Ингредиенты для настоек.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Напитки самогонщика Рецепты напитков Настойки
1 ... 4 5 6 7 7
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 3866 2231
Отв.120  05 Нояб. 16, 22:53
Продолжаем разговор.
В тему. Элеутерококк.
Элеутероко́кк (лат. Eleutherocóccus) — род растений семейства Аралиевые, включающий около 30 видов колючих кустарников и деревьев. Встречается в восточной Азии.
У нас, в смысле в европейской части России, в диком виде не растёт, хотя даже у меня есть опыт выращивания элеутерококка на садовом участке. Растёт прекрасно, просто нужно понимание в выращивании. Элеутерококк - невысокий кустарник, в природе, растущий в лесу. Следовательно, для его выращивания нужен затенённый участок, куда солнце попадает редко.
У элеутерококка для нас пригодны только корни, которые достигают длины 10 м. Наземная часть ни для чего непригодна, ягоды, вообще, ядовитые.
Корневище, мелкорубленое до состояния стружки, используется в различных настойках. Является природным адаптогеном и биостимулятором. ОЧЕНЬ полезное для мужиков. Но, опять же, нужно соблюдать некоторые правила - много не добавлять, долго не употреблять, после 18-00 не использовать.

Это само растение.

Это корневище.

Это готовое сырьё.

Добавлено через 18дн. 21ч. 38мин.:

Зубровка.

Зубро́вка(HieróchloëПодмигивающий — многолетние душистые травянистые растения, род семейства Злаки. Нас тинтересует только зубровка душистая (Hieróchloë odoráta). растёт по всей территории России, но самому без подсказки её найти нереально - очень похожа по внешнему виду на множество других растений семейства злаковые. Однако отличается от всех приятным ярко выраженным вкусом и ароматом.
Выглядит вот так.

Используется только надземная часть растения без метельчатых соцветий и прикорневых листьев. После сбора соцветия обрезают, а стебли и листья сушат в тени на открытом воздухе. Листья и стебли зубровки содержат значительное количество кумарина (до 0,2%), который и придает аромат растению, а также некоторые органические кислоты. В листьях и соцветиях обнаружены, кроме того, аскорбиновая кислота (витамин С) и производное кумарина — умбеллиферон. Лучше зубровку использовать в сушёном виде. т. к. аромат и вкус растения после сушки только усиливаются. Траву нужно собирать в период массового цветения - это май-июнь.
Используется для производства настоек "Зубровка", "Старокиевская", медового ликёра "Крупник" и др. 
0leg Профессор Omsk 2150 942
Отв.121  13 Дек. 16, 20:11
Горький перец, как и большинство пасленовых в теплых краях (Мексика например) многолетнее растение   . Года три назад на огород выращивал перчик через рассаду и осенью до заморозков выкопал три сорта и посадил в горшки. Выставил в подъезд на подоконник (там дохера цветов разных у соседей). Один скинул к зиме листву, но через месяц новая появилась. Остальные тоже замерли после пересадки, но потом даже новые ветки пустили... к февралю начали все цвести и плодоносить. Весной были опять высажены в огород и плодоносили до осени. Хотел опять их же выкопать, но ранний заморозок их прикончил.
 Так что, на будущее - садите осенью на зиму взрослую растюху и будете зимой со своим перцем.

ПС Речь была про жгучие перецы. С болгарскими не пробовал
Robohim Доктор наук Набережные челны 583 238
Отв.122  14 Дек. 16, 19:53
Пересадил 3 недели назад Зубровку в гроубокс. Освещение - 5 ламп на площадь 30 см * 110 см.
imag1843.jpg
Объем половинок канистры - 2*13 литров. Освещение по таймеру 8:00 - 21:00. Земля куплена в цветочном магазине. Ушло 6 пакетов по 5 литров. И вот что с этого получилось. Временной промежуток между первым и последним фото - 36 дней
imag1874.jpg  imag1883.jpg  imag1895.jpgimag1917.jpg
А начиналось всё так...
imag1867.jpg

