Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
SVlad Магистр Питер 244 64
12 Февр. 11, 02:03
Карьеру самогоньщика начал в связи с нечаянной находкой змеевика при разборе родительского сарая на даче. Там же нашлась небольшая скороварка остальные детали собирались по ходу. Все было нормально, но на днях приобрел "красивый" аппарат, весь из нержи, однако весь в какой-то грязи, запах какой-то смазки (возможно от сварки), все трубы заполнены сеткой из той же нержавейки (ершиком пройтись не получится), как это все помыть не знаю. Попробовал обычное средство для мытья посуды - не особо помогло - все блестит, но запах все еще есть.
Дайте совет, чем мыть новенький аппарат, ну и заодно может подскажете как его содержать в чистоте в дальнейшем.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.1  12 Февр. 11, 02:57, через 55 мин
попробуй просто прогнать на воде!если все равно останеца запах!  Проблема в другом!  желательно фото увидеть
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.2  12 Февр. 11, 21:21
Купил средство для мытья плит на основе щелочи, промыл, потом промыл фери, вроде все смыл. Купил самое дешевое вино, которое смог найти и погнал его через дефлегматор, завтра полученную жидкость прогоню через колонну, таким образом все детали промою.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  12 Февр. 11, 22:03, через 43 мин
Купил самое дешевое вино, которое смог найти и погнал его через дефлегматор, завтра полученную жидкость прогоню через колонну, таким образом все детали промою.SVlad, 12 Февр. 11, 22:21
можешь еще казенки купить бутылку, и влить ее в куб вместе с полученным перегоном от вина. Это если мало окажется "промывной жидкости" Улыбающийся
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.4  13 Февр. 11, 19:58
Все в порядке, сегодня перегнал вчерашний СС в спирт, все части аппарата сполоснул водой, никакого запаха нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  14 Февр. 11, 05:03
Проблема очищения ректи колонны имеет большое значение при вторичной ректификации.
В насадке при ректификации СС скапливается большое количество сивушных масел и их не так просто удалить из колонны.Один из способов промывание колонны спиртом,так как очищение водой не приводит к желаемому результату.
Но экономически не приемлемо в единичном варианте.Большой обьем СС был бы лучшим выходом но неудобен.
Самым лучшим выходом является приобретение второй трубы с насадкой,но это затратный метод. Шокированный
Я остановился на методе при котором теряется какая то часть спирта примерно в размере 50-70 грамм находящаяся в колонне при окончании ректификации которая промывает колонну,но здесь нужны некоторые особенности,в частности,установка старт стопа в нижней части колонны и обьем куба не менее 40 литров.
Но при некритическом отношении к чистоте полученного спирта возможна промывка водой. Подмигивающий
navigator31rus Новичок Белгород 1
Отв.6  04 Июня 19, 10:57
Всем привет! Меня тоже мучает проблема запаха сивухи после ректификации. Использую две царги по 600 мм с СПН 3,5х3,5 и холодильник димрота. Хочу избавиться от запаха сивухи каким-нибудь способом, желательно не требующим разборку колонны. Имею ввиду залить в куб какой-либо раствор (только не химию) и прогнать его в режиме дистилляции. И чем помыть силиконовые прокладки, мыл моющим, не помогает, вонь остается. Что можете порекомендовать, коллеги? Спасибо!
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.7  04 Июня 19, 19:28
Что можете порекомендовать, коллеги?navigator31rus, 04 Июня 19, 10:57
Ничего не делай, главное, чтоб в продукте сивухи не было.
SergeuS Новичок СПб. 2
Отв.8  09 Дек. 19, 20:22
navigator31rus
В последнее время использую такой метод: 5 литров воды + 100 мл голов + 100 мл ацетона. Двух литров прогона, как я заметил, достаточно (начала на малой, затем на средней мощности). Потом пролив кипятком и сразу же холодной водой.
Alexsun5 Новичок Киров 4 1
Отв.9  14 Дек. 19, 23:29
Много разных методов описано здесь и в других источниках, кто то заливает спрайтом детали колонны, а потом споласкивает водой, кто то содой, что по моему мнению самое безопасное и эффективное(можно и замачивать и обдавать кипятком с содой), но промывать нужно тщательно, потому как останутся разводы от соды, а что касется наполнителей царги(будь РПН, СПН и т.п.), то самое эффективное в кастрюле с водой довести до кипения и добавить пакетик лимонной кислоты(только потихоньку), чтобы реакция не залила всю плиту. И так кипятить несколько минут. 3-5 мин более чем достаточно, чтобы Ваши насадки были как новые!
По такому же принципу(ещё не пробовал, но завтра как раз планировал) можно прочистить всю колонну в сборе(где то прочел). Добавив в куб воды с несколькими пакетами лимонной кислоты, провести обычную дистиляцию и результат должен превзойти все ожидания. Загадывать не буду, до сих пор чистка всего аппарата сводилась к разбору всех частей и споласкиванием под горячей водой и никакого запаха.