Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  26 Июня 16, 09:55
Хорошая идея.
Вот только трубы квадратного сечения из стекла не выпускают.
А без стекла макет можно рожать до посинения, это я уже проходил)))
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.81  26 Июня 16, 12:51
трубы квадратного сечения из стеклаигорь223, 26 Июня 16, 08:55
Склеить, как аквариум? .))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.82  26 Июня 16, 12:55, через 4 мин
перепады температуры..
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.83  26 Июня 16, 14:38
 - углы сразу забьются

- наклон тарелок, проще всего получить, наклоняя колонну
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.84  26 Июня 16, 15:01, через 23 мин
Попробую склеить, именно попробую и погоняю на паре, когда руки дойдут.
Клеить клеем с ультрофиолетовой полимеризации думаю не стоит, а вот силиконом 9013 или 9014 стоит попробовать.
Испытаний быстро ждать не стоит, занят, да и пока материалами надо обзаводится, продумать стыковку стекла с металлом.
Стекло для испытаний будет 6мм, обычное "оконное" , у кого какие мысли?

Добавлено через 1мин.:

crvd, наклон в разные стороны, как в прототипах сделан лабиринт, так и верно, по этому наклонять колонну не феншуй
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.85  26 Июня 16, 22:24
обычное "оконное"SedoY, 26 Июня 16, 14:01
Мысли таковы, что боросиликатное или кварцевое надо бы, чтоб не порвало резким нагревом.
Или пофантазировать на тему бюджетных диоптров -- тогда понятно где стекло добывать (копиры-сканеры).
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.86  27 Июня 16, 06:45
makh, и что, совсем не стоит пробовать из оконного? А я уже попросил полоски сделать.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.87  27 Июня 16, 07:39, через 54 мин
зачем целиком из стекла-то?
взять П-образный профиль и вклеить только одну полоску
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.88  27 Июня 16, 13:54
Или вырезать окошки в квадратном профиле. И как-нить по-простому застеклить на силикон.

А стекло можно попробовать проверить, поливая холодной водой и кипятком -- лопнет или не лопнет по аналогии с консервной стеклобанкой.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.89  27 Июня 16, 13:59, через 5 мин
это кстати гораздо проще сделать чем диоптры городить для трубы круглого сечения
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.90  27 Июня 16, 19:13
Побразный профиль это очень хорошая идея была бы, если б не заглянул в справочники справившись о коэффициентах термического расширения - разное у стекла и нержи. И это не рельсы железной дороги, загибы не сделаешь.

А вот кстати, какой высоты делать? Я пока 1900мм в голове держу, а ведь тарелки наклонные по горизонту можно сделать не короткие - для лабиринта - путь который будет проделывать бражка ведь увеличивается
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.91  27 Июня 16, 19:29, через 17 мин
о коэффициентах термического расширения - разное у стекла и нержи. И это не рельсы железной дороги, загибы не сделаешь.SedoY, 27 Июня 16, 21:13
ну и что, тем более ты же, как я понимаю, на силикон планируешь садить?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.92  27 Июня 16, 19:32, через 3 мин
mak, да на силикон, подглядел как аквариумы склеивают, вопрос сильно от высоты конструкции зависит, хочется одну и длинную цельную, разбивать на несколько вообще желания нет.
И еще один маленький нюанс : стекло почти халявой будет а п образный профиль покупать резать и гнуть за обычные деньги - земноводное против.


Добавлено через 4мин.:

игорь223, фото самых удачных тарелок по результатам экспериментов все же прошу, некоторые детали на видео не видно, а на граблях танцевать лень.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.93  27 Июня 16, 19:37, через 6 мин
тарелки наклонные по горизонту можно сделать не короткиеSedoY, 27 Июня 16, 18:13
Длинные и узкие. Впечатлило. Но получится ли при таком раскладе уменьшить необходимое их количество?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.94  27 Июня 16, 19:40, через 3 мин
makh, а вот думаю что сильно то и не уменьшить, считать надо после эксперимента - как будет масса по ним течь, а эксперимент это затраты ресурсов за которые земноводное душит.
В общем пока большая проблема с пониманием открывшейся опции : движение браги в горизонтальной плоскости по наклонной тарелке с пробулькиванием через ее слой - пара, через небольшие отверстия в тарелке, коих должно быть много и небольших, дабы не забивались. В идеале брага скользит на паровой подушке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  01 Июля 16, 14:47
Как я понимаю, прения закончены.

Сначала идею наклонных тарелок воспринял негативно, но не стал лезть со своим мнением, чтобы все желающие высказались. Потом подумал, что небольшой наклон не полезен, но и не вреден.
Важнее сделать переливы наклонными, по типу горок. На вертикальную стенку взбираться тяжелее, чем на наклонную горку, так сказать.

Далее сообразил, что плоский конструктив позволяет сделать конструкцию самих тарелок проще. Хотя со стеклом конечно возни несколько больше.

Несколько дней катал в голове возможный макет такой колонны. В итоге нарисовал эскиз  макета. С моей точки зрения - вполне возможно воплотимого в жизнь.
Поскольку разум в этом случае коллективный, выкладываю эскиз для возможного обсуждения.
Ниже прокомментирую рисунок
nbk_s_naklonom1.jpg
Nbk_s_naklonom1. НБК для густых браг. Пришло время изобрести велосипед. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 4мин.:

Итак, плоская П-образная основа с отворотами, размеры примерно 40х150мм
Стекло спереди, в силиконовом шнуре (возможно силиконовая трубка, разрезанная вдоль и надетая на стекло
На внешней стороне стекла - металлическая рамка, прижимаемая по периметру застежками-уплотнителями конструкции

На наклонной тарелке стоят три колпачка, с промежуточными ребрами-переливами. Они нужны для того, чтобы жидкость всегда покрывала колпачки, и был барботаж

Перелив на следующую тарелку, наклоненную в противоположную сторону.
И так далее.

Добавлено через 13мин.:

Да, и сразу.
Закаленое или боросиликатное стекло таких размеров - определенная проблема. Где его найти готовым - даже не представляю.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.96  01 Июля 16, 16:32
не обязательно наверное целиком стекло, можно смотровые окна сделать - проще
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  01 Июля 16, 16:33, через 1 мин
Как сделать, конкретнее?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.98  01 Июля 16, 17:34
игорь223, лазер есть? гибочник?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  01 Июля 16, 19:11
Угу, есть.
И силиконовый профиль тоже есть. И зацепы придумаем, естественно.
И конструктор есть, который в 3Д модель сможет сделать, и в чертежи перевести, и в крой выгнать...
Нет только стекла
Можно конечно и с оконным попробовать, по крайней мере попытаться.

Но чето мне кажется, что это усложнение - избыточно!
Подумать еще маленько нужно, короче говоря.