Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ЦКТ для брожения

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 5 6 7 8 9 10 8

Какие опции в цкт вам интересны?

Голосование закончилось: 11 Авг. 16, 11:32

  1. Рубашка для охлаждения
    31
  2. Погружной чилер для охлаждения
    0
  3. Шпунтаппарат
    13
  4. Возможность менять высоту забора сусла
    11
  5. Возможность превратить цкт в куб
    9

Всего голосов: 36

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.140  24 Авг. 16, 03:42
Блин, да вы просто монстры какие-то!!!игорь223, 23 Авг. 16, 23:01
А то!
сделай фото, буду признателенигорь223, 23 Авг. 16, 23:01
Ок, в ближайшую варку. В 100 литровой пивоварне про которую я писал выше у меня 9 кВт двумя ступенями. Мало что бы кипело, надо еще что бы достаточно быстро закипело.
сообщения удалены (5)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.141  24 Авг. 16, 06:54
Ладно, подурачились, подобьем некоторые итоги.

Из выявленных узких мест и возникших у меня сомнений есть три момента.

Момент 1.
Сила кипения.



Змей, я ведь тоже не новичок в варках, если уж по-честноку. Пусть не солодовые, а зерновые заторы, но варил и варю много и часто.

Да, если вдувать избыточную мощность и добиваться не слабого кипения, когда мощности хватает на компенсацию теплопотерь с небольшим избытком (тихий огонь), а очень интенсивного - все пенится. Или брызжется. Пеноунос и брызгоунос это разные вещи, но смысл один - скорость пара высока, и не дает оседать пене и брызгам, гоня их вверх от зеркала.
Способа борьбы - три
1. Делать зеркало кипения шире (больше по площади) чтобы снизить скорость пара на поверхности кипятка
2. Снижать мощность на докритическую
3. Интенсивно перемешивать жидкость и на поверхности, и в толще - это снимает флуктуации парообразования и механически разрушает пену.

Есть и еще один способ - добавлять ПАВы определенного состава и обьема. Но этот вариант на пиве может сильно не прокатить - поскольку павы стойки, то пиво может получаться нехарактерное - без пены вообще!))). Поэтому его не рассматриваем.

meshalka_v_varochnike.jpg
Meshalka_v_varochnike. ЦКТ для брожения. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


На эту же крышку кстати можно прикрутить дистиллятор. Тогда будет и мешать, и отводить пар.
Силу нагрева нужно будет подобрать экспериментально, но думаю, что больше чем 2-2.5 кило не вдуть, соответственно получаем за варку 3-4кВт вкачанных или 4.5-6.0 литра испаренной воды.
Про капли с крышки - это детский сад, обсуждать не будем))

Момент 2.
Пригар на стенках


При выкипании воды на паровой рубашке, даже при помешивании (скорее даже тем более при помешивании) образуется корочка сухого вещества.
Это естественно не пригар, именно корка.
Механизм образования прост - часть паровой рубашки перегрета - нет жидкости с одной стороны теплообменника, есть пар с другой стороны.
попала капля - испарилась вода - сухое вещество прилипло к стенке.
Поэтому после варки по всему периметру слой корки. Она легко удаляется при мытье пароводяного котла, губкой с моющим веществом.
Как ее удалить, и нужно ли ее удалять вообще в нашем случае - непонятно.
Точнее понятно, что только практика - критерий истины.

Момент 3.
Обьемы сусла.


Тут все арифметически просто
При варке у нас цилиндр не должен быть заполнен "по брови".
Если будет стоять конусная крышка, то недоливать при старте можно на палец (2-3 см, грубо). В случае с мешалкой - поболее, сантиметров 15.
Плюс выпаривание.

В итоге, когда мы пристегнем конус и превратим оборудование в цкт, танк будет не заполнен на 20-25%, грубо говоря.

Насколько это критично, и критично ли вообще - мне непонятно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.142  24 Авг. 16, 07:38, через 44 мин
Момент 1.
Сила кипения.игорь223, 24 Авг. 16, 09:54
Чисто из практики, 100 литров довожу до кипения на 9 кВт, после закипания отключаю одну ступень. Остальное время кипит на 4,5 кВт. Кипит достаточно интенсивно, но меньше я бы не хотел.
В итоге, когда мы пристегнем конус и превратим оборудование в цкт, танк будет не заполнен на 20-25%, грубо говоря. Насколько это критично, и критично ли вообще - мне непонятно.игорь223, 24 Авг. 16, 09:54
Не критично вообще, даже полезно. Остается место под пену при брожении.
Про пригар не скажу, у меня сделано так, что рубашка всегда в слое жидкости, тем не менее что-то типа пригара остается, но мне-то пофиг т.к. я в варочнике не сбраживаю.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.143  24 Авг. 16, 09:26
Не критично вообще, даже полезно. Остается место под пену при брожении.Владимир55, 24 Авг. 16, 13:38

Зачем тогда делают ЦКТ с плавающими крышками и анонсируют как исключение контакта с воздухом?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.144  24 Авг. 16, 09:33, через 8 мин
Дак углекислый газ воздух вытесняет. Потому спичка и тухнет над бродящей брагой))
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.145  24 Авг. 16, 12:40
Там идея сама интереснее чем у браумастера.polet, 14 Авг. 16, 20:17
Проблема в том, что варишь чаще чем опорожняешь ЦКТ, ритм работы оборудования не совпадает. Поэтому одним универсальным девайсом не обойтись, как и одной бродильной емкостью...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  24 Авг. 16, 12:49, через 9 мин
Это как?
А сбраживаешь где?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.147  24 Авг. 16, 12:57, через 8 мин
У меня на тонный варочный порядок приходится 12 двухтонных ЦКТ, но и этого мало. Нужно добавлять либо еще ЦКТ либо форфасы.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.148  24 Авг. 16, 13:42, через 45 мин
Владимир55,

В двухтонный ЦКТ заливаешь тонну или две варки подряд?

Добавлено через 2мин.:

игорь223,

Понятно что вытесняет и спичка тухнет но есть же такая инфа от производителей по поводу что бродильня должна быть полная.Если только коммерческий ход....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  24 Авг. 16, 13:52, через 11 мин
Форфасы добавляй, если нужен обьем. Или конические танки, если нужно качество, и финансы позволяют экономить на телодвижениях.

Упс - не нужно путать домашние обьемы с промышленными.
Я уже писал - наличие пароводяного котла. и возможность заварки-брожения-перегонки без телодвижений вообще - перевешивает жажду обьемов алкоголя напрочь.
Да, можно переливать из ПВК в пластиковые бочки, и пользоваться котлом два раза в день.
Или шесть раз в сутки.
НО!
На практике я рано или поздно (жизнь - длинная штука, куда торопиться) приду к решению, когда забрасываешь
- в один бункер дробленку
- во второй ферменты
- в третий дрожжи
- в котел наливаешь воду
Нажимаешь кнопку СТАРТ
и - забываешь на неделю об этом процессе.

Ровно через неделю - в приемной емкости - сырец. Уже прогулеванный перед вторичкой!)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.150  24 Авг. 16, 13:53, через 1 мин
В двухтонный ЦКТ заливаешь тонну или две варки подряд?Амиго 28, 24 Авг. 16, 16:42
разумеется две.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.151  24 Авг. 16, 14:22, через 29 мин
Ровно через неделю - в приемной емкости - сырец. Уже прогулеванный перед вторичкой!)))игорь223, 24 Авг. 16, 13:52
А вторичку куда девать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  24 Авг. 16, 15:54
Семённ, дак в танке первичка проходит, потом дрожжи сливаешь, и вторичка продолжается.
Два в одном - в этом жеж и прелесть железяки!)))
Ты почитай азы, меня вот летом просветили, я вроде в теме!...

Токо мы с тобой о чем говорим то?))
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.153  24 Авг. 16, 16:38, через 45 мин
игорь223, Я и говорю, что идея отличная и рабочая, без спора и мне нравится. Но одним девайсом не обойтись минимум два. В этом случае можно и варить раз в неделю и поддерживать созревание на вторичке в ЦКТ и т.д. и т.п.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  24 Авг. 16, 16:42, через 4 мин
Не-не. Давай по другому считать.
Сколько по твоему должно бродить пиво в общей сложности, до розлива по бутылкам?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.155  24 Авг. 16, 16:47, через 6 мин
У меня бродит 10-14 дней. При этом перед розливом обязательно осветляю. Так же примерно происходит и с бочками цикл следуюущий:
варка1 - брожение 7 дней, снятие с осадка, одновременно идет следующая варка2(раз в неделю)дрожжи первой генерации используются в следующем брожении. Снятый с осадка варка1 идет в другую емкость на осветление и дображивание еще на неделю, после этого идет розлив на карбонизацию. При этом варка2 заканчивает активное брожение и освобождает тару под варку3, емкость из под варка1 идет на осветление варка2 перед розливом. Вот такой цикл у меня.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.156  24 Авг. 16, 16:50, через 4 мин
Ок.
А теперь представь, что у тебя есть два цкт; и приспособа для варки ценою в одну пятую от пароводяного котла
И переливать никуда и ничего не нужно.
Так - годится?

Добавлено через 1мин.:

И еще, интересно.))
Ты какой обьем варишь за один цикл?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.157  24 Авг. 16, 16:58, через 8 мин
игорь223, Правильно т.е. нужно два ЦКТ с прибамбасами, в таком режиме будет работать циклично. У меня клон-самоделка. Одна варка около 27л готового сусла. Иногда делаю по две варки в день для большего выхода. Вместо ЦКТ использую бочки.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.158  24 Авг. 16, 18:39
если вдувать избыточную мощностьигорь223, 24 Авг. 16, 06:54
  Именно это и надо делать. Кипение должно быть бурным , хотя бы первые полчаса .  Девайс для домашних, захотят и русский имперский суперплотный варить, и другие плотные стили. Ну я высказал свое теоретическое  мнение - дистиллятор не поможет. Буду ждать испытаний. )

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.159  26 Авг. 16, 18:03
Сегодня в обед попал на производство, в родную мастерскую!)))

Провели три эксперимента. Точнее два провели, один начали.

1. Работа рубашки ЦКТ и донышка с проставкой в режииме ПВК.
Честно сказать - были сомнения. Воздух в рубашке как стравливать, хватит ли воды в подставке, будет ли нормально сливаться...короче говоря, первый блин, тем не менее, колом НЕ вышел! - все работает!)))

Есть огрехи в работе, но в целом - я очень доволен.
Вот коротенькое видео на эту тему




чуть позже перегоню еще два видео - продолжу

Добавлено через 2ч. 39мин.:

Ну так вот.
Возвращаясь к вопросу о выпаривании.

На макете были произведены замеры
Мощность нагрева (низ не утеплен, конус не утеплялся) 3000 Вт
Конденсат - 200 мл/3 минуты
или 4 литра в час

То есть за 1.5 часа выкипит 6 литров жидкости.

Для цилиндра от 60-ти литрового ЦКТ это будет 10%, от 120-ти литрового - 5%