Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Жидкие ферменты для зерновых заторов. Пробники для желающих (временная тема)

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 15 16 17 18 18
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.340  03 Мая 18, 19:09
игорь223, да я с телефона в дороге читал, писал, почему-то показалось что не весь объём фермента был внесён.
Жалко, что Г не термостабильный, как бы всё упростилось.
Тут недавно сахарную с 10кг и литров 50 воды ставил, так решил и туда ферменты добавить по 3 мл. Дрожжи использовал Пакмая кристалл 50гр, предварительно разброженные часов 5 со спиртом и 30гр карбамида. Брожение шло 2 недели, брага играла как шампанское и после окончания брожения получилось как вино, даже её пить было приятно. Самое главное, что изиков я вообще не уловил (хотя я их терпеть не могу, даже в малых количествах). Единственное, что не проверил выход. Нужно будет провести эксперимент по сахарной с ферментами и без.
сообщения удалены (15)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.341  03 Мая 18, 19:13
Больше не меньше, разжижение будет максимальным даже на пожилых ферментахигорь223, 03 Мая 18, 18:06
Жидкие ферменты для зерновых заторов
Жидкие ферменты для зерновых заторов. Пробники для желающих (временная тема). Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Синияя Борода Специалист Новосибирск 127 24
Отв.342  04 Июня 18, 18:41
Немного полезной информации тем, кто сбраживает рожь или ячмень.

При сбраживании ржаного или ячменного сусла допускается увеличение дозировок расхода ФП (ФП - ферментный препарат): а-амилазы - на 25-30%, глюкоамилазы - на 15-20%, а также использовать ФП - источники гемицеллюлаз.

ФП гемицеллюлазного действия ЦеллоЛюкс-А применяют при переработке таких видов зерна, как рожь, которая содержит значительные количества слизей и гумми­веществ; ячменя, характеризующегося высоким содержанием ксиланов, В-глюканов и других полисахаридов некрахмального происхождения.

При приготовлении замесов из таких видов зерна образуется сусло с повышенной вязкостью, что затрудняет атакуемость крахмала амилолитическими ферментами и приводит к замедлению процесса брожения. Наличие в ФП ксиланазы оказывает существенное влияние на реологические свойства зернового сусла, значительно снижает его вязкость, тем самым способствуя повышению конечной степени сбраживания.

сначала стало густовато но чем ближе к закипанию тем жиже. сейчас варится. консистенция как очень жидкая каша.gxtkjdjl, 29 Марта 18, 12:07
как видно по картинке наибольшая активность Амилолюкс-АТС достигается при температуре 70С, кстати любителям ХО тоже будет интересно.

Жидкие ферменты для зерновых заторов
Жидкие ферменты для зерновых заторов. Пробники для желающих (временная тема). Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Протосубтилин - что за зверь и для чего он нужен?

Действие этого препарата, обладающего протеолитической активностью, в кислой зоне рН на белковые компоненты сырья позволяет получать сусло, обогащенное свободными аминокислотами, которые необходимы для жизнедеятельности дрожжей. Обработка сусла протеазами способствует повышению атакуемости крахмала зерна амилолитическими ферментами (а-амилазой и глюкоамилазой), что позволяет увеличить степень сбраживания сырья за счет более полного гидролиза крахмала.

Обогащение питательной среды свободными аминокислотами способствует также сокращению расхода сахара на построение биомассы дрожжей и на образование побочных продуктов брожения. При обеспечении дрожжей легкоусвояемым азотистым питанием в результате гидролиза белков зернового сусла ферментным препаратом протеазы обеспечивается их устойчивость к повышенным концентрациям углеводов среды.

gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.343  30 Июня 18, 20:00
много читал что кука самый сложный злак. типа, разваривается сильно,затор очень густой и.т.д. но по мне в варке хуже ячмень. когда куку варю ( сейчас варится) каша жиденькая ( на 14л воды 6кг дважды молотой куки), а с ячменём так не катит. дрелью хуй размешаешь только палкой. 12 кг  в моём, 20 литровом разварочнике, на три раза делю и то густо.х.з почему так. Ашка термо.
Resikl Новичок Уфа 5
Отв.344  17 Нояб. 20, 11:45
Доброго времени суток. Ещё можно пробник заказать?