Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино игристое "Мохито"

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 ... 8 1
Алексей48 Куратор Липецк 2.3K 1K
06 Июля 16, 23:37
Изначально велосипед не мой. Всё началось с чтения вот этого сообщения - [сообщение #12413517] . Далее я  немного модернизировал этот рецепт, т.к. Игорь пользовался тем, что у него под рукой на отдыхе. Находясь дома, имеешь больше возможностей. На 2-ой съезд винокуров Черноземья было привезено около 25 л этого напитка. Многие попросили рецепт, ну раз уж писать, то сразу для всех.
2 кг сахара, варим из него инверт
4 лайма
150 г свежего, предварительно очищенного имбиря
мята, либо сухая 1-1,5 ст.л., но лучше использовать свежую 0,5-1 пучок.
Все ингредиенты через мясорубку.
Воды наливаю так, чтобы в сумме вместе с полученным инвертом было приблизительно по плечики куллерной бутыли.
1 ч.л. винных дрожжей
Ставим под гидрозатвор.
Не знаю обязательно или нет, может и без этого всё будет хорошо… Я дезинфицирую ёмкость перед брожением.
Дожидаемся окончания активного брожения 3-4 дня. Разливаем по баклажкам через бинт (от взвесей). Опять же весь переливной инструмент (шланги, трубки и т.п.) я предварительно дезинфицирую.
После розлива остается довольно ароматная каша. Мне стало жалко её выбрасывать и я добавил туда снова инверта, сваренного из 2 кг сахара и приблизительно 1/4-1/3 объёма от основного рецепта остальных ингредиентов. Получается по вкусу приблизительно тоже самое, что и первый слив.
После розлива оставляем при комнатной температуре на карбонизацию. Как только баклажки стали твёрдыми (примерно 2-4 дня) убираем в холод на дозревание. При желании можно пить уже через несколько дней. Но лучше подождать не менее 2-х недель. Чем дольше стоит, тем сильнее уходит в сухость, но всё очень сильно зависит от температуры хранения. Посуше-послаще также можно регулировать количеством сахара и временем брожения. Моя версия заточена под получение полусладкого. Вкусом напоминает лимонад из магазина "Мохито", только лучше  Улыбающийся
Если нет возможности поставить в холод, то по прошествии 2-х недель надо как можно скорее выпивать. К 17 июня одна из партий стояла 1-1,5 месяца на балконе. Около 5 баклажек взорвались, оставшиеся превратились почти в сухое.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1  08 Июля 16, 16:10
Леха, мохито получилось классное. Может потому что прохладненькое было, а на улице под 40 Улыбающийся
Алексей48 Куратор Липецк 2.3K 1K
Отв.2  09 Июля 16, 13:20
Может потому что прохладненькое было, а на улице под 40АлИвЕр, 08 Июля 16, 16:10
У каждого напитка есть свои условия, когда он лучше подходит (определённое время года, настроение, компания и т.п.)
Да, как я не раз и говорил, когда угощал на встрече - это слабоалкогольный освещающий летний напиток.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.3  09 Июля 16, 16:13
а лаймы целиком с кожурой или что-то отдельно?
Алексей48 Куратор Липецк 2.3K 1K
Отв.4  09 Июля 16, 17:57
Я делал целиком всё через мясорубку. Может если отделить цедру, потом белую шкуру, выкинуть её и пропустить через мясорубку цедру и очищенный лайм. Возможно, будет и вкуснее. Но геморру это добавит конкретно! 
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.5  10 Июля 16, 17:24
Может если отделить цедру, потом белую шкуруАлексей48, 09 Июля 16, 17:57
не знаю, я горечи не заметил
Алексей48 Куратор Липецк 2.3K 1K
Отв.6  11 Июля 16, 02:14
На самом деле горечь слегка присутствует. Но она скорее в меру приятная и дополняет вкус, чем наоборот. Но если будет время и силы, то попробую сделать без белой шкуры. И если сделаю - отпишу. Если кто-нибудь попробует раньше, пишите.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 535
Отв.7  11 Июля 16, 16:18
На самом деле горечь слегка присутствует. Но она скорее в меру приятная и дополняет вкус, чем наоборот.Алексей48, 11 Июля 16, 02:14
Да это та Горечь , какая надо Горечь  Смеющийся
Воронежец Студент Воронеж 41 13
Отв.8  22 Июля 16, 13:51
Алексей48,А температуру брожения оптимальную какую рекомендуешь? И я так понял всё описанное расчитано на 19 литровый бутыль из под куллера?
Алексей48 Куратор Липецк 2.3K 1K
Отв.9  22 Июля 16, 13:54, через 4 мин
Я с температурой не заморачивался, сбраживал при комнатной.
Да, я делаю в куллерной бутыле.
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.10  30 Авг. 16, 19:31
Алексей48, игорь223, спасибо за рецепт.

Исправил под свои нужды, в частности использовал цедру и выжатый сок, вместо сахара - липовый мёд. Имбирь совсем потерялся, я взял 4 лайма, 3 больших лимона и много мяты (4 пучка на первичку, 5 на вторичку). Сбраживал Redstar Cotes De Blanc, разливал на карбонизацию в бугельные, всё как и пиво - выбраживало насухо, потом добавлял глюкозу.

Получилось великолепно. Вкус после 1 недели в холодильнике - чистый, игристый, как у лёгкого шампанского. По совету бывалых взял только цедру. Аромат мяты, лайма, а также лёгкий холодок от мятного масла. Горечи нет совсем. Одним словом - мохито. Все, кто попробовал были в восторге, благодаря вкусу напиток универсальный - можно и острый сыр запивать, и гёдза, и просто с фруктами.

Всем рекомендую ставить минимум 20л, ибо исчезает страшными темпами Улыбающийся
Алексей48 Куратор Липецк 2.3K 1K
Отв.11  30 Авг. 16, 20:04, через 33 мин
в частности использовал цедру и выжатый сок,Gromir, 30 Авг. 16, 19:31
Т.е. отделяешь и выкидываешь "белую фигню", а остальное в дело, так?
разливал на карбонизацию в бугельные, всё как и пиво - выбраживало насухо, потом добавлял глюкозу.Gromir, 30 Авг. 16, 19:31
Мне она больше нравиться, когда полусладкая. Пусть присутствует дрожжевой осадок и срок хранения не очень велик (начинает выбраживать в сухую, но и сухую можно потом попить), но зато она сладко-кисло-вкусная 
Вино игристое "Мохито"
Вино игристое "Мохито". Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.12  04 Сент. 16, 23:51
Имбирь совсем потерялсяGromir, 30 Авг. 16, 19:31
в том смысле, что его не чувствуется или ты его не клал, потому что он где то потерялся?
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.13  12 Сент. 16, 18:54
Т.е. отделяешь и выкидываешь "белую фигню", а остальное в дело, так?Алексей48, 30 Авг. 16, 20:04

Я цедру снимаю всегда одинаково: очень острой экономкой (ну, знаете, ножик, которым тонко снимается кожура с овощей). А сердцевину режу на 4 дольки и из мякоти выдавливаю сок сильно сжимая дольку поперёк. Таким образом от цитруса только цедра и сок, а в мусор - и белая фигня, и косточки, и перегородки.

Имбирь совсем потерялся
Gromir, 30 Авг 16, 19:31
в том смысле, что его не чувствуется или ты его не клал, потому что он где то потерялся?dobran1, 04 Сент. 16, 23:51

Вино игристое "Мохито"
Вино игристое "Мохито". Рецепты домашних вин.
отличный подкол! Имбирь был добавлен на первичку по рецепту автора, но его вкус не чувствуется на фоне избыточно взятых мяты и цитрусовых.

Если кто возьмётся делать на мёде - совет: зелень не пропускать через мясорубку, и на 3 день достать (ситом вычерпать) всплывшую мяту и цедру из ферментера. Мёд бродит дольше сахара раза в 2-3, и зелень за это время начнёт распадаться, меняя вкус к худшему. Лучше ещё свеженькой добавить прямо перед розливом на карбонизацию: перетереть руками с глюкозой, добавить в мохито, отцедить, и - по бутылкам.
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.14  03 Июня 17, 06:18
приветствую) делал по рецепту только на 5л. двое суток столо без движухи, добавил ложку дрожжей и завелась. за 3 дня отбулькала, на карбонизацию и в холодильник. вкусная зараза) руки зачесались на чёнить новое. лимон+апельсин+имбирь через мясорубку в пятилитровку+ 700 сахара и пару щепоток мяты. 3 дня стояла мертво, добавил дрожжей и 5 дней так и не завелась((( щас понюхал, какой то кислый запах( что не так пошло? может лимон с апельсином слишком кислая среда для дрожжей? может гидромодуль надо больше делать? подскажите плиз)
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.15  05 Июня 17, 18:44
vitvik, похоже, что молочно- кислые захватили сусло.
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.16  05 Июня 17, 18:49, через 6 мин
есть подозрение) вот только почему?
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.17  06 Июня 17, 16:03
Дрожжи нужно сразу добавлять. За три дня МКБ захватили сусло и у дрожжей не было шансов.
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.18  06 Июня 17, 16:59, через 57 мин
да сразу внёс) просто после застоя добавлял.
Gromir Бакалавр Москва 82 42
Отв.19  06 Июня 17, 17:46, через 47 мин
лимон+апельсин+имбирь через мясорубку в пятилитровку+ 700 сахара и пару щепоток мяты. 3 дня стояла мертво, добавил дрожжей и 5 дней так и не завелась(((vitvik, 03 Июня 17, 06:18

Т.е. условно: 1 плод лимона с соком, 1 плод апельсина с соком, всё это на 4,5л сусла? По кислотности 1 лимон и 1 апельсин на 4,5л точно не перебор.

Причины заражения - воздух (можно озонировать или УФ-облучать), сахар (если не делали сироп), кожура плодов (если не мыли с содой и моющим), мята (если добавили её сразу, а не на вторые-третьи сутки), вода (если не кипятили). Довольно много факторов.

Также, возможно, Ваши базовые дрожжи слабоваты, староваты и их нужно было оживить, подготовить суточный стартер на сиропе для увеличения стартовой популяции.