Освещение по таймеру сейчас сделал  6:00 - 23:00
rubachok Новичок Казань 8
Отв.123  20 Янв. 17, 08:36
Освещение по таймеру сейчас сделал  6:00 - 23:00Robohim, 14 Дек. 16, 19:53
попробуй разделить сутки на двое. Т.е. Два световых дня и две ночи. Со школьного курса биологии помню, что так растения растут быстрее.
Steklyansky Кандидат наук Тюмень 475 115
Отв.124  20 Янв. 17, 12:19
И вот что с этого получилосьRobohim, 14 Дек. 16, 19:53
Удивительно живучая тварь, но у меня она сдохла на окне, хотя света прям предостаточно. Начала желтеть, а на праздники не поливалась и совсем вся упала и пожухла. Полил обильно 30-го, пришел на работу девятого. До сих пор не поднялась. Листики тонкие, в общем убедился, что растить в неволе её бесполезно.
Отв.125  23 Янв. 17, 15:02
Калган, дубровка (лапчатка прямостоячая). - (лат. Potentílla erécta) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лапчатка семейства Розовые. Не путать с настоящим калганом (галаганом) семейства Имбирные.

Вообще, видов лапчаток полно, большинство - жутко полезные. Но сейчас, именно, о калгане. Отличается от всех прочих лапчаток наличием ТОЛЬКО четырёх лепестков в цветке.
Выглядит это вот так.

Само растение выглядит вот так.

Растёт в России, практически везде. Найти её можно на на лугах, пастбищах, а также на лесных опушках и полянах, на окраинах болот и вдоль водоемов. Цветёт, в зависимости от условий и т. д., с конца мая по начало сентября.
В медицине и ликеро-водочной промышленности используют корневище лапчатки, которое выкапывают в период цветения или сразу после.
Корень калгана используется для приготовления кучи различных настоек: "Беловежская", Тверская горькая", "Охотничья", "Бреславская горькая" и т. д. Придает настойке определённый вкус и ярко-красный цвет.
Но нужно помнить, что из-за того, что корневищах лапчатки находятся дубильные вещества 15-30%, чрезмерное употребление настойки на данном корне может привести к запору.
Но при поносе - первейшее средство.
Efisher Магистр КБР07-Дивноморское123 226 62
Отв.126  02 Июня 17, 22:16
Полынь горькая. Artemísia absínthium — многолетнее травянистое растение серебристого цвета, с сильным ароматным запахом и знаменитой полынной горечью
Собрал я эту полынь перед самым цветением.
DSC07537.JPG
1024x768 131Кб
DSC07538.JPG
1024x768 156Кб
DSC07540.JPG
1024x768 115Кб
DSC07555.JPG
1024x768 113Кб
Бугрыжник Бакалавр Волоколамский тракт 79 28
Отв.127  04 Июня 17, 01:06
Стоит ли попробовать поставить на ней настойку? или ну нах.. рисковать, питьSchizlong, 05 Нояб. 16, 15:38
после праздников поймаю аборигена и все подробноSchizlong, 05 Нояб. 16, 20:45
Что поведал абориген?
Трава простаивает...
Отв.128  04 Июня 17, 08:42
Я не знаю, что поведал абориген, но... Schizlong мне прислал пакетик. Чай, как чай. Травяной. Каких-то особенных вкусов-ароматов не обнаружил. Сверхъестественных способностей - тоже.
Бугрыжник Бакалавр Волоколамский тракт 79 28
Отв.129  04 Июня 17, 15:35
Чай, как чай. Травяной. Каких-то особенных вкусов-ароматов не обнаружил. Сверхъестественных способностей - тоже.Дедушка Самогонщик, 04 Июня 17, 08:42
У меня после него сушняк не слабый, бодряков не ощутил. Настойку делать не решаюсь, вдруг мозги на бекрень совсем съедут?))
shap611 Специалист г. Ливны 163 101
Отв.130  06 Июня 17, 13:07
Я не знаю, что поведал абориген, но... Schizlong мне прислал пакетик. Чай, как чай. Травяной. Каких-то особенных вкусов-ароматов не обнаружил. Сверхъестественных способностей - тоже.Дедушка Самогонщик, 04 Июня 17, 08:42
Когда в 2014 году был в Сибири и оттуда привез Саган-даля, добавляю в заварочный чайник небольшую щепотку, чай становится более насыщенным, немного сладковатым, без неё чай уже не пью не вкусно. Какой-то бодрости не ощущаю, хотя местные обещали сильный тонизирующий эффект.
В спиртное не добавлял.

