часов, и фильтровать!
Denkul Студент Саяногорск 16
Отв.2  05 Мая 16, 10:29, через 5 мин
Я думаю после второго перегона уголь в продукте надо держать не более 2-4 часов, и фильтровать!Михаил164, 05 Мая 16, 14:24
Почему так быстро? Читал где-то 1-2 недели надо.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.3  05 Мая 16, 17:26
Не знаю, где ты и что читал, но углевать так долго не нужно, сначала ты отбираешь головы, а потом, углюя, их опять в продукте получаешь. Активированный уголь окисляет спирты до альдегидов. Если не делать водку из ректификата, когда многие привычные к казенке не довольны отсутствием "водочного" запаха, то для сортировки хватит и получаса углевания. Я отказался от него совсем. Зато утром нет выхлопа похмельного, совершенно. Хотя, дело хозяйское...
Denkul Студент Саяногорск 16
Отв.4  05 Мая 16, 17:52, через 26 мин
Я отказался от него совсем.
Федул, 05 Мая 16, 17:26
А чем чистишь? Или только дробный перегон?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.5  05 Мая 16, 18:40, через 48 мин
Дробный перегон или НДРФ.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.6  06 Мая 16, 12:44
После 2й перегонки какая крепкость продукта?
Denkul Студент Саяногорск 16
Отв.7  06 Мая 16, 13:25, через 41 мин
После отсечения голов и Хвостов ок. 60 я думаю. Может немного больше
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.8  06 Мая 16, 14:02, через 37 мин
Голову и хвосты ты отобрал, а сивуха то почти вся в продукте. Есть вариант отгабриелить: укрепить до 85 и перегнать до 65 в кубе.
Валяется у меня эта катюша. Пустая царга 20-30см и прямоточный холодильник, дают более предсказуемый результат, чет эта фитюлька.
Denkul Студент Саяногорск 16
Отв.9  08 Мая 16, 14:05
Что то я запутался. Не понятно что значит термин отгабриэлить, и что, оборудование менять? Что посоветуете взять вместо катюши? И почему сивуха осталась в продукте??
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.10  08 Мая 16, 14:12, через 8 мин
термин отгабриэлитьDenkul, 08 Мая 16, 14:05
[Дробить или не дробить первый погон.]
почитай. человек дело говорит.
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.11  08 Мая 16, 20:28
Можно и на катюше нормальный самогон сварить.
Просто надо разобраться какие примеси когда идут.
Если после второго перегона получается 60%, значит перегонял слабоградусный сырец. И вся сивуха летит в начале.