Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 18 19 20 21 22 21
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.400  20 Февр. 19, 00:51
Собираюсь ПГ из люкстайловской кастрюли 25л модернизировать в нпг. Давление при перегоне густых браг у меня поднимается до 60 очков (на медицинском манометре).
Крышка 3мм и через нее надо организовать подачу воды из водопровода. Какой диаметр условного прохода выбрать у соленоидного клапана (ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ) AR-SB115 ? https://www.kipspb.ru/catalog/6592/element329759.php
Внутри куба надо ли организовывать долив воды снизу (по медной трубке можно сделать) или пусть сверху "с крышки" капает при открытии клапана (давление в кубе не будет ли пытаться выдавить обратно через открытый клапан)?
Сложнее с датчиком уровня. Предполагаю использовать датчик ОВЕН ПДУ-2.1 с нормально-замкнутым контактом,  они могут работать при температурах до +105 °С. При варианте ПДУ-2.2 , нижний поплавок можно использовать как аварийную сигнализацию. https://www.owen.ru/product/datchiki_urovnya_poplavkovie_pdu
Аппарат сива ХД/НПГ 1.0-12.0кВт на этих элементах и построен? Там не понятно, что за датчик уровня применяется.
Ну и при 60 очков на манометре это сколько градусов в кубе? не накроются ли ПДУ ?
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.401  20 Февр. 19, 05:06
петрован, а для густых браг мешалка не нужна?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.402  20 Февр. 19, 13:46
Собираюсь ПГ из люкстайловской кастрюли 25л модернизировать в нпг. Давление при перегоне густых браг у меня поднимается до 60 очков (на медицинском манометре).maslenkin, 20 Февр. 19, 00:51
60мм.рт.ст. ≈ 816мм.вод.ст. ≈ 0,0816ат (техническая атмосфера). Я не знаю, выдержат ли кастрюля такое давление? Посчитав площадь дна/крышки и боковой поверхности кастрюли можешь рассчитать какое усилие будут испытывать оные при указанном давлении.
Какой диаметр условного прохода выбрать...maslenkin, 20 Февр. 19, 00:51
ПМСМ, всё зависит от необходимого кол-ва пара, т.е. литров воды, необходимых для перегонки 1л браги. Например, у меня НБК ХД/4 расходует примерно 1л воды на 5л браги. Т.е. для перегонки 15л браги надо 3л воды/час, т.е. 50мл/мин. Ориентируясь на полученные цифры для своего оборудования и давление в водопроводе сможешь выбрать Dусл.
Внутри куба надо ли организовывать долив воды снизу (по медной трубке можно сделать) или пусть сверхуmaslenkin, 20 Февр. 19, 00:51
Сейчас как раз занят ваянием ПГ из скороварки с нагревом на ИП. У меня снизу, ПМСМ, так лучше. При этом на клапан будет давить не пар, а вода. Ясен перец, что давление в водопроводе должно быть выше, нежели в ПГ.
Сложнее с датчиком уровня...maslenkin, 20 Февр. 19, 00:51
Собираюсь сделать оный как раз на указателе уровня, установив две вставки из нержи в разрезе силиконового шланга. Поскольку вода обладает электропроводностью, то схема управления клапаном получается сравнительно простая. При этом на датчики (вставки из нержи) подаётся переменное напряжение, дабы отсутствовала гальваника.
Ну и при 60 очков на манометре это сколько градусов в кубе?maslenkin, 20 Февр. 19, 00:51
Глянь вложения. Давление, практически, пропорционально температуре.

ЗЫ. Зачем тебе такой объём ПГ ? ПМСМ, для наших дел достаточно скороварки.

 
Зависимость Т от Р_1.jpg
Зависимость Т от Р_1.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Магнитный  усилитель.jpg
Магнитный усилитель.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.403  20 Февр. 19, 14:04, через 18 мин
спрашивал в другой теме но там не чего не сказали. спрошу тут: такая приблуда https://ru.aliexpress.com/....274233edyMYTJz пойдёт для поддержи уровня в НПГ или нет?
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.404  20 Февр. 19, 14:51, через 48 мин
Я не знаю, выдержат ли кастрюля такое давление?АлкашЪ, 20 Февр. 19, 13:46
больше 60 очков не поднимается давление при варке каши (кастрюля люкстайл 25л)
всё зависит от необходимого кол-ва пара, т.е. литров воды, необходимых для перегонки 1л брагиАлкашЪ, 20 Февр. 19, 13:46
у меня не НБК, сколько подам мощей тэнами, столько и хорошо (или плохо) - влияет на скорость разогрева браги и отбора. Возьму с проходным 2.5мм, как имеющийся в наличии на 12Вольт, а придушить я думаю всегда успею. (давление в водопроводе хвс 3.5атм)
установив две вставки из нержи в разрезе силиконового шлангаАлкашЪ, 20 Февр. 19, 13:46
я кастрюлю не хочу "портить", поэтому склонен к ПДУ-Н112 с рабочей температурой до 110*С. Приделать его к крышке куба и думаю будет возможно подключить оба поплавка к соленоидному крану, для перестраховки, если верхний откажет.
для наших дел достаточно скороваркиАлкашЪ, 20 Февр. 19, 13:46
так ее еще купить надо, сверлить, вваривать и т.д.

АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.405  20 Февр. 19, 15:48, через 58 мин
такая приблуда https://ru.aliexpress.com/....274233edyMYTJz пойдёт для поддержи уровня в НПГ или нет?gxtkjdjl, 20 Февр. 19, 14:04
Принцип тот же, что я предложил в сообщении выше. Но делать лишние дырки в крышке как-то стрёмно, если эти датчики можно разместить в указателе уровня воды. Да и потом, ХЗ как они будут работать в бурлящей воде и пароводяной зоне.
В ссылке указано, что оный предназначен для бассейнов и др. Надо пробовать.

maslenkin, если тебе всё понятно и у тебя всё "в шоколаде", то зачем задавать вопросы?
Блин (!) и чего я корячился теряя своё время отвечая на оные?
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.406  20 Февр. 19, 16:22, через 34 мин
АлкашЪ, ты какой кран для подачи воды будешь ставить?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.407  20 Февр. 19, 16:37, через 16 мин
Да и потом, ХЗ как они будут работать в бурлящей воде и пароводяной зоне.АлкашЪ, 20 Февр. 19, 15:48
а, если их в трубку, как тут .или там не просто щупы?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.408  20 Февр. 19, 17:33, через 56 мин
а, если их в трубку, как тут... или там не просто щупы? gxtkjdjl, 20 Февр. 19, 16:37
ПМСМ, на видео использованы щупы от электронных термометров на которые одеты или термоусадка, или силикон. Что касается трубки большого диаметра в которую они вставлены, то, если заметил (см. 1м36сек-2мин40сек), она закрыта снизу, а с боковой поверхности сделаны одно отверстие внизу, другое вверху. Это как раз защита против ложных срабатываний от пароводяных булек в кипящей воде. Как я собираюсь делать, то оные, ПМСМ, должны отсутствовать в указателе уровня воды.
Успокоитель в свой ПГ устанавливать не планирую, ибо буду подавать в оный горячую воду, нагретую (94-95гр.С) флегмой вытекающей из слива НБК (типа рубашечного холодильника). В этом случае КПД НБК, хоть и не намного, но возрастёт.
АлкашЪ, ты какой кран для подачи воды будешь ставить?maslenkin, 20 Февр. 19, 16:22
Никакой, поскольку питание ПГ водой будет осуществляться не из водопровода, а из ёмкости запаса воды установленной на стене.
Кстати, использую воду исключительно после фильтра и отстоянную, дабы выветрился хлор и др. нечисть, а также, чтобы не засрать клапан.
 
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.409  21 Февр. 19, 12:19
Для меня представляет бОльший интерес замкнутый цикл,генератор-теплообменник(медь)-конденсатор-генератор.Давление в системе примерно 2ати.
Может быть кто нибудь сталкивался с подобной схемой?петрован, 09 Февр. 19, 15:24

  Так это по сути есть ПВК (Паро-Водяной Котел), только в ПВК теплообмен через стенку котла (пароводяная рубашка), а не с помощью отдельного теплообменника.
В ПВК рубашка частично заполнена жидкостью (водой), частично паром - все естественно под давлением, что обеспечивает увеличение температуры более 100 град. для интенсивности теплообмена. Т.е. и теплообмен более-менее интенсивный и подгорания нет, т.к. температура не может быть очень высокой и нет местного перегрева.

  Вроде в тех ПВК, что конструируют здесь (на сайте) предусматривают и вывод части пара из рубашки внутрь (барботирование). Т.е. при необходимости можно сочетать нагрев и через рубашку и барботированием.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.410  21 Февр. 19, 15:18
maslenkin,
Пофиг какой клапан, в смысле  д/у... 3-5л.в час все пропустят..  пусть капает с крышки..никаких медных трубок для ввода воды городить ненадо.. с датчиком уровня отдельный вопрос..

Добавлено через 3мин.:

то что ты называешь 60очков на мед манометре.. 60мм.рт.ст.  это даже не одно очко в водопроводе...это как спущеное напрочь колесо в авто..или как туго надудый воздушный шарик...в  водопроводе давл намного больше..
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.411  21 Февр. 19, 21:25
с датчиком уровня отдельный вопрос..Maik2407, 21 Февр. 19, 15:18
двух поплавковые не подходят по длине, попробую ПДУ Н101-200. Остался вопрос как такие поплавковые срабатывают в кипящей воде, сильно кипящей???
Диаметр поплавка 28мм, если его поместить в "демферную трубу" 30-32мм и саму трубу опустить как можно ниже к дну, будет ли внутри этой трубы такой же барботаж жидкости?

Добавлено через 11дн. 8мин.:

А разве при такой конструкции куба, вода не нагреет также и ту часть за разделительной перегородкой до 100*С ? и соответственно по штуцеру эта температура будет передаваться клапану? На нем до +80*С написано. Я взял другой модели, до +180. Жду доставки поплавкового датчика.


Добавлено через 6дн. 6ч. 5мин.:

как считаете, будет работать такой "успокоитель" барботажа?
бак парогена.jpg
бак парогена.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
клапан до 80С.jpg
клапан до 80С.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
20190305_134513.jpg
20190305_134513.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
успокоитель.jpg
успокоитель.jpg НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kuban Кандидат наук Краснодар 328 224
Отв.412  08 Июля 20, 10:40
Удачных всем перегонов, уважаемые.
Столкнулся с тем что понадобился парогенератор для перегона фруктовых браг со мезгой. Планирую использовать молочную флягу.
Нагрев - газ, одна конфорка с расточенным жиклером, примерно 1,5 кВт. Автоматическая поплавочная подпитка в планах.

Думаю использовать непрерывную подачу воды через жиклер. Работа по следующей схеме:
Отвод горячей воды после холодильника поднят вверх на высоту 1,2 м над парогенератором. Вверху стоит тройник. С него один шланг на подпитку парогена, второй на слив.

Допустим заливаю в парогенератор 10-12 литров воды. Подача воды перекрыта.
После разгона куба, открываю кран и часть горячей воды поступает постоянно в парогенератор через калиброванный жиклер. Соответственно вопросы:
Сколько воды нужно испарить чтобы разогнать утепленный куб 40 литров, с загрузкой 25-28 литров?
Сколько воды испаряется за единицу времени при нагреве мощностью 1,5 кВт?
Ну и если есть у кого данные сколько воды пройдет через определенное сечений жиклера при высоте 1 м
водяного столба?
Часть данных я как-то находил на форуме - но сейчас рою уже вторые сутки - не могу найти((.
У кого есть какие данные - поделитесь плиз...
Вальдэмар Студент Могилев 21 10
Отв.413  11 Июля 20, 09:48
поставь поплавок китайский нержу за 3$ и элмагнитный клапан за 4$, запитка от водопровода и не парься с жиклёрами.
там есть ньюанс : давление в парогене должно быть меньше чем в жиклёре, поймать эти качели чтоб не осушить куб и не перелить за 4-8 часов это надо оч постараться
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.414  10 Апр. 21, 13:25
Добрый день, коллеги!
Назрел не праздный вопрос. Долго думал в какую тему его запостить, решил в эту, а то остальные еще раньше подвисли.
Итак, приобрел НПГ у СиВ чисто для питания НБК. Но т. к. на балконной винокурне нет ни слива, ни подачи воды, в мыслях мечтал использовать НПГ в паре с насосом. И вот при выборе этого самого насоса я и потерялся.
Сначала пробовал питать НПГ самотеком с куба 50 л, куб на столе - НПГ под столом. Какое-то время все работает, потом температура вверху колонны и давление начинают падать, барботаж сбивается, ну и т. д. последствия. Игрался настройками НПГ всяко-разно, помогает не на долго. Уже и колибровочную шайбу из-под клапана подачи воды убирал - все одно, далеко не уйдешь от процесса!
И вот назрел вопрос в приобретении какого-то насоса, может быть и какой-то автоматики к нему, чтобы после него создавалось и держалось определенное давление, достаточное для питания НПГ и чтобы насос не работал в холостую...
Может есть у кого наработки на этот счет...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.415  10 Апр. 21, 14:03, через 38 мин
sersaz,
Подать воду на балкон проблем конечно нет. Да и в пароварку через электроклапан с автоматикой того же СиВа подать воду тоже ничего сложного. Были бы деньги. А вот установить контроль за уровнем воды в НПГ, вот проблема. Правда у СиВа тоже решение есть. Я у них брал. Что то в районе 9 тыр. (Это и с датчиками уровня и электромагнитным клапаном и с блоком автоматики.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.416  10 Апр. 21, 14:23, через 21 мин
brykasik, ты может не так понял чего. У меня непрерывный парогенератор, с автоматикой и емкостным датчиком уровня жидкости, полный фарш. Все там есть. А вот с подачей воды на балкон - это у кого как. Тянуть 40 м шлангов через всю квартиру не комильфо. Так что давай по существу вопроса.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.417  10 Апр. 21, 15:31
sersaz, тут коллега Михаил_761 фотки выкладывал. как у его организовано. посмотри,у его подпитка от бачка.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.418  10 Апр. 21, 15:50, через 20 мин
gxtkjdjl, спасибо, но тоже не то. Емкость мне некуда подвешивать, нужен именно насос, имитирующий работу водопровода...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.419  10 Апр. 21, 16:06, через 16 мин
sersaz, с 4й минуты насос на подпитке вместо клапана (видос 5 мин можно без перемотки смотреть). он с обратки аппарата берёт, но думаю можно и с ведра.