Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 64 2
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.20  06 Апр. 11, 14:54
KD, я тоже решил таки приспособить Ардуину. Дней через пять-десять придёт.
Взял такую как у тебя кажись:
freeduino2009_2.jpg
Freeduino2009_2. Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
 
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.21  06 Апр. 11, 14:59, через 6 мин
Quattro, взял с Mega328 на борту?
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.22  06 Апр. 11, 16:01
да, но пока не осознал преимуществ.
одно точно- arduino это непаханое поле для автоматизации с нуля.
Придёт- поработаю с ней, а потом планирую использовать как программатор для стационарных микроконтроллеров. Если конечно получится.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.23  06 Апр. 11, 18:27
да, но пока не осознал преимуществ.Quattro, 06 Апр. 11, 18:01
в 32-й памяти в 2 раза больше.
меня за 32 мегу хаяли, говорили ничего в нее не войдет. Пока входит даже в 16, а там видно будет Улыбающийся
Больше на самом деле напрягает малое число портов, хотя если особо не увлекаться шаговиками и прочим, то вполне хватает.
Пока идет плата можешь заняться поиском дисплея, пайкой клавиатуры. В аттач добавил свою последнюю плату клавиатуры в спринте. Она под SMD и кнопки с подсветкой.
Внимание, подтягивающий резистор 1М лучше поставить поменьше, где-то 50-150 кОм
key_new.zip 11.4 Кб
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.24  06 Апр. 11, 21:10
пока лишь только в мечтах)))
если не куплю ds18b20, то точно есть пара LM35, как я понял, ардуина позволит работать и с тем и с другим. Дисплей купить- полтора пустяка, дольше ехать за ним буду. В Промэлектронике точно есть.
В самых далёких мечтах приспособлю шаговичок на дефлегматор по температуре- тоже ничего заумного.
Но это лирика, я привык на форум о практических достижениях докладывать, так что через пару-тройку недель жди отчёт. За это время в личке подостаю)))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.25  06 Апр. 11, 21:25, через 16 мин
Quattro, если ты покупал в freeduino_ru то у них же есть DS18B20 по нормальной цене.
С LM35 точности (дискретности) выше 0,5 град получить сложно, АЦП в нашем проце 10 битный.
За это время в личке подостаю)))Quattro, 06 Апр. 11, 23:10
всегда пожалуйста
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.26  06 Апр. 11, 23:24
Ардуинка весч интересная, только редактор никакой, и отладчика вообще нет, что такое "Процессинг" я так и не понял, как темный ящик, хотя помигать светодиодом и связаться со спецтерминалом удалось без проблем. Очень порадовал программатор по USB.
По теме вопрос- шина 1-Wire позволяет до 8 датчиков DS, есть такая библиотека?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  06 Апр. 11, 23:42, через 18 мин
Пока входит даже в 16, а там видно будетKD, 06 Апр. 11, 18:27
Обязательно будет. Тут ключевое слово - пока Смеющийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.28  07 Апр. 11, 07:15
По теме вопрос- шина 1-Wire позволяет до 8 датчиков DS, есть такая библиотека?piterxxx, 07 Апр. 11, 01:24
на самом деле можно много больше восьми, все зависит от линии передачи (в основном ее емкости).
Библиотека есть. По количеству датчиков - я проверял с 3-мя в железе (примерно на 6 метрах витой пары) и 6-ю в протеусе. Все работает.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.29  14 Апр. 11, 09:29
Тут ключевое слово - покаRudy, 07 Апр. 11, 01:42
как в воду глядел Улыбающийся
Сейчас пишу программу для дистилляции. Без наворотов влазила в 168, сейчас уже не помещается (но пока еще есть шанс все-же затолкать).
Сегодня постараюсь обкатать в железе и выложить в теме.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.30  16 Апр. 11, 09:22
Сегодня постараюсь обкатать в железе и выложить в темеKD, 14 Апр. 11, 11:29
   Вчера испытал, теперь не понимаю, как же раньше без автоматики обходился.
Есть мелкие недочеты, но в целом программа вполне рабочая. Сейчас нет времени исправлять, допишу к следующей дистилляции.
   Краткая инструкция:
основное меню представлено 4-мя экранами: (переход между пунктами "Вверх"/"Вниз")
- экран со всеми температурами
- основной экран - отображается Ткуба, состояние нагрузки
- экран запуска процесса (для запуска процесса нажать "ОК")
- вход в меню настроек
в меню настроек: (изменение значений кнопками "Вправо"/"Влево", переход между пунктами "Вверх"/"Вниз")
- max T продукта - температура на выходе холодильника, в целях безопасности
- Отбирать гoлoвы? - установить "да" если планируется отбирать головы
- T конеч. oтб. г. - температура, при которой прекращаем отбор голов
- Отбирать хвосты?  - установить "да" если планируется отбирать хвосты
- T нач. oтб. хв.  - температура, при которой начинаем отбор хвостов
- T остановки - температура в кубе, при достижении которой останавливаем процесс
- T охл. воды - макс. Т охлаждающей воды, для безопасности (больше для автономной сист. охл.)
- T откл. разгона - температура при которой отключается разгонный ТЭН и включается клапан воды или насос
- Звук кнопок - включить/выключить звук кнопок
- Чувствит. кнопок - разброс значений АЦП для определения нажатой кнопки (для гурманов)
- Поиск датчиков - при входе в меню происходит поиск датчиков и отображается их число, для входа в меню настройки датчиков нажать "Вправо"
   Меню настройки DS1820
для настройки подключаем 4 датчика (ну или сколько есть):
первый (температура куба) (единственный обязательный датчик) кидаем в кипяток
второй - (температура паропровода) суем подмышку.
третий - (температура продукта) оставляем как есть (комнатная Т)
четвертый - (Т охл. воды) - бросаем в стакан со льдом
Теперь выбирая датчик (пока только по номеру) и ориентируясь по температуре расставляем их так, как указано выше (T1 ~100; T2 ~36; T3 ~20; T4 ~0). После установки нужного значения жмем "ОК", должна появиться надпись "Записано в EEPROM", так надо сделать для каждого датчика. Настройка закончена. В дальнейшем, если не будет изменения местоположения датчиков, эта процедура не потребуется. После настройки датчиков необходимо перезагрузить ардуину.
   Да, забыл, значение АЦП для кнопок теперь берется из EEPROM, потому при первом запуске выполнить калибровку (удерживать любую кнопку нажатой при включении, отпустить как появится надпись "Калибровка", дальше следовать подсказкам)
   Коды остановок:
0. Штатный останов, процесс закончен
1. Нет охлаждения
2. Нет нагрева (пока не реализовано)
3. Переполнение приемной емкости (нажать "Вправо" для продолжения)
4. Сменить емкость под другую фракцию (нажать "Вправо" для продолжения)
5. Протечка воды
6. Высокая Т охл. воды
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  16 Апр. 11, 15:46
Без наворотов влазила в 168, сейчас уже не помещаетсяKD, 14 Апр. 11, 09:29
Не страшно, вбей что влезет, все равно получится хорошая и полезная вещь. Просто в следующий раз возьми 128, опыта набрался, освоишь мгновенно.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.32  18 Апр. 11, 07:17
Не страшно, вбей что влезетRudy, 16 Апр. 11, 17:46
у меня Мега 32, Quattro тоже 32 взял, так что пока (опять "пока" Улыбающийся ) все нормально.
Немного про "великий и могучий"
Поскольку дисплей у нас поддерживает кириллические символы грех этим не воспользоваться. Можно скачать даташит на дисплей, подсматривать коды русских символов и писать их в функцию в соответствии с синтаксисом С, но это очень муторно. Лучше воспользоваться библиотекой LiquidCrystalRus и писать сразу по русски. Размер кода возрастает незначительно (где-то 300 байт). библиотеку распаковать в папку "libraries" с установленной arduino IDE
и пару слов про Proteus
да простят меня гуру, но весьма полезная штука. Да, многое симулируется не совсем так как надо (например есть глюки с DS18B20), но всякие менюшки отлаживать - вещь незаменимая.
Чтобы в Proteus-е LCD смог показывать русские символы подменяем библиотеку LCDALPHA.DLL в папке MODELS на ту, что в аттаче.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.33  02 Июня 11, 21:22
Решил-таки отчитаться о проделанной работе над Arduino, есть интересные наработки.

Чем сегодня удивишь обыденного самогонщика? Конечно! Самогонный аппарат с пультом управления!!!

На фото ниже костяк электроники, управляющей температурой отбора в бражной колонне Мариса (БКМ):
arduino_project.jpg
Arduino_project. Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
Вкратце поясню. Посередине- плата Arduino(микроконтроллер Mega328), чуть ниже винстаровский 4-строчный LCD, на нём две температуры и третья (из-за вспышки не видно) to отбора.

Как осуществляется управление температурой? Слева лежит шаговый двигатель(ШД), который через передаточное число (4.6:1) вращает керамический кран охлаждения дефлегматора. Там от полного открытия до закрытия воды 221 шаг ШД.

Как установить to отбора? Конечно же с помощью пульта! К Arduino подключен TSOP- инфракрасный приёмник(в моем случае производства Sanyo), он принимает сигналы с пульта. Arduino эти сигналы декодирует в удобоваримый вид с помощью спец библиотеки <IRremote.h>, свободно лежащей на просторах интернета.

Но есть и недоработки. Например, при включении неизвестно положение ШД: он-то считает что находится вначале, но не знает где выключился. Или вот ещё, где б найти/спаять блок питания чтоб удовлетворить потребности ШД и LCD? Ещё смущает долговечность керамического крана, отсутствие человечного интерфейса и меню. В общем, работать и работать...

Прошивка МК- 11 с копейками кбайт, программирование с нулевыми начальными знаниями- чуть больше месяца. Стоимость оборудования: Arduino 1100руб., LCD 450руб., DSки 2х75руб., TSOP 34руб. ШД бесплатно. Как-то так.

Отдельное спасибо KD, без его участия и вдохновения ничего бы и не было, а так есть над чем репу почесать)))

Поделился скетчем, желающие смотрим и используем!!!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.34  02 Июня 11, 23:54
апример, при включении неизвестно положение ШД: он-то считает что находится вначале, но не знает где выключилсяQuattro, 02 Июня 11, 21:22
Может концевик повесить на краник при полностью закрытом положении, и тогда при включении дойти до сработки конца и назад на 221 шагов...))
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.35  08 Июня 11, 22:16
KD - для меня пока с Arduino самые простые вопросы - самые сложные. Не держал в руках... понятие имею только по обзорам, посему боюсь ошибиться. Так как мне абсолютно девайс не к спеху, думал взять на ebay - посоветуй, что взять с запасом на будущее (пока занимаюсь только пивом) с желанием использовать твои наработки.
http://cgi.ebay.com/Arduino-UNO-ATMEGA328P-ATMEGA8U2-FREE-USB-Cable-/320707209315?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aaba3a863#ht_1118wt_906
http://cgi.ebay.com/LCD-Keypad-Shield-Arduino-Duemilanove-Mega-2560-/280644341753?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4157b4cff9#ht_967wt_906
Такая подборка подойдет к твоей программе для затора, естественно + датчики и пр.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.36  08 Июня 11, 22:27, через 11 мин
вторую бери
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.37  08 Июня 11, 22:31, через 4 мин
вторую бери
m16, 08 Июня 11, 22:27
Оригинально - а я почему то думал, что "второе" это ЛЦД дисплей с кнопками, а никак не сам контроллер Arduino.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.38  09 Июня 11, 07:03
а я почему то думал, что "второе" это ЛЦД дисплей с кнопкамиboris_c, 09 Июня 11, 00:31
так оно и есть
это шилд с кнопками и дисплеем
цена не высока, но вот что внутри осталось для меня загадкой. Например как подключены кнопки, поддерживает ли дисплей русские символы.
Первое это и есть контроллер. Почти как у меня, но в качестве моста usb-uart использована mega8, это позволяет контроллеру притворяться различными девайсами, например мышью.
Такая подборка подойдет к твоей программе для затора, естественно + датчики и пр.boris_c, 09 Июня 11, 00:16
подойдет, но многое придется спаять самому (датчики, силовую обвязку)
Я сейчас заканчиваю девайс для Селянина (сам контроллер уже готов, мелкие косметические доработки остались)
Он рассчитан под распространенные компоненты, корпус G1168, дисплей WH1602, и контроллер Freeduino Nano (или иной nano) http://freeduino.ru/arduino/freeduino_nano.html
Если интересно выложу печатную плату (пока не выкладываю, думаю немного доработать).
Предварительные фотки того что получилось в аттаче. Просьба не пинать за неэстетичную клаву, она будет переделана.
IMG_5224_sm.JPG
IMG_5224_sm.JPG Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
IMG_5225_sm.JPG
IMG_5225_sm.JPG Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
IMG_5226_sm.JPG
IMG_5226_sm.JPG Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
IMG_5227_sm.JPG
IMG_5227_sm.JPG Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
boris_c Специалист Таганрог 103 42
Отв.39  09 Июня 11, 07:24, через 22 мин
шикарно!