Саган-даля(Рододендрон Адамса) очень похожа на Рододендрон даурский, произрастающий в тех же краях.
Только при растирании свежих листочков у Саган-даля запах сладости и карамели
Саган даля (при растирании запах карамели).jpg
800x533 35Кб
Отв.131  06 Июня 17, 14:43
Родиола розовая.
Родио́ла ро́зовая (золото́й ко́рень) (лат. Rhodíola rósea) — многолетнее травянистое растение; вид рода Родиола семейства Толстянковые. Корень у неё - практически, жень-шень, только товарной зрелости достигает гораздо быстрее, за 2-3 года. Родина произрастания - Сибирь и Дальний Восток, но очень хорошо растёт и в средней полосе России на грядках, если посадить.  
Выглядит вот так:

Используется во многих настойках и ликёрах, хотя бы в "Белуге Травяном" или "Белуге Ягодном".

Родиола четырёхчленная.
Родиола четырехчленная (красная щетка) - растение того же семейства. Выглядит вот так:

Говорят (и пишут), что жутко полезное растение, особенно для женского пола. Используется для лечения мастопатии, миомы и фибромиомы матки, эрозии шейки матки, липом различной локализации, поликистоза, кистоза матки и яичников, эндометриоза, болезненных и нерегулярных месячных циклов, отсутствия месячных, связанных с гормональными нарушениями, кровотечений, для облегчения общего состояния при климаксе.
Но и мужикам тоже полезно - препараты растения применяются для лечения аднексита, простатита, аденомы простаты, аденомы предстательной железы, олигоспермии, ослаблении потенции.
Насколько это правда - я не знаю, но красной щеткой очень хорошо красить абс в красный цвет. Думаю, что и не только абс.
вПитереПить Кандидат наук Новосибирск 325 75
Отв.132  19 Сент. 17, 19:29
чрезмерное употребление настойки на данном корне может привести к запору.Дедушка Самогонщик, 23 Янв. 17, 15:02

а может и не привести, всё зависит от концентрации приготовленного, как известно, лекарство от яда отличается, всего лишь, дозировкой. Употребляю Калгановку регулярно - очень хороша

Добавлено через 5мин.:

Собрал я эту полыньEfisher, 02 Июня 17, 22:16
Будь добр, скажи, как используешь? А то я спрашивал, никто не ответил. С прошлого года лежит, даже концентрат сделал, а куда использовать, не знаю
Rezyxa Студент Донецк 48 12
Отв.133  22 Марта 18, 18:21
Шелуха от какао-бобов,сейчас настаиваю на них самогон двойной очистки-запах непередаваемый и цвет приятный!
3065204.jpeg
900x598 64Кб
staffordrodg Доцент Славянск 1721 604
Отв.134  25 Марта 18, 23:02
 Уже пару лет,делая вино,семена винограда не выбрасываю.Раньше просто выбрасывал(выбросил не одно ведро).Теперь сушу,перемалываю на кофемолке и делаю спиртовую вытяжку.Потом употребляем всей семьёй как лечебно-профилактический препарат.В интернете об этом много написано.Но я не об этом,а по теме.
В этом году,слив экстракт из виноградной косточки и понюхав то,что осталось,решил залить еще раз зерновым дистиллятом и посмотреть,что получиться. Изначально стакан перемолотых виноградных семечек заливал литром зернового диста в 70*.Всё это стояло месяц на батарее.Экстракт имеет весьма вяжущий вкус-танинов там-завались!
 Второй раз залил двумя литрами 45* дистиллята и получил ароматный и мягкопиткий напиток с явным виноградным ароматом и вкусом. Рекомендую.