Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ратан съел все живое нарайоне! Как повывести супостата?!

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 2 1
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
02 Июля 16, 23:00
Собственно сабж. Как повывести? Запустить щук? Другие методы? Озеро торфяное, метеоритное. Глубокое.
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.1  02 Июля 16, 23:29, через 29 мин
Так лови да ешь ратана....

ГОТОВИМ РОТАНА

Зачастую ротана считают сорной рыбой, но на самом деле это не так, мясо ротана очень вкусное, если правильно приготовить.

Рыба потрошится и обезглавливается, укладывается в глубокую сковородку или скороварку, перекладывается слоями (рыба-лук-морковь) соль и специи в разумных пределах. Ставим на огонь до полного размягчения костей, зависит от размера самой рыбы. Я перед укладкой рыбу не обжаривал, т. к. добавлял томатную пасту (200 г) . Блюдо получилось отменное! 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

РЫБНЫЕ РЕЦЕПТЫ - РОТАН

Мясо головешки (ротана) - плотное, белое - очень вкусно в любом виде: и вареное, и жареное, и печеное. Из него можно приготовить холодные закуски, сварить уху и рыбный суп, сделать многие горячие блюда и даже печь пироги.

Ротан под маринадом

Почищенную, обезглавленную и хорошо промытую рыбу (300 - 400 г) опускают в соленую кипящую воду. В нее добавляют головку лука, морковь и специи: перец горошком, петрушку, сельдерей, укроп. Варить 45 - 60 минут. Затем все это откинуть на дуршлаг. Бульон можно использовать для ухи. Рыбу разбирают, освобождают от костей и укладывают в фарфоровое или керамическое блюдо, заливают маринадом.

Маринад готовят так: 1 - 2 моркови измельчают на крупной терке. Тушат в небольшом количестве воды (морковная масса должна быть лишь слегка прикрыта водой) 10 - 15 минут. Затем поджаривают на сковородке мелко нарезанный лук и добавляют тушеную морковь. Сюда же кладут 3 столовые ложки томата-пасты, столовую ложку уксуса, 2 столовые ложки растительного масла, соль и сахар - по вкусу. Залитая маринадом рыба пропитывается несколько часов. Перед подачей на стол можно украсить зеленью.

Салат

Мелких ротанов выпотрошить, не очищая чешуи, потушить в плотно закрытой сковородке в течение 15 Минут. Отделить мясо от костей, размять его вилкой, добавить мелко нарезанный репчатый или зеленый лук, и немного зеленого горошка, а также майонез.

Салат с яйцом и огурцом - потребуется 500 г рыбы, луковица маринованный огурец, два сваренных вкрутую яйца, 3 столовые ложки горчицы, столько же растительного масла, уксус, соль, перец.

Ротана потушить, очистить от кожи и костей, нарезать мелкими кусочками. Нашинковать лук, огурец, яйца. Все перемешать. Залить приправу.

Шпроты

Удаляют плавники и внутренности, чешую не счищают. Промывают рыбу, рядками укладывают в эмалированную кастрюлю. Между рядами ротана помещают ломтики репчатого лука и 2 - 3 лавровых листа. Каждый ряд слегка подсаливают и поливают двумя ложками столового уксуса и ложкой подсолнечного масла. Обычно кастрюлю докладывают доверху, затем подливают масло и уксус и ставят на слабый огонь. Варят 5 часов под крышкой, тогда чешуя и кости полностью растворятся. Когда рыба остынет, разложите ее по стеклянным банкам и поставьте в холодильник.

Суп из ротанов

На вкус такой суп мягкий, душистый, Особенно на второй день. Сперва в холодную воду кладут нарезанный кубиками картофель, морковь, перец, лавровый лист, петрушку, сельдерей. Затем в кипящий отвар опускают 12 - 15 небольших бычков с головами (без жабр) . Варят 20 минут. Рыба быстро разваривается, мясо белое, напоминающее осетрину и лишь немного уступающее ей по вкусу. В тарелки с супом можно добавлять растительное масло, сметану и зелень.

Жареные котлеты

Если рыба мелкая и ее много, готовьте котлеты. Промытую уже без голов и хвостов рыбу пропустите через мясорубку один или два раза. В фарш добавьте примерно 100 г размоченного белого хлеба, положите луковицу, морковь. Затем присоеди-tyere одно сырое яйцо, кусочек сливочного масла и хорошенько размешайте. Сформируйте котлеты, обваляйте их в сухарях или муке. Жарить Нужно на растительном масле.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.2  02 Июля 16, 23:32, через 4 мин
Ротана ни как не вывести,приспособленец еще тот.И вырастает до приличных размеров,он сам молодь щуки сожрет.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.3  02 Июля 16, 23:34, через 2 мин
Небухаю, Делал уху. Но вообще надоел.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.4  02 Июля 16, 23:35, через 2 мин
Герыч, Я подумал щука взрослая может его поесть. Он размером чуть больше кильки.
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.5  02 Июля 16, 23:38, через 4 мин
Он размером чуть больше кильки.кот-баюн, 02 Июля 16, 23:35
Это не надолго.Растет хорошо,плодовит,врагов почти нет.Как вариант вытравить все под чистую и заселить благородной рыбой.
Небухаю Специалист Днепр 169 72
Отв.6  02 Июля 16, 23:49, через 11 мин
не спасет..........это не аквариум..

"Регулярная борьба с ротаном я прудах рыбокомбината "Нара" началась с 1976г. Весной перед заполнением пруда по ложу вносили негашеную известь и аммиачную воду. Такую обработку проводили в два-три приема с марта по май. Общее количество негашеной извести составляло 10 ц/га, аммиачной воды - 30 кг/га ежегодно. Обрабатывали пруды всех категорий.

Благодаря этим мерам уловы ротана упали с 80т в 1975г. до 1,2т в 1976г. В. последующие годы осенние уловы ротана неуклонно снижались; в 1979г. реализовано всего лишь 50кг этой рыбы, с каждого гектара в среднем было поймано 500 экземпляров. В то же время росли уловы карпа, средняя масса сеголетков и рыбопродуктивиость прудов.

Ротан присутствует в многочисленных лужах на территории хозяйства и а самой реке Наре и продолжает проникать в пруды. После спуска нагульных прудов ротаны остаются в каналах и лужах, где благополучно зимуют, вмерзая в лед. После обработки ихтиоцидами ротан выживает в зарослях высшей водной растительности. Хорошие результаты дала установка стеклянных фильтров на водоподаче некоторых .прудов. Икра и личинки не в состоянии преодолеть такое препятствие.

Применение ихтиоцидов значительно снизило количество ротанов в прудах рыбокомбината, однако для полного избавления от них необходима обработка прилежащих к прудам водоемов негашеной известью и аммиачной водой, удаление высшей водной растительности и выравнивание лож прудов для полного спуска воды.

Таким образом, опыт показывает, что применение комплекса мероприятий, внедрение в биотехнику рыбоводства биологических методов, разработанных ВНИИПРХом, позволяют довольно успешно бороться с ротаном - этой нежелательной для рыбохозяйствеиных водоемов рыбой."

Добавлено через 3мин.:

" В водоемах, ранее заселенных лещом, окунем, карасем и другими нашими рыбами, остается только ротан. В этой связи многие авторы (М.А. Дмитриев, 1971; В.Н. Еловенко, 1979; Козлов В.И., 1993) считают, что если не принять срочных мер для предотвращения дальнейшего распространения ротана, то вскоре во многих водоёмах он может оказаться единственным объектом любительского рыболовства. Поэтому, очевидна необходимость регуляции численности ротана в водоёмах. Для этого необходимы разведение хищников (заселять окрепшей молодью щуки), питающихся ротаном (там, где это возможно), и поиск новых биологических или других методов, либо проводить осушение водоемов."

Добавлено через 2мин.:

либо стерилизовать самцов...как предложила студентка из Тюмени.http://tumentoday.ru/...orby-s-rotanom/

Добавлено через 1мин.:

а лучше брать электро удочки и долбить пока не кончится......тоже стерилизация хорошая...ну и потом запускать рыбу))

Добавлено через 1мин.:

кот-баюн,
щука взрослая может его поесть
верной дорогой идете...окрепшую молодь щуки надо именно она любит его.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.7  02 Июля 16, 23:58, через 9 мин
Он размером чуть больше кильки.кот-баюн, 02 Июля 16, 23:35
Килька ))))

Есть один способ его вывести, это осушить озеро, бороться с ним другими способами бесполезно. Вообще рыба очень вкусная, особенно в жареном виде.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.8  03 Июля 16, 01:04
VladimiRUS, А я шашлык из сома хочу прост. А почему его не может взрослая щука съесть?
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.9  03 Июля 16, 01:04, через 1 мин
VladimiRUS, Никогда такого не видел!
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.10  03 Июля 16, 01:18, через 14 мин
Никогда такого не видел!кот-баюн, 03 Июля 16, 01:04
Я читал,в дальневосточных краях вырастает до 47-50 см.Такого подержать на крюке уже за счастье.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.11  03 Июля 16, 01:26, через 9 мин
кот-баюн, щука сможет съесть, но он плодится быстрее, чем она его ест, в дополнение ко всему ротан еще щучью икру пожрет, так что тут не известно, кто кого быстрее пожрет.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.12  03 Июля 16, 01:40, через 15 мин
щука сможет съесть, но он плодится быстрее, чем она его естVladimiRUS, 03 Июля 16, 01:26

Интересно...
Икру мечут весной.
Щука(средняя-крупная) имеет хороший аппетит.
Кушать ей хочется всегда,даже зимой.
И за год она не слопает всех ротанов ,которые ,выжив до весны,слупят все щучью икру ?
Интересно,интересно...
А " он плодится быстрее" это несколько раз в год?
Я не ихтиолог,да и с рыбалкой зимней-летней завязал.
Был опыт,летом щуку на 7800 взял(судак был около 90 см-на форуме была фотка).
И чтобы такой крокодил не сожрал все и не умер до следующего нереста с голодухи-сомневаюсь я однако...
Можно поступить еще как в том анекдоте:"Сократим аппарат -удлиним змеевик" Подмигивающий,т.е пару щук,тройку,ну и т.д.
Господина Дарвина пока еще не отменили  Подмигивающий
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.13  03 Июля 16, 02:42
Господина Дарвина пока еще не отменилиolegmak3, 03 Июля 16, 01:40
В том то и вся фишка.Ротан по Дарвину более приспособлен как хищник.
У нас в ближайшем пригороде есть масса карьеров где разрабатывали торф для Кировской ТЭЦ (Невский лесопарк,Красная звезда,Ермак).Лет 20-25 назад там появился ротан.Сожрал почти все-плотву,окуня,щуку,кроме карася.Карась есть.И мелкий и килограммовый.Может у них циклы жизненные пересекаются,а может они не по душе друг другу.
Но что б поймать карася надо 5-7 ротанов вытянуть.Может мало времени прошло и лет через 15-20 от карасика одни воспоминания останутся.Дарвин тут умолчал.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.14  03 Июля 16, 11:56
Герыч, у меня на даче такая же ситуация в озере, озеро торфяное, вода чистейшая, ротан+карась, другой рыбы нет вообще. Как то ротан с карасем уживается или просто не вкусный. Караси очень хорошие, пузатенькие.
olegmak3, ротан хищник, причем тварь еще та, жрет все, что движется и что он может проглотить, таланты ротана про пожрать знает тот, кто ловил ротана и вытаскивал из него крючок)))) Так что он щуку может выжить с очень большой вероятностью.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.15  03 Июля 16, 15:28
вытаскивал из него крючокVladimiRUS, 03 Июля 16, 11:56
все детство
Лучистый Студент Юрьев-Польский - Москва 26 7
Отв.16  03 Июля 16, 21:16
Его изведет только щука, причем надо сразу много щуки. У нас на озеро 1,5 Га я выпустил около 600 кг. челночков по 5-7 см. через два года ратана практически не стало.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.17  03 Июля 16, 23:39
Гербециды убивают всю рыбу нах...Ну и водную растительность тоже.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.18  04 Июля 16, 05:41
большой, это не наш метод! меня линчуют за такое
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.19  04 Июля 16, 05:42, через 1 мин
Его изведет только щука,Лучистый, 03 Июля 16, 21:16
Осталось дастать много щуки