Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коричневые частицы в спирте сырце

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
iPenetrator Новичок Самара 2
17 Мая 16, 09:19
Вчера перегонял брагу "бурбон", при перегоне использовал ватный диск для фильтрации, на ватке осталось некоторое количество коричневых частиц, спирт сырец получился светло коричневым и немного мутноватым, брага не подгорела, хотя меня больше частицы беспокоят, гоню 3 раз в жизни, аппарат медный пленочный, чищу перед и после погона лимонкой, вообщем нормально ли это
Сибирячок Бакалавр Тюмень 51 65
Отв.1  07 Июня 16, 16:55
У меня было такое, правда сам сс не был с коричневым оттенком, а вот темно-коричневые бляшки из прямоточного медного холодильника шли весь перегон. Сначала думал, что это сера из браги связывается медью, и не заморачивался, тем более, что все потом прекрасно отфильтровывалось обычным фильтром. Потом убрал силиконовые шланги между кубом, сухопарником и холодильником, и все стало норм. Хотя на шланги грешил в самую последнюю очередь, с виду были хорошего качества. Шланги заменил на медь.
Строительный силикон дает такой-же эффект. Видимо, что то вымывается из силикона, а затем окисляется медью.
сообщение удалено
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.2  06 Февр. 17, 12:57
У меня тоже такое было. Зерновую брагу перегонял в кубе из алюминия, змеевик холодильника медный. Во второй половине перегона всегда шли какие то тёмные хлопья.
Впоследствии гнал на нержавейке - такое уже не наблюдалось.
Интересно было бы узнать причину.