Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиолетовое/Бордовое/Розовое пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
20 Мая 16, 13:02
Намедни, варя очередной раз один из сортов черного тайландского риса (не путать с диким, который совсем не рис), обратил внимание на насыщенный черно-фиолетовый цвет, который дает шелуха этого риса. Т.к. рис - материал пиву не такой уж и чуждый, то родилась мысль добавить отваренного черного риса в пиво при затирании.
Погуглив на иностранных сайтах, нашел домашних пивоваров, кто пытался уже экспериментировать с этим рисом и выводы не однозначные.
Народ использовал до 15% этого риса в засыпь. При затирании цвет пива действительно становится глубоким фиолетовым "Deep Purple" благодаря черно-фиолетовому отвару риса и светло-желто-золотистому из солода. Я в мысленном эксперименте так же планировал добавить Cara-red, который, возможно, даст более подчеркнутый фиолетовый (ни то, боюсь, цвет уйдет в коричневый) и для плотности/мягкости до 10% овсянки. Собственно, американские коллеги, подумали о том же самом.
Но была одна проблема, после варки, якобы, цвет уходит. Была подкинута идея осахарить 15% отваренного риса 15-20% солода, эту часть не варить и добавить ее уже на после варочном этапе к оставшейся засыпи.
На этом обсуждение эксперимента была прекращено.

Так же один из пользователей выразил мысль, что черно-фиолетовый пигмент при повышении кислотности становится... розовым! Идея не была развита.

Относительно бордового пива, приближающегося к цвету вина, информация весьма разрозненная. Т.к. основой является красный цвет, а он базовый и из других не собирается, то бордовое пиво, по разрозненной информации из сети, получается дикой смесью Cara-red и светло-шоколадных, шоколадных солодов.

Т.к. у черного риса терпкий ореховый запах, то в моем видении это пиво в английском, ирландском стиле, чуть тяжелей классических элей, но не такое тяжелое, как имперский стаут. C добавлением копченого на буке! солода 1-2% для дымной древесности и с двумя хмелями в засыпи, типа Challenger, Fuggle, Styrian Golding, Green Bullet - что-то такое орехово-землянистое.

Есть кто экспериментировал с подобными цветами, рецептами и добился стабильного результата? Делитесь рецептами.
В ближайшие дни сам буду пробовать, если что получится обязательно озвучу.

UPDATE.
По красному и бордовому есть решение. Bestmalz Red X солод с 30 EBC единицами цветности. Допускается до 100% использования этого солода.
Вот какой цвет дает этот солод http://www.bestmalz.de/en/malts/best-red-x/
Думаю, с легким добавлением черного риса за счет фиолетовой составляющей можно получить королевский бордовый цвет.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  20 Мая 16, 15:41
Была подкинута идея осахарить 15% отваренного риса 15-20% солода, эту часть не варить и добавить ее уже на после варочном этапе к оставшейся засыпи.NormanOslo, 20 Мая 16, 16:02
Как ни старался не понял зачем осахаренное рисово-солодовое сусло добавлять к засыпи на послеварочном этапе, другими словами получается к дробине?
Фиолетовое/Бордовое/Розовое пиво
Фиолетовое/Бордовое/Розовое пиво. Рецепты пива.

Не много не по теме: Помнится на днях ты мне сделал справедливое замечание по поводу буквы А вместо О, отсюда я делаю вывод, что ты человек весьма хорошо знающий Русский язык. В связи с этим позволю себе заметить, что в Русском языке нет слова "бордовый", а есть цвет "БОРДО" или в твоем случае: "Фиолетовое/Бордовое цвета Бордо/Розовое пиво"
сообщение удалено
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.2  20 Мая 16, 16:20, через 39 мин
Как ни старался не понял зачем осахаренное рисово-солодовое сусло добавлять к засыпи на послеварочном этапе, другими словами получается к дробине?Владимир55, 20 Мая 16, 15:41
Есть непроверенная информация, что цвет может "разрушиться" при варке. Конечно, я всё это проверю.

в Русском языке нет слова "бордовый"Владимир55, 20 Мая 16, 15:41
634000 результатов поиска в Google по слову "бордовый" и 0 - "бардовый". В русском языке еще есть слово "барда" - густая отработанная часть.
Смотрим происхождение слова в Wikipedia - Слово «бордо» (фр. bordeaux) в качестве определения для имени цвета используется с 1891 года, его эталон можно увидеть тут. Уже через 10 лет от него образовано прилагательное «бордовый» (сперва как диалектное и в форме «бардовый» или «бурдовый»), которое в нынешнем виде фиксируется словарями с 1935 года («Толковый словарь русского языка» Ушакова: «БОРДО́ВЫЙ, ая, ое (простореч.). То же, что бордо2.). Примерно до середины ХХ века правильным в русском языке считалось выражение «цвет бордо» (так же, как шамуа, беж, маренго, индиго), а «бордовый» расценивалось как просторечное (Щерба Л. В. Избранные работы по русскому языку. — М., 1957. — С. 110—129). В настоящее время оба варианта являются литературными [1] [2].

Другими словами, оба варианта правильны. Спасибо за уделенное внимание моему письменному русскому языку.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  20 Мая 16, 16:46, через 27 мин
Есть непроверенная информация, что цвет может "разрушиться" при варке. Конечно, я всё это проверю.NormanOslo, 20 Мая 16, 19:20
С разрушением цвета при варке все понятно, если бы ты написал, что собираешься добавить рисово-солодовый затор к уже прокипевшему суслу я бы не задавал вопросов, правда и делать бы так не стал. Ты же пишешь, что собираешься добавить его к некой засыпи, да еще на послеварочном этапе, я вообще не понимаю о чем речь. Вот если можешь разъясни пожалуйста именно этот момент, а не то когда ты будешь проверять версию разрушения пигментов риса при варке.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.4  20 Мая 16, 16:55, через 9 мин
собираешься добавить рисово-солодовый затор к уже прокипевшему суслу я бы не задавал вопросовВладимир55, 20 Мая 16, 16:46
Была подкинута идея осахарить 15% отваренного риса 15-20% солода, эту часть не варить и добавить ее уже на после варочном этапе к оставшейся засыпи.NormanOslo, 20 Мая 16, 13:02
Богат и могуч русский язык. Мы пишем об одном и том же.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.5  20 Мая 16, 20:22
NormanOslo, не Норман, ты пишешь про другое. вчитайся сам. "добавить к оставшейся засыпи"... не к оставшемуся суслу или типа того, а к засыпи- хотя какая там засыпь- непонятно... ))
понятно, что это просто описка, но раз тут началось рубилово за великий и могучия- я тож позанудствую))))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.6  20 Мая 16, 20:31, через 10 мин
я тож позанудствуюandrey--, 20 Мая 16, 20:22
Меня одного для этого достаточно. Улыбающийся
По теме - провожу эксперимент.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.7  20 Мая 16, 21:02, через 31 мин
NormanOslo, а что ты хочешь получить? Чисто необычный цвет или какой нибудь определенный вкус?
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.8  20 Мая 16, 21:25, через 24 мин
Vint321, и необычный цвет и вкус.
Очищенный отбеленный рис добавляют как крахмалосодержащий материал, он дает в меру нейтральный вкусовой профиль. У черного риса насыщенный вкус, напоминающий ореховый. Ну и антоцианов много.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.9  20 Мая 16, 23:05
Слева направо:
Только что замоченный в 80С воде рис с фиолетовым оттенком.
Сваренный рис - 100 гр. на 2 литра воды, теперь уже коричневый
Межгалактическая битва (йодная проба)
ris.3.jpg
Ris. Фиолетовое/Бордовое/Розовое пиво. Рецепты пива.

После затирания сусло осталось таким же коричневым, только светлее.
ris_2.jpg
Ris_2. Фиолетовое/Бордовое/Розовое пиво. Рецепты пива.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.10  21 Мая 16, 00:11
Межгалактическая битва (йодная проба)NormanOslo, 20 Мая 16, 23:05
это в смысле- тест на джедая? ))
извините, ржу, описание навеяло))))
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.11  21 Мая 16, 00:37, через 26 мин
Понял правильно всё подаван пивной. Йодную пробу эту узрев, варения пива познаешь сущность ты.