Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

долго бродит

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.40  24 Мая 15, 11:31
Всем привет. Недавно купил самогонный аппарат. Поставил свою первую сахарную брагу. На вашем сайте рекомендуют использовать сухие дрожжи саф-левюр, но я не смог найти такие в своем городе, так же по близости не оказалось и влажных дрожжей, но дома были дрожжи саф-момент и пакмая, закинул и тех и других по 11 г на 6 литров воды и 1200г сахара. Для начала развел 200г сахара в литре воды температуры 30-35%, туда же высыпал дрожжи, потом спустя 40 минут долил 5л воды из под крана(профильтрованной), постепенно всыпая сахар и перемешивая. Спустя два дня брага бродит очень неактивно. Внешне кажется, что она не бродит вообще. Есть лишь пузыри на поверхности, но они не лопаются даже. Помешал ложкой, брага зашумела и повыделялись пузырьки. Померял температуру: 24 градуса. Пока решил перенести в другое место и обмотал емкость пледом, чтобы повысить температуру. Надеюсь процесс продолжится.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.41  24 Мая 15, 13:33
Спустя два дня брага бродит очень неактивноmakc9I, 24 Мая 15, 11:31

Дык, дображивает. 48, макс 72 часа на сахаре с гидромодулем 1:5 -- обычное дело. Все правильно вобщем.
Померять сахар можно, чтобы убедиться. Или попробовать.
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.42  25 Мая 15, 17:15
Дык, дображивает. 48, макс 72 часа на сахаре с гидромодулем 1:5 -- обычное дело. Все правильно вобщем.
Померять сахар можно, чтобы убедиться. Или попробовать.makh, 24 Мая 15, 13:33
Мерять сахар нечем Улыбающийся Сегодня проверил, пузырьков не осталось совсем, но запах чем то напоминает шампанское и на вкус брага сладковата. Температура жидкости 24.4. Специально окно в комнате закрывал, но что-то не сильно помогло:) Еще ждать, или такую гнать?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.43  25 Мая 15, 18:48
запах чем то напоминает шампанское и на вкус брага сладковатаmakc9I, 25 Мая 15, 17:15

Запах в порядке, сладковатый вкус при отсутствии пузырей говорит о недоброде -- дрожжи подохли раньше, чем подъели весь сахар. Если есть место в бродильной емкости -- можно долить воды и добавить дрожжей, по идее процесс возобновится. А можно и перегнать -- по выходу АС станет понятнее, порядка поллитра на килограмм можно считать приемлимым результатом. В следующей браге с теми же дрожжами следует попробовать гидромодуль 1:6 например, или другие дрожжи.

Сам делаю с прессованными хлебопекарскими, без разбродов и подкормок, гидромодуль 1:5, с добавлением капли нерафинированного оливкового масла. Осветляться начинает летом через два дня, зимой через три, и сразу перегон. Выход АС с кило сахара порядка поллитра с маленьким. Борьбу за максимально возможный выход забросил, ибо не получается быстрее, душе милее сделать два погона с какими-то потерями сахара, чем терять время.

Добавлено через 10мин.:

Ну и было замечено, что чем меньше брага стоит, тем менее вонючий получается сырец.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.44  25 Мая 15, 19:52
Ну и было замечено, что чем меньше брага стоит, тем менее вонючий получается сырец.makh, 25 Мая 15, 18:48
makh,вот и стараемся,что бы бродила не больше трех дней.
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.45  25 Мая 15, 22:39
а декантировать с осадка надо или можно прям так в куб переливать?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.46  25 Мая 15, 23:31, через 52 мин
Лучше декантировать. Получится менее вонючий сырец, но какое-то количество добра канализуется. Осветлить бентонитом тоже хорошо -- осадок плотнее и его меньше. Если паром перегонять -- можно и так, радикальной разницы по вонючести не будет.
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.47  27 Мая 15, 23:35
Ух, вот и перегнал свою брагу первый раз. Она так и осталась сладковатой, не стал с этим ничего делать. Сначала пытался декантировать, но где-то на 1/4 оставшегося объема процесс прекратился, всасывал, брага шла, прекращал, никак не хотела литься самотёком. Переливал через силиконовую трубку диаметров 6мм, других в хозяйстве пока нет. В итоге так и плюнул, долил остатки через край, оставив только самую муть на дне. Сама брага выглядела совсем не как слеза, ну таков уж мой первый опыт...
Замерил спиртомером, пока у меня самый бюджетный вариант, малюсенький, с градацией от 20 до 90, он всплыл выше 10, которые я сам нарисовал в уме, ибо на спиртомере начинается от 20. Стал перегонять. Первые капли покапали при температуре 89.7 градусов. На запах изначально чистая брага, а после легкого втирания в ладонь ощутился резкий запах спиртуозно-ацетоновый. Первые 100мл вышли крепостью 50 градусов. Далее крепость долго держалась на уровне 40. Закончил перегон при температуре 97.5, выше она просто не поднималась(нагревал на газовой плите), а прыгала на десятую часть градуса туда-сюда. Крепость сырца была около 20. В целом сырец вышел слегка мутноватым, запашок тоже имеется, но он не сильно противный, такой же запах, как у браги.
Из браги (6л воды, 20г сухих дрожжей, 1200г сахара) я получил полтора литра сырца крепостью 36-38 градусов, если верить моему чудо спиртометру.
Апаратик у меня добровар "Катюша".
В общем, первая перегонка сделана, считаю ее успешной. Завтра займусь дробной второй перегонкой. Надеюсь, у меня все получится Улыбающийся
брага.jpg
брага.jpg долго бродит. Вопросы самогонщиков.
CC.jpg
CC.jpg долго бродит. Вопросы самогонщиков.
апарат.jpg
апарат.jpg долго бродит. Вопросы самогонщиков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.48  28 Мая 15, 02:14
Прикольное 3-е фото. Ну давай брат алхимик дерзай! Добро пожаловать в ряды безумных! - Безумству храбрых, поём мы песню!
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.49  28 Мая 15, 08:50
makc9I,
Закончил перегон при температуре 97.5, выше она просто не поднималась(нагревал на газовой плите), а прыгала на десятую часть градуса туда-сюда. Крепость сырца была около 20. В целом сырецmakc9I, 27 Мая 15, 23:35


      Проверь свой термометр на кипящей воде. Должен показать 100 гр (плюс,минус поправка на атмосферное давление). Запомни, на сколько он врет и в какую сторону и в дальнейшем учитывай это. Судя по всему "а прыгала на десятую часть градуса туда-сюда" он врет где-то на 2 градуса.




makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.50  28 Мая 15, 12:56
Проверь свой термометр на кипящей воде. Должен показать 100 гр (плюс,минус поправка на атмосферное давление). Запомни, на сколько он врет и в какую сторону и в дальнейшем учитывай это.Тимон, 28 Мая 15, 08:50
Воспользовался твоим советом, действительно, показал температуру 98.3° при кипении воды. Огромное спасибо за подсказку!
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.51  28 Мая 15, 13:45, через 50 мин
makc9I,
Огромное спасибо за подсказку!makc9I, 28 Мая 15, 12:56
 

      Если ты хотел мне сказать "спасибо" - нажми лучше кнопку "спасибо",будет проще для тебя и мне не плохо.

      Ты прислушался к половине моего совета - не узнал атмосферное давление в вашем населенном пункте и не внес поправку.
      Например, если у вас давление воздуха = 715 мм.рт.ст, то температура кипения воды будет 98,3 гр и твой  термометр показывает правильно.

      У нас в городе давление колеблется от 730 до 770 мм.рт.ст. и температура кипения воды лежит в пределах от 98,88 гр до 100,37 гр.

      Так что, повтори измерение температуры кипения воды, зная давление и температуру кипения воды при этом давлении.
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.52  29 Мая 15, 21:19
У нас в городе давление колеблется от 730 до 770 мм.рт.ст. и температура кипения воды лежит в пределах от 98,88 гр до 100,37 гр.Тимон, 28 Мая 15, 13:45
у нас походу тоже, посмотрел данные прогноза,743,757, и тд
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.53  30 Мая 15, 10:49
Прикольное 3-е фото.bukinist, 28 Мая 15, 03:14
Это, наверное, брага, только цель не пояснил ,зачем она в мерном цилиндре.
долго бродит
долго бродит. Вопросы самогонщиков.
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.54  30 Мая 15, 17:52
Это, наверное, брага, только цель не пояснил ,зачем она в мерном цилиндре.texnar, 30 Мая 15, 10:49
крепость мерял
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.55  30 Мая 15, 18:06, через 14 мин
Для браги другой девайс надо бы:

https://www.google.de/search?q=виномер&tbm=isch
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.56  30 Мая 15, 18:52, через 46 мин
makc9I,По большому счету, мерить спиртуозность браги ,бессмысленно, это надо было виномером делать до брожения, и то ,зачем не ясно -ты же пропорции и так знаешь. Виномер тебе в браге покажет фазы луны или глубину соседнего озера 
долго бродит
долго бродит. Вопросы самогонщиков.
.Что сахаромер, что спиртомерт ,это, по сути ,ареометры, которые измеряют плотность раствора спирта или сахара В ВОДЕ, а там спирт и сахар и кислоты и хз, те будет ерунду показывать .Брагу достаточно на вкус попробовать, будет точнее в несколько раз ,если нет сладости и кислая или горчит-надо гнать, больше уже не набродит.
makc9I Студент Вологда 35 1
Отв.57  31 Мая 15, 19:28
texnar, да я понимаю, просто для интереса делал)

В общем, братцы. Сделал я дробную перегонку. Долго не мог решиться на это дело, таки решился.
Сначала возникли вопросы, сколько голов отбирать, видел советы 50г на 1кг сахара, 10% от АС, решил брать 10% от АС, вышло у меня 1.5л СС крепостью около 40%, пересчитал, что это 1.5*0,4=0,6АС, т.е. я должен отобрать 60мл голов, делал это на слабом нагреве, капли пошли при температуре около 80°, на всякий случай отобрал 80, так как колба у меня только на 100, мне не хватало ужины колбы для замера крепости, долил воды до 100мл и померял, вышло порядка 75%. Далее стал отбирать тело, немного увеличил нагрев. Отбирал по советам до 40% крепости. Вышло в итоге порядка 550мл дистилята крепостью 65%, дистилят все-равно не лишился запаха дрожжей, но он сильно уменьшился, пахнет в разы лучше СС, и при этом теперь четко чувствуется запах спирта.
Поодбирал хвосты, не знаю правда, что с ними делать теперь, дожал порядка 60мл хвостов и мне надоело, да и температура уже не росла. Думаю, может добавить их к следующей перегонке? Тогда вопрос: куда его добавлять, в сс или прямо в брагу? И стоит ли вообще это делать?)
Вот теперь думаю, что же делать с этим дестилятом, чет пробовать его стремно) Дома нет ни угля, ни спецю фильтра-кувшина. Хочу попробовать сделать коньяк по-латгальски (ссылку вставить не дают)
Посоветуйте, пожалуйста, надо ли что-то еще делать с дистилятом и что можно сделать в домашних условиях при минимальном оборудовании?

Добавлено через 37мин.:

Рискнул таки попробовать, развел до 40%, попробовал 20мл, запах имеется, но он не напрягает. Сильней пахнет спиртом. На вкус мягче водки, не хочется ничем закусывать. В общем, я доволен своим первым результатом. Сделаю коньяк по-латгальски прям на таком дистиляте на пробу.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.58  31 Мая 15, 20:07, через 40 мин
makc9I, Лантгальский нормальный напиток, про уголь ты знаешь, в следующий раз хвосты руби на 50% ,хвосты и головы собирай в разную посуду, из них хороший спирт можно получить, особенно с хвостов ,когда колонну купишь, или с земляками поговори.
4UP Студент СПб 18 3
Отв.59  03 Апр. 16, 16:03
А у меня вот месяц бродит и всё ещё сладкая Грустный
6кг сахара, 25 литров воды, общий объем около 28-29.
Дрожжи винные Zymasil.
Соль добавлена, не жадничал.
Разбродил, шапка была.
Температура 22-26.

Поначалу бродило активно, потом всё медленнее и медленнее.
Хотя это активно, наверно не активно, потому как около двух недель.
Во время брожения присутствовал только запах кисломолочных продуктов Улыбающийся
Забодяжено было три емкости, все ведут себя одинаково.

Перегонять пробовал, температура в кубе сразу поднялась до 97 градусов, сырца вышло с гулькин хрен, что подтвердило мои предположения - нифига не набродило.

Как спасти сырьё ?
Поговаривают сахар с кислотой, может соды сыпануть ?

Барду от экспериментального перегона естественно не вылил, она сладкая и приятно пахнет, ее тоже надо сбродить.
Как ?