Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

RIMS пивоварня

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 3
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.40  02 Нояб. 16, 00:28
с такой системой засада будет когда на паузу в 72 выйдешь,насос будет завоздушиваться,правильней трубу расположить горизонтально,с такими трубами пройденный этап,брау тоже полу римс, тоже самое если тэн стоит в котле под фальш дном и насосом качается сусло на верх бака аля барботажная рука,что в трубе и что в тэне под фальш дном есть один косяк,если затор плотный то тэн оголяется и происходит перегрев тэна,проще тогда уж индукционка на дне а правильней змеевик в змеевике,по одному каналу циркулируется сусло а по другому горячая вода,или просто змеевик в кастрюле с кипятком,плюсы нет прямого контакта с теном
общие минусы римс и хермс только для затирания,кипятить в другом котле
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.41  02 Нояб. 16, 10:02
alexgo, не понял почему ты считаешь, что будут проблемы при температуре 72 градуса... мой опыт показывает обратное, при температуре 72 гр. затор разжижается и сусло осветляется... а вот на температурах ниже 65 градусов могут возникнуть трудности с фильтрацией(циркуляцией) и то только при использовании муки/хлопьев/ржи или при мелком помоле когда образуется много муки.
Ты абсолютно прав в том, что RISM и HERMS системы не могут быть однокотловыми по определению.
И еще ты меня натолкнул на мысль установить датчик контроля потока для защиты тэна  если циркуляция по какой то причине встанет. 
 
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.42  02 Нояб. 16, 10:42, через 40 мин
я тоже экспериментировал с трубой на воде,пока температура была в районе 50 градусов циркуляция была нормальной,как стала выше так насос стал завоздушиваться и циркуляция встала,может быть конечно особенность моего насоса (вортекс)
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.43  19 Нояб. 16, 19:45
Для продолжения экспериментов я сооружаю станину (стеллаж, этажерку...). Из готовых конструкций ничего не подобрал, пришлось купить крепёж и 25-ю трубу, которую мне в магазине порезали в размер. Правда в двух местах ошиблись, пришлось подрезать болгаркой. Вот такая получилась конструкция.
stanina.jpg
Stanina. RIMS пивоварня . Пивная посуда, оборудование и материалы.

Правда одного колёсика в магазине не хватило, обещали привезти через несколько дней.
Цена вопроса 4000 р.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.44  20 Нояб. 16, 17:20
RIMS пока отложил до покупки частотного регулятора насоса...
Практика показала, что тен (5,5 кВт) не успевает прогреть сусло покачиваемое со скоростью 30л/мин.
После покупки частотного регулятора вернусь к экспериментам с RIMS.alexmw2006, 01 Нояб. 16, 00:10

 Зачем понижать скорость? Малая дельта Т нагревателя даже хорошо, меньше перегрев на ТЭНе. А котел должен прогреться постепенно за счет многократной циркуляции.
А вот мощность ТЭНа маловата. Если принять величину котла около 300л (а сколько она?), то для скорости прогрева 1градус/мин надо около 20 КВт, если не ошибаюсь...
Так что частотник не поможет, просто будет меньше, хотя и более горячей воды. Количество тепла не увеличится. Сколько из электросети взяли - столько и...
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.45  20 Нояб. 16, 19:30
buddy, да ты прав. Я это позже понял, что просто тэн слабоват и что нужно наоборот увеличивать скорость прокачки и мощность тена, но скорость прокачки упирается в скорость фильтрования, если увеличить скорость прокачки начинает выгибать фильтр-дно. Вообщем пока я не дал ума этой системе.
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.46  20 Нояб. 16, 20:26, через 56 мин
выгибать фильтр-дноalexmw2006, 20 Нояб. 16, 19:30
из тройки его сделать
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.47  20 Нояб. 16, 21:11, через 46 мин
из тройки его сделатьSAN44, 20 Нояб. 16, 20:26
если будет сильный напор то всё спрессуется и будет огромный не осахаренный пыж
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.48  20 Нояб. 16, 21:49, через 38 мин
Для продолжения экспериментов я сооружаю станину (стеллаж, этажерку...). Из готовых конструкций ничего не подобрал, пришлось купить крепёж и 25-ю трубу, которую мне в магазине порезали в размер. Правда в двух местах ошиблись, пришлось подрезать болгаркой. Вот такая получилась конструкция.ZIL131, 19 Нояб. 16, 19:45
Делали подобные конструкции, хлипкие они, в любой момент трубки могут выскочить, а кипяток разлиться.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.49  20 Нояб. 16, 21:50, через 2 мин
    
если будет сильный напор то всё спрессуется и будет огромный не осахаренный пыжalexgo, 20 Нояб. 16, 21:11


   Не знаю, может глупость предложу... А если часть потока по байпасу пустить? Тогда при малом внешнем потоке внутренняя скорость в нагревателе останется большой для хорошего обтекания ТЭНА.
    Правда, при малом потоке через засыпь (и требуемой мощности нагрева) температура на входе в котел будет слишком большой. Будет большая неравномерность, на выходе из котла еще холодная, а на входе - слишком горячая для ферментов. Чтобы такого не было и требуется хорошая циркуляция. Т.е. это тоже не выход.
    Значит без уменьшения сопротивления фильтрования проблему не решить...

    Вот всетаки мне кажется, что в Браумастере этот момент поудачнее. Если я правильно понимаю, то - там из-за того, что поток снизу-вверх,  при увеличении напора начинает работать обратная связь. Фильтрующий слой поднимается и взрыхляется, а не уплотняется. Может это в каких других смыслах и плохо, но вот затык по потоку там менее вероятен.


ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.50  21 Нояб. 16, 00:39
в любой момент трубки могут выскочить,Terry, 20 Нояб. 16, 21:49
Ты прав, особенно это относится к нижнему уровню, который на углах может съехать по стойке. Придётся сверлить и фиксировать крепёж к трубе саморезами.
amig0 Студент ЯНАО 29 2
Отв.51  19 Февр. 17, 19:38
Подскажите, а варить сусло удобно на  таких агрегатах?
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.52  03 Дек. 17, 23:08
amig0, ну для удобства варки они и делаются в принципе.
Сам сейчас вплотную подошёл. Выбираю под что затачивать свои котлы 250л, RIMS или HERMS.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.53  26 Марта 18, 18:49
у всех нагревателей RIMS систем, которые нагуглил, ТЭН-ы стоят внутри трубы. Нет смысла попробовать вместо этого на медную/тонкостенную нержовую трубу (или скорее на пару-тройку параллельных труб - ибо греться будет пристеночный слой) снаружи напялить несколько хомутовых нагревателей?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.54  26 Марта 18, 21:22
Для себя я решил, что RIMS изначально если не порочная, то уязвимая система. Например, воздушный пузырь в нагревателе приведёт к перегоранию ТЭНа (у меня случалось). Ухудшение фильтрации влечёт замедленное омывание ТЭНа и пригорание сусла (тоже случалось).
Так что я от неё отказался и сделал HERMS. Лучше, гораздо лучше, но тоже не без проблем. Обилие трубок и насосов, в которых застаивается и инфицируется сусло, уже достало. Очень много технологических неудобств, преодоление которых по времени сравнимо или превосходит саму варку.
Надоело. Сейчас делаю гравитационную систему, чтобы поменьше было дырок и застойных зон, требующих тщательной мойки и обработки. И главное - опрокидывающийся заторник, чтобы можно было быстро вывалить дробину и обмыть шлангом. Вычёрпывать её сил уже нет.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.55  26 Марта 18, 22:24
Например, воздушный пузырь в нагревателе приведёт к перегоранию ТЭНа (у меня случалось). Ухудшение фильтрации влечёт замедленное омывание ТЭНа и пригорание сусла (тоже случалось).ZIL131, 26 Марта 18, 21:22
собственно, такие вещи меня и натолкнули подумать про внешний нагрев трубы. Тогда именно она является самой горячей частью, при этом легкодоступна для измерений. Даже примитивными биметаллическими термостатами можно предотвратить перегорание нагревателей, датчиком температуры на трубе - перегрева сусла (завести и его тоже в контроллер, выдерживать не более некоей дельты между температурами трубы и целевой в баке)