Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

долго бродит

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.20  03 Марта 11, 08:24
 Чего то тут не то... Я при первом, быстром погоне не отсекаю ни головы ни хвосты, слишком расточительно их отбирать дистилляцией. Гоню до 98*С в кубе, получается 55% спирт-сырец, абсолютно прозрачный, хотя в нём вместе с телом и головы и хвосты, причём не какая-то их часть, а все. При ректификации они отбираются качественнее, а дистиллятор, какой бы расчудесный он ни был, всё равно в головохвосты полным полно этилового спирта напропускает. Я полагаю, вам обязательно надо ставить сухопарник и самым серьёзным образом отнестись к приготовлению браги. Очень советую внимательно изучить наставления Игоря http://rectcol.narod2.ru/novosti_saita/razorrr1/index.html, от себя я ещё бы добавил большую резонность в применении при набраживании аквариумного насоса, который играет роль перемешивателя работающей браги. Да, ну и конечно - бентонит, Игорь к нему критичен, а я его шибко зауважал. Сахарная брага по рецепту Игоря есть нечто необыкновенное, сродни ''Советскому шампанскому''.
  Я без малого три десятка лет варю самогон, но за год, что я провёл на форуме, я приобрёл гораздо больше знаний и навыков, чем за весь этот срок. Сколько времени пропало, завидую молодым, они входят в наше дело не с завязанными глазами, а опираясь на могучую поддержку тысяч единомышленников, которые всегда безкорыстно и быстро помогут в любых вопросах нашего далеко не простого и не побоюсь этого слова - нужного дела.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.21  04 Марта 11, 15:31
Вот , впервые, столкнулся с недобродом. Брага стояла в 19л.емкости у батареи в подсобном помещениии - все было всегда замечательно, а тут взяли и убавили центральное отопление(весна В замешательстве), вот она и замерзла. Меряю температуру затора - всего 18*. Караул! Надо как-то спасать, читал про аквариумные нагреватели, но не оказалось под рукой. Зато нашел кусок 50Х50 см. рулонного нагревателя для полов.(типа пол с подогревом), Подключил его к розетке(мощность всего 36 Вт.) на емкость надел  утеплитель из пенофола и поставил бутыль на этот девайс. Прошли сутки - все вошло в норму: брага-25* и булькает будь здоров! Вот такая история.
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.22  20 Июня 13, 16:57
Тара - Комплект для браги (Бутыль стекло в пластиковой корзине 15 л + гидрозатвор)
Сахар - 2,5 кг (растворил в 2,5 л воды и нагревал в течении часа)
Вода - 12 л (всего на 2,5 кг сахара)
Дрожжи - Франс Шампань Премиум на 500 г/625 л - 20 гр.
Подкормка - Активатор "Ист Фуд" на 500гр/625л - 20 гр.

Проводил разбраживание в литре воды + 50 гр. сахара 20 мин при t около 36 грд.
Брага стоит почти три недели. Все это время идет много мелких пузыриков как в шампанском. В помещении стойкий запах шампанского. Содержание сахара при всех погрешностях измерения 10%. Почему так долго? Я получу элитное шампанское?  :)

Продавцы дрожжей посоветовали в следующий раз бросить гороха. Совсем окуели: в дрожжи за 2,5 тыр добавить тухлятины...
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.23  20 Июня 13, 17:23, через 26 мин
Дрожжи у тебя специализированные, а ты их сахаром травишь... Оставь их на плодово-ягодные заторы.
Домучай уже эту брагу, пока созреет, (если созреет),  а для сахара купи чего попроще (спиртовых или хлебопекарных). На форуме куча рекомендаций и опытов на тему дрожжей. 
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.24  20 Июня 13, 17:28, через 6 мин
Дрожжи у тебя специализированные, а ты их сахаром травишь...Masdom, 20 Июня 13, 17:23
Это был первый опыт, закупались когда вообще ничего не понимал, положились на советы продавца.
Оставь их на плодово-ягодные заторы.Masdom, 20 Июня 13, 17:23
Может и до этого дойдет. Улыбающийся А пока предстоит первый перегон.
(если созреет)Masdom, 20 Июня 13, 17:23
Есть причины не созреть?
а для сахара купи чего попрощеMasdom, 20 Июня 13, 17:23
Поставил уже на саф-моменте. Пять дней стоит, думаю тоже не дойдет быстро. Может сахар такой...
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.25  20 Июня 13, 17:58, через 31 мин
Очень советую внимательно изучить наставления Игоря http://rectcol.narod2.ru/novosti_saita/razorrr1/index.html
Вован Кин, 03 Марта 11, 08:24
Ссылка не работает, поправь пожалуйста!
drumgog Кандидат наук Краснодар 360 51
Отв.26  20 Июня 13, 18:01, через 3 мин
bill6373, сахара маловато... 4 кг можно было сыпать
bill6373 Студент Самара 33 1
Отв.27  20 Июня 13, 18:12, через 12 мин
bill6373, сахара маловато... 4 кг можно было сыпать
drumgog, 20 Июня 13, 18:01
Ну везде как бы 4,5 - 5 литров воды на 1 кг. сахара. У меня получается середина. 3 л это уже наверное сироп... Ну и дело наверное не в том, что дрожжам жрать нечего. Если бы было так они бы давно сдохли а не мудохались три недели. Улыбающийся
junky Студент Томск 43 5
Отв.28  24 Июня 13, 14:29
От сахара скорость сбраживания сильно зависит.
Я использую саф-левюр, у меня на них за 6-8 дней сбраживает, с подогревами и подкормками не заморачиваюсь.
А вот в этот раз решил на тростниковом сахаре брагу сделать, в итоге 9-й день сегодня, а брага еще сладкая собака!
Скорее всего мой "тростниковый" сахар не что иное как подкрашенный обычный сахар, и эта краска не очень по вкусу дрожжам...
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.29  26 Июля 13, 16:07
Хм, я вот тоже сегодня 60л на тростниковом мистрале замутил, на пробу так сказать. Процесс начала брожения, по крайней мере, сильно отличается от обычного сахара. Знаааачительно медленнее. Собираюсь делать спирт. Посмотрим чо дальше.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.30  26 Июля 13, 16:12, через 5 мин
Хм, я вот тоже сегодня 60л на тростниковом мистрале замутил, на пробу так сказать. Процесс начала брожения, по крайней мере, сильно отличается от обычного сахара. Знаааачительно медленнее. Собираюсь делать спирт. Посмотрим чо дальше.
BOBAHH, 26 Июля 13, 16:07
Пробовал на таком же сахаре - тоже не понравилось, и брожение какое вялое и на выходе продукт посредственный получился..
junky Студент Томск 43 5
Отв.31  26 Июля 13, 20:11
Хм, я вот тоже сегодня 60л на тростниковом мистрале замутил, на пробу так сказать. Процесс начала брожения, по крайней мере, сильно отличается от обычного сахара. Знаааачительно медленнее. Собираюсь делать спирт. Посмотрим чо дальше.
BOBAHH, 26 Июля 13, 16:07
Ага, 12 дней бродила, 3 дня на осветление дал, так и не осела до конца, и сэм получился как сэм, обыкновенный...
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.32  26 Июля 13, 20:49, через 38 мин
Не, ребята, я самогон не употребляю, только Kreta Raki, но он делается на виноградном сырье и тут, как утверждают женщины, разница между мизинцем и указательным пальцем ощутима Улыбающийся
А спирт-то кто-нибудь делал из этого сырья?
ЗЫ: сейчас проверил, спустя 6 часов после замеса, та вроде ничо так, повеселела бражка, кипит, посмотрим как сбродится. Замесил на сухих Воронежских, уж больно я их уважаю.
5tak Студент Жемчужина у моря 10 2
Отв.33  05 Февр. 15, 16:39
Коллеги,подскажите,что может быть и как бороться.Поставил 1 бидон с брагой на Саф левюре 12,01-еще не добродил,сладкий,2 ой 19,01 на прессованных дрожжах и тоже сладкий.Отыграли нормально а сладость не уходит.Саф левюра развел 1,5 пакета,думал причина в этом ,но второй то тоже не добродит никак.Все делал как всегда и вот на тебе.
Есть правда одно но.Пьющий родственник похмелился бражкой с одного и второго бидонов,когда они были в процессе.
Что дальше делать? Ждать до победы или тащить на холод чтобы замерзли?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.34  05 Февр. 15, 19:45
Дохрена как то,ждать уже толку нет-гони как есть.А по выходу и решишь что делать,использовать барду,или нет.Плюс неплохо указать сколько воды и сахара,да и левюр по 100 и по 50 бывает
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.35  05 Февр. 15, 20:21, через 37 мин
Если пропорции правильные а это как правило 1/5/25 сахар+вода+дрожжи. При таком гидромодуле и при температуре +30*С брага должна от бродить за 5-7 дней. Где то косяк в пропорциях иначе так долго брага не бродила бы.
сообщение удалено
5tak Студент Жемчужина у моря 10 2
Отв.36  06 Февр. 15, 13:44
Слил оба бидона.Первый который ставил 12,01 на Саф Левюре вообще без осадка дрожжей,второй на прессованных с небольшим осадком.Пропорции были когда ставил- 8кг сахара 150 гр Саф Левюра и воды бидон-по моему 36л.Темп в помещении 20*.Чего много? Или не хватило? Первый раз ставил на Саф Левюре.Неделю отыграл а сладость не ушла.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.37  06 Февр. 15, 13:46, через 3 мин
Из за низкой температуры судя по всему такое долгое брожение. Самая оптимальная температура для браги +28*С-30*С.
ddv Студент Самара 12
Отв.38  09 Марта 15, 15:35
У меня на винных дрожжах тоже 2 недели бродила
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.39  09 Марта 15, 18:54
ddv, ну на то они и